• Галерея елок
  • Каждая елка оформлена как реклама магазина ГУМа или иного заведения. Вот это — елка альфа-банка
  • Зимой ГУМ — традиционное место променада и фотосессий  свадеб
  • Дети могут покататься с новогодней горки
ГУМ Москва, Россия

• www.gum.ru

Главное, чтобы костюмчик сидел

Достопримечательности → развлечения, спорт, другое
    29 ноября 2013 года||
    ГУМу турбиновцы сочинили немало од и дифирамбов. Но это не мешает еще раз признаться ему в любви. ГУМ, я люблю тебя.
    На этот раз зашла сюда "по пути" и обнаружила там выставку исторического костюма Александра Васильева (историк моды, ведущий "Модного приговора"), приуроченную к 120-летию главного магазина страны.
    Очень приятно глазам взглянуть на одежду 20 века не по телевизору, а воочию, и не восстановленную, а подлинную. Здесь и дореволюционные наряды, и арт-деко в советском исполнении, и костюмы 30-х, и послевоенных лет, и одежды брежневских времен.
    Среди экспонатов есть вещи знаменитостей. Например, туфельки Любови Орловой.

На этом, пожалуй, откланяюсь. Поскольку была бегом-бегом, и размещенные на выставке таблички с познавательной информацией не изучила, чтобы еще что-то интересненькое вам, друзья, поведать. Но вот поспешила сообщить о выставке (надеюсь, до меня еще никто не рассказывал?). Буду рада, если за моим кратким сообщением последует чей-то обстоятельный рассказ.
    Фотографии делала на телефон, так что не судите строго.
    Выставка бесплатная, в свободном доступе, экспонаты расположены на одной из линий на первом этаже. ГУМ, как всегда, превосходно украшен к Новому году. Новогоднее настроение тут всегда раздают щедро и тоже бесплатно.

Р.S Также добавлю несколько фоток окрестностей ГУМа, сделанных позже или раньше.

Москва, Красная пл., 3

7(495)788-4343

gum.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      29 ноя 2013, 14:08
      А чемодан Louis Vuitton возле ГУМа не видели? Еще стоит?
      29 ноя 2013, 14:16
      grau59написал 29 ноября в 14:08

А чемодан Louis Vuitton возле ГУМа не видели? Еще стоит?

Мне вообще на него везет. Первый раз увидела до шумихи. Первый порыв — сфотографировать, разместить в интернете и опозорить подавила, отмахнувшись, как от придурков. Ну и без меня шум на весь мир случился. Второй раз была с мужем и дочкой. Те вообще его не заметили (есть что ли хотели сильно...). Третий раз шла, можно сказать случайно, когда уже приступили к демонтажу. Еще раз убедилась — идея ужасна. Очень кичливо со стороны LV, это явно не стильная выходка. То, кто это разрешал — недальновидны весьма, реакцию людей можно было предвидеть без труда. Ну а люди что, люди фотографируются и смеются. Крутят у виска. Сейчас размещу фото, где четко видно, как чемодан полнеба затмил (собственно, это меня больше всего возмутило, чуть клаустрофобия не охватила))
      29 ноя 2013, 14:18
      arianaнаписала 29 ноября в 14:16

Было бы интересно.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      29 ноя 2013, 14:18
      А было бы интересно сейчас там оказаться! ))) Уважаемые Москвичи, покажите предновогодний ГУМ гостям столицы! Ну пожалуйста...
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      29 ноя 2013, 14:20
      Простите, мы одновременно комментили)))
      29 ноя 2013, 14:21
      grau59написал 29 ноября в 14:18

Было бы интересно.

Виктор, смотрите. В хвосте снимков. Ракурс нарочно не выбирала, чемодан действительно гротескный
      29 ноя 2013, 14:23
      eduardosнаписал 29 ноября в 14:18

Эдуард, в другой раз возьму фотоаппарат. Правда, не знаю, когда окажусь там. Но надеюсь, меня опередят столичные турбиновцы, потому что я могу затянуть с обещанием...
      29 ноя 2013, 15:11
      arianaнаписала 29 ноября в 14:21

Спасибо! На самом деле не место ему на Красной площади.
      29 ноя 2013, 15:32
      Хотелось бы побывать на выставке, но меня она явно не дождётся. Нравятся работы Васильева. Не зря ему в Париже квартиру подарили! (правда без права передачи, но...)
      29 ноя 2013, 15:37
      Nina__Pastuhova 29 ноября в 15:32

Нина, спасибо за отзыв. Васильев молодчина.
      29 ноя 2013, 20:11
      29 ноя 2013, 20:24
      Norisfoxнаписала 29 ноября в 20:11

И еще поняла, что просто вещи, без имени их владельцев, не особо интересны:))

Все равно приятно прогуляться среди таких тетенек и дяденек:) Лена, вот в шубке с длинным ворсом дама стоит.Это шубка из обезьянки. Носила ее знаменитая русская балерина, фамилию забыла, поскольку не слишком сильна в балете. Но там все написано. И вообще под некоторыми комплектами есть подписи, что да чье. Еще запомнила про хозяйку завода "Петровская водка". Она в 14 году уехала за границу. И сложила наряды до лучших времен в сундук. Сундук открыли в 1992. И Васильев тут как тут. Так что там есть что посмотреть и почитать:)
      29 ноя 2013, 20:34
      Norisfoxнаписала 29 ноября в 20:11

И еще поняла, что просто вещи, без имени их владельцев, не особо интересны:))

Лена, сходите и нам обо всём доложите!!! )
      30 ноя 2013, 01:35
      Ира, а сколько еще выставка продлится?
      30 ноя 2013, 13:35
      Лена, Нина, друзья, до 31 Января!!!!!! Все успеем:))
      30 ноя 2013, 15:14
      Как я любила ГУМ, и ихое мороженое! С тех пор нигде вкуснее его не ела, даже в Италии!
      30 ноя 2013, 15:29
      Лена, там и сейчас мороженое что надо:)
      30 ноя 2013, 16:21
      arianaнаписала 30 ноября в 13:35

Лена, Нина, друзья, до 31 Января!!!!!! Все успеем:))

Если путёвка на курсы придёт, то и я успеваю! Ура!!!
      30 ноя 2013, 16:34
      Пусть это непременно случится, Нина!
      30 ноя 2013, 16:35
      Пусть это непременно случится, Нина!
    • maya
      maya