Москва

Невидимый из Кремля, хотя их разделяет только Москва-река

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 сентября 2015 года||
    |4 (3)| 26| 192126
    Если Вы дошли но начала улицы Большая Ордынка, то перед Вами открывается прямой путь к Собору Василия Блаженного, Кремлю и Красной площади. Для этого нужно только пройти два моста: Малый Москворецкий мост через Водоотводный канал и Большой Москворецкий мост через Москва-реку. Перед Вами откроется замечательный вид.

Автор: grau59

Но люди, часто бывавшие в Москве, хоть раз да были на Красной площади.

На Большом Москворецком мосту еще до Москвы-реки есть спуск вниз на Софийскую набережную. Спустимся вниз, пройдёмся по деревянным мосткам мимо очередной стройки и свернём на набережную, на другой стороне реки виден Кремль.

Автор: grau59

Но мы идём не туда. Пройдём немного по Софийской набережной и войдём во двор. Перед нашими глазами возникнет одноэтажное здание, за ним храм.

Автор: grau59

Это здание являлось трапезной церкви Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках, а за зданием находится сама церковь.

Автор: grau59

Мы можем обойти справа от здания трапезной и попасть в храм.

Если же обернёмся, то увидим, что прошли под огромной колокольней, которая с одной стороны относится к храму Святой Софии, а с другой стороны в ней находится надвратный храм Иконы Божией Матери “Взыскание Погибших”.

Автор: grau59

Поэтому если смотреть на храм со стороны Кремля, то Вы не увидите храм Софии Премудрости Божией, а только его колокольню.

Автор: grau59

Во дворе рядом с каменной колокольней находится вот такой колокол, для чего не ведаю.

Автор: grau59

Обычно в странах, побывавших под турецким господством, видел я колокольни, стоящие отдельно от храмов. Так сложилось исторически, долгое время колокольни запрещались турецкими администрациями. Но в России не часто такое встретишь. Окунёмся в глубь российской истории.

Когда-то на Болоте, месте напротив Кремля по ту сторону Москвы-реки, была деревянная церковь Святой Софии, правда немного в другом месте чем нынешняя. Но в результате пожара 1493 года сгорела. Царь Иван III издал указ о запрете на поселения и строительстве зданий напротив Кремля на другой стороне Москва-реки и разбивке там Государева Сада, названного Царицыным Лугом. А место, где были разбиты сады, стало именоваться Садовниками, благо садовники, ухаживающие за садом, жили там же в виде исклгоду ючения. Про указ царя постепенно забыли, много на Руси событий свершилось. В 1682 году году было построено каменное здание храма Святой Софии.

Автор: grau59

В 1868 году была построена высотная колокольня и храм окончально скрылся из вида из Кремля. Появились планы создать новый грандиозный храм рядом с колокольней, но после некоторого размышления этого делать не стали, больно мал оказался участок под строительство.

После революции храм был закрыт, как и многие другие. При этом принимались решения то закрыть храм, то вновь вернуть его верующим. В 1932 году храм был окончательно закрыт. Еще до закрытия храма здесь был похоронен после смерти в 1926 году Святейший Патриарх Тихон.

Хотя храм и колокольня были возвращены Русской Православной Церкви в 1992 году, но полуразрушенные здания долго приводили в порядок. В надвратном храме богослужения возобновились в 1994 году, в храма Святой Софии в 2004 году.

Россия, город Москва, Софийская набережная, 32

hram-sofia.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      11 сен 2015, 13:25
      Колокола возле церкви последнее время встречаю часто. Думаю, их выносят на улицу, когда в храме нет колокольни.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      11 сен 2015, 13:41
      ERCHOVнаписал 11 сентября в 13:25

Я обычно такое наблюдал в зданиях современной постройки. Видел в Саратове, Алуште, Путилково. Колокольня отдельно ставится, пока храм строится. Правда в Ялте что-то наподобие этого храма и колокольни было Втиснутая между частными домами церковь . А мини-колокольня во дворе храма Святой Софии видимо потому, что ремонт большой колокольни идёт.
      11 сен 2015, 15:11
      Виктор, спасибо! У Вас всегда очень интересные заметки!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      11 сен 2015, 19:45
      Очень интересно. И снимки отличные.