• Вход в музей и колодец рядом с ним
  • Если верить табличке, это тележка передвижная с механизмом подъема, установленная на главной канализационной насосной станции в 1898 году. Грузоподъемность 550 пудов (8,8 тонн)
  • А это — насос
  • Шар для прочитски канализационных каналов
  • Вид из двора на Новоспасский монастырь
  • Фото из интернета.
  • Фото из интернета.
  • Заградворота №108 разделяющих Икшинское и Пестовское водохранилища.
Музей воды Москва, Россия

ERCHOV 16 июля 2015 г. в 22:05

• ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    3 апр 2018, 16:50
    Надпись, я так понимаю, для тех, кто только что прилетел на планету Земля?
    :))))
    3 апр 2018, 17:10
    Туда школьников водят. Но при этом именно такие люки уже нигде не ставят. Как-то так...)))
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    3 апр 2018, 22:12
    ERCHOVнаписал 4 апреля в 02:10

Да, для школьников надо! Они многие вещи просто не могут знать.
Москва

• www.mosvodokanal.ru/museum/

Музей Воды — музей истории московского водопровода

Достопримечательности → музеи, выставки
    18 июля 2015 года||
    Музей Воды — один из самых необычных музеев Москвы. Он находится в 10 минутах ходьбы от м. Пролетарская.

Автор: ERCHOV

В 1993 г. «Мосводоканал» создал первый в России информационно — экологический Центр «Музей Воды».

Автор: ERCHOV

Здесь можно узнать всю историю московского водопровода (и канализации).
    С некоторыми экспонатами посетители знакомятся уже на улице, в основном это помпы и насосы.

Автор: ERCHOV

Вот большой насос, который используется для закачки воды.

Автор: ERCHOV

Ну где ещё в Москве увидишь в качестве экспоната обычный канализационный люк — только здесь.

Автор: ERCHOV3

А этот шар для прочистки канализационного коллектора.

Автор: ERCHOV2

Сам музей занимает компактное двухэтажное здание, где у входа устроен фонтан.

Автор: ERCHOV

Дабы зайти внутрь, необходимо позвонить в звонок. Музей бесплатный. Сразу за порогом посетителя встречает вот такое скопление водопроводных труб.

Автор: ERCHOV

Нужно сказать, что нам повезло — в музее в этот момент проходила экскурсия для детей, и мы с сыном к экскурсантам присоединились. Ребята были из какого-то летнего лагеря. (Чуть не написал "пионерлагеря"... В любом случае, у них на шее были повязаны зелёные галстуки, но это уже не пионеры, и не скауты, а кто-то ещё....)

Автор: ERCHOV

В первом зале экспонатов не много.

Автор: ERCHOV

Здесь можно увидеть самые первые водопроводные краны.

Автор: ERCHOV

Узнать об истории Водовозной башни Кремля.

Автор: ERCHOV

Деревянным был первый московский водопровод, деревянными были и вёдра.

Автор: ERCHOV

Как тут не вспомнить картину В.Г. Перова "Тройка" Уставшие от непомерной тяжелой ноши дети тянут большую бочку наполненную водой из реки, их путь пролегает вдоль унылой монастырской стены.

Фото из интернета.

Художник изобразил водовозами детей, но тем не менее до 1802 года именно так, большими и малыми бочками, производилась доставка воды в город.
    Из таких чаш пили москвичи воду в средневековье.

Автор: ERCHOV

Жизнь постепенно менялась, в какой-то момент появлялись стеклянные бутылки.

Автор: ERCHOV

А вот снова всевозможные краны и задвижки.

Автор: ERCHOV

От гида узнал, что фонтан за спиной Маркса на Театральной площади — это одни из первых пяти московских фонтанов. Из него брали воду для домашних нужд, из него поили лошадей.

Автор: ERCHOV

Заходим далее во второй зал. Экспонатов здесь также не много.

Автор: ERCHOV

Сотрудница "Мосводокалала" рассказывает историю московского водопровода,

Автор: ERCHOV

для наглядности вовлекая детей в викторину и в игру.

Приведу историческую справку.

Московский водопровод – старейшее инженерное сооружение столицы, история которого начинается 28 июля 1779 года, когда Екатерина II подписала указ о строительстве водопровода в Москве. Строительные работы длились 25 лет, и 28 октября 1804 года состоялось его открытие. Эта дата считается официальным днем рождения московского водопровода – в первопрестольную ежедневно начали поступать 300 тыс. ведер (1 ведро=12,3 л) чистой и вкусной воды из мытищинских ключей.

В 1804 г. состоялось открытие московского водопровода. Позже московские инженеры, побывав в Европе, стали использовать для водоснабжения столицы воду из Москва-реки, воду не родниковую, ибо таковой уже не хватало, а воду, идущую открытым способом.

1898 г. – ввод в действие первой очереди московской канализации. Она включала в себя 262 км городской канализационной сети, Главную насосную станцию, загородный Люблинский канал, Люблинские поля орошения.
    С устройством канализации уменьшилась общая смертность – с 30,9-38,6 человек на 1000 жителей в 1870-71 гг. до 15,1 в 1909 году, когда к канализации было присоединено около 30 тыс. владений, резко уменьшилась смертность от брюшного тифа.

Первая канализационная насосная станция построена по проекту М. К. Геппенера. Теперь это здание относится к Мосводоканалу, и стоит оно рядом с Музеем Воды.

Автор: ERCHOV

Гепенер также построил Крестовские водонапорные башни. Они возвышались перед въездом в Москву на Ярославском шоссе.

Фото из интернета.

В 30-х башни разрушили. На этом месте теперь Рижская эстакада.

По словам женщины гида, московскую воду из под крана пить безопасней, нежели бутилированную. Водопроводную воду проверяют на разных уровнях, причём пробу берут по 174 показателям. "Если чувствуется запах хлорки, водопроводную воду нужно поставить на 2 часа отстояться, и далее можно пить вообще без проблем".
    Мосводоканал постоянно проверяет качество своей продукции. Под его проверку также иногда попадает вода бутилированная. Последнюю чаще всего берут из источников, и, если опять-таки верить гиду, то именно здесь ничего не подозревающих людей подстерегает серьёзнейшая опасность.
    Также со слов работницы водоканала, когда люди ставят у себя на кухне всевозможные водяные фильтры, тут тоже нужно быть внимательным, смотреть марку производителя, и после, всю эту очищенную воду желательно периодически проверять.

Тут естественно возникает вопрос, где проверить воду? Ответ — в лаборатории. Но если сотрудники Мосводоканала могут запросто принести к себе на работу что-то для проверки, то простому москвичу подобное труднодоступно. Вот и получается — меньше знаешь, лучше спишь.

На лестнице, ведущей на второй этаж, выставка диггерских фотографий. Кто не знает кто такие диггеры — можно почитать здесь. Диггеры. Репортаж из подземелья
    Второй этаж мы осматривали уже самостоятельно без экскурсии. Там три зала. Сперва заходим в некий учебно методический центр.

Автор: ERCHOV

Здесь оборудован класс, где для посетителей проводятся лекции. Впрочем, что-то знакомое можно опознать и без гида, и без лектора.

Автор: ERCHOV

Часто в платёжках за квартплату жильцам пишут — за месяц вы израсходовали такое-то количество кубометров воды. А как выглядит этот самый кубометр? А вот так.

Автор: ERCHOV

Глядя на отдельные экспонаты невольно вспоминается анекдот про двух сантехников, один из которых в канализационный люк нырнул, дабы прочистить, и поучал другого, что если тот не будет у него учиться, то всю жизнь будет подавать ему инструменты.

Автор: ERCHOV1

Автор: ERCHOV

Впрочем, это всего лишь анекдот, ибо во многих случаях всё делает автоматика.

Автор: ERCHOV

В следующих залах экспонатов также не много.

Автор: ERCHOV

Зато музей оборудован на высоком современном уровне.

Автор: ERCHOV

Нажимая на экран монитора, можно проследить весь путь воды поступающей в наши квартиры.

Автор: ERCHOV

В любом случае, всё это лучше осматривать с экскурсией.

Приведу техническую справку

Основой водоснабжения г.Москвы являются водные ресурсы рек, которые формируются на территории общей площадью около 50 тыс. км2. Подачу воды для столичного региона обеспечивают три взаимосвязанные гидротехнические системы – Волжская, Москворецкая и Вазузская, куда входят 15 основных водохранилищ с общим полезным объемом 2,3 млрд.м3. Суммарная водоотдача этих систем составляет около 11 млн.м3 воды в сутки. На сегодняшний день эта величина в 2,5-3 раза превышает объём воды, забираемой на хозяйственно-питьевые нужды в г.Москве, поэтому проблемы острого дефицита водных ресурсов в ближайшее время не предвидится.

Забор воды на нужды водоснабжения осуществляется из двух основных водоисточников: Москворецкого и Волжского.

Автор: ERCHOV

В первом случае – непосредственно из р.Москвы, зарегулированной специально созданной для этих целей Рублёвской плотиной, а во втором – из водохранилищ водораздельного бьефа Канала им.Москвы – Клязьминского и Учинского. Вазузская гидротехническая система служит своеобразной резервной ёмкостью, вода из которой подаётся в р.Волгу, а при необходимости – и через водораздел по системе каналов и насосных станций на Москворецкий склон.

А теперь объясню нормально. Когда Москву наконец окончательно опутали сетью каналов и водохранилищ, население города было в 2-3 раза меньше (если не в 4-5). Однако воды Москва расходовала наоборот в 2-3 раза больше чем сейчас. В городе располагались различные заводы и фабрики, именно они потребляли воду.

Автор: ERCHOV

Соответственно, движение воды в реках и в каналах происходило быстрее. Инженеры товарища Сталина, когда проектировали канал им. Москвы, рассчитывали примерно на такой ритм движения воды. Выражение "раньше и вода мокрей была", видимо как раз из этой серии.

Автор: ERCHOV

Никто не предполагал, что в Москве остановятся заводы. Соответственно, вода в водохранилищах стала застаиваться. По словам гида, в стоячей воде образуются всевозможные микроэлементы, которые специалисты Мосводоканала постоянно изучают, и с которыми ведут борьбу.

Автор: ERCHOV

Одним словом, из за нового типа бактерий, купаться в подмосковных водохранилищах, как впрочем и в канале им. Москвы, с каждым годом всё сложнее и сложнее.
    Заградворота №108 разделя

Автор: ERCHOV

Заградворота №108 разделяющих Икшинское и Пестовское водохранилища.

Как тут не вспомнить с ностальгией — техническая грязь не заразна...

Автор: ERCHOV

Правда отметим — сама Москва-река на выходе из города стала чище.
    Ещё, по словам сотрудников Мосводоканала — вода из Волги от Москва-реки несколько отличается — волжская вода более тёмная и где-то даже слегка коричневая. В Москву поступает вода Москворецкая и Волжская (Вазузская запасная), и та и другая проходит тщательную фильтрацию и обработку. Так вот, если зайти на сайт Мосводоканала, то вы сможете посмотреть, какую воду подают в ваш район (я заходил, искал, но что-то не нашёл).

В заключении хочу добавить. Суша занимает на нашей планете 25% территории — всё остальное это вода. Однако реки, озёра и болота, всё то, что мы называем пресной водой, это всего лишь 3% от всего мирового объёма.

Автор: ERCHOV

Те люди, кто обеспечивает нас водой, делают великое дело, ибо без воды человек может прожить не более 3-х дней.

Москва, Саринский проезд, 13

Музей лучше всего посещать с экскурсией.
      Экскурсии «Музея Воды»:

«Водоснабжение и канализация г. Москвы» — не младше 14 лет;
      «Вода в твоем городе» — для детей 11-13 лет;
      «Вторая жизнь воды» — для детей 11-13 лет.
      Прием экскурсий по предварительной записи.

(495) 676-92-13

mosvodokanal.ru/museum/

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      18 июл 2015, 01:23
      Вот неугомонный! Завтра в экспедицию, а он все советы пишет :)
      18 июл 2015, 01:34
      097mcnнаписал 18 июля в 01:23

Вот неугомонный! Завтра в экспедицию, а он все советы пишет :)

Всё о людях думаю....
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      18 июл 2015, 02:37
      Спасибо Макс, много раз мимо этого музей проезжал, хотел зайти, но все времени не было. Теперь знаю что там внутри).
      18 июл 2015, 07:37
      mikeseryakovнаписал 18 июля в 02:37

Вот так часто бывает, мы всё куда-то спешим, и много чего в Москве просто не знаем.
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      18 июл 2015, 11:21
      ERCHOVнаписал 18 июля в 01:34

Всё о людях думаю....

И куда мы опять намылились?
    • Glebwiktorow
      Glebwiktorow
      С нами с 27 июн 2013
      18 июл 2015, 11:22
      На втором курсе там бывал, где-то в апреле 2007
      Помню, что за 1-2 курс я в Москве посетил 120 музеев, жаль тогда не было ни турбины ни фотоаппарата
      18 июл 2015, 11:44
      Glebwiktorowнаписал 18 июля в 11:22

На втором курсе там бывал, где-то в апреле 2007

120 музеев?! Вот это крутотень! Кстати, я всё рвусь в музей МЧС, про который узнал из твоего материала. Там только с группой пускают, может осенью наконец-то туда попаду.
      18 июл 2015, 11:48
      Melnickiyнаписал 18 июля в 11:21

И куда мы опять намылились?

ОПЯТЬ НАМЫЛИЛИСЬ — и это пишет человек, только что вернувшийся с самой северной точки Европы. Да я езжу куда реже чем ты.
      А вообще, Андрей, ситуация моя сложная. Я катастрофически не попадаю на Главную, так как там живёт Melnickiy. Вынужден лететь к Майнур. Будем вместе с ней встречать рассветы на Кунашире (чтобы попасть на Главную).
    • Glebwiktorow
      Glebwiktorow
      С нами с 27 июн 2013
      18 июл 2015, 11:50
      ERCHOVнаписал 18 июля в 13:44

я купил себе карманный атлас Москвы в начале 1 курса и со 2 начал изучить сайт музей.ру, посещал все подряд, центр города просто забит музеями. На 3-5 курсах и потом по музеям ходил реже, но в сумме их много получилось, 150 точно, может 200, если все галереи считать.
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      18 июл 2015, 12:37
      ERCHOVнаписал 18 июля в 11:48

Ой как здорово!!! Счастливо и хорошо отдохнуть! К великому сожалению в тех краях не был. А насчет главной мне лично как то по барабану, попадаю я туда или нет. Еще раз удачной поездки!!!
    • Shche
      18 июл 2015, 16:44
      ERCHOVнаписал 18 июля в 09:48

Серьезная причина для путешествия;)))

А серьезно — удачи!! Кунашир — это суперкруть!!!
    • Floury
      Floury
      С нами с 16 дек 2010
      23 июл 2015, 17:44
      бывали в киевском музее воды. Как-то еще и в московский заглянем.:)
      3 апр 2018, 20:03
      Очень интересно, Максим!
      И я подозреваю обнаружила ещё один великий обман — о том, что надо экономить воду!! Выходит, как раз наоборот, не надо! Чтобы не застаивалась ее нужно лить, лить и лить! А нас ставят на счетчики😬
      3 апр 2018, 20:07
      Точно! Получается, нас везде только и дурят...)))
      3 апр 2018, 22:00
      Ага! И на деньги разводят!
    • Ninell84
      Ninell84
      С нами с 18 апр 2019
      5 авг 2020, 08:52
      Как-то тоже заезжали в этот музей, сам по себе он очень интересный, как для ребёнка, так и для взрослого человека. Но экскурсовод так и не смог убедить меня в том, что вода из крана полезней чем покупная в бутылках (хотя старался изо всех сил). Мы заказываем не один год воду в Москве watermos.ru/catalog/mineralna… и полностью им довериям. Вода всегда вкусная, без лишних запахов. Доставка не дорогая, как и сама вода.

Ещё советы