Москва

Москва

LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34513

    1535 материалов по 1 534 объектам,  54 417 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5149
    ERCHOV 2457
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Москва, Крестьянская пл. 10
    • (495)676-95-70
    • www.spasnanovom.ru/
    Фотографии
    Карта
    96 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (10) помощь
    iralda
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010

    История Усыпальницы рода Романовых. Начало

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 января 2021 года||
    GPS
    |2 (1)| 11| 939

    Этот совет является частью дневника «Храмы и монастыри Москвы»

    5
    Каждый человек по разному себя чувствует при посещении церковных обителей. Кто-то черпает здесь силы и находит ответы на жизненные вопросы, другой обретает надежду на исцеление. Для многих это место отдыха и покоя. "Монастырь" в переводе с греческого означает "один, одинокий". Уходящий в монастырь христианин ищет уединения. Удаляясь от суеты жизни в обществе, человек в тишине и одиночестве стремится возрасти духовно, чтобы быть ближе к Богу.

    А что влечет меня? Не раз задумывалась я. На самой поверхности этого вопроса — всё очевидно — красота и роскошь храмов и их порой необыкновенная история, в водовороте событий которой, судьбы людей, творящих эту историю.

    И сейчас пойдет повествование о Новоспасском монастыре, который я не единожды посетила.
    3

    Автор: iralda

    (фотография из Интернета)

    Позволю себе привести строчки из сочинений Н.Д. Иванчина-Писарева «Утро в Новоспасском» 1841 года.
    "... Красивые окрестности Москвы, пленяя чужеземца, хранят в себе двойную прелесть для русского: там виднеются ему памятники вековых испытаний и вековой славы отцов! Прекрасны виды Симонова, Андроникова, Коломенского и Воробьева с его гористыми скатами, на которых известная живописица, госпожа Лебрюн, долго стояла неподвижно, как очарованная, но для русского, повторяю, там есть особенный талисман- святыня воспоминаний. Новоспасская обитель не уступает им в обеих отношениях: венчая один из ближайших к Москве холмов — Крутицы, она приводит на память три периода наших государственных возрождений: время Иоанна Калиты, первого придумателя Единовластия, как средства к обессилению монголов и к добытию державе твёрдой самостоятельности; — время Иоанна ІІІ, совершителя этого великого замысла, и время, не менее тяжкое, но за то и славное подвигами, в которое прервался ряд Самозванцев, престали нашествия, затихли крамолы, время воцарения Романовых..."

    Древнейший столичный монастырь был основан в 13-м веке, когда Москва была еще совсем юная всего 200 лет от роду сыном Александра Невского Даниилом Московским.
    1

    Автор: iralda


    Святой благоверный князь Даниил определил ему быть на месте, занимаемом теперь Даниловским монастырем. А сын святого Иван Калита — в 1330 году перенес монастырь на Кремлевский Боровицкий холм к церкви Преображения Господня. И вот в 1490 году, в период княжения Иоанна І, монастырь с именем Спаса Нового в последний раз за свою историю «переезжает» — в этот раз на Крутицкий холм на берегу Москвы-реки. Тогда Спасский монастырь и получил свое название Новоспасский. Здесь он и находится уже 530 лет. Здесь же, на Крутицах, находится и Крутицкое подворье.Не только исторический памятник древнерусской архитектуры...

    Еще при Иване Грозном Новоспасский монастырь был могучей крепостью с крепостными бревенчатыми стенами, укрепленными земляным валом и окруженными рвом.

    Он всегда входил в число самых значимых обителей Москвы, ему покровительствовали Великие Князья, Цари, и Императоры России. История монастыря тесно связана с историей Дома Романовых. Святая обитель становится фамильной усыпальницей этого царственного рода.
    0

    Автор: iralda



    Так говорится в описании храмовых построек монастыря: 'Спасо-Преображенский собор построен и благоукрашен иждивением первых государей рода Романовых: Михаила Феодоровича и Алексея Михайловича на месте древнего храма, сооруженного в 1491-97 гг. над могилами бояр Романовых, предков царственного дома и разобранного «до подошвы» при Михаиле Феодоровиче. Новый собор, ставший по своей величине первым после Успенского собора Кремля, своими сводами покрыл могилы бояр Романовых — предков царственного Дома'.
    4

    Автор: iralda



    По приказу Михаила Федоровича в 1640-1642 годах вокруг монастыря были возведены новые каменные стены с башнями и стрельницами и теперь они представляли собой полноценное фортификационное сооружение. Новая стена протянулась на 650 метров, высота ее достигала 7,5 метров, а толщина – 2 метра. Монастырь имел восемь крепостных башен, под которыми хранились боеприпасы, а подземные ходы из них вели к реке.
    Современная крепостная стена в уже привычном для нас виде представляет собой неправильный пятиугольник с пятью башнями по углам.
    3

    Автор: iralda



    Для строительных работ из других городов были вызваны каменщики и кирпичники, поселившиеся близ монастыря целыми слободками, которые и дали современное название улицам Большие и Малые Каменщики.

    Царь Алексей Михайлович, верный заветам своего отца и деда, тоже украшал обитель Спаса новыми каменными постройками – вскоре после возведения соборного храма началось строительство Трапезной и Хлебодаренной палат.
    3

    Автор: iralda



    По указу Алексея Михайловича была сооружена теплая соборная церковь, примыкающая с востока к новой Трапезной.
    0

    Автор: iralda


    Она была освящена в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Название для нее было выбрано не случайно, это посвящение связано с традицией почитания царствующего рода. На Покров, в 1633 году скончался дед царя Алексея Михайловича, патриарх Филарет, и в память об этом был назван храм Новоспасского монастыря.
    1

    Автор: iralda


    Храм был заложен в 1673 году, на его сооружение царь пожертвовал огромную по тем временам сумму – 5.000 рублей.

    К концу XVII века монастырь стал одним из самых богатых в городе: ему принадлежали обширные вотчины и угодья.

    Находясь в монастыре, не гоже торопиться, так вот и я продолжу историю в следующем
    повествовании...
    1

    Автор: iralda



    Продолжение Давняя история Новоспасской обители. Продолжение
    • Адрес:

      Москва, Крестьянская пл. 10

    • Телефон:

      (495)676-95-70

    • Web-адрес:

      spasnanovom.ru

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    9 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      10 янв 2021, 20:06
      удалить
      Как мало я знаю Москву, хотя была там не один раз, и причем каждый раз с целью узнать что-то новое..
      Спасибо за знакомство с духовным местом
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      11 янв 2021, 23:35
      удалить
      Рада, что познакомились)))
    Наверх