Москва

• 8 903 722 81 50 7 906 7629500
    • xn--8sbnhhejkntl4a6n.xnp1ai/?yclid=3092143389455157920

Музей пряника

Достопримечательности → развлечения, другое
    Надо признать — Москва за последние годы похорошела! Попадая в центр, неизменно удивляюсь, что машин стало меньше, при этом сами дороги власти для транспорта сузили, расширив их для пешеходов. В прежние годы, я как-то не припомню на Пятницкой художников.

Автор: ERCHOV

Теперь же людей просто гуляющих стало значительно больше. Ну а глядя на колокольню, которую рисовала девочка, мне невольно вспомнилась заметка Виктора Патриаршее подворье Черниговского переулка

Автор: ERCHOV

На Пятницкой я был посреди недели по делам и, проходя по Черниговскому переулку, невольно обратил внимание на необычную вывеску, которая приглашала посетить Музей пряника. Здесь вновь вспомнилась заметка Виктора, ибо музей расположился именно в этом особняке, Усадьба Ржевского, уже майора, а не поручика.

Автор: ERCHOV

во дворе которого по прежнему стоит Вячеслав Михайлович Клыков.

Автор: ERCHOV

За ним находится Музей Игоря Талькова, о котором написал Глеб.
    Я же поднялся на второй этаж и осмотрел Музей пряника. Фактически его можно назвать маленьким магазином, где периодически проводятся мастер-классы для детей по изготовлению пряника. Подобное меня заинтересовало. Я взял рекламный проспект. Позже мы позвонили из дома и записали нашего сына на мастер-класс.
    В назначенный день приезжаем на ст. м. Новокузнецкая, и вновь есть повод удивиться. Вот это сердце на этом месте семь дней назад я как-то не заметил. Скорее всего его установили в первые дни лета.

Автор: ERCHOV

А в Черниговском переулке уже во всю развернули свою деятельность дорожные рабочие. Скоро там вместо асфальта, как и везде, будет плитка.

Заходим в Музей пряника. Вначале просто изучаем экспонаты,

Автор: ERCHOV

которые при желании можно купить.

Автор: ERCHOV

Первые пряники на Руси назывались «медовым хлебом» и появились ещё около IX века, они представляли собой смесь ржаной муки с медом и ягодным соком, причём мед в них составлял почти половину от всех других ингредиентов.

Автор: ERCHOV

Позже в «медовый хлеб» стали добавлять лесные травы и коренья, а в XII—XIII веках, когда на Руси начали появляться экзотические пряности, привезённые из Индии и с Ближнего Востока, пряник получил своё название и практически окончательно оформился в то лакомство, которое известно нам.

Автор: ERCHOV

Вкусовое разнообразие русских пряников зависело от теста и, конечно, от пряностей и добавок, называвшихся в старину «сухими духами», среди которых наиболее популярными были чёрный перец, итальянский укроп, цитрусовые — померанцевая корка и лимон, мята, кориандр, ваниль, имбирь, кардамон, корица, анис, бадьян, тмин, мускат, гвоздика.

Автор: ERCHOV

Для придания аппетитного желтого цвета пряничное тесто подкрашивали жженым сахаром.

Автор: ERCHOV

У детей музей пользуется популярностью. Маленьких посетителей здесь бывает много, особенно по выходным.
    В назначенное время начался мастер-класс. Мы заказали для раскраски сразу несколько пряников.

Автор: ERCHOV

Вначале детям предлагается потренироваться выдавливать сладкую пасту на салфетку. После, когда ребята начинают понимать технологию, они рисуют уже на пряничных заготовках.

Автор: ERCHOV

Пряники делали для подарков и именин, для свадебного обряда, для праздничных трапез, для украшения новогодних елок, для раздачи нищим. На некоторых пряниках оттискивались буквы алфавита, с их помощью дети могли учиться читать. Пряники было принято дарить, в Прощеное Воскресенье, которое приходилось на последний день Масленицы перед началом Великого поста. Визиты сопровождались подношением очень больших пряников, весивших от двух до пяти килограммов.

Автор: ERCHOV3

Глядя на те произведения искусства, которые правильнее называть не пряниками, а шедеврами, мне представлялось, кому из своих друзей и что я бы подарил? Думаю, такому подарку очень обрадовался бы Юрий Варежкин.

Вот такие картины я бы преподнёс Даше и Оксане,

Автор: ERCHOV

а вот такой домик Виктору.

Автор: ERCHOV

Одним словом, в музее есть что выбрать, как для себя, так и кому-то в подарок.

Автор: ERCHOV

К XVIII—XIX векам производство пряников процветало уже в Перми, Архангельске, Курске (в том числе «коренские пряники», которыми славилась Коренная пустынь), Харькове, Рязани, Калуге, Коломне, Твери, Вязьме, Туле, Новгороде, Дмитрове, Городце, Покрове. Тверские пряничники держали магазины в Берлине, Париже и Лондоне. Во время визита в 1858 Александра II в Дмитров вместо традиционных хлеба-соли царю поднесли огромный печатный пряник местного изготовления. В дмитровских музеях ещё сохранились доски-формы для традиционных дмитровских пряников «разгоня».

Автор: ERCHOV

Однако, читая в исторических справочниках про пряники, я ей Богу не пойму, как так получилось, что вечно чёрствая деревянная доска под названием тульский пряник, вышла среди вкусных и сладких российских аналогов на первое место? Откусить от тульского пряника практически невозможно, ибо есть риск поломать зубы. А если расколешь тульский пряник топором или отпилишь себе что-то резаком, то без воды эту невкусную и совершенно не сладкую массу не проглотишь.

Автор: ERCHOV3

У меня давно сложилось впечатление, что ни мёда, ни сгущёнки туляки в свои пряники при изготовлении в нормальном количестве не добавляют....
    В общем, друзья, думаю, ни для кого не секрет, что в тульские пряники не вкусные. Приходите в данный музей и покупайте пряники московские!

Автор: ERCHOV

Здесь менеджеры не только помогут вашему ребёнку (или вам) красиво разрисовать пряник, но и расскажут историю и технологию их изготовления.

Автор: ERCHOV

По способу приготовления пряники делят на три вида: печатные, вырезные и лепные. Печатный — самый распространённый, изготавливался с помощью пряничной доски. В старину мастеров изготовителей пряничных досок называли «знаменщиками». Любимым материалом «знаменщиков» была липа, но всё-таки пряничные доски чаще всего резали из нижнего ствола тридцатилетних берёз и груш. Доски вырезали толщиной около 5 см, потом сушили от 5 до 20 лет при естественной температуре в тени. Края досок смазывали смолой или воском. На готовую доску художник-резчик наносил рисунок.

Одной из разновидностей печатных пряников являются так называемые «разгонные» пряники или «разгони». Под конец трапезы хозяин вручал такие пряники особо засидевшимся гостям, намекая, что пора и расходиться.

Автор: ERCHOV

Дети есть дети, и за их поведением желательно следить.

Автор: ERCHOV

Менеджер рассказал, как приходил один ребёнок (видимо невоспитанный) и нечаянно съел у экспоната "Танк" дуло и часть передней брони.

Автор: ERCHOV

Вот как выглядит рядом с пострадавшим танком экспонат нормальный.

Автор: ERCHOV

В данном мастер-классе мне особенно понравилось изготовление домика.

Автор: ERCHOV

Вначале берётся фундамент, на него намазывается полоса крема,

Автор: ERCHOV

на которую ставятся стены.

Вновь промазываем на стыках,

и ставим другие стены.

Автор: ERCHOV

Теперь нам нужно посадить у входа мармеладную царевну-лягушку или ещё какую либо зверушку.

Автор: ERCHOV

Всё — домик готов. Теперь осталось разрисовать крышу.

Автор: ERCHOV

Под конец мастер-класса нас угостили пряником, налили чай, и помогли сложить в пакет все наши поделки. Если домик я уже показывал, то из обычных пряников у нас набралось три коробки.

Автор: ERCHOV

В музее действует акция — двигаешь в какую-либо социальную сеть фото музейных пряников, пишешь адрес музея — получаешь пряник в подарок. Посему я, пообещав написать про музей, взяв вот такой самолётик.

Автор: ERCHOV

Однако, заметьте — съеденный пряник я отработал!

Черниговский пер. д. 9/13

На мастер-класс нужно записываться по телефону.

8 903 722 81 50 7 906 7629500

xn----8sbnhhejkntl4a6n.xn--p1ai/54887

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      5 июн 2016, 07:53
      Хороший музей! Вкусный ))
      5 июн 2016, 09:10
      Спасибо. Рекомендую.
      5 июн 2016, 09:17
      ERCHOVнаписал 5 июня в 10:10

Спасибо. Рекомендую.

Взяла на заметку! Обязательно с мастер-классом!
    • grau59
      5 июн 2016, 09:10
      Съедобный.
      5 июн 2016, 10:51
      цитата:

На Пятницкой я был посреди недели по делам, и, проходя по Черниговскому переулку, невольно обратил внимание на необычную вывеску, которая приглашала посетить Музей пряника.

Перед союзом "и" в данном случае запятая не ставится, потому что "был" и "обратил" это однородные члены предложения.
      5 июн 2016, 11:03
      Спасибо. Исправлю.
      5 июн 2016, 13:15
      ERCHOVнаписал 5 июня в 09:03

Спасибо. Исправлю.

Назвался писателем — будешь иметь дело с grammar nazi :)
      ERCHOVнаписал 5 июня в 09:03

5 июн 2016, 13:23
      Ссылка не открывается. Видно, не судьба мне правильно расставлять запятые...
      5 июн 2016, 13:57
      Прелесть-прелесть! И ребеночку, видимо, понравилось!!

А что про тульские...
      Недавно проезжала через тульскую область. Везде продаются они, пряники.
      Написано: изготовлены по старинным рецептам. Смотрю состав: пальмовое масло и все остальные прелести, как то консерванты, красители и прочая и прочая. Думаю: однако! Чего только не было в старину на Руси:)))))
      Покупать, разумеется, не стала! Лучше схожу в музей за московскими!:)
      5 июн 2016, 14:24
      Лена, спасибо за внимание! Виртуально угощаю тебя пряниками!!!!
      5 июн 2016, 20:13
      Автор митинговал, митинговал против копипасты, а потом решил не выделываться и тоже перешел на "источник-википедия" :)
      5 июн 2016, 20:14
      Я митинговал, когда это за своё выдают и когда в тексте кроме Вики ничего больше нет.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      5 июн 2016, 22:54
      Самолётик Автор отработал сполна! ;)
      5 июн 2016, 23:16
      Спасибо.
      6 июн 2016, 00:07
      За такой развернутый пост надо мешок пряников давать!
      6 июн 2016, 00:41
      А за такое количество комментов от одного читателя — два мешка.
      7 июн 2016, 14:01
      в последнее время мне все чаще стали попадаться Городецкие пряники, но это только потому что я 2 раза побывал в этом городе... А вообще в Покрове сейчас делают очень вкусные пряники со сгущенкой )
      7 июн 2016, 14:32
      Угостишь Городецкими? Можно даже виртуально....
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      9 июн 2016, 18:49
      Самолетик заслуженно ваш, Максим!:)))
      Очень забавно про отъеденную броню и пушку на танке:)
      9 июн 2016, 19:25
      Спасибо! Виртуально делю с Вами напополам самолётик.
    • DDontsova
      DDontsova