• (Из Интернета)
  • 1931 год (Из Интернета)
  • (Из Интернета)
  • И.В. Сталин и Г.К. Жуков на Параде Победы в 1945 года (Из Интернета)
  • Иосиф Сталин, Николай Бухарин на трибуне Мавзолея, 1929 год . Фото: ТАСС. (Из Интернета)
  • (Из Интернета)
  • На трибуне мавзолея: В.Н. Меркулов, А.И. Антонов, Г.К. Жуков, Д. Эйзенхауэр, И.В. Сталин, У.А. Гарриман, М.И. Калинин и др. Москва, 12 августа 1945 года. Фото М.Калашникова.(Из Интернета)
  • (Из Интернета)
  • Главный маршал авиации К.А. Вершинин, Маршалы Советского Союза В.Д. Соколовский, Ф.И. Голиков, адмирал флота С.Г. Горшков, Маршалы Советского Союза Г.К. Жуков, К.С. Москаленко, А.И. Еременко, И.Х. Баграмян, М.В. Захаров, А.А. Гречко. (Из Интернета)
  • Встреча космонавтов Андрияна Николаева (Восток-3) и Павла Поповича (Восток-4). На фотографии также Никита Сергеевич Хрущев и Валентина Терешкова.(Из Интернета)
(Из Интернета) Москва, Россия

grau59 18 декабря 2017 г. в 17:39

Москва

Москва

1535 материалов по 1 533 объектам,  54 277 фотографий

ERCHOV 2457

музеи, выставки
    • Россия, Москва, Красная пл.
    • lenin.ru/

История Мавзолея Ленина в фотографиях

Достопримечательности → музеи, выставки
    18 декабря 2017 года||

Этот совет является частью дневника «Красная площадь и окрестности»

В мавзолее Владимира Ильича Ленина я побывал в далёком 1986 году. Тогда, чтобы попасть в него, нужно было отстоять огромную

(Из Интернета)

и долгую по времени очередь.

(Из Интернета)

Но мне и моим товарищам повезло, нас привезли и поставили в очередь уже на выходе из Александровского сада. Впереди, уже почти у Мавзолея, какого-то парня вывели из очереди, чем-то он охране не понравился. Ну а с нами не было никаких приключений и мы благополучно посетили мавзолей, правда это заняло буквально мгновения. Сейчас очередей обычно нет, а если даже Мавзолей закрыт, никто не мешает сфотографироваться возле него.

Автор: grau59

При похоронах первых лиц государства в СССР сложилась традиция, по которой советские люди безошибочно определяли, кто будет следующим вождём государства, т.е. Генеральным секретарём ЦК КПСС. Им становился председатель комиссии по похоронам предыдущего Генерального секретаря.

Не подвели народную примету Никита Сергеевич Хрущев, Юрий Владимирович Андропов, Константин Устинович Черненко, Михаил Сергеевич Горбачёв. В последнем случае, если верить рассказам очевидцев, кандидатура победила в результате аппаратных игр. В Политбюро ЦК КПСС на 10 марта 1985 года насчитывалось 10 членов, на пост Генерального Секретаря после смерти Черненко было несколько претендентов, помимо Горбачёва: В. В. Гришин, Г. В. Романов, В. В. Щербицкий. Но четверо из противников Горбачева, в том числе два потенциальных соперника, были за пределами Москвы. В. И. Воротников вел переговоры в Югославии, Д. А. Кунаев был у себя в Алма-Ате, Г. В. Романов отдыхал в Литве (Паланга), В. В. Щербицкий возглавлял делегацию Верховного Совета в США. Причем Щербицкий узнав о смерти Черненко стремился вернутся, но ему запретили немедленный вылет по требованию А.А.Громыко. В результате председателем комиссии по похоронам стал будущий могильщик Советского государства — М.С.Горбачёв.

А вот во времена смерти Ленина всё было несколько по другому, эта примета не сработала бы. Владимир Ильич Ленин (Ульянов) умер 21 января 1924 года в 18 часов 50 минут по московскому времени. Председателем комиссии по похоронам стал Феликс Эдмундович Дзержинский.

(Из Интернета)

Именно он при поддержке других членов комиссии Вячеслава Михайловича Молотова и Леонида Борисовича Красина высказался за то, чтобы тело сохранить и показывать его сколько возможно. 24 января 1924 года Дзержинский поручил архитектору Щусеву Алексею Викторовичу построить траурный павильон. Так началась история Мавзолея.

Даже если бы не был построен Мавзолей, то Ленина скорее всего похоронили там же возле Кремлевской стены, между Никольской и Спасской башнями на Красной площади. В октябре 1917 года здесь была создана братская могила погибших во время боев в Москве и начали хоронить видных деятелей государства. В 1919 году был захоронен Яков Михайлович Свердлов.

Я уже упоминал в материале Красная площадь. Сквозь печали и радости, что раньше там был Алевизов ров и размещались 15 церквей с погостами. В XIX веке здание Исторического музея первоначально планировали построить на месте будущего Мавзолея.

На мемориальном кладбище имелась трибуна, с которой выступали с речами видные революционные деятели, в том числе Владимир Ильич Ленин.

(Из Интернета)

Она размещалась на месте будущего Мавзолея . Это отчетливо видно если сравнить фотографию трибуны во время первомайской демонстрации 1923 года,

(Из Интернета)

и фотографию первого Мавзолея.

(Из Интернета)

На обеих фотографиях присутствует скульптура рабочего, которую в том же 1924 году снесут.

Первый Мавзолей был деревянным, строили его в спешке и он не был даже окончательно достроен.

(Из Интернета)

Всё время пока срочно сколачивали Мавзолей, шло прощание с Лениным.

(Из Интернета)

Во время похорон Красная площадь была заполнена людьми,

(Из Интернета)

а Мавзолей был засыпан венками.

(Из Интернета)

В него из Колонного зала Дома Союзов перенесли гроб с телом вождя.

В августе 1924 года был построен второй временный Мавзолей, который простоял до 1929 года.

(Из Интернета)

Обратите внимание на караул возле Мавзолея. Это так называемы Пост №1, который был впервые установлен здесь в 16 часов 27 января 1924 года, а последний был снят в 16-00 6 октября 1993 года. Церемониальный пост № 1 возле Мавзолея Владимира Ильича Ленина был упразднен после событий 3—4 октября 1993 года Чёрный октябрь 1993 года.

Хотя Мавзолей был временный, но уже на его трибунах стало размещаться руководство страны.

(Из Интернета)

В 1930 году было построено современное здание.
    1931 год (Из Интернета)

1931 год (Из Интернета)

Вот его примерная схема.

(Из Интернета)

Гостевые трибуны Мавзолея Ленина были обустроены в 1930 году, а центральные построены в 1938 году.

Во время войны мавзолей замаскировали под двухэтажный особняк.

(Из Интернета)

Красная площадь была заставлена фанерными щитами, имитировавшими крыши домов. Единственный раз маскировка была снята 7 ноября 1941 года во время 25-минутного парада на Красной площади,

(Из Интернета)

который начался в 9-00, а в 10-00 маскировка была уже на месте.

Саркофаг с гробом 3 июля 1941 года был вывезен в Тюмень. В качестве альтернативы предлагались Саратов, Куйбышев и Свердловск, но последнее слово осталось за Сталиным.

"Для эвакуации тела вождя использовалось целых три поезда специального назначения. Первый вез многочисленную охрану и двигался на один перегон впереди. Во втором — главном, покоилось тело Ленина, там же ехал и весь обслуживающий персонал. И, наконец, третий поезд, с охраной, следовал на перегон сзади. Перед отправкой специальная комиссия часами проверяла каждый болт, каждую заклепку на паровозах и вагонах."

В качестве временного мавзолея Ленина использовалось окруженное высоким забором двухэтажное здание техникума, находившееся в центре города.

(Из Интернета)

29 апреля 1945 года было принято решение о возврате саркофага в Москву, в апреле 1945 года оно было выполнено. 16 сентября 1945 года к телу в Мавзолее был открыт допуск.

9 марта 1953 года состоялись похороны Иосифа Виссарионовича Сталина. Его тело поместили в мавзолее Ленина. На фронтоне появилось 2 надписи.

(Из Интернета)

Официальное название сменилось на "Мавзолей В.И.Ленина и И.В Сталина".

Решение о выносе и захоронении тела Сталина было принято перед закрытием XXII съезда КПСС — 30 октября 1961 года. Вынесли тело ночью 31 октября 1961 года в 22-30 гроб с телом Сталина был захоронен и утром 1 октября 1961 года в Мавзолее посетители могли увидеть только Ленина, надпись на фронтоне была завешена материей с именем В.И.Ленина и только затем заменили блок с двумя фамилиями на блок с одной, благо его предусмотрительно сохранил комендант Кремля.

В 2013 году фундамент Мавзолея укрепили, это было необходимо сделать, т.к. под Мавзолеем находится засыпанный Алевизов ров.

(Из Интернета)

Первый деревянный вариант Мавзолея не имел трибуны. Затем трибуна появилась. Она предназначалась для членов Политбюро и советского правительства, военачальников, а также почётных гостей во время различного рода торжеств на Красной площади, а также погребения у Кремлёвской стены видных деятелей партии, армии, науки и правительства.

Интересно смотреть на старых фотографиях как действующий вождь находится на трибуне с вождём будущим, причём часто в то время оба об этом не подозревают.

Иосиф Виссарионович Сталин и Никита Сергеевич Хрущев,

(Из Интернета)

Никита Сергеевич Хрущев и Леонид Ильич Брежнев.

(Из Интернета)

Совместной фотографии на трибуне Мавзолея Леонида Ильича Брежнева и Юрия Владимировича Андропова не нашёл, зато есть Константин Устинович Черненко как с Брежневым,

так и с Андроповым.

(Из Интернета)

Михаил Сергеевич Горбачев появлялся на трибуне даже со своими будущими заклятыми врагами: Борисом Николаевичем Ельциным

(Из Интернета)

и Геннадием Ивановичем Янаевым.

(Из Интернета)

Но вот это как раз в лучших традициях трибун Мавзолея. Бывало не раз, что высшие сановники страны, вместе находившиеся на трибуне и улыбающимися друг другу, потом друг другу были готовы глотки перегрызть.

Лев Давидович Троцкий и его противники,

Лаврентий Павлович Берия и Георгий Максимилианович Маленков,

Сталин и Жуков,
    И.В. Сталин и Г.К. Жуков

Автор: grau59

И.В. Сталин и Г.К. Жуков на Параде Победы в 1945 года (Из Интернета)

Сталин и Николай Иванович Бухарин.
    Иосиф Сталин, Николай Бух

Автор: grau59

Есть несколько эпизодов. связанных с покушением на Сталина на трибунах Мавзолея.

Первый произошел 7 ноября 1927 года во время праздничного военного парада.

(Из Интернета)

Три курсанта Академии имени Фрунзе обманным путём пробрались на трибуну и один из них даже успел ударить Сталина, но без видимых последствий. Считается, что главным организатором провокации был начальник Академии имени Фрунзе и ближайший помощник Тухачевского Эйдеман. История тёмная и многие считают её фейком.

1 мая 1937 года Михаил Николаевич Тухачевский планировал во время демонстрации лично произвести покушение на Сталина прямо на трибуне Мавзолея, застрелив того из пистолета. Но в результате принятых Ежовым и Ворошиловым мер предосторожности покушение сорвалось.

(Из Интернета)

1 мая 1939 года по заданию японских спецслужб террористы должны были пронести мину замедленного действия в Мавзолей, чтобы во время демонстрации взорвать всё руководство СССР. Вовремя предупрежденное разведкой НКВД сработало оперативно и предотвратило покушение.

Приглашались на трибуну Мавзолея в качестве почётных гостей видные деятели коммунистического движения: Георгий Димитров

и Мао Цзэдун.

А Фидель Кастро неоднократно бывал в СССР

(Из Интернета)

и присутствовал на различных мероприятиях.

(Из Интернета)

Первый раз он прибыл в СССР в 1963 году и пробыл в СССР 40 дней. За это время он объехал всю страну, познакомился с советским народом и руководством.
    Всего Фидель Кастро приезжал в Советский Союз 10 раз.

12 августа 1945 года на трибуне Мавзолея побывал будущий президент США, генерал Дуайт Дэвид Эйзенхауэр.
    На трибуне мавзолея: В.Н.

Автор: grau59

Бывали на высокой трибуне писатели,

космонавты,
    Встреча космонавтов Андри

Автор: grau59

Встреча космонавтов Андрияна Николаева ("Восток-3") и Павла Поповича ("Восток-4"). На фотографии также Никита Сергеевич Хрущев и Валентина Терешкова.(Из Интернета)

маршалы.
    Главный маршал авиации К.

Автор: grau59

Но всё это осталось в прошлом. 9 мая 1996 был проведён парад по случаю 51-летия Победы, во время которого Мавзолей последний раз использовался как трибуна.

Москва, Красная пл.

Мавзолей открыт для посещения со вторника по четверг и в выходные, с 10:00 до 13:00.

В понедельник и пятницу Мавзолей закрыт.

Вход бесплатный.

lenin.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      18 дек 2017, 19:58
      Помню, в 92-ом году приехал я как-то раз на Красную площадь. Подхожу к Мавзолею. Толпы уже нет. Я почти что один — и часовые между собой разговаривают.
      Увы, с помощью пропаганды можно как возвести человека на пьедестал, так и убрать оттуда. Люди же при этом каждый раз будут думать, что они мыслят самостоятельно....
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      21 дек 2017, 21:17
      Я был в мавзолее дважды: ребенком в конце 50-х и в молодые годы (когда, уже не помню). Хотелось бы побывать еще раз! Спасибо, Виктор, что напомнили об этом!
    • grau59
      21 дек 2017, 21:27
      KuznetsovSergeyнаписал 21 декабря в 22:17

Пожалуйста, Сергей! Сейчас всё гораздо проще и быстрее.
      9 ноя 2019, 19:42
      Виктор, потрясающая подборка фото и познавательный рассказ.
      Я очень люблю смотреть по телевизору передачи про начало 20 века, особенно когда они подкреплены историческими данными, фото и архивными материалами и воспоминаниями людей.
      Какое сложное время, хотя, когда в нашей стране были спокойные времена? Разве в период брежневского застоя, подсадившего нашу экономику на нефтяную иглу, когда упала цена на нее...

Я училась в 6-м классе, когда наши учителя привезли нас в Москву и без Мавзолея мы просто не могли обойтись. Сильно впечатлило, был какой-то мистический страх...
    • grau59
      9 ноя 2019, 19:51
      Hanyaнаписала 9 ноября в 20:42

Виктор, потрясающая подборка фото и познавательный рассказ.

Когда готовил материал про Красную площадь — попались на глаза несколько старых фотографий с мавзолеем, а потом уже целенаправленно искал. Было интересно. Рад, что Вам также понравилось!
      9 ноя 2019, 19:54
      Вот-вот, ищешь и так цепляет, что хочется поделиться со всеми. Одно дело, про другие страны, а тут своя, более понятная и знакомая история...
      Жаль, что в школе нам многое не преподавали, все же в детстве память не такая короткая, как сейчас. Вот на днях ездила с экскурсией на Валдай, так по дороге гид рассказал историю государства российского. Многое уже знаю, но и было много открытий.

Пишите, рассказывайте, показывайте, это надо!