• Этот симпатяга на следующих двух снимках
  • Эта хищная амфибия — на последующих 2-х снимках
  • Скелет гигантского пресноводного крокодила Тойотамафимеи, обитавшего 1378 тыс. лет назад, как понятно из названия, в Японии.
  • скелет птицетазового динозавра пситтакозавра
  • Его описание на следующем фото
  • Скелет хищного динозавра Терапода Тарбозавра. Поздний мел — ок. 70 млн. лет назад.Монголия
  • Растительноядный Игуанодонтид Пробактозавр. Ранний мел.Северный Китай.
  • Симпатяга:))
  • см. описание на след. фото
  • Гигантская нелетающая птица Диатрима. Ран. эоцен. США
  • Скелет нелетающей птицы МОА. Голоцен. Новая Зеландия.
  • Скелет Индрикотерия. Ср. олигоцен. Казахстан
  • Череп хозарского слона. Ср. плейстоцен. Поволжье
  • Скелет большерогого оленя. Ср. плейстоцен. Рязанская область
  • Во внутреннем дворе музея
  • Наш предок — австралопитек
  • Череп Австралопитека массивного.
Какой он массивный — видно на след. фото, в сравнении с 9-летнем ребенком.
  • Мозаичное панно музея.
  • В день нашего посещения лил сильный дождь. Даже не было возможности сделать снимок самого весьма неординарного здания музея. Только вот так, из окна машины, чтобы было понятно, что искать надо здание из красного кирпича:))
Палеонтологический музей Москва, Россия

• www.paleo.ru/

Динозавры с московской пропиской

Достопримечательности → музеи, выставки
    5 января 2014 года||
    Посетили на каникулах Палеонтологический музей им. Ю.А.Орлова. Музей этот, безусловно, одно из лучших мировых палеонтологических собраний, которое может похвастаться и обширными фондами, и богатой историей, насчитывающей почти 300 лет.

Автор: enza

Расположен музей в зеленом районе на юго-западе Москвы. Здании построено по уникальному для своего времени проекту. По замыслу авторов оно должно напоминать старинный краснокирпичный форт с башнями. Мне же, да простят меня архитекторы, вся эта конструкция чем-то напоминает крематорий. Но все-таки нужно признать, что для 1970-х такое решение было достаточно интересным.

Автор: enza

Также заслуживают внимания декоративные элементы – решетки с силуэтами динозавров, необычные двери с коваными запорами, авторские светильники и керамика.

Автор: enza

Самый значительный декоративный элемент — керамическое панно «Древо жизни» художника-анималиста А.М. Белашова. Оно занимает 8-метровую стену одной из башен-пристроек и благодаря расположенным сверху и снизу зеркалам кажется почти бесконечным. Панно, как и вся экспозиция музея, посвящено эволюции органического мира Земли.

Автор: enza

Сама экспозиция делится на четыре зоны, состоящие из шести залов. Описание всех залов можно найти на музейном сайте, который весьма неплохо сделан и достаточно информативен.

Автор: enza

Теперь о том, что мне не понравилось.
    Люди с ограниченными возможностями про музей могут сразу забыть, т.к. для них он абсолютно не приспособлен. Люди с обычными возможностями должны помнить, что в дни массового паломничества, например, в детские каникулы, вам придется постоять в кассу, в гардероб и не в самый чистый туалет. Ни ресторана, ни кафе, ни даже самых простых автоматов с бутербродами и водой в музее нет. Есть только ларек с тематическими игрушками и газировкой по 45 р. за 0,5 л. А еще на входе стоит очень неприветливая и нервная дама.

Автор: enza

И самое главное – музей, к сожалению, так и остался в 70-х годах прошлого века. Помните лекцию про обитателей морского дна из фильма «Неподдающиеся»? Вот-вот. Именно это. Из каждой щели так и прет добротная и до оскомины скучная советская академическая музейная наука. Я в свои-то годы с трудом воспринимаю музеи, которые начинаются со слов: «Дети! Ничего руками не трогать!». Теперь представьте, каково там этим самым детям.

Автор: enza

Никаких интерактивностей нет. Есть только небольшой стенд, на котором экспонаты наконец-то можно потрогать руками, но они не самые интересные и намертво прикручены к столу... Жаль, но после такого я слабо себе представляю, когда и под каким предлогом затащу ребенка вообще в какой бы то ни было музей.

Автор: enza

Короче, всё в музее устроено для того, чтобы любовь к серьезной палеонтологии после посещения смогли сохранить только самые стойкие, а все остальные свалили в лапы развлекательных «динозавровых» парков с хреновыми, но яркими макетами и весьма сомнительной информацией.

Автор: enza

Я понимаю, что академическая наука развлекать нас не нанималась, но в таком режиме и в ситуации тотального мракобесия на ТВ подрастет еще пара поколений и начтен жечь ученых за теорию эволюции на кострах. Тогда уже крики «руками не трогать» фиг помогут. Вот так-то. А ведь на самом деле интересного в музее очень много.

Автор: enza

Хотя бы этот великолепный мамонт Трофимова. Знаменит он тем, что является вторым практически полностью сохранившимся скелетом мамонта, найденный на Земле. А назван он в честь промышленника А.И. Трофимова, который обнаружил его в 1842 г. в Сибири и совершенно бескорыстно передал Московскому обществу испытателей природы.

Автор: enza

Да и труд палеонтологов заслуживает самого искреннего уважения и восхищения. Обратите внимание на нижнее фото. Там каждая косточка пронумерована. Представьте, какого титанического труда стоило поднять все это из грязи, отчистить, отсортировать, описать и собрать весь скелет титанофона заново.

Москва, Профсоюзная ул., 123

+7(495)339-15-00

paleo.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      5 янв 2014, 02:34
      Ира! Рада за вас! Вы таки туда добрались))
      Насчет трогать руками... Сложный вопрос... Це ж динозавры все-таки)) А надо ли их трогать?)) Короче, у меня не возникло ощущения, что я все еще в совке нахожусь! Может, злобной тетки на входе не было ?)))
      5 янв 2014, 02:40
      Norisfoxнаписала 5 января в 02:34

Ира! Рада за вас! Вы таки туда добрались))

Боюсь, дело не в тетке. Мне всегда жаль, когда вокруг лежат просто горы интереснейших, уникальных вещей, а достойно рассказать об этом никто не хочет или не может. Не думаю, что нужно в каждом музее устраивать цирк с конями, но в это есть, где развернуться. Главное, все можно было бы сделать очень легко и абсолютно уместно. Да и почему нельзя трогать динозавров? Там же огромное количество слепков и макетов, которые вполне заменяемы и при желании всегда могут быть восстановлены. Находит же Британский музей множество возможностей, чтобы сделать себя интересным для всех.
      5 янв 2014, 02:52
      enzaнаписала 5 января в 02:40

Ир, скажу сейчас страшную вещь по секрету))) Мне здесь больше понравилось, чем в британском музее)) да и дитю было интереснее...
      5 янв 2014, 02:59
      Norisfoxнаписала 5 января в 02:52

У меня ребенок остался более довольным, чем я. Только спекся после 2/3 экспозиции. Но это для 4 лет вполне нормально. А меня что-то переклинило.
      5 янв 2014, 03:32
      Хорошая экспозиция, наглядная и интересная.

А можно ли их трогать руками? Думаю, что бедные динозавры жизнью своей заслужили некий покой.:)
      5 янв 2014, 03:49
      1499Sergeyнаписал 5 января в 03:32

Хорошая экспозиция, наглядная и интересная.

Зачем настоящих руками трогать? Поставьте экраны, раздайте планшеты, насыпьте песок с муляжами костей, выдайте рюкзаки палеонтолога, поставьте макеты антивандальные. :)) Пущай современные детки развлекаются. И настоящим костям поспокойнее будет. А то я думала, мой сегодня их до повторной смерти зафотографирует. :))
      5 янв 2014, 04:06
      enzaнаписала 5 января в 11:49

Увы, это всё у нас от избытка чувств.:) Планшеты, экраны, пробирки нам не подходят. Нам всё нужно попробовать на зуб. :)) А настоящее ли оно. :))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      5 янв 2014, 06:03
      Ира, не знаю как сейчас, но в восьмидесятых там работали уникальные люди. Я детей вытащить из этого музея не мог. Они сразу после школы туда неслись как угорелые в кружок палеонтологов. Это было еще до всех динозавровских фильмов. А когда мы отправлялись в любой поход, все сводилось к поискам динозавров. Думаешь чем закончилось? Нашли!!!
      5 янв 2014, 10:04
      chedtyнаписал 5 января в 06:03

Кружок, к счастью, существует и сегодня. Я бы была очень рада, если бы мой оболтус когда-нибудь туда пошел.
      5 янв 2014, 10:10
      1499Sergeyнаписал 5 января в 04:06

Да я и в этом ничего плохого не вижу. Наверно, и из этого "попробовать на зуб" тоже вырастает интерес к большой науке. Я просто что хочу сказать. Настоящая наука в большинстве случаев не шибко увлекательная вещь в привычном для нашего медийного мира смысле. Экшена как в "Индиане Джонсе" там кот наплакал, зато каждодневного, кропотливого, незаметного труда море. Почему бы хоть детям не прививать интерес к этому труду в увлекательной форме, пока это возможно? Главное, музей же — настоящая сокровищница. Вот только бы подать поживее.
    • Otso
      Otso
      С нами с 22 сен 2013
      5 янв 2014, 10:18
      Спасибо! Очень интересный и дельный рассказ.
      Надеюсь, музей станет более современным, и надеюсь, это будет не слишком поздно... :(
      В детстве я мог ползти на коленках километрами вдоль ручья в поисках раковины брахиопода или рострума белемнита... Это было так увлекательно!
      5 янв 2014, 10:48
      Otsoнаписал 5 января в 10:18

Спасибо! Очень интересный и дельный рассказ.

Еще бы! Ползти, рыть, скрести пальцами и в итоге найти в глине и песке сокровище — это же настоящее счастье.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      5 янв 2014, 18:20
      Интересное место, была там лет 7 назад, и то совершенно случайно узнала о музее. впечатление у меня тогда от посещения было не ахти, у племянника тем более, а сейчас прочитав вашу заметку музей как-то поднялся в моем рейтинге российских не-ахти музеев, но инноваций музею действительно не хватает, вроде бы и экспозиция хороша...но мозга с глазом и душой не радуются. Впрочем, как практически во всей российской музейной практике!
      5 янв 2014, 19:02
      Darettaнаписала 5 января в 18:20

Да, к сожалению, большинство наших музеев все еще живет по принципу: "Сам пришел, сам виноват".