Москва

Москва

1535 материалов по 1 533 объектам,  54 277 фотографий

ERCHOV 2457

Музей-квартира А.М.Горького (особняк Рябушинских)

музеи, выставки
    • Россия, Москва, ул. М. Никитская, 6/2
    • (495) 290-0535
    • www.museum.ru/M402
    Советы путешественников (4)
    30 января 2021|8 (4)| 28| 194

Этот совет является частью дневника «Музеи и особняки Москвы»

Перед тем, как поделиться своими впечатлениями о доме, памятнике русского модерна и о его непростой судьбе, мне бы хотелось еще немного рассказать о его хозяине – Степане Рябушинском. Степан Павлович был выходцем из династии старообрядцев Рябушинских. Он был четвертым сыном из восьми сыновей многочисленной семьи Рябушинских. О его отце и братьях я уже рассказала в предыдущей публикации. «Олигархи России.
    1 февраля 2021|9 (3)| 17| 196

Этот совет является частью дневника «Музеи и особняки Москвы»

Особняк Степана Рябушинского, о котором шло повествование ранее, «Непревзойденный образец московского модерна» чудом сохранился и открыт для посещения благодаря тому, что здесь всего пять лет жил Горький, в честь него и был создан музей. Это здание так официально и называется – музей–квартира А.М.Горького. После революции и эмиграции Рябушинских дом попеременно принадлежал разным организациям. В какое-то время здесь был открыт детский дом-лаборатория психоаналитического института.
    28 января 2021|6 (3)| 7| 146

Этот совет является частью дневника «Музеи и особняки Москвы»

Даже не знаю с чего начать своё повествование, потому что всё, с чем я сегодня познакомлюсь, заслуживает особого интереса. Но, пожалуй, пока мой путь лежит к особняку Степана Рябушинского, (Архитектор Ф.Шехтель) я и начну рассказ о семье, которая оставила своё славное наследие потомкам не только земли русской. Династия Рябушинских началась с крестьянина-старообрядца Михаила Яковлева, у которого была железная воля…
    Florence
    Florence
    С нами с 23 апр 2009
    18 января 2010| 5| 1999

Этот музей интересен в первую очередь не той частью экспозиции, которая касается Горького (писатель жил в этом доме в 1931-36гг.), хотя и в ней немало интересного (меня, например, впечатлил текст предсмертной записки Горького). Прежде всего сюда стоит придти ради интереснейших интерьеров — по сути это наиболее доступное в Москве место, где можно полюбоваться интерьерами эпохи модерна. Дом построен в 1900 году архитектором Ф.Шехтелем для предпринимателей Рябушинских.