Москва

enza
    enza
    С нами с 18 июн 2009
    20 января 2014|8 (4)| 18| 2121

В этом году именно в Новоспасский ставропигиальный монастырь мы отправились на Крещение. К счастью, Москву успело замести снегом и за старыми крепостными стенами нас ждала настоящая зимняя сказка. Ради справедливости нужно сказать, что летом здесь должно быть еще лучше. Я в этом почти уверена, особенно, учитывая огромное количество сирени, карликовых яблонь и розовых кустов. На Крутицком холме монастырь обосновался в 1490 г.
    18 января 2021|2 (1)| 14| 434

Этот совет является частью дневника «Храмы и монастыри Москвы»

Пора заглянуть и в храмы Новоспасского монастыря. Спасо-Преображенский собор известен своими уникальными фресками ХVII века. . . Среди прочих изображений здесь есть генеологическое древо Романовых, а у входа на паперть изображены 10 греческих философов — аллегория «языческой мудрости», которая сама по себе имеет ценность, но по сравнению с мудростью христианской не может подняться выше паперти. Но, пожалуй, самая досточтимая святыня для современников икона Божией Матери «Всецарица».
    grau59
    grau59
    С нами с 16 апр 2011
    22 апреля 2024|2 (2)| 13| 33

19 мая 2018 года, в день 150-летия со дня рождения Государя Императора Николая II, в Новоспасском монастыре был отслужен молебен святому царю-страстотерпцу и открылась выставка «Судьба Царя – судьба России». Стенды разместились перед памятником Первый и последний цари из династии Романовых. Судьба последнего императора Российской империи — судьба гибели великого государства. Стенд 1, на нём размещена фотография императрица Марии Федоровны с сыном Николаем. 19 (6 по ст.ст.
    10 января 2021|2 (1)| 11| 93

Этот совет является частью дневника «Храмы и монастыри Москвы»

Каждый человек по разному себя чувствует при посещении церковных обителей. Кто-то черпает здесь силы и находит ответы на жизненные вопросы, другой обретает надежду на исцеление. Для многих это место отдыха и покоя. "Монастырь" в переводе с греческого означает "один, одинокий". Уходящий в монастырь христианин ищет уединения. Удаляясь от суеты жизни в обществе, человек в тишине и одиночестве стремится возрасти духовно, чтобы быть ближе к Богу. А что влечет меня? Не раз задумывалась я.
    19 января 2021|2 (1)| 10| 73

Этот совет является частью дневника «Храмы и монастыри Москвы»

Продолжаю прогулку по Новоспасской обители и связанную с домом Романовых тему. В 1913 году, когда в России праздновали трехсотую годовщину династии Романовых, была построена небольшая живописная часовня. Она является миниатюрным украшением этих многострадальных стен. Красный цвет на фоне чистого белого снега контрастирует и у меня возникают грустные мысли — как будто бы эта часовенка явилась предвестником пролитой крови Романовых.
    12 января 2021|6 (2)| 10| 96

Этот совет является частью дневника «Храмы и монастыри Москвы»

Продолжение истории... Новоспасский монастырь всегда жаловали и одаривали царские особы. По указу царя Алексея Михайловича для Новоспасского монастыря был отлит большой колокол весом 1200 пудов. Следующий подобный царский подарок был сделан Петром I. В царствование императрицы Елизаветы Петровны в Новоспасском монастыре назрела необходимость заменить старую обветшавшую колокольню, построенную еще патриархом Филаретом, на новую. Её возведение поручили зодчему Ивану Жеребцову.
    PostoronnimV
    PostoronnimV
    С нами с 18 июл 2011
    13 ноября 2011|2 (1)| 9| 2806

Я не поклонница различных церквей. Даже в своих заграничных поездках стараюсь не заходить внутрь соборов, пусть даже самых заманчивых и известных. Для меня это что-то неприемлемое. Я как-то во Франции отступила от своего правила и пожалела об этом, увидев внутри Нотр-Дам де Пари людей, которые пришли туда помолиться, а вокруг них ходили толпы туристов и глазели, громко разговаривали между собой... Для меня церкви — это что-то личное, и не стоит в них заходить просто из любопытства…
    15 января 2021|4 (2)| 8| 85

Этот совет является частью дневника «Храмы и монастыри Москвы»

На территории Новоспасского монастыря среди других крестов установлен отличительный памятный крест-памятник великому князю Сергею Александровичу Романову, первому губернатору Москвы. Но появился он не так давно, в 1998 году и есть у него почти сто летняя история. Пятый сын императора Александра II, в 1891 г. был назначен московским генерал-губернатором и занимал этот пост 14 лет. Покушение на жизнь князя прервало этот путь.
    12 января 2021|2 (1)| 7| 110

Этот совет является частью дневника «Храмы и монастыри Москвы»

История Новоспасского монастыря напитана не только величием и процветанием, «История Усыпальницы рода Романовых. Начало» но и разорением, кровавыми событиями и разрухой. Как я уже писала, что монастырские стены являлись хорошей защитой от варварских набегов. Они могли выдержать пушечные выстрелы и долгую осаду...но этого не случилось в 1812 году. Армия Наполеона завладела, разграбила и осквернила обитель.
    14 января 2021|2 (1)| 7| 101

Этот совет является частью дневника «Храмы и монастыри Москвы»

На территории Новоспасского монастыря можно увидеть миниатюрную белоснежную часовенку, которая на мой взгляд, скромно, но явно доказывает принадлежность княжны Таракановой к Романовым. Моё первое знакомство с легендарным персонажем истории состоялось в далёкой юности по картине Константина Флавицкого "Княжна Тараканова". Эта работа имела на меня сильнейшее воздействие и сформировала во мне убежденность в правдивости происходящих событий.