Минералогический музей Ферсмана Москва, Россия

• Россия, Москва, Ленинский пр., 18 кор.2
    • 954-39-00
    • www.fmm.ru/
    С нами с 30 окт 2010

Путешествие минералов и космических гостей

Достопримечательности → музеи, выставки
    1 июня 2022 года||

Этот совет является частью дневника «Музеи и особняки Москвы»

В Нескучном саду оживлённо, ведь здесь можно полюбоваться творениями искусницы Природы. Сегодня у меня запланировано посещение минералогического музея, который расположился в бывшем конном манеже усадьбы графа А. Орлова-Чесменского.

Автор: iralda

Манеж построили, когда усадьбой владела Анна Алексеевна Орлова. До 1818 года он использовался по своему прямому назначению и был самым большим манежем, до тех пор, пока не построили манеж под стенами Кремля. Сюда любили съезжаться знаменитые люди Москвы.

Автор: iralda

В 1918 году дворец был национализирован и поставлен на государственную охрану. У здания началась история разного рода музеев и экспозиций. Самый известный из этих музеев – это музей мебели, где Остап Бендер и Киса Воробьянинов разыскивали «драгоценные стулья». Был здесь также и музей этнографии. А вот музей минералогии появился здесь в 1934 году, когда было принято решение о переводе большей части учреждений академии наук из Ленинграда в Москву.

История старейшего в России и одного из старейших в Европе Минералогического музея тесно связана с развитием минералогии в России. Подавляющее большинство известных русских минералогов, многие зарубежные ученые или непосредственно работали в музее или их деятельность была тесно связана с музеем.

(яшма)

Основа музея была заложена в 1716 году Петром I, когда по его приказу была приобретена в Данциге у доктора медицины Готвальда обширная по тому времени коллекция минералов — 1195 образцов, с которой и начал свое существование Минеральный кабинет Кунсткамеры. Эта коллекция была дополнена образцами с российских месторождений и с 1719 года выставлена для публики в Санкт-Петербурге в здании Кикиных палат.

Автор: iralda

Для того чтобы перевезти музей в Москву понадобилось 30 вагонов. Количество экспонатов насчитывало тогда около 80 тысяч экземпляров. С трудом, но переезд состоялся, и с 1936 году музей минералогии находится в Москве и носит имя Ферсмана, который в свое время получил Сталинскую премию за успехи в деле поиска полезных ископаемых на Кольском полуострове.

Сегодня здание музея — архитектурный памятник неизвестного архитектора. А вот внутренний пышный художественный декор зала манежа принадлежит московскому архитектору Е.Д. Тюрину.

Автор: iralda

Сохранена уникальная роспись и лепнина потолка в стиле гризайль.

Автор: iralda

Весь музей являет собой один большой зал, где в витринах представлены минералы всех возможных форм и расцветок, природные кристаллы, драгоценные камешки, изделия из камня мастеров прошлого и настоящего.

Автор: iralda

Они привезены со всех уголков земного шара. Один из них — Гeмимopфит c ocтpoвa Сардиния

Автор: iralda

Мне доводилось не раз посещать минералогические музеи мира, каждый из которых запомнился чем-то своим, особенным. Посещение этого музея не стало исключением. Ведь здесь обитают не только минералы с планеты Земля, но и космические гости. Они летели сквозь бездну космоса неисчислимое количество световых лет и в конце своего путешествия очутились в качестве экспоната.

Автор: iralda

В минералогическом музее представлена самая большая в мире коллекция метеоритов, которая началась со знаменитого Красноярского метеорита Палласово железо, доставленного в 1772 году академиком П.С. Палласом. Он в то время был директором Кунсткамеры.
    В настоящее время коллекция насчитывает 45 официально зарегистрированных метеоритов. Каждый метеорит подписан, указаны дата и место его прибытия в наш мир. Некоторые метеориты, как я уже и сказала, старожилы музея, но есть и новички, например, три обломка Челябинского метеорита, которые прибыли на Землю в 2013 году.

Абсолютное потрясение у меня произошло от представленной коллекции метеоритов. Конечно, я знала и слышала о метеоритных падениях и дождях, но увидеть воочию упавших с небес гигантов, мне не приходилось. Здесь можно увидеть самый большой фрагмент знаменитого Сихотэ-Алиньского метеоритного дождя 1947 года. Хотя этот камень весит почти две тонны, это всего лишь маленькая часть того тела, которая в то время столкнулась с землей. До вхождения в атмосферу тело весило около 1000 тонн.

Автор: iralda

Наверное, большое количество людей уверенно, что на земле существует бесчисленное множество минералов. На самом деле это не так. На земле существует около 5 тысячи видов минералов, три тысячи из них представлены в музее минералогии.

Автор: iralda

Никакая фотография не передаст всю красоту, сияние, блеск или неповторимый узор минералов, а тем более сделанная через экспозиционную витрину. Да и рассказать обо всём представленном множестве не ставлю перед собой задачу, но кое-что мне бы хотелось показать, чтобы оставить в своей памяти.

Автор: iralda

Начну с «золота дураков». Часто золоторудные месторождения содержат пирит и неудачливые золотоискатели путают эти минералы. Ведь пирит однозначно красивее бледного и рыхлого золота.

Автор: iralda

А это уpaльcкий зoлoтoй caмopoдoк paзмepoм c лaдoнь вecит бoлee килoгpaммa.

Автор: iralda

Среди самых разных, в том числе и исторических ценностей здесь выставлены ценнейшие русские камни — изумруды уральского месторождения «Изумрудные копи», открытого в XVIII веке и кристалл изумруда весом 2 килограмма.

Автор: iralda

По легенде, именно из изумруда были высечены знаменитая чаша Грааля и скрижали бога Тота. В России же верили, что изумруд придает своему владельцу мудрость и хладнокровие.

В центре зала музея выставлена колоссальная ваза из малахита,

(фотография из Интернета)
    а из пояснений к ней можно узнать о том, как началась добыча этого уникального камня на Урале. Его естественные формы можно увидеть в витринах музея.

Автор: iralda

Mнoгo нeoбычaйнo кpacивыx пo цвeтy и cтpyктype кaмнeй.

Автор: iralda

Aмeтиcтoвaя тpexглaвaя жeoдa, пpивeзeннaя из Бpaзилии.

Paзнoцвeтныe aгaты и аметисты

Кальциты

Герхардтиты

Автор: iralda

Bиды минepaлoв пoвтopяютcя, нo кaждый экзeмпляp yникaлeн, кaк и вce, coздaннoe пpиpoдoй.

Автор: iralda

Kaждый кaмeнь cнaбжeн этикeткoй, гдe yкaзaнa cтpaнa и мecтo пpoиcxoждeния, дaтa oбнapyжeния и фaмилия cбopщикa.

Автор: iralda

Mнoгиe минepaлы пepeдaны мyзeю в дap, в тoм чиcлe и чacтными лицaми.
    Бoлee 300 экзeмпляpoв дpaгoцeнныx и пoдeлoчныx кaмнeй были пoдapeны ceмьeй Фaбepжe — Агафоном Карловичем Фаберже, сыном великого мастера. Огранённые топазы.

Автор: iralda

В моей небольшой домашней коллекции камней, которую мы пополняли из своих походов есть и небольшой чароит, найденный на реке Чара. И мне было радостно увидеть этот необыкновенный минерал, oдин из caмыx peдкиx и кpacивыx caмoцвeтoв миpa.

Автор: iralda

Егo eдинcтвeннoe мecтopoждeниe нaxoдитcя в Якyтии нa peкe Чapa.

Автор: iralda

Есть даже такая витрина – драгоценные камни и, для сравнения, подделки под них, которые часто невозможно отличить, так как они не уступают по красоте настоящим драгоценностям. А некоторые фальшивки – даже эффектнее своих натуральных собратьев.

Большой раздел коллекции — изделия из камня русских и иностранных мастеров 18-20 веков.

Пиcьмeнный нaбop из бaдaxшaнcкoгo лaзypитa c зoлoтoй oтдeлкoй, пoдapeнный Xpyщeвy aфгaнcким шaxoм Moxaммeдoм 3axepшaxoм.

Автор: iralda

Ha зaднeм плaнe – yникaльный cлитoк caмopoднoгo cepeбpa в фopмe poгa, пoдapeнный Пeтpy Пepвoмy кopoлeм Дaнии. Правее — платиновый самородок весом 1692 грамма, найденный на Урале.

Много красоты и сияния! Настоящая нескончаемая поэзия камня!

Москва, Ленинский пр., 18 кор.2

954-39-00

fmm.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      1 июн 2022, 21:06
      Ах, мои любимые камешки! :)
      1 июн 2022, 21:11
      Да, барышням это нравятся!
      2 июн 2022, 20:12
      Ирочка, не все фотки есть. Не увидела фальшивки, например.
      А так потрясающий музей, можно долго ходить от витрины к витрине.
      Моя подруга по путешествиям до пенсии занималась кристаллами, а в юности исколесила нашу страну с геологическими партиями. Она много интересного рассказывает про камни
      2 июн 2022, 22:27
      Танюша, права! Фальшивки не поднялась рука фотографировать)))
      2 июн 2022, 23:06
      А,,,я думала, что они не открылись.
      Да и ладно — лучше реальных натуралов смотреть
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      3 июн 2022, 21:53
      Мой любимый музей! Спасибо!
      4 июн 2022, 17:33
      Спасибо!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      4 июн 2022, 13:37
      Сказать — красиво! Ничего не сказать!
      4 июн 2022, 17:35
      Природа нас радует!
      22 июн 2022, 00:49
      Красивое и атмосферное место. Совсем другое дело разглядывать камешки в таком зале! И еще после посещения ряда вулканов на Курилах буквально только что поразился насколько разнообразные минералы может создать буквально один маленький вулканчик — всех возможных цветов и фактур
      1 июл 2022, 18:52
      Да, даже у маленького вулканчика — огромная сила))) как же рада за ваше посещение Курил. Мне пришлось только совершить остановку, не выходя на берег и проникнуться желанием оказаться там на следующий год, которое растянулось уже на 30 лет...
      1 июл 2022, 23:43
      Надо ехать! Я поезду еще раз обязательно — тем более что 3 главных острова Южных курил мы не посетили
      4 июл 2022, 23:47
      Тогда, может быть, соберете компанию?
      5 июл 2022, 01:05
      Можно попробовать в следующем году
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      2 авг 2022, 19:48
      С удовольствием еще раз побывал вместе с вами в этом замечательном музее.
      5 авг 2022, 00:36
      Сережа, спасибо за такую компанию!
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      10 июн 2023, 06:45
      Каменная сказка! А за ней стоит огромный труд многих сотен, если не тысяч людей. Найти, привезти, описать, красочно разместить. Спасибо за показ!
      10 июн 2023, 19:42
      Спасибо за отклик! Всегда с глубоким уважением отношусь к тем, кто творит и сохраняет историю и необыкновенную красоту нашей земли

Ещё советы