Москва

С нами с 26 мая 2011

Памятник венчанию Александра Пушкина и Натальи Гончаровой

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 января 2012 года||8 (4)| 17| 477416

Этот совет является частью дневника «Москва глазами коренной москвички, которая уехала из Москвы»

Памятник Александру Пушкину и Наталье Гончаровой открыт в 1999 году напротив дома-музея Пушкиных на Арбате. Авторами памятника Пушкину и Гончаровой являются скульпторы Александр и Иван Бургановы, архитекторы Е. Розанова и А. Кузьмина.
    "Если присмотреться к лицам новобрачных – они, на удивление, не выглядят счастливыми. Конечно, женитьба Пушкина на Гончаровой оказалась роковым событием в судьбе поэта. Очевидно, именно это и подчеркнули авторы памятника Пушкину и Гончаровой. Наталья робко кладет свою руку в руку мужа – этот миг движения и незавершенности невольно заставляет задуматься. Памятник Пушкину и Гончаровой впечатляет своей лиричностью, музыкальностью и высоким художественным исполнением. Не зря он получил одобрение потомков А.С. Пушкина и широкой художественной общественности." — это не мои слова, но я не смогла бы лучше написать. Поэтому, извините, привожу их как цитату. Первоисточник, к сожалению, я не нашла.
    Но совет, есть совет. Поэтому, давайте присмотримся.

Москва, ул. Арбат, 46

Ст. м "Смоленская"

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      17 янв 2012, 20:15
      Спасибо за материал. Но вот памятник меня "не зацепил", в отличие от памятника Окуджаве (до сих пор в ушах звучит его голос). Вроде бы и выполнен хорошо, но я пыталась присмотреться к лицам - не увидела ни трагичной последующей судьбы, ни счастья от произошедшего события, а ведь по словам Пушкина жизнь в этом доме была "светлым существованием". Поэтому логичны ли, две бронзовые фигуры, смотрящие в разные стороны? Но более всего - эта голубая арка с якобы колоннами. Что-то провинциальное и диссонирующее.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      17 янв 2012, 20:23
      Удивительно, что в Москве два памятника, посвященных венчанию Пушкина и Гончаровой. 6 июня 1999 г, в день двухсотлетней годовщины со дня рождения А. С. Пушкина и в память о венчании с Н. Гончаровой у Церкви Вознесения Господня открыли фонтан «Наталья и Александр». Сам фонтан мне не очень нравится. Счастливая пара практически спрятана внутри тяжелой ротонды, но факт остается фактом. :)
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      17 янв 2012, 21:15
      enzaнаписала 17 января в 20:23

Это правда, я хотела написать и о нём, но у меня не было моих собственных фотографий того памятника. А по Арбату я гуляла в свой последний приезд в Москву в сентябре. Арбат: от Смоленской до Арбатской в начале сентября 2011г.
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      22 янв 2012, 00:40
      enzaнаписала 17 января в 20:23

Есть у меня фотографии фонтана, но не совсем удачные. Во-первых, много народу вокруг, во-вторых, был пасмурный день.. И просто не нравятся свои фотографии. Надо ещё раз поехать.. и посмотреть как фонтан со скульптурой зимой выглядит??
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      17 янв 2012, 22:15
      Optimistka16написала 17 января в 21:15

Ая до этого не знала, что и памятник на Арбате посвящен венчанию.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      17 янв 2012, 21:53
      Сначала я скажу, что присоединяюсь к мнению Марины относительно цитаты. Красиво написано, но в сути не могу согласиться. Говорится: лица новобрачных не выглядят счастливыми. Мне так не кажется, с точностью до наоборот. И сказанные ниже неизвестным автором слова: "... Памятник Пушкину и Гончаровой впечатляет своей лиричностью, музыкальностью..." как-то не очень согласуются с первой частью высказывания о несчастливых лицах.

Выскажу свое мнение:мне очень понравился как образ А.С. так и образ невесты. Пушкин здесь в хорошем смысле слова - заматеревший мужчина, -умеющий сдерживать свои чувства и эмоции (а ведь творческой натуре так трудно это делать!) и только очень осторожное и очень ласковое движение его левой руки в поддержку супруги и внимательный взгляд в ее сторону говорит лучше любых слов о его любви к суженой.

Отражения в лицах неизбежного рока в будущей судьбе я также не заметил. Мне кажется намек на злой рок авторы как раз заложили в аллегорической конструкции - голубой арке, которая, как мне кажется, символизирует своим цветом небо и ВСЁ что там находится и правит нашими судьбами!

Мое непрофессиональное видение людям, искушенным в искусстве, скорее всего покажется примитивным и не очень доказательным. Но кажется так говорят: сколько взглядов, столько и мнений! Поэтому остаюсь при своем мнении.
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      22 янв 2012, 00:37
      pikselнаписал 17 января в 21:53

Тут я соглашусь с Александром.
      Марине большое спасибо за совет! Я рада, что вы поместили. Ведь я тоже хотела написать о многих памятниках в районе Арбата, нет у меня расторопности, и ленюсь :(( .
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      17 янв 2012, 23:41
      Увы, но меня этот памятник совершенно не тронул. Для меня в нём нет энергии, два интересных человека - просто манекены установленные на ландшафте города :(