• Священномученик Климент (фото из Интернета)
Храм священномученика Климента папы Римского Москва, Россия

• Россия, Москва, ул. Пятницкая, 26, стр. 1
    • +7(495)953-10-81
    • klement.ru/index.html
    С нами с 16 апр 2011

Православный храм в честь римского папы

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 июля 2015 года||
    Как мы порой по имени судим о сути. Чего греха таить, я считал, что московский храм Священномученика Климента, Папы Римского является католическим. Прожил долгое время в Саратове и прекрасно знаю историю кинотеатра "Пионер" Кино детям, который появился в результате варварской переделки католического кафедрального собора Святого Климента. Во времена возвращение религиозных объектов собор возвращён не был. Был построен новый католический собор в значительном отдалении от первоначального. Назвали его собором Святых Апостолов Петра и Павла Католический Собор, а католическая епархия так и осталась назваться Епархией Святого Климента (с центром в городе Саратове).

Первые подозрения по поводу московского храма у меня возникли, когда я издали увидел вполне православные купола, а подойдя к храму удивился его удивительному сходству с православными храмами.

Автор: grau59

На что же еще было походить храму, если он является православным. Вот только имя храма вводит в заблуждение.

Как же получилось, что на Руси возводят православные храмы в честь римских пап? Ведь православная и католическая церковь на протяжении многих веков соревновались и даже предавали друг друга анафеме. Но до 1054 года существовала единая христианская церковь и епископы Рима были такими же по статусу как епископы Константинополя. Это после раскола церкви мы знаем их как римских пап и вселенских патриархов. Множество святых одинаковы в этих течениях христианской веры.

А с четвёртым римским папой Климентом Первым произошла особая история. Фактически он стал первым святым Руси.
    Священномученик Климент (

Автор: grau59

Священномученик Климент (фото из Интернета)

Рим стал христианским только во времена императора Константина в 313 году. До этого христиан преследовали, убивали и ссылали, для императорских властей не было разницы рядовой это христианин или папа римский, последним доставалась даже сильнее, чем рядовым христианам. Климент был сослан на каменоломни в Херсонес Таврический. Ссылка показалась властям слишком мягким наказанием для него, ибо от своей проповеднической деятельности Климент не отказался, призывая в лоно церкви все новых и новых христиан, в каменоломнях даже вырубили храм. Тогда в 101 году его казнили: привязали на шею якорь и утопили, чтобы и следа его не осталось на земле. Но море отступило и христиане смогли проститься со святым, каждый год море отступало в день гибели Клемента. С течением времени мощи перестали показываться на поверхности воды, пока в Херсонес Таврический не заглянули братья Кирилл (тогда еще Константин) и Мефодий, создатели славянского алфавита. И вновь расступилось море. Большая часть мощей была отвезена братьями папе Адриану II в Рим, а часть осталась в Херсонесе. Когда князь Владимир крестился в Херсонесе, то часть мощей святого мученика Климента и его ученика святого Фивы русский князь вывез в Киев. Так на Руси появились первые святые мощи и принадлежали они папе римскому.

Современное здание московского храма появилось в 1869 году, а предыдущее было пущено на слом, хотя и простояло до этого и служило верой и правдой более века. Даже когда в 1929 году храм закрыли, то отдали его в 1934 году под хранение книг Ленинской библиотеки. Своеобразная преемственность — ведь мощи Климента отыскали создатели славянского алфавита Кирилл и Мефодий, а в закрытом здании храма стали храниться книги, созданные их культурными последователями.

Автор: grau59

А появился возле храма я вовремя. С 2008 по 2014 год шла его реставрация.

Россия, Москва, ул. Пятницкая, 26, стр. 1

(495) 953-10-81

klement.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • marinatoptygina
      marinatoptygina
      С нами с 30 мая 2015
      21 июл 2015, 00:14
      Очень красивый храм. Каждый раз, когда иду по Пятницкой, им любуюсь!
    • grau59
      21 июл 2015, 06:28
      marinatoptyginaнаписала 21 июля в 00:14

Очень красивый храм. Каждый раз, когда иду по Пятницкой, им любуюсь!

Полностью с Вами согласен!
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      21 июл 2015, 23:24
      Только от Вас узнал, что Климент фактически первый святой Руси. Спасибо за интересный совет!
    • grau59
      22 июл 2015, 09:21
      PitMosнаписал 21 июля в 23:24

Пожалуйста! Я вообще думал, что это католический храм, пока не стал разбираться в его истории. Познавать новое никогда не поздно.