Москва

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Москва, Поварская 42
    grau59
    С нами с 16 апр 2011

Личные вещи Наполеона для афганского правительства

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 декабря 2016 года||
    Помимо здания Особняк для страны, где снимали трилогию "Властелин колец" на месте бывшей усадьбы Данилы Григорьевича Волчкова было построено в те же сроки (1902-1903) и тем же архитектором (Кекушевым) второе здание, которое в отличие от первого здания было куплено почти сразу.

Приобрёл его купец 1-й гильдии Матвей Григорьевич Понизовский(1873–1968). Мы мало знаем о жителях Москвы той эпохи, попробуем понять кем был наш покупатель сквозь призму его должностей, как производственных так и общественных.

1). Директор "Торгово-мануфактурного товарищества Г. С. Понизовского".

Судя по названию товарищество было создано отцом Матвея Григорьевича и перешло ему по наследству. Правление и главный склад его располагались в Москве в Черкасском переулке. Торговля процветала, товарищество на момент революции имело отделения в Петрограде, Харькове, Варшаве, Лодзи и Нижегородской Ярмарке.

2). Член правления "Акционерного Общества Днепровской бумагопрядильной и ткацкой мануфактуры". Устав общества был утвержден 9 мая 1900 года, а 2 мая 1901 — одобрен цензурой. Размещалась мануфактура в городе Дубровно, ныне находится в Витебской области Республики Беларусь. Начала действовать механическая ткацкая фабрика в 1902-1903 годах, как раз когда строился дом для Понизовского. Корпуса фабрики сохранились в Дубровно до настоящего времени. Мануфактура имела свою специфику — на ней работали исключительно еврейские рабочие. Суббота была выходным днём. При фабрике были начальное двухклассное училище, кооперативное ссудно-сберегательное товарищество, фабричная добровольно-пожарная дружина, общественные благоустроенные бани, фабричный оркестр, библиотека. Мануфактура стала основным местом производства талесов в Российской империи. Талес — молитвенная шаль, которую носят после достижения религиозного совершеннолетия.

Первым управляющим был Семен Герасимович Розенблюм (1868—1936), который в 1910 году переехал в Москву. При советской власти он не пропал и даже в 1924 году участвовал в строительстве временного мавзолея Владимира Ильича Ленина.

3). Член совета "Городского попечительства о бедных Мещанской части".

В конце XIX века, начиная с 1894 года, в Москве стали создаваться городские попечительства о бедных., которые существовали за счёт пожертвований местных предпринимателей. Попечительства территориально были привязаны к полицейским частям, коих в начале 1917 года насчитывалось 17.

Первое административно-территориальное деление Москвы было проведено в 1782 году, город в целях усиления полицейского надзора был разделен на 14 частей, которые не имели наименований и значились под номерами. В 1816 году число полицейских частей увеличилось до 20 и каждая получила своё наименование. 12 октября 1829 года три части были ликвидированы и вплоть до 1917 года больше изменений не было. Среди этих полицейских частей одна носила название Мещанская.

4). Член Московского еврейского хозяйственного правления.

В 1865 году была образована Московская еврейская религиозная община. Во главе её стояло Хозяйственное правление, занимавшиеся, как и видится из его названия, исключительно делами, связанными с повседневным, бытовым функционированием общины. Правление и ревизионная комиссия избирались общим собранием членов общины, плативших членские взносы. Необходимость платить членские взносы определяло высокий социальный статус как выборщиков, так и избираемых ими органов. Таким образом, в Хозяйственное правление обыкновенно входили наиболее богатые представители городской общины, которые могли, благодаря своему состоянию и влиянию, быстро и без проблем решать все вопросы, связанные с жизнью общины. Возглавлял Хозяйственное правление с 1869 года и до 1914 года миллионер, банкир Лазарь Соломонович Поляков (1842- 1914). Под стать ему были остальные члены Хозяйственного правления.

5). Член "Общества пособия бедным евреям".

Общество было создано в начале XX века в Москве.

После революции Понизовский успел уехать в Париж, а дом национализировали.

После революции молодой республике трудно давалось установление дипломатических отношений. Одной из первой стран, признавших РСФСР и установившей с ней дипломатические отношения, был Афганистан. Произошло это в октябре 1919 года. 28 февраля 1921 года был заключен постоянный договор о дружбе Россией и Афганистаном.

Видимо на радостях особняк Понизовского в 1922 году был отдан посольству Афганистана вместе с меблировкой, картинами известных художников и даже личными вещами Наполеона. В 1994 — 2004 годах афганцев временно попросили покинуть здание на время ремонта, но с 2004 года здесь снова посольство Афганистана.

Вот только здание не такое, каким его задумывал и создал Кекушев. Его фасад дважды переделывали — в 1910 году и в 1914/1915 годах. Дух модерна напрочь выветрился.

Автор: grau59

Лично мне особняк Миндовского гораздо больше понравился, чем особняк Понизовского.

Москва, Поварская 42

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      23 дек 2016, 17:26
      Я там бы. Я там визу получал.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      23 дек 2016, 17:32
      ERCHOVнаписал 23 декабря в 17:26

Я там бы. Я там визу получал.

Как внутри выглядит?
      23 дек 2016, 18:19
      Фасад такой же интересный, ну а я за визой в подвал спускался. Там всё стандартно.