Музей детства Москва, Россия

музеи, выставки
    • Россия, пр-д Театральный, 5/1 ст. метро Лубянка, Москва 109012 Россия
    • 7 495 777-80-77
    С нами с 27 фев 2019

Будет детство где-то... Но не здесь?

Достопримечательности → музеи, выставки
    10 января 2021 года||
    За какой-то надобностью, скорее всего к учебному году, ездили мы с мамой в Детский Мир. Этот магазин был известен всей стране, наравне с ЦУМом и ГУМом. В нем всегда было многолюдно, оживленно, огромные часы с игрушками ошеломляли малышей, а если в руке еще и мороженое, то счастье просто безгранично! Так вот, часы уже знакомы, к мороженому я равнодушна, все необходимое куплено, но проходя мимо какой-то витрины я встретилась глазами с тряпочной игрушечной собачкой. Это была первая любовь с первого взгляда на всю жизнь, это была МОЯ СОБАКА!!!
    Мой взгляд нашел маму, вся гамма чувств была на лице, губы только прошептали: пожалуйста!!!!!
    Но то ли время поджимало, то ли деньги закончились...
    Всю дорогу до дома на ресницах дрожали непролитые слезы, в тот час я училась справляться с горем, жить с сознанием потери...

Я не была сильно капризным ребенком, всегда осознавала, когда говорили: так надо, потерпи, да и игрушек дома хватало встреча с родителями после их командировок всегда дополнялись подарочками, бабушки тоже старались наперебой угодить единственной внучке.
    Но ТА СОБАКА!!! Я не могла понять, как мы будем не вместе...
    Папа сразу, как только мы переступили порог, понял, что что-то неладно. Ситуацию обрисавала мама. Я ушла горевать в свой угол. Просить дважды я не умею до сих пор.
    Наутро я не могла понять зачем меня разбудили и куда мы с папой едем. Вы догадались? Всю обратную дорогу я прижимала к себе МОЮ СОБАКУ и крепко держала папу за руку. С тех пор я знаю что такое любовь и каково это: чувствовать себя счастливой.
    Белая, в рыжих пятнах, с висячими ушами и торчащим хвостиком. Я назвала ее Жулькой и она сейчас обитает в дачном домике.
    Не единожды бывала я в том магазине и до, и после того случая, но главная ассоциация с Детским Миром та, про которую я рассказала. А сегодня мы шли сюда, чтобы попасть на крышу, на смотровую площадку.
    Магазин изменился, стал новым.

Автор: yaguarovna

Потолок, точнее сказать купол, теперь стеклянный с героями сказок.

Автор: yaguarovna

Вместо лесниц с дубовыми перилами, по которым вниз и вверх заотично топали или мчались взрослые, волоча за собой или подталкивая сзади своих чадушек, теперь эскалаторы с неоновой подсветкой и стеклянный лифт.

Автор: yaguarovna

Коридоры широки, но пусты без прилавков.

Кинотеатр, игровые, закусочные...

Автор: yaguarovna

Выход на смотровую площадку, естественно, с верхнего этажа. Здесь, в правом углу седьмого этажа, если подниматься от центрального входа, устроили музей, назвав его Детством.
    Музей заявлен как "пространство, в котором собраны и отреставрированы памятные предметы и игрушки, приобретённые в Центральном универмаге "Детский мир" — легендарном детском магазине, в историческом здании которого он сейчас и существует".

Автор: yaguarovna

Игрушки как в мечте образцовой хозяйки: по полочкам, большинство — за стеклом.

Автор: yaguarovna

Конечно, это же музей все-таки. Тем более многие предметы мелкие, их легко уронить, нечаянно наступить, да и желание завладеть может у кого-нибудь возникнуть.

Автор: yaguarovna

Многие из группы прильнули к витринам, высматривая игрушки, с которыми развлекались, пока не подросли. Действительно, диафильмы, ролики, куколки, мишки, , маски...
    Не одно, так другое было либо у самого, либо у друга-соседа.

Автор: yaguarovna

Я владела, например, вот таким Карлсоном, но не очень любила с ним играть, зато его обожала двоюродная сестра. На роликах однокласницы катались по очереди.

Автор: yaguarovna

Резиновые Катюша и Мишка — это уже Олимпиада-80, такие нам в школе мальчики на 8 марта дарили... Много воспоминаний о тех, с кем давно ужк не видимся по разным причинам, вызвали собранные здесь экспонаты, по данным работников музея их собрано более тысячи..
    Чуть позже, уже когда мы ушли из Детского Мира, я вдруг подумала, что эти игрушко как буд-то наказали: собрали, задвинули в уголок и прикрыли дверью...

Автор: yaguarovna

Может быть хотя бы кукол и мягкие игрушки можно было бы усадить на, допустим, карусель в пустом центре первого этажа? Тогда их бы видел всякий входящий, может быть, взрослые узнавали бы в одной из игрушек свое детство и мир, не только детский, но и наш, большой, серьезный и сложный мир, становился бы на чуть-чуть добрее? Хотя бы ненадолго, но постепенно ведь количество перерасло бы в качество, увеличилось и закрепилось, проросло и зацвело бы сначалв робким росточком, а затем пышным кустом!
    Но это мое виденье, а вообще-то спасибо, что сохранили, починили, нашли возможность показать!
    Теперь интересно узнать об истории производства игрушек в Советском Союзе и России и опредприятиях, на которых они производились. Так ни информационных табличках, помимо общих данных об известных игрушечных фабриках (Московский завод игрушек "Кругозор", Московская фабрика игрушек имени 8 марта, Московский завод игрушек "Орлёнок", Ленинградское производственное объединение "Ленинградская игрушка", Донецкий и Днепропетровский заводы игрушек), представлены сведения о предприятиях более специфических отраслей, в разное время выпускавших детские игрушки. Среди них: Тамбовский пороховой завод, Тульский патронный завод, Глуховский завод средств вычислительной техники, НПО "Вулкан", Луганский станкостроительный завод, Охтинский химический завод, Саратовский авиационный завод, Кишинёвский тракторосборочный завод и многие другие.
    В Музее детства несколько раз в день проводится интерактивное световое шоу, посвящённое истории ЦДМ на Лубянке. В шоу задействован макет исторического здания Центрального универмага "Детский мир", который превращается в живую световую инсталляцию. Мы этого шоу ждать не стали, нам пора на крышу, а потом дальше по программе, на другие крыши и возвышенности. На сегодня намечено 7 смотровых площадок.

Автор: yaguarovna

На стенах по пути на крышу, кстати, вывешены исторические фотографии улиц Москвы. Чем не экспонаты еще одного музея?

пр-д Театральный, 5/1 ст. метро Лубянка, Москва 109012 Россия

Музей детства в Центральном Детском Магазине на Лубянке работает ежедневно, с 10.00 до 22.00. Через него выход на крышу, на смотровую площадку

7 495 777-80-77

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      10 янв 2021, 20:54
      Света, аж до слезы прошибло. Наверное, у нас у всех в детстве была примерно такая же история. И так приятно сейчас вспоминать эти немудреные игрушки прошлого века, которые мы при всей нашей нищете ценили гораздо больше, чем нынешние дети.
      У меня был медведь, сшитый в Прибалтике из овчины и была такая же шуба — так у меня ассоциации переросли в твердое убеждение, что шуба-то ..из медведя. Мальчики могут рассказать свою историю, но у нас девочек не было Барби, но были любимые пупсы. А кукольная посуда — все эти ложки-поварешки. У меня были родственники в Клайпеде, так я до сих пор вспоминаю их развивающие игры из бумаги, когда ты сам мог смастерить по лекалам головной убор с цветком посредине — сказочной красоты!

Очень большое спасибо за воспоминания, а вот современные магазины меня как-то не вдохновляют — пусть и красочные, но как-то с отсутствием души — один маркетинг выхолощенный...
      10 янв 2021, 21:23
      Я начало и писала, смахивая слезу )) Все-таки хорошо, когда естььчувства и возможность их выразить, пусть и слезой порою. Спасибо, что поняли меня, приняли историю детства близко к сердцу. Ценю. Признательна.
      10 янв 2021, 21:31
      О мальчиках заговорили, припомнила, что машинок не видела в музее. Наверное, все не подлежат восстановлению))
      Впрочем, с братьями мы в казаков-разбойников с палками чудесно играли. А с железной дорогой мы всем классом развлекались, позабыв про уроки!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      10 янв 2021, 21:07
      Карлсон у меня бвл похожий
      12 янв 2021, 02:55
      Я ребенок, рожденный через год после окончания войны. Ничего подобного в моем детстве не было. Все самодельное. Зато я отыгралась на детях. И сдается мне, компенсировала этим и свое неполноценное детство.
      12 янв 2021, 13:47
      Интересно, что мой племянник 1972 года рождения, впервые попавший в аналогичный Детский мир за рубежом, прокомментировал, что если бы в его детстве были такие игрушки, то многие из его ровесников, возможно, не стали бы бандитами. И это при том, что он отнюдь не был обижен игрушками!
      13 янв 2021, 00:58
      Hanyaнаписала 12 января в 21:47

Отсутствие игрушек не влияет на воспитание, влияет среда, в которую попадают неокрепшие души. Если бы более поздние дети играли в те игры, в которые играли мы, точно не пошли бы в бандиты. У нас в лесу были блиндажи от госпиталя и мы играли в войну. Никто не хотел быть немцем. Про подвижные игры вообще молчу. Просто мне в детстве хотелось иметь настоящую куклу. И все. Остальное доигрывала фантазия. Родив девочек, наигралась и с говорящими, и с ходящими. На детство не жалуюсь, в силу моего любопытства, оно было замечательным.
      12 янв 2021, 14:16
      Даже при наличии многих игрушек, все равно в играх, особенно на улице, использовались палки, стекляшки, камушки, листики... Деревяшка могла быть и ружьем, и куклой, если в лоскуток обернуть, и рыбой или колбасой, допустим, при игре в "магазин" )))
      12 янв 2021, 15:17
      Вот снова-здорово. Вспомнила игру в магазин, где вырванный пук травы был той зеленью, которую мы реально видели в наших магазинах. А весы мы делали из деревянной палочки, положенной как качели на камушек...
      12 янв 2021, 16:16
      )))!
      13 янв 2021, 01:02
      Hanyaнаписала 12 января в 23:17

Вместо денег ходили фантики. Вы собирали фантики от конфет? Подростками собирали открытки любимых артистов. Было?
      13 янв 2021, 01:28
      А как же! Было! )))
      13 янв 2021, 03:08
      Конечно, собирали. Даже жалею, что оставила коллекцию на даче, которую продали...
      13 янв 2021, 01:06
      yaguarovnaнаписала 12 января в 22:16

Детство без телефонов и смартфонов. Где ты? Мы были счастливее современных детей. В постоянной беготне, купании до посинения и пупырышек. Из леса не вылазили. Помогали родителям. Я ребенок поселковый, у нас и огород был. и скотина. Но успевали все.
      13 янв 2021, 03:09
      У нас включалась собственная, а не навязанная кем-то фантазия, которая превращалась потом в творчество
    • EIRENE
      EIRENE
      С нами с 23 июн 2016
      23 янв 2021, 19:22
      Спасибо, за теплые воспоминания о детстве, до слез. У меня было много разных игрушек, но неваляшки почему то не было, я всегда о ней мечтала, но ни когда не просила у родителей. Дочке своей сразу купила неваляшку и сама с удовольствием ей играла.
      23 янв 2021, 19:37
      Спасибо, приятно, что восприняли близко к сердцу. Детство — тема такая, немного "спекулятивная, что ли... Я несколько раз принималась писать заметку об этом музее, и все не складывалось, не нравилось самой. Потом решилась расскащать свою историю игрушки — и вот тогда написалось легко и быстро. А слезы — что ж, они очищение и облегчение приносят, а еще искренность показывают. Хотя, конечно, приятней улыбаться ))