Москва

Москва

LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34502

    1535 материалов по 1 534 объектам,  54 401 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5147
    ERCHOV 2457
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, 2/1, ул. Радио, Москва, Россия
    Фотографии
    Карта
    20 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    AFINAPOST
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 июл 2011

    М.Ф. Казаков. Вознесенский храм на Гороховом поле

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 декабря 2020 года||
    GPS
    |8 (4)| 15| 14014
    5
    «Придите ко Мне вси страждующии и обременении и Аз упокою вы, иго Мое благо и бремя Мое легко есть…» — надпись на вознесенском колоколе.
    9

    Автор: AFINAPOST


    Сначала местность, где расположен храм Вознесения Господня, называлась "Басманным полем" и в первый раз в 1718 году названа "Гороховым полем". Поле пересекали две тропинки, которые позже стали улицами Вознесенской (Радио) и Гороховой (Казакова). На пересечении этих улиц и была построена церковь Вознесения Господня на Гороховом поле.
    8

    Автор: AFINAPOST



    Владельцем этих земель был граф Гавриил Иванович Головкин. В 1731 году, будучи в чине Государственного канцлера, тайного советника, разных орденов кавалера и графа, живя здесь со своими детьми и внуками пожелал по старости своих лет иметь при себе домовую церковь и подал о том прошение на имя Императрицы Анны Иоановны. Разрешение было получено и почти через два года в 1733 году деревянная церковь была построена и освящена, но через год канцлер умер.

    В 1737 году случился большой пожар при котором сгорел дом графа Михаила Головкина и сильно пострадала церковь. На месте сгоревшей церкви был построен однопрестольный приусадебный кирпичный домовый храм для сына канцлера, но неожиданно судьба преподнесла роковой удар благополучному семейству Головкиных.

    Липицы канцлера Головкина. Отец и дети
    После этих событий, граф Михаил Гаврилович Головкин был обвинён в измене и присуждён к обезглавливанию, но на эшафоте ему была объявлена монаршая милость — он был лишен чинов, дворянства, имущества и сослан на вечную ссылку в Ярмонг.
    Всё имущество графов Головкиных было конфисковано и роздано фаворитам новой государыни Елизаветы Петровны.

    С 1743 года усадьба на Гороховом поле стала принадлежать графу Алексею Григорьевичу Разумовскому. Граф Разумовский, заботясь об устройстве своей усадьбы, не забывал и о церкви, но как видно из протоколов Московской Духовной консистории, в 1748 году случился пожар в доме графа и "в каменной его Сиятельства церкви Вознесения Господня внутри пол и кровли выгорели". На основании резолюции Святейшего Синода и митрополита Платона церковь была восстановлена и вновь освящена.
    5

    Автор: AFINAPOST

    .
    9

    Автор: AFINAPOST



    Ко второй половине XVIII века Гороховое поле уже не стало в собственном смысле полем — вся местность стала застраиваться красивыми дворцами знатных и именитых людей: Салтыковых, Шереметьевых, Долгоруких, Демидовых.
    9

    Автор: AFINAPOST3



    В 1769 году домовая церковь Вознесения Господня была переименована в приходскую, в виду того, что население прилежащих мест увеличилось и церковь перестала вмещать молящихся.
    В 1771 году встал вопрос о её перестройке и приходские люди обратились к митрополиту Платону с прошением о пожаловании земли под новую церковь.
    Стоявшая на главной аллее парка Разумовского дворца старая церковь была снесена, а река Чечора, на берегу которой находился храм, была заключена в трубу, вдоль которой расположился Елизаветинский переулок.

    Новая церковь Вознесения Господня была построена в 1793 году по проекту знаменитого архитектора Матвея Федоровича Казакова, хотя документальных свидетельств не сохранилось.
    10

    Автор: AFINAPOST


    Исследователи считают, что в пользу авторства Казакова говорят несколько архитектурных форм, свойственных его стилю, например ротонда над главным приделом, которая венчает купол храма.
    9

    Автор: AFINAPOST


    Эту деталь Казаков очень любил и повторял во многих своих строениях.
    5

    Автор: AFINAPOST


    По проектам М.Ф. Казакова в Москве построено очень много красивых зданий, что определило архитектурный облик Москвы XVIII-XIX веков. В 1939 году улицу Гороховую переименовали в улицу Казакова в честь 200-летия зодчего. Вознесенская улица, получившая название по исконно московской традиции – по названию церкви, была переименована в улицу Радио в 1929 году в связи с радиофикацией города и радиостанцией, построенной на ней.

    Существует устное предание, что посвящение правого придела Святителю Николаю Чудотворцу было пожеланием основного вкладчика средств в строительство храма – Николая Никитича Демидова, тем более, что церковь, посвященная покровителю его отца – Никите Мученику уже была поблизости на Старой Басманной улице.
    9

    Автор: AFINAPOST



    Другой придел в честь Пророка Моисея Боговидца был возведён в память о церкви Моисеевского монастыря, который был расположен на Моисеевской площади между Охотным рядом и Тверской улицей, в 1789 году упразднённого в числе прочих Манифестом Императрицы Екатерины Великой от 1764 года.
    9

    Автор: AFINAPOST

    .
    9

    Автор: AFINAPOST


    Кирпич, строительные материалы и многие церковные предметы были перенесены в строящийся храм Вознесения Господня на Гороховом поле в 1789 году. Это единственный придел в честь Святого Пророка Боговидца Моисея в Москве, а чудотворная икона Пророка – одна из самых почитаемых икон храма.

    «В 1788 года мая 25 числа в день славного нашего настоящего и будущего приходского праздника Вознесения Господня совершена была торжественная закладка новой Вознесенской церкви» — как сказано в соборной книге. Закладка названа «торжественной», её проводил Митрополит Платон в присутствии знатных, великих особ и большого количества приходских людей. Через пять лет, в мае в 1793 года было совершено освящение Вознесенской церкви в том же составе.
    5

    Автор: AFINAPOST

    .
    5

    Автор: AFINAPOST

    .
    6

    Автор: AFINAPOST



    Колокольня прямоугольной формы под десять колоколов была построена вместе с храмом.
    8

    Автор: AFINAPOST


    Храм с Главным престолом Вознесения Господня и приделами в трапезной – Пророка Моисея и Святителя Николая Чудотворца был обновлён в 1872 году.

    При советской власти в 1933 году храм закрыли и передали здание под клуб Аэродинамического института, потом в нём была размещена слесарная мастерская, типография. Местонахождение вывезенных из церкви икон и утвари неизвестно.
    Во время Великой Отечественной войны, в 1941 году при налёте фашистской авиации, в здание храма попала авиабомба и повредила купол, в стене появилась трещина. В 1960-х годах была проведена частичная реставрация.
    5

    Автор: AFINAPOST


    С 1973 года храм использовался Московским производственным объединением «Упаковка», что отрицательно сказалось на здании от вибрации работающих типографских машин.
    В 1987 году произошёл пожар уничтоживший внутренние интерьеры, частично была утрачена живопись на фасадах, существовавшая ещё в 1950-е годы.

    После почти 70-летнего забвения храм был передан с большими трудностями РПЦ в 1992 году,
    однако, храм не был до конца освобождён арендаторами.
    Первый водосвятный молебен в приделе пророка Боговидца Моисея был совершён в праздник Святого Крещения 19 января 1993 года.
    6

    Автор: AFINAPOST


    Святынями Храма являются: Крест-мощевик с частицами мощей Свт. Николая Чудотворца, прп. Сергия Радонежского, прав. Симеона Богоприимца; иконы – Богоматери «Нечаянная радость» и «Державная», Св. Пророка Боговидца Моисея.
    • Адрес:

      2/1, ул. Радио, Москва, Россия

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    20 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      27 дек 2020, 11:41
      удалить
      Как ни странно это прозвучит, но все же хорошо, что в церквях в начале 20 века что-то размещали, иначе бы их просто тупо взорвали...

      Аля, спасибо за рассказ, написанный с любовью к истории страны.
      В очередной раз сознаю, что нам есть, чем гордиться и что показать миру, который тщетно пытается понять загадочную русскую душу.
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      27 дек 2020, 16:22
      удалить
      Hanyaнаписала 27 декабря в 11:41

      Как ни странно это прозвучит, но все же хорошо, что в церквях в начале 20 века что-то размещали, иначе бы их просто тупо взорвали...



      Особенно повезло храмам в которых были организованы музеи, школы и больницы,
      но это единичные случаи, как только помещение требовало ремонта, его сразу же бросали.
    • Alex2020
      помощь
      Alex2020
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 дек 2019
      27 дек 2020, 13:42
      удалить
      После Отечественной войны 1812 года у архитекторов было особенно много работы — вся деревянная Москва сгорела, и как хороша стала каменная!
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      27 дек 2020, 16:25
      удалить
      Alex2020 27 декабря в 13:42

      После Отечественной войны 1812 года у архитекторов было особенно много работы — вся деревянная Москва сгорела, и как хороша стала каменная!


      Согласна, сейчас ломают и их постройки, 2-3-х этажный центр многим не нравится.
    • Evgelia7
      помощь
      Evgelia7
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 мая 2013
      30 дек 2020, 07:52
      удалить
      Красивый храм, иногда бываю в тех краях, на "Гороховом поле" :))
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      3 янв 2021, 12:38
      удалить
      Evgelia7написала 30 декабря 2020 г. в 07:52

      Красивый храм, иногда бываю в тех краях, на "Гороховом поле" :))


      Хорошее название! ;))
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      31 дек 2020, 15:15
      удалить
      Наши храмы как птица Феникс- возрождались из пепла!
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      3 янв 2021, 12:40
      удалить
      Maynurнаписала 31 декабря 2020 г. в 15:15

      Наши храмы как птица Феникс- возрождались из пепла!


      Стоят как новенькие! Действительно — возрождаются!
    Наверх