Москва

Москва

LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34513

    1535 материалов по 1 534 объектам,  54 417 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5159
    ERCHOV 2457
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Москва, Яузская улица (пересечение Николо-Ямской и Яузской улиц)
    Фотографии
    Карта
    15 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Памятник Дмитрию Донскому

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 мая 2018 года||
    GPS
    |2 (1)| 14| 25712
    5
    Был поздний вечер. Я стоял на берегу Яузы и раздумывал — в какую сторону лучше двинуться, чтобы добраться до метро. До отправления поезда оставалось около полутора часов. Подняв голову, увидел высоко на холме белеющий крест, перешел по мосту Яузу, покрутился по сложной системе пешеходных переходов и добрался до подножия холма. Крест бледнел в темноте, более ничего видно за ним не было. Вот только подняться вверх по холму было проблематично и пришлось выйти на Яузскую улицу, пройти по ней вверх и наконец попасть в сквер, где находился крест, с обратной стороны.

    На кресте была надпись:
    4

    Автор: grau59



    Интересно, что крест был установлен в 2003 году, а памятник должен был появиться в 2004 году. Но из-за смерти скульптора этот момент пришлось отложить почти на 10 лет, до 2013 года. Хотя снизу холма ничего видно не было, но сейчас за крестом памятник уже установлен.
    10

    Автор: grau59



    Памятник посвящен Дмитрию I Ивановичу (1350 — 1389), прозванному Донским за победу в Куликовской битве — князю Московскому с 1359 года и великому князю Владимирскому с 1363 года.
    12

    Автор: grau59



    Об этом свидетельствует надпись на пьедестале памятника спереди.
    4

    Автор: grau59



    Большой текст, рассказывающий о том, чему посвящен памятник, а также история его создания и сообщение о людях, причастных к его созданию, установке и открытию, размещен на задней стороне памятника.
    4

    Автор: grau59



    8 сентября 1380 года состоялась Куликовская битва — крупное сражение между объединённым русским войском во главе с московским великим князем Дмитрием Донским и войском беклярбека Золотой Орды Мамая.
    (Из Интернета)
    2

    Автор: grau59

    (Из Интернета)

    Произошло это в в районе к югу от впадения реки Непрядва в Дон, на Куликовом поле (юго-восток Тульской области). Решающая победа русских войск в Куликовской битве стала важным шагом на пути к восстановлению единства Руси и будущему свержению золотоордынского ига, которое в эпоху, последовавшую за Куликовской битвой.
    Бубнов
    0

    Автор: grau59

    Бубнов "Утро на поле Куликовом" (Из Интернета)



    Московский народ радовался великой победе и прославлял Дмитрия с братом его Владимиром, дав первому прозвание Донского, а второму Храброго. Русские надеялись, что Орда повержена во прах, и ярмо татарское сброшено навсегда. Но, увы, это было только первые успехи в борьбе за независимость.

    Удивительной исторической фигурой был беклярбек и темник Золотой Орды Мамай (ок. 1335—1380). Не часто имена собственные попадают в поговорки и пословицы, а Мамай попал. Помните выражение "Как Мамай прошёл"? Формально не будучи ханом, но будучи женатым на Тулунбек- дочери хана Бердибека, который правил в 1357—1359 годах и со смертью которого пресеклась законная династия, Мамай с 1361 по 1380 год, в период "Великой замятни" (длительной междоусобной войны в Золотой Орде), от имени марионеточных ханов из династии Батуидов управлял западной частью (временами также столицей) Золотой Орды. Кстати, родился и умер Мамай в Крыму.

    Чем-то Мамай напоминает Бориса Федоровича Годунова (1552 — 1605), чья сестра Ирина была женой царя Фёдора I Иоанновича, что позволило Годунову в 1587—1598 годах быть фактическим правителем государства, а в 1598 году стать русским царём. Вот только Мамай не был чингизидом, что помешало ему стать ханом. А после смерти Годунова началось "Смутное время" на Руси.

    В руке у бронзового Дмитрия Донского — стяг, под которым сражались русские воины на поле Куликовом.
    5

    Автор: grau59

    Считается, что это стяг "Всемилостивейшего Спаса" XII — XVI века, под таким сражались воины еще Александра Невского.
    (Из Интернета)
    2

    Автор: grau59

    (Из Интернета)



    В документе "Поведание и сказание о побоище Великого князя Дмитрия Донского" говорится: "Князь же Великий Дмитрий Иванович, видев полки свои достойно оуряжены, обвеселися сердцем, и сшед с коня, паде на колено прямо великому полку и черному знамению, на нем же бе воображен образ владыки нашего Иисуса Христа". До нашего времени дошли различные списки-рукописи. Обычно стяги на Руси были красными и возможно в рукописи вкралась ошибка, но точно указать цвет мы через толщу веков истории видимо не сможем никогда.

    Ведь в русском языке созвучны слову "чёрный" были:

    чермный — багровый, тёмнокрасный, мутно-красный (Воды чермны, яко кровь)
    червный/червоный — красный, алый, ярко-красный
    червлёный — багряный, багровый, ярко-малиновый.

    С одной боковой стороны пьедестала находится знаменитая сцена битвы Челубея и Пересвета.
    3

    Автор: grau59



    Согласно общеизвестной версии, которая вполне может быть героической легендой, битва началась с нескольких небольших стычек передовых отрядов, после чего состоялся знаменитый поединок татарина Челубея (или Темир-бея) с иноком Александром Пересветом.
    (Из Интернета)
    1

    Автор: grau59

    (Из Интернета)

    Причем оба поединщика пали мёртвыми.

    С другой боковой стороны сцена благословения Сергием Радонежским осенил крестом великого князя и его спутников 15 августа 1380 года.
    4

    Автор: grau59

    Сергий Радонежский благословил князя: "Господь Бог будет тебе помощник и заступник; Он победит и низложит твоих супостатов и прославит тебя". ,
    (Из Интернета)
    1

    Автор: grau59

    (Из Интернета)

    а также велел инокам Пересвету и Ослябе , которые ранее были воинами, изготовиться к ратному делу. Они тотчас облеклись в оружие. Сергий дал каждому из них схиму с нашитым на нее крестом.

    Единственный вопрос, который мне не давал покоя, отчего памятник был установлен на этом месте. "Задонщина" рассказывает об этом романтично-героически высоким штилем: "Звенит слава по всей земле Русской: в Москве кони ржут, трубы трубят в Коломне, бубны бьют в Серпухове, встали стяги русские на берегу великого Дона."

    Большая часть воинства на битву отправилась из Москвы.
    Из Интернета
    1

    Автор: grau59

    Из Интернета

    Версия из Википедии о том, что здесь собиралось войско и ополчение, очень красива. Но скорее всего неверна.

    Вот что рассказывается в других источниках: "20 августа рать выступала в поход. Дмитрий Иванович с князьями и воеводами горячо молился в соборном Успенском храме; припадая ко гробу святого Петра митрополита. Заступавший митрополита епископ служил напутственный молебен. Из Успенского собора Дмитрий перешел в храм архангела Михаила и там поклонился гробам своего отца и деда. Затем он простился с супругой и детьми и выехал к войску. Оно запрудило все улицы и площади, прилегавшие к Кремлю. Отборная часть его выстроилась на Красной площади тылом к Большому посаду (Китай-город), а лицом к трем кремлевским воротам. Священники и диаконы осеняли крестами и кропили ратников.

    Ударили в бубны, затрубили в трубы, и войско двинулось в поход. Во избежание тесноты, рать разделилась и пошла на Коломну тремя дорогами: одну, с Владимиром Андреевичем, великий князь Дмитрий отпустил на Бронницы, другую с Белозерскими князьями послал Болванской дорогой, а третью сам повел на Котел."


    После победы войска торжественно вернулись в Москву.
    4

    Автор: grau59



    Русская церковь установила ежегодно праздновать память по убиенным на Куликовом поле в субботу Дмитровскую, ибо 8 сентября 1380 года пришлось в субботу.

    Отмечающийся в России с 1995 года День воинской славы приурочен к годовщине Куликовской битвы.
    • Адрес:

      Москва, Яузская улица (пересечение Николо-Ямской и Яузской улиц)

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    15 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      30 мая 2018, 22:02
      удалить
      Спасибо, Виктор, что рассказали и новом памятнике и о битве! Однако, извините, я вместе с новыми хронологами считаю, что Куликовская битва произошла в Москве именно на этом самом месте, где недавно установили памятник. А сам факт его здесь установки является еще одним доказательством такой версии (церковь об этом знает, но, по своим соображениям, предпочитает традиционную версию...)
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      31 мая 2018, 07:51
      удалить
      KuznetsovSergeyнаписал 30 мая в 23:02

      Спасибо, Виктор, что рассказали и новом памятнике и о битве! Однако, извините, я вместе с новыми хронологами считаю, что Куликовская битва произошла в Москве именно на этом самом месте, где недавно установили памятник. А сам факт его здесь установки является еще одним доказательством такой версии (церковь об этом знает, но, по своим соображениям, предпочитает традиционную версию...)



      Про Ваше понимание истории помню. Кто знает, что на самом деле было досконально...
    Наверх