Москва

Москва

LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34489

    1535 материалов по 1 534 объектам,  54 401 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5147
    ERCHOV 2457
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Москва, пер. Ермолаевский, д.17
    Фотографии
    Карта
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Бывшая штаб-квартира московских архитекторов и художников

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 февраля 2013 года|| 11| 57514

    Этот совет является частью дневника «Художники»

    5
    Помимо основного здания Московского музея современного искусства, которое располагается на Петровке, имеется и второе здание, которое располагается рядом с Патриаршими прудами.

    Было построено это здание в 1915 году по проекту Дмитрия Сергеевича Маркова, родившегося в 1877 году. В 1912 году Сергей Маркович был назначен секретарём Московского архитектурного общества (МАО). Одержал победу в объявленом МАО конкурсе и построил дом Общества в Ермолаевском переулке. И до сих пор на здании между первым и вторым этажами видны буквы : "Московское архитектурное общество". По стилистике здание относится к популярному в свое время неоклассицизму, пришедшему на смену модерну.

    Московское архитектурное общество было основано в 1867 году. В двух его первых пунктах были сформулированы его задачи:

    " 1. МАО имеет целью содействовать разработке и распространению в России художественных и технических познаний, относящихся до архитектуры.
    2. В круг занятий общества входят: а) чтения и совещания, б) издание по части архитектуры оригинальных и переводных сочинений, сборников и т.п., в) учреждение библиотеки и кабинета моделей и строительных материалов, г) назначение конкурсов и премий за лучшие проекты и сочинения по архитектуре, д) исследование строительных материалов и разных способов построек, е) устройство публичных выставок и чтений, ж) преподавание рабочим, знающим грамоту (с целью образования десятников для надзора над рабочими при постройках), арифметики, черчения и рисования, в приложении к строительному делу".

    Общество вело активную деятельность в масштабах России, нередко организовывала и участвовала в общероссийских мероприятиях. Интересной была организованная молодыми архитекторами в конце 1902 — начале 1903 года "выставка архитектуры и художественной промышленности нового стиля". В отличие от других дореволюционных выставок она объединила единомышленников и продемонстрировала превращение стиля модерн в факт русской культуры.

    Но в 1932 году все архитектурные общества Советского Союза были закрыты. Здесь стал размещаться Московский союз художников. А с 3 декабря 2003 года здание было открыто для посетителей как выставочная площадка Московского музея современного искусства.
    • Адрес:

      Россия, г.Москва, переулок Ермолаевский, 17

    • Дополнительная информация:

      Находится возле Патриарших прудов

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
      Наверх