Москва

1488 материалов по 1 500 объектам,  49 980 фотографий

grau59 4500
    ERCHOV 2382

Музеи, выставки

Что делать в Москва: фото, советы и отзывы путешественниках о музеях и выставках Москва. Оценки, рейтинг.

С нами с 6 янв 2012
    Проспект Мира Москва Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    23 февраля 2021|12 (6)| 20| 200

Этот совет является частью дневника «Прогулки по Москве»

Проспект Мира — важная магистраль города, он является началом автодороги на Ярославль и северо-восток области. Название своё получил в 1957 году, в честь Московского фестиваля молодежи и студентов. Он должен был продемонстрировать миру новую политику нового правительства — его открытость и миролюбие. Повсюду: на транспарантах, значках, открытках, на спичечных коробках, обертках конфет — лозунг фестиваля: "За мир и дружбу"! В день открытия фестиваля по улице прошло праздничное шествие — "Поезд…
    Музей Серебряного века Достопримечательности → музеи, выставки
    15 февраля 2021|10 (5)| 19| 175

Этот совет является частью дневника «Музеи Москвы»

По адресу проспект Мира 30 (бывшая 1-я Мещанская) находится здание, которое отличается от окружающих строений своим стилем, в нём расположен "Музей Серебряного века" или как его называли раньше "Дом Брюсова". Раньше он принадлежал купцу И.К. Баеву, а у него снимал квартиру отец русского символизма В.Я.Брюсов. Рассказывают, что владелец дома Иван Кузьмич был богатым купцом, имевшим крупную торговлю обувью, являлся старостой церкви Троицы в Капельках, когда при нем говорили "дом Брюсова"…
    С нами с 30 окт 2010
    Музей-квартира А.М.Горького (особняк Рябушинских) Достопримечательности → музеи, выставки
    1 февраля 2021|9 (3)| 16| 133
    Особняк Степана Рябушинского, о котором шло повествование ранее, «Непревзойденный образец московского модерна» чудом сохранился и открыт для посещения благодаря тому, что здесь всего пять лет жил Горький, в честь него и был создан музей. Это здание так официально и называется – музей–квартира А.М.Горького. После революции и эмиграции Рябушинских дом попеременно принадлежал разным организациям. В какое-то время здесь был открыт детский дом-лаборатория психоаналитического института.
    Государственный музей В.В. Маяковского Достопримечательности → музеи, выставки
    31 января 2021|14 (7)| 20| 144

Этот совет является частью дневника «Музеи Москвы»

Музей — квартиру Маяковского на Большой Пресне я посетила, узнав, что это проект "Дочка", посвященный американской дочери поэта – Патриции Дж. Томпсон (Елене Владимировне Маяковской), которая завещала свои архивы музею. Музей находится на Красной Пресне, в бывшем доходном доме купца Моисея Кочубея, постройки начала 20 века в стиле французского модерна. Здесь Маяковский прожил с матерью и сёстрами в 1913-1915 гг.
    30 января 2021|8 (4)| 16| 125
    Перед тем, как поделиться своими впечатлениями о доме, памятнике русского модерна и о его непростой судьбе, мне бы хотелось еще немного рассказать о его хозяине – Степане Рябушинском. Степан Павлович был выходцем из династии старообрядцев Рябушинских. Он был четвертым сыном из восьми сыновей многочисленной семьи Рябушинских. О его отце и братьях я уже рассказала в предыдущей публикации. «Олигархи России.
    28 января 2021|6 (3)| 6| 74
    Даже не знаю с чего начать своё повествование, потому что всё, с чем я сегодня познакомлюсь, заслуживает особого интереса. Но, пожалуй, пока мой путь лежит к особняку Степана Рябушинского, (Архитектор Ф.Шехтель) я и начну рассказ о семье, которая оставила своё славное наследие потомкам не только земли русской. Династия Рябушинских началась с крестьянина-старообрядца Михаила Яковлева, у которого была железная воля…
    С нами с 27 фев 2019
    Музей детства Достопримечательности → музеи, выставки
    10 января 2021|17 (4)| 17| 132
    За какой-то надобностью, скорее всего к учебному году, ездили мы с мамой в Детский Мир. Этот магазин был известен всей стране, наравне с ЦУМом и ГУМом. В нем всегда было многолюдно, оживленно, огромные часы с игрушками ошеломляли малышей, а если в руке еще и мороженое, то счастье просто безгранично! Так вот, часы уже знакомы, к мороженому я равнодушна, все необходимое куплено, но проходя мимо какой-то витрины я встретилась глазами с тряпочной игрушечной собачкой.
    С нами с 27 фев 2019
    Высоко-Петровский монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    30 декабря 2020|9 (3)| 15| 123
    На углу улицы Петровки и Петровского бульвара в глубине двора за небольшими воротами с 1315 года живет своей православной жизнью Высоко-Петровский монастырь. Считают, что он основан святителем Петром, митрополитом Киевским, Владимирским и всея Руси. Высоко-Петровский монастырь — это целый комплекс памятников архитектуры. Ансамбль ныне состоит из храма святителя Московского Петра, храмов в честь Боголюбской иконы Божией Матери, преподобного Сергия Радонежского, Толгской иконы Богородицы…
    ksushasha
    ksushasha
    С нами с 17 авг 2011
    ВДНХ Достопримечательности → музеи, выставки
    16 августа 2020|26 (13)| 38| 226
    Что такое для меня ВДНХ? Не просто ещё одно очень красивое место Москвы. Помните строчки: «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!» ? Повсеместно это, отнюдь не получилось, но именно здесь — да. На ВДНХ можно почувствовать себя внутри воплотившейся в жизнь сказки, среди настоящих шедевров архитектуры сталинских времён. Это великолепный памятник советской эпохи, и даже больше. Здесь сразу 49 памятников культурного наследия, собранных на единой территории.
    Мемориальный дом-музей академика С.П.Королёва Достопримечательности → музеи, выставки
    29 марта 2020|5 (3)| 20| 292
    С 17 марта 2020 года вход в Мемориальный дом-музей академика С.П.Королёва закрыт из-за эпидемии коронавируса. Можно пока рассматривать двухэтажный особняк, в котором музей находится. Я же Вам покажу, как выглядел музей в феврале 2020 года. Здание с одной стороны напоминает о послевоенном строительстве, а с другой об отличии жилья для номенклатурных работников и обычных людей. После Великой Отечественной войны по всему Советскому Союзу шло активное строительство новых предприятий.

Есть, что сказать о Москве? Поделитесь советом с другими…