Москва

Москва

1535 материалов по 1 534 объектам,  54 401 фотография

ERCHOV 2457

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Россия, Москва, сквер между Олимпийским проспектом и Самотечной улицей
    grau59
    С нами с 16 апр 2011

"Маэстро" из "Поющей эскадрильи"

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 сентября 2013 года||
    | 15| 145420

Этот совет является частью дневника «Память о Великой Отечественной войне»

Я несколько раз смотрел замечательный фильм "В бой идут одни старики", как и многие другие зрители бывшего СССР. Но немногие знают, что "Поющая экскадрилья" на самом деле существовала, в ней было 11 Героев Советского Союза, а командовал эскадрильей молодой офицер, закончивший войну капитаном, Виталий Иванович Попков (1922-2010).

Быстро взрослели во время войны вчерашние мальчишки. Война началась для Попкова в 20 лет, а к 23 годам он уже был дважды Героем Советского Союза. После войны американцы включали его в список десяти лучших асов мира. Памятник был установлен в 1953 году, в 2004 году реставрирован. Скульптор Л.Е.Кербель. Архитектор Л.Г.Голубовский. На пьедестале выбит указ Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года о присвоении Попкову В.И. второго звания Героя Советского Союза.

Я нашёл памятник совершенно случайно. Гуляя по городу, захотелось где-нибудь в тени посидеть и отдохнуть. А в середине сквера я уидел памятник В.И.Попкову.

Россия, Москва, сквер между Олимпийским проспектом и Самотечной улицей

От метро "Цветной бульвар" пойти по Цветному бульвару в сторону противоположную цирку. Увидите широкую улицу, переходите через неё и попадаете в сквер, метров через 100 увидите памятник.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва