• (Из Интернета)
  • А это то самое турецкое посольство, куда стало проще ходить с появлением Моста.
  • На всякий случай — часы работы посольства.
Мост Богдана Хмельницкого Москва, Россия

• Россия, Москва, пл. Европы

Вторая жизнь моста через Москву-реку

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 апреля 2012 года||8 (4)| 18| 338520

Этот совет является частью дневника «Москва глазами коренной москвички, которая уехала из Москвы»

Мне давно знаком этот мост. Иногда, когда мы с мужем гуляли в районе Киевской, мы проходили по пешеходному мосту.
    Но чаще я ходила по нему по делам. Ведь именно на противоположном берегу Москвы-реки, если идти от Киевского вокзала, находится турецкое посольство, в которое мне последнее время приходится ходить с завидной регулярностью.
    А это то самое турецкое п

Автор: Optimistka16

А это то самое турецкое посольство, куда стало проще ходить с появлением Моста.

Хорошо, что мост соединил 2 берега реки в этом месте. Удобнее стало.

Автор: Optimistka16

И сам он красиво вписался в пейзаж центра Москвы. И виды с него красивые открываются.
    Можно, например, посмотреть на МГУ.

Автор: Optimistka16

Или на деловой центр "Москва-Сити".

Автор: Optimistka16

Или на здание гостиницы "Украина".

Автор: Optimistka16

Или просто полюбоваться Москвой-рекой.

Автор: Optimistka16

А, оказывается, на мосту ещё можно целоваться. И не просто целоваться, а установить мировой рекорд по поцелуям! Это я узнала из Википедии: "16 февраля 2002 года на мосту был установлен мировой рекорд по поцелуям на мостах — одновременно целовались 2 226 человек. Это на 826 человек больше, чем в зарегистрированном ранее самом массовом поцелуе на мосту, который состоялся в США".
    Вот какой интересный мост!

А ещё интересна история Киевского пешеходного моста.
    Ранее он был Краснолужским железнодорожным мостом в Лужниках, около впадения в Москву-реку речки Сетунь. В 2000 г. был перенесён на новое место, к площади Европы около Киевского вокзала. Открыт летом 2001 года.

Автор: Optimistka16

Только вот жаль, появились на мосту киоски с разным барахлом. По этому поводу я нашла даже статью в КП от 1 августа 2011:

"Исторический мост у Киевского вокзала превращают в барахолку.
    В культовом месте понаставили киосков, торгующих колготками и сникерсами.
    Киоски в Москве — как плесень. В одном месте выведут — в другом тут же заведутся! На днях ларьки начали устанавливать... на уникальном пешеходном мосту им. Богдана Хмельницкого, что у Киевского вокзала.

Мост, кстати, не только крытый, но и исторический. Он был постоен еще в 1907 году как железнодорожный. А в 2001-м аккуратно разобран и перенесен на новое место — в центр Москвы. Здесь любили гулять и фотографироваться москвичи, время от времени проходили выставки современного искусства.

И вдруг на культовом месте — киоски с бижутерией, колготками, выпечкой, сникерсами и минералкой. И это при том, что рядом — Киевский вокзал и торговый центр «Европейский», где подобного товара — пруд пруди. Неужели москвичкам так не хватает колготок, что ими нужно торговать в уникальном историческом сооружении?"

Площадь Европы, Москва

Ст. м Киевская

rkspace.com/pano.php?id=125

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      3 апр 2012, 19:20
      Москвичи ни причем, кому-то денег отстегнули, чтобы там торговать!
      А виды с моста, действительно, отличные!
      3 апр 2012, 21:17
      Красивые фотографии! Только красок пока не хватает, все серо-бежевое. Летом, когда природа расцветает, наверное, повеселее будет.
    • Optimistka16
      3 апр 2012, 21:22
      Rainbowнаписала 3 апреля в 18:17

Что там краски! Лишь бы солнышко почаще светило!
      3 апр 2012, 21:30
      Optimistka16написала 3 апреля в 11:22

Что там краски! Лишь бы солнышко почаще светило!

Солнышко — основа всего! Но без красок природы, цветущих деревьев и кустов, зелени листьев и хвои, разноцветных цветов города обычно серы и скучны ( для меня).
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      3 апр 2012, 21:55
      А мне такая цветовая гамма по духу ближе. Очень красиво! Разноцветия, думаю, Марине в Турции хватило. Пусть нашей красотой полюбуется.
      4 апр 2012, 23:39
      glomusнаписала 3 апреля в 11:55

Все, сдаюсь! Вы обе меня убедили. Виды открываются широкие, красивые, река придает шарм, все правильно для этого времени года! И вообще, рассказ про мост и про поцелуи на нем!
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      4 апр 2012, 10:57
      Марина, я восхищаюсь Вашей любовью к Москве! Как здорово Вы подаете материал. Казалось бы: ну мост, ну крытый, ну бывший железнодорожный, ну Киевский, ну Богдана Хмельницкого, а все вместе — знак памяти труду москвичей, дружбе народов и, сам по себе, украшение Москвы. Здорово!
      Относительно торгашества — достали! и не только москвичей. Такое впечатление складывается, что капитализация (отбивание денюжки) — стала главным трэндом современной жизни.
    • Optimistka16
      4 апр 2012, 14:11
      pikselнаписал 4 апреля в 07:57

Александр, спасибо большое за такой лестный для меня отзыв!
      Так хочу съездить в Украину! В Киев или в Одессу! Даже смотрела вчера варианты билетов. Но, не получилось пока. По времени — надо лететь на самолёте, но дорого, а на поезде — нормально по цене, но потеряю время. А всего могу выделить на поездку 4 дня. Жалко!