Высоко-Петровский монастырь Москва, Россия

Москва

Москва

1535 материалов по 1 533 объектам,  54 277 фотографий

ERCHOV 2457

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Россия, Москва, ул. Петровка, 28/2
    • obitelpetrova.ru/
    С нами с 27 фев 2019

Мне сверху видно все: Высоко-Петровский монастырь.

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    30 декабря 2020 года||
    На углу улицы Петровки и Петровского бульвара в глубине двора за небольшими воротами с 1315 года живет своей православной жизнью Высоко-Петровский монастырь.

Автор: yaguarovna

Считают, что он основан святителем Петром, митрополитом Киевским, Владимирским и всея Руси. Высоко-Петровский монастырь — это целый комплекс памятников архитектуры. Ансамбль ныне состоит из храма святителя Московского Петра, храмов в честь Боголюбской иконы Божией Матери, преподобного Сергия Радонежского, Толгской иконы Богородицы, колокольни с надвратным Покровским храмом, Казанской часовней и Нарышкинских палат.

Автор: yaguarovna

В этот раз нашей целью было подняться на колокольню. Однако, пока экскурсовод утрясал вопросы сопровождения группы, которую впоследствии разделили на 2 по 8-10 человек, мы осмотрели храм и прочие постройки.

Автор: yaguarovna

В 1744—1750 годах между колокольней и Братским корпусом возвели церковь Толгской иконы Божией Матери. Одноглавый храм в стиле барокко на подклети западным фасадом, на котором прежде в центре была икона, выходит на улицу Петровку. Предположительно церковь построена по проекту архитектора И.Ф. Мичурина на средства Нарышкиных.
    Святыня храма — чудотворный образ Толгской Божией Матери был написан в 1744 году иконописцем Иваном Андреевым. В настоящее время икона находится в запасниках Государственного исторического музея.

Автор: yaguarovna

Сергиевская церковь с трапезной, представляющие собой уменьшенную копию такого же храма в Троице-Сергиевой лавре, и соединённые с ней галереей-папертью Братский корпус с Нарышкинскими палатами построены с 1690 по 1694 годы, после того, как 1671 году усадьба Нарышкиных отошла монастырю, расширив его территорию вдвое.

Автор: yaguarovna

Трапезная отреставрирована и предлагает довольно широкий выбор блюд.

Автор: yaguarovna

А вот галерея еще ждет своей очереди, чтобы не контрастировать с трапезной.

Автор: yaguarovna

Одновременно с трапезной, с 1690 по 1694 годы, были построены Боголюбский храм, надвратная Покровская церковь с двухъярусной колокольней и настоятельские палаты, соединённые с ней переходом, а также служебный корпус. Территория храма включала также две деревянные богадельни, расположенные на углу Петровки и Петровского бульвара.
    Реставрацию начали в 1952 году под руководством архитектора Б. П. Дедушенко. Местность расчистили, провели раскопки и составили хронотопографическую шкалу развития территории до начала XVIII века. Дедушенко обнаружил следы деревянного храма XIV—XV веков. Одним из открытий архитектора стало определение даты постройки собора Петра митрополита — 1510-ые годы, а также было выяснено имя мастера — Алевиз Фрязин (Новый).
    Им был построен первый каменный храм Петра митрополита и деревянный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, разобранный позже.
    Успеваем еще зайти в храм преподобного Сергия Радонежского.

Автор: yaguarovna

Здесь хранятся часть мощей святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси чудотворца, а также частицы мощей других православных святых, в том числе преподобного Сергия Радонежского.

Автор: yaguarovna

А теперь пришло время нам подняться на двухярусную обительскую колокольню. Ее высота 40 метров, построена в 1690-х годах по приказу Петра I в память о его родных дядях Афанасии и Иване Нарышкиных, убитых во время Стрелецкого бунта.
    Подъем очень крутой, местами почти вертикальный, и для удобства вместо перил протянут канат. Деревянная лесенка около метра высотой, спускаться мы будем с большой осторожностью.

Автор: yaguarovna

Преодолев первый пролет, мы оказываемся на втором ярусе. До революции храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы считался домовым храмом наместника монастыря, отсюда даже был сделан специальный проход в его келью. После Октябрьской революции монастырь национализировали и в его зданиях, в том числе на колокольне, устроили коммунальные квартиры.

Автор: yaguarovna

В конце XX века художник-керамист Георгий Васильевич Куприянов предложил свою помощь монастырю в благоустройстве Покровского храма. Теперь это единственный в мире храм с полностью керамическим оформлением с использованием расписной глазури – в стиле майолики.
    Здесь дыхание перехватывает не от крутого подъема, а от необычности увиденного.
    Все иконы, кресты, светильники и сам иконостас – авторская работа художника. Храм заново освятили по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 1996 году.
    Многие иконы в этой церкви не полностью соответсвуют строгим канонам, автор художественно интерпретировал библейские сюжеты. Например, справа от входа в храм – икона блаженной Матроны Московской, сидящей на кровати, как на некоторых фотографиях, сделанных при жизни святой. На противоположной стене – керамическое Распятие, размеры которого совпадают с размерами настоящего креста Иисуса Христа, там автор изобразил Спасителя с открытыми глазами. Слева от Распятия находится небольшая керамическая икона, где изображены Иисус Христос и Пресвятая Богородица, стоящие на агнце, как единая композиция – отсылка к Ветхому завету: "как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен". На все это обратил наше внимание сопровождающий.
    Даже паникадило в храме Покрова Пресвятой Богородицы керамическое, а сделано в форме херувима.

Автор: yaguarovna

Керамические композиции иллюстрируют житие преподобного Сергия Радонежского: святой кормит медведя хлебом, Куликовская битва, где в верхней части иконы воин-монах Александр Пересвет бьется с монгольским воином Челубеем, а ниже изображен Сергий Радонежский с братией, молящиеся в Троицком соборе лавры за русских воинов. На другом изображении вокруг святого кружат птицы с нимбами. Это тоже авторская интерпретация одного из фрагментов жития преподобного: во время молитвы ему было видение множества птиц, и он услышал глас: "Так умножится число учеников твоих, и после тебя не оскудеют последующие стопам твоим".
    Этот храм на втором ярусе часовно можно разглядывать часами, так он меня поразил и впечатлил. Но время ограничено, мы продолжаем подъём и достигаем звонницы.

Автор: yaguarovna

Самый большой колокол — восьмитонный благовест, имеет имя: "Святитель Петр". Каждые 15 минут колокола обители благовестят столице о любви к Отечеству и молитве о нем.

Автор: yaguarovna

Видны с колокольни Спасская башня, Сретенский и Рождественский монастыри, Бульварное и Садовое кольцо, Государственная Дума и сад "Эрмитаж".

Автор: yaguarovna

И здесь я нашла, чему удивиться: в 1901 году на месте двух деревянных богаделен на углу Петровки и Петровского бульвара было построено трёхэтажное здание доходного дома по проекту архитектора Ивана Бони, которое уже более 100 лет, после революции 1917 года, не принадлежит монастырю, а находятся в нём и сегодня частные квартиры и магазины. В 1990-х годах ещё и четвёртый этаж пристроили...

Москва, ул. Петровка, 28/2

30 дек 2020, 12:25
      Увлекательная экскурсия, спасибо Света
      30 дек 2020, 13:10
      Спасибо за интерес ))
      У монастыря насыщенная история, с ним связано множество событий. Но я старалась ограничиться только темой восхождения на колокольню и тем, куда быстренько заглянули.
      30 дек 2020, 20:02
      Очень душевная керамика!
      Смотрела фото, читала ваш рассказ, и думала, как же надо было воспитывать нас в исторической глухоте и слепоте, что в первый свой детский приезд в Москву, я была поражена ее, как мне тогда показалось, "деревенскостью ". По сравнению с европейской архитектурой Ленинграда, меня московская не торкнула, как и круговая застройка. Я ведь знала историю своей страны очень поверхностно, конспективно так сказать. Так нас учили тогда.
      И только теперь начинаю понимать, как важен был этот город для страны, с такой концентрацией духовности!

Спасибо, Светлана
      30 дек 2020, 22:00
      Спасибо, Татьяна, за Ваше внимание и интерес!
      Очень верно про слепоту и глухоту, все преподавали через призму действующего строя, а иные источники были практически недоступны, вот и глушился интерес. Меня иногда совесть замучивает: по заграницам ездишь, там все смотришь, а по Москве привычные маршруты только хаживаешь...
      И тогда выбираю время и иду на экскурсию вроде этой, про которую здесь рассказала.
      30 дек 2020, 22:04
      И за это вам огромное спасибо. Каждый живущий в своем городе может показать его таким, какой нам не увидеть при точечных приездах. Но знать-то не возбраняется...
      А то, что мы по заграницам мотались, так это реванш за прежние года, когда все были невыездными. А теперь насытившись впечатлениями, по иному глядишь не только на мир, но и на свою страну, и вот отсюда рождается интерес к своей истории и желание рассказать ее и показать. Многое узнаешь по рассказам единомышленников, и за это всем огромное спасибо. За то, что потрудились поехать или пойти, сфотографировать, написать и разместить!
      30 дек 2020, 22:19
      Такие большие и древние города, как Москва, Рим, Афины, всех не перечислишь, за 1 приезд и не охватишь, не поймешь. Тут надо либо четкий интерес иметь и ему следовать, либо даже не знаю на какой срок приезжать. А когда живешь в нем, то быт заедает, глаз замыливается, кпжется, что еще успеем...
      Меня радует, что сейчас в Москве по крайней мере, есть несколько агенств, состоящих из энтузиастов, любителей истории, литературы, архитектуры, градостроительства... они моставляют маршруты по своим интересам, назначают время и ведут всех желающих (расчет на месте, 300-400 руб со взрослого), рассказывая и показывая город, каким они его видят. Иногда по тем же местам идешь с другим шидом — как будто по другому городу ))
      30 дек 2020, 23:16
      Ключевое слово энтузиасты. У нас такие экскурсии по 200 рублей, компания Хронэкс
      9 янв 2021, 20:55
      Трапезная хороша! Не был в нем ни разу хотя проходил мимо конечно тысячи раз
      9 янв 2021, 23:02
      Трапезная сейчас свежа, так и манит присесть подкрепиться. Но мне больше Покровский храм по душк пришелся.

Ещё советы