• воон там, между домов видно желтенькую колокольню.
  • сад очень красивый. везде цветочки, травка, всё очень ухоженное.
  • (Из Интернета)
  • Великие княгини Мария, Ольга и Татьяна Николаевны , 1903 (Из Интернета)
  • Военный совет в Ставке 1 апреля 1916 года. Сидят вокруг стола, в порядке против часовой стрелки. генерал от инфантерии Н.И. Иванов, начальник штаба Юго-Западного фронта В.Н. Клембовский, главнокомандующий армиями Юго-Западного фронта А.А. Брусилов, император Николай II, главнокомандующий армиями Северного фронта А.Н. Куропаткин, и.д. начальника штаба Северного фронта Н.Н. Сиверс, генерал-квартирмейстер Ставки М.С. Пустовойтенко, военный министр Д.С. Шуваев, генерал-инспектор артиллерии вел.кн. Сергей Михайлович, начальник штаба Верховного главнокомандующего М.В. Алексеев, главнокомандующий армиями Западного фронта А.Е. Эверт, начальник штаба Западного фронта М.Ф. Квецинский
  • (Из Интернета)
Новоспасский монастырь Москва, Россия

iralda 14 января 2021 г. в 20:29

14 янв 2021, 23:24
    О! Какое впечатление и на меня производила эта картина! И до сих пор производит!
Москва

• (495)676-95-70
    • www.spasnanovom.ru/
    iralda
    С нами с 30 окт 2010

О княжне Таракановой замолвлю я слово

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 января 2021 года||

Этот совет является частью дневника «Храмы и монастыри Москвы»

На территории Новоспасского монастыря можно увидеть миниатюрную белоснежную часовенку,

Автор: iralda

которая на мой взгляд, скромно, но явно доказывает принадлежность княжны Таракановой к Романовым.

Моё первое знакомство с легендарным персонажем истории состоялось в далёкой юности по картине Константина Флавицкого "Княжна Тараканова". Эта работа имела на меня сильнейшее воздействие и сформировала во мне убежденность в правдивости происходящих событий. Жалость и неотвратимость предстоящей гибели молодой женщины, к ногам которой подбираются промокшие крысы.

Автор: iralda1

(фотография из Интернета)

Эти впечатления не стёрлись у меня даже со временем. Ведь не даром Флавицкому присудили звание профессора исторической живописи.
    Хотя легенда о гибели Таракановой от наводнения не соответствует действительности, но благодаря Флавицкому именно эта версия её смерти закрепилась в народной памяти. Например, в стихотворении «Душа» Борис Пастернак пишет: «ты бьешься, как билась княжна Тараканова, когда февралём залило равелин».

Потом были книги, фильмы, повествующие о происках самозванки, выдававшей себя внучкой Петра Великого, дочерью Елизаветы Петровны и графа Разумовского.

И вот теперь я нахожусь там, где она была захоронена. История жизни Инокини Досифеи полна домыслов или вымыслов, но явно известно, что в детстве она была отправлена за границу, в Италию, где получила образование. В 1785 году, Екатерина Великая отправила за ней графа Орлова.
    Княжна Августа Тараканова была хитростью привезена из Италии и помещена на веки вечные в Иоанно-Предтеченский монастырь (недалеко от станции метро "Китай-город" )под именем Инокини Досифеи. Было ей в ту пору 40 лет от роду.

Cодержалась она в тайне и никого к ней не подпускали. Местом её заточения стали две тесные низкие комнаты с окнами во двор. Кроме игумении, духовника и келейницы к ней никто не входил.

Но после её смерти ей были устроены пышные похороны, со знаменитыми особами, а погребение произошло в Новоспасском монастыре — родовой усыпальнице Романовых. Разве это не подтверждает родство с правившей династией?

В кельях настоятеля монастыря среди портретов великих князей и царей рода Романовых долгие годы находился женский портрет с надписью "Затворница Досифея (Княжна Тараканова)". Гравюра, сделанная в XIX веке, сохранилась до сих пор.

На её могиле и установлена часовенка. После закрытия монастыря часовня была разорена, украшавшая ее икона вырвана.

(фотография из Интернета)
    Сейчас восстановленная часовня увенчана главкой с крестом. В небольшой нише зачастую лежат букетики цветов.

Автор: iralda

Летом здесь всегда цветущие розы источают нежные ароматы.

Автор: iralda

Продолжение О ком хранит память бронзовый крест Васнецова?

О Новоспасском монастыре

(495)676-95-70

spasnanovom.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      14 янв 2021, 23:34
      Конечно, особое отношение к Таракановой наводит на мысли. Вряд ли Екатерина так взъелась бы из-за простой самозванки.
      15 янв 2021, 13:53
      Картину Флавицкого тоже помню с детства и на меня она тоже произвела сильное впечатление...
      Тайны, тайны, во все века и вор всех странах ненужное родство очень оберегалось — вспомнить только Железную маску