• Болотные узоры. Костомукша. В. Богданов.
  • Глашатай ночи. В Мосейкин

• www.cha.ru/

Выставка "Искусство Лего". Спешите увидеть

Достопримечательности → музеи, выставки
    16 августа 2017 года||
    Не посетить эту выставку я не могла, так как самой очень нравилось собирать из конструктора "Лего" всевозможные интересные вещи вместе с внуком и неизвестно кому это занятие нравилось больше.

Автор: Nina__Pastuhova

Выставка проходит в Москве с июля месяца, сначала экспонировалась в Экспоцентре, а теперь в ЦДХ.
    Автором работ является Натан Савайя — художник из Нью-Йорка, который создаёт удивительные произведения искусства из необычных, казалось бы, вещей. Родился художник в штате Вашингтон, 10 июля 1973 года. Первый конструктор получил в подарок от родителей в пять лет и с тех пор это увлечение стало делом его жизни. Хотя поначалу он получает юридическое образование в университете Нью-Йорка, но и здесь не оставляет своего увлечения, прячет коробки с конструктором под кроватью. В последствии, работая в адвокатской конторе и имея приличные доходы, он всё же расстаётся с профессией и посвящает всё своё время любимому занятию и начинает участвовать в различных конкурсах и выставках Лего. В результате Натан Савайя — один из пяти мастеров-художников во всем мире, который имеет сертификат компании "Лего" на свое творчество.
    Его выставки проводятся по всему миру в лучших музеях и галереях, и везде неизменно пользуются успехом. У него насчитывается около трёх тысяч работ.

Выставка расположена в нескольких залах. В самом начале находится огромный экран, где демонстрируется фильм, который знакомит с автором работ и показывает как создаются скульптуры.

Автор: Nina__Pastuhova

Рядом расположены эскизы художника и стеллаж с деталями Лего, из таких и созданы все представленные экспонаты.

Автор: Nina__Pastuhova

В залах темно и только работы ярко освещены, что смотрится очень эффектно. Периодически звучит приятная музыка. Обстановка очень комфортная.

Автор: Nina__Pastuhova

Рядом с каждым экспонатом висит табличка на которой указано название, размер, количество деталей и пояснение самого автора.

Выставка имеет несколько тематических разделов: "Студия художника", "Человек: проявление и состояние", "Желтый", "Синий", "Серый", "Мастера прошлого", "Портретная галерея", "Парфенон", "Динозавриум" и "Дефрагментация".

Автор: Nina__Pastuhova

Все скульптуры автора несут смысловую нагрузку, их воспринимаешь как серьёзное произведение, которым Савайя пытается донести ту или иную мысль или информацию.

Автор: Nina__Pastuhova

Очень понравилась одна из самых известных работ — "Жёлтый". "Жёлтый всегда привлекает много внимания как у взрослых, так и детей. Почему? Я думаю, что мы, взрослые, понимаем какой катарсис может испытать наша душа, если "распахнуть себя миру"... Для меня эта работа о метаморфозах, произошедших со мной на моём пути." Так говорит о ней автор.

Автор: Nina__Pastuhova

Одними из первых встречаются "Балерина", которая была сделана специально для выставки в Москве и "Ливерпульская четвёрка".

Автор: Nina__Pastuhova

А вот виолончель, при беглом осмотре она выглядит как настоящая, художник создал её из почти из 7500 деталей для своих детей, чтобы заинтересовать их и проявить интерес к музыке.
    Глобус и солнечная система. Создание сфер из кубиков задача непростая, но выполнимая.

Автор: Nina__Pastuhova

Ещё один зал "Человек и проявление". Внимание привлекает необычная троица. Оказывается всё просто. Автор этим показал, что все мы разные и это прекрасно. Ведь не было бы так интересно жить и общаться если бы все были одинаковые.

Автор: Nina__Pastuhova

Мне понравилась композиция "Распад". Автор предупреждает ей "Бойтесь ветров жизни, выгрызающих из вас по кусочку ваше чувство собственного Я. Будьте сильными."

Автор: Nina__Pastuhova

"Непреходящее" посвящен любви, той, которая "переживёт молодость, плоский живот и копну волос...".

Автор: Nina__Pastuhova

Запомнилась и "Хватка". " Совершенно не важно, куда сердце поведёт вас, всегда найдутся руки, которые попытаются вас остановить. Главный вызов жизни заключается в том, чтобы найти силы вырваться."
    Эта скульптура является ответом людям отговаривавшим Натана заниматься любимым делом.

Автор: Nina__Pastuhova

В зале "Человек — состояние" представлены человеческие эмоции. Зритель сам решает для себя, что он видит. Автор же просто называет свои работы по цвету используемых деталей, но ему прекрасно удалось передать пластику тела и выражение лица.

Автор: Nina__Pastuhova

Запомнились несколько работ, одна из них "Мальчик мой", скульптор воплотил в жизнь печальную историю, рассказанную ему одним из родителей. Трудно остаться равнодушным.
    В работах Н. Савайи часто в творчестве встречаются темы любви и утраты.

Автор: Nina__Pastuhova

Также можно увидеть такие работы, как "Маска", "Пой", "Не любит", "Тёмное отчаяние" и "Вознесение".

Автор: Nina__Pastuhova

В зале "Мастера прошлого" собраны копии знаменитых произведений искусств: скульптур, картин.

Автор: Nina__Pastuhova

Мне особенно понравилось воспроизведение "Витражной розы Шартрского собора", выполненной из прозрачных элементов. Как эффектно отражается её рисунок на полу.

Автор: Nina__Pastuhova

Запомнилась и инсталляция "Плывущая по волнам". Ей посвящён отдельный зал. С помощью зрительных и звуковых эффектов — мерцание проекции воды, переливчатости, создаётся полное ощущение, что человек действительно плывёт.

Автор: Nina__Pastuhova

Ещё один зал посвящён портретам. Они яркие, живые и хорошо передают индивидуальность человека.

Автор: Nina__Pastuhova

В "Динозавриуме" только один экспонат, но какой. Это одна из самых больших скульптур.

Автор: Nina__Pastuhova

Необычен зал "Дефрагментация". Здесь есть фотографии которые запечатлели самые будничные ситуации. И есть скульптуры, изображающие отдельные фрагменты с этих снимков. Нужно их найти. Здесь имеется и знаменитое красное платье.

Автор: Nina__Pastuhova

Выставку нужно посетить. Здесь будет интересно и детям, и взрослым. Для детей есть большая игровая площадка с большущими кубиками "Лего". Есть и магазин,, где можно приобрести наборы конструкторов.

Автор: Nina__Pastuhova

Работы нужно увидеть воочию, фото не передаёт их магнетизма. Если выставка будет в вашем городе — не пропустите!

Москва, Крымский вал, 10

Выставка открыта до 27 августа

7 (499) 238–9843

cha.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      16 авг 2017, 22:16
      Потрясающе, великолепно, фантастически!.... Любых слов будет мало!
      16 авг 2017, 22:22
      Lesik1написала 16 августа в 23:16

Потрясающе, великолепно, фантастически!.... Любых слов будет мало!

У меня такие же чувства! Прошла по залам несколько раз.
      16 авг 2017, 22:41
      Просто поразительное разнообразие идей!
      Настоящие произведения искусства. Из чего только люди их не делают ))
      17 авг 2017, 06:32
      ksushashaнаписала 16 августа в 23:41

Просто поразительное разнообразие идей!
      Настоящие произведения искусства. Из чего только люди их не делают ))

Талантливый человек чаще всего найдёт способ проявить себя.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      16 авг 2017, 23:25
      Все просто здорово6 начиная с идеи6 заканчивая исполнением
      17 авг 2017, 06:34
      ArkadiyGabнаписал 17 августа в 00:25

Все просто здорово6 начиная с идеи6 заканчивая исполнением

Главное, что человек сумел воплотить задуманное им, сумел избавиться от "Хватки".
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      21 авг 2017, 09:08
      Очень неожиданная выставка — ожидала, Нина, увидеть скульптуры и подделки для детей, а на этой выставке творения серьезного мастера. С конструктором Лего знакома также, Нина, через игру с внуком — я люблю собирать точно по инструкции, а мальчику такая работа надоедает и он создает свои какие-то фантастические подделки. Какой молодец Натан, что бросил работу в адвокатской конторе и посвятил свою жизнь любимому с детства делу.
      21 авг 2017, 11:29
      Я была уже подготовлена к тому, что увижу, но всё равно была поражена. Фото не передают той атмосферы, да и скульптуры воочию выглядят по-другому. Я, кстати, тоже собирала всегда по инструкции, а внук всегда экспериментировал. Я же начинала фантазировать в том случае, когда детали оказывались лишними ))
    • Egoro
      Egoro
      С нами с 5 дек 2013
      26 авг 2017, 16:32
      А я так ещё и не сходил ((
      26 авг 2017, 16:44
      Egoro 26 августа в 17:32

А я так ещё и не сходил ((

У тебя ещё есть один день!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      12 сен 2017, 12:29
      Очень интересная зкспозиция! И всё из конструктора "Лего"! Замечательно!
      12 сен 2017, 15:41
      Maverikнаписал 12 сентября в 13:29

Очень интересная зкспозиция! И всё из конструктора "Лего"! Замечательно!

Хорошо, когда люди свои увлечения проносят через всю жизнь.