• фото из интернета

• www.bolshoi.ru/ru/

"Дон Кихот" на Новой сцене Большого

Достопримечательности → театры, кино, музыка
    28 марта 2014 года||
    28 марта 1776 года основан Большой театр, так что можно сказать сегодня у него день рождения. Именно в этот день князь Петр Урусов вместе с антрепренером Мэддоком получили правительственную привилегию на содержание в Москве постоянной труппы с обязательством построить театр, в котором можно было бы ставить оперные, балетные и драматические спектакли.

Автор: Nina__Pastuhova

Советовать посетить его, наверное, смешно, но всё-таки порекомендую, причём не основное здание, а Новую сцену.
    фото из интернета

фото из интернета

Попасть на историческую в этот раз не удалось, билеты нужно покупать заранее, о чём я не побеспокоилась, поэтому отправились Б. Дмитровку, о чём совершенно не пожалели. Хотя билетов и сюда в свободной продаже тоже не было.

Со стороны Театральной площади, там, где раннее располагались старые дома с устроенными в них коммунальными квартирами, в 1995 году был заложен первый камень в фундамент нового здания, а в 2002 году была построена Новая сцена Большого театра.
    Здесь проходили выступления труппы во время масштабной реконструкции исторического здания, но и после его открытия афиша Новой сцены не уступает репертуару Основной сцены по своей насыщенности захватывающими и красивыми спектаклями. Здесь можно увидеть не только репертуар Большого, но и других музыкальных театров.

Автор: Nina__Pastuhova

Внутренние интерьеры здания Новой сцены Большого театра выдержаны в бело-зеленых и бело-терракотовых спокойных тонах с некоторым вкраплением золота.
    Оформление царской ложи схоже с оформлением такой же в главном здании.

Автор: Nina__Pastuhova

В зрительном зале установлена люстра, которая была выполнена по подобию установленной в историческом зале самого Большого театра.

Автор: Nina__Pastuhova

Потолки Новой сцены расписаны по мотивам рисунков известного художника Леона Бакста — представителя еще Серебряного века. По эскизам З. Церетели был изготовлен главный сценический занавес.

Автор: Nina__Pastuhova

Мы смотрели балет "Дон Кихот" с А. Тихомировой и И. Цвирко. У Москвы отношение к этому спектаклю особое, так как это единственный великий классический балет, родившийся не в Париже и не в Петербурге, а в Москве.

Автор: Nina__Pastuhova

Так описывает его Л. Минкус:" Лазоревое небо и таинственные лесные кущи, знойные улыбки женщин и пламенные взоры мужчин, алые мулеты и чёрные веера, кинжалы и кастаньеты, бальные платья и пышные пачки, менуэты и сегидьи, гран жете по кругу и 32 фуэте — в "Дон Кихоте" слились все романтические представления об Испании и классическом балете". У этого весёлого и простодушного балета счастливая судьба всеобщего любимца".

Автор: Nina__Pastuhova

Очень красочное и жизнерадостное действие.
    Билеты лучше покупать на сайте большого театра bolshoi.ru. Они поступают в продажу за 90 дней до даты спектакля. Кстати балет мне понравилось лучше смотреть с яруса, чем из партера.
    Так что вместе с Новой сценой советую посмотреть и "Дон Кихота".

Москва, Театральная пл., 1
      Большая Дмитровка, 4/2

м."Театральная", м."Охотный ряд"

8-495-411-18-90 заказ билетов

bolshoi.ru/ru/

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      28 мар 2014, 20:00
      Обожаю этот балет! А новую сцену уже видела, мне там понравилось!
      28 мар 2014, 20:14
      Norisfoxнаписала 28 марта в 20:00

Обожаю этот балет! А новую сцену уже видела, мне там понравилось!

Я его смотрела в первый раз. В восторге от него! Хотя хотела пойти на "Утраченные иллюзии", но не получилось...
      28 мар 2014, 20:26
      Nina__Pastuhova 28 марта в 20:14

Нина, Баядерку еще посмотрите! Не знаю, идет ли в Большом, но в Станиславского и Данченко точно дают.
      28 мар 2014, 20:40
      Norisfoxнаписала 28 марта в 20:26

Теперь только когда снова окажусь в Москве (((
      28 мар 2014, 21:17
      Nina__Pastuhova 28 марта в 20:40

Теперь только когда снова окажусь в Москве (((

Так билеты на такой балет нужно заранее покупать:))) За три месяца уже их не было:)))
      28 мар 2014, 21:23
      Norisfoxнаписала 28 марта в 21:17

Я знаю, в этот раз пришлось у перекупщиков покупать, заранее не побеспокоилась. Но в Москве теперь буду только в июле...
      28 мар 2014, 21:56
      Nina__Pastuhova 28 марта в 21:23

Я по интернету покупаю! На сайте театра.
      28 мар 2014, 22:31
      Увы, в театре не был уже сто лет! Надо себя заставлять.
      29 мар 2014, 06:58
      1499Sergeyнаписал 28 марта в 22:31

Увы, в театре не был уже сто лет! Надо себя заставлять.

Сергей, нужно заставить, столько удовольствия и впечатлений получите!
      29 мар 2014, 10:15
      "Всеобщий любимец" — какие правильные слова о балете "Дон Кихот". Мечтаю попасть на спектакль Большого театра.
      29 мар 2014, 12:14
      Omiteнаписала 29 марта в 10:15

Да, балет в Большом — это праздник! А вот оперу не очень люблю.(((
      29 мар 2014, 14:12
      Nina__Pastuhova 29 марта в 09:14

Да, балет в Большом — это праздник! А вот оперу не очень люблю.(((

А я полюбила оперу после того как в молодости посмотрела спектакль "Кармен" с Образцовой в главной роли — она была фантастически красива, сексуальна, про голос и говорить нечего. В опере очень многое зависит от исполнителя — он должен обладать не только красивым голосом, но и быть артистичным, легко двигаться по сцене, передавать все эмоции и зал будет в восторге. Попробуйте посмотреть фильм "Каллас навсегда", может быть после просмотра немножко полюбите оперу.
      29 мар 2014, 14:32
      Omiteнаписала 29 марта в 14:12

Татьяна, думаю, что уже не смогу. Очень люблю классическую музыку, а вот оперу...Скорее всего Вы правы, зависит от исполнителя, ещё в школе поощрили поездкой в Москву и нас повели в Кремл. дворец. Давали "Евгения Онегина". Толстые дяди и тёти исполнявшие главные роли отбили всю охоту. М.б. и пели они прекрасно, но с той поры приобщиться к этому жанру не могу, хотя попытки были, правда шла уже с негативным настроем.
      29 мар 2014, 15:02
      Nina__Pastuhova 29 марта в 11:32

Да, Нина, и я не любила этих толстых старых дядечек и тетечек, но спасибо Образцовой — только она спасла ситуацию. Сейчас, к счастью, в латвийской опере очень сильные солисты, которые выступают и в знаменитейших оперных театрах.
      29 мар 2014, 16:44
      Omiteнаписала 29 марта в 15:02

Образцову я слушала только в ЦЗЧ, в концертной программе, но это было так давно.
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      30 мар 2014, 03:59
      Omiteнаписала 29 марта в 12:12

Фильм великолепный с Фанни Ардан в главной роли (Марии Каллас) и Джереми Айронс в роли ее друга.
      30 мар 2014, 08:57
      Aleanelнаписала 30 марта в 03:59

Спасибо, посмотрю обязательно!
      30 мар 2014, 20:32
      Нина, все не идет у меня из головы факт, что Вам опера не близка:)))
      Ну никак у меня не вяжется это с Вашим образом:))) Ну так не бывает:)))
      Я вот, наверное, только за последний год поняла, как я люблю оперу! В голове крутятся не навязчивые шлягеры последних лет, а оперные партии!:)))
      Я уверена, что Вам предстоит еще это волшебное открытие!! И даже завидую:)))
      Даже позволю себе предложить послушать мою любимейшую "Женитьбу Фигаро":))) Есть итальянский фильм по этой опере, там нет толстых, старых... И музыка... Нереально волшебная!!!
      Простите, Нина, за эту некорректную агитацию, но зацепило же:)))) Не обессудьте:)))))
      30 мар 2014, 22:02
      Norisfoxнаписала 30 марта в 20:32

Нина, все не идет у меня из головы факт, что Вам опера не близка:)))
      Ну никак у меня не вяжется это с Вашим образом:))) Ну так не бывает:)))
      Я уверена, что Вам предстоит еще это волшебное открытие!! И даже завидую:)))

Cпасибо, Лена! За агитацию спасибо! Это, действительно, наверное, странно музыку классическую люблю, отдельно арию могу послушать, а в целом нет. Скорее всего связано с тем, что сразу отношусь к опере негативно, а попыток влюбиться в неё было очень и очень мало. Буду исправляться ))) Начну заочно, виртуально!