• Вход в музей
  • Касса
  • Тот самый автомат с газировкой (простите за качество, фото с телефона)
  • Автомат-справочная
  • Такую информацию можно получить от справочной за 15 копеек.
Вход в музей Москва, Россия

• www.15kop.ru

Музей советских игровых автоматов

Достопримечательности → музеи, выставки
    22 марта 2011 года||4 (2)| 11| 43237
    Несмотря на то, что я не особый любитель игровых автоматов, это заведение я просто не смогла обойти вниманием. Рекомендую посетить музей всем, кто вырос в СССР —
    хорошая возможность вспомнить беззаботное и счастливое детство.

Вы наверняка помните эти игровые автоматы, которые располагались в каждом парке или ДК. Можно было весело отстреливать уток из "настоящего" ружья, палить по корабликам, управлять автомобилем с помощью руля. Сейчас этих автоматов днем с огнем не сыскать. Для коллекции музея игровые автоматы собирались со всей России, некоторые даже привозили из-за границы. Создатели музея починили их, привели в надлежащий вид и вот теперь мы имеем возможность перенестись на два-три десятилетия назад и поиграть в "Городки", "Морской бой", "Магистраль", "Скачки", "Снайпер", "Баскетбол", "Футбол", "Хоккей" и другие любимые некогда игры, бросив в монетоприемник 15-копеечную монетку. На многих автоматах можно играть вдвоем. В музее игр столько, что глаза разбегаются, не знаешь, с чего начать, хочется поиграть во все сразу. Моя самая любимая игра, оказывается, называется "Цирк" — аналог пинбола, выстреливает шарик и задача — набрать как можно больше очков и следить, чтобы шарик не провалился.

Интересен игровой автомат-силомер под названием "Репка". Я такой совсем не помню. В отличие от современных западных аналогов, здесь нужно не бить ни кулаком, ни молотком, а тянуть, упираясь одной ногой в наклонную площадку. Дается 4 попытки и в зависимости от того, сколько кг вы вытянули, определяется ваша сила — мышка, кошка, жучка, внучка, бабка или дедка (дедка здесь самый силач — более 200 кг вытягивает).

Не вспомнила я ни автомат-справочную, ни автомат-викторину на знание правил дорожного движения. А ведь полезная штука была. Но, думаю, по популярности в разы уступала тем же гонкам, сафари, футболу.

Автоматы время от времени выходят из строя, могут начать "капризничать" прямо во время игры — проглотит монетку и зависнет. Но его тут же чинят, прямо у вас на глазах, и можно продолжать игру.

Для совсем маленьких есть автоматы-качалки (машинка, зебра), хотя детишек этим сейчас вряд ли удивишь — подобные аттракционы есть в парках и торговых центрах, они ярче и красивее.

Еще в музее есть настоящий работающий автомат с газированной водой! За 3 копейки наливает газировку с сиропом. Есть даже граненый стакан, но он, конечно, сейчас не используется по назначению — на кассе выдают одноразовые стаканчики.
    Если играть вы уже немного устали, а монетки еще остаются, можно перевести дух и слегка подкрепиться в небольшом кафе музея.

Одним словом, музей порадовал. Но мне, наверное, хотелось бы, чтобы здесь было более атмосферно. Может, какие-нибудь лампочки разноцветные, как в советских парках... Кстати, об атмосфере — в музее играет фоновая музыка советских времен.

Вход стоит 300 рублей. За эти деньги вы получаете 15 монет номиналом 15 копеек, а значит, можете поиграть на любых 15 автоматах.
    Монетки номиналом 3 копейки для автомата с газировкой обойдутся в 30 рублей.
    Если у вас вдруг сохранились с советских времен монетки по 15 коп, можно принести их и здесь проиграть:)

Музей открыт каждый день с 13 до 20 часов.

Москва, ул. Малая Ордынка, д. 23

Пешком от станции метро "Третьяковская" или "Полянка". Дойти до дома 23 по М.Ордынке и войти в серые ворота, по левую руку — вход в музей.

8-916-167-19-25, 8-926-576-62-08

15kop.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • laew
      laew
      С нами с 2 дек 2010
      28 мар 2011, 16:56
      Это обалдеть! Вот куда я пойду в следующий раз в Москве!
    • Skeefo
      Skeefo
      С нами с 1 мар 2009
      28 мар 2011, 17:20
      И Я :)
    • Bravita
      29 мар 2011, 00:01
      Сходите по возможности! Это очень весело!:)
    • Bravita
      13 апр 2012, 20:15
      У музея изменились адрес и часы работы.
      Теперь поиграть в советские автоматы можно по адресу: ул. Бауманская, 11 (пешком от метро "Бауманская"), а открыт он с понедельника по четверг с 14 до 21, по пятницам, субботам и воскресеньям — с 13 до 20.