Москва

• www.vakhtangov.ru/

" Браво"! театру Вахтангова

Достопримечательности → театры, кино, музыка
    18 мая 2013 года||
    Советовать посетить театр им. Вахтангова, наверное, глупо. Все кто хотел там побывать уже его посетили, а остальные мечтают посетить и при первой же возможности это сделают. И всё-таки я рекомендую.
    фото из интернета

фото из интернета

Здание театра расположено на Арбате. Раньше здесь находился шикарный особняк В.П. Берга владельца уральских приисков, он был построен в 1873 году. Проект был заказан известному архитектору Александру Каминскому, ученику самого Тона.
    Особняк Берга, в котором

Автор: Nina__Pastuhova

Особняк Берга, в котором в 1921 году разместился театр Вахтангова.

В январе 1921 года, в зале особняка, обустроенного под зрительный зал, состоялось открытие третьей студии МХАТ, которая со временем была преобразована в театр имени своего основателя — Евгения Вахтангова.

Автор: Nina__Pastuhova

Во время бомбежки конца 1941 года здание было полностью разрушено. Остатки декораций, со слов арбатских старожилов, долгое время пролежали на улице и в ближайших переулках.
    К восстановлению здания театра Вахтангова на улице Арбат, 26 приступили лишь после Победы 1945 года. Проект нового строения выполнил архитектор П.В. Абросимов. Последние строительные работы закончились в 1947 году.
    Вахтангов стремился к созданию театра с яркой и острой формой, каждая постановка которого была бы праздником.
    Спектакль "Принцесса Турандот" по пьесе Карло Гоцци принёс в 1922 году признание находкам Вахтангова. "Он создал спектакль такой невероятной жизненной силы, такой счастливой победительности, что казалось, смерти — не бывает. Вахтангов преодолел ее в искусстве".

Автор: Nina__Pastuhova

Поэтому и поставлен фонтан — памятник "Принцесса Турандот" перед зданием театра. Капризная и непредсказуемая принцесса стала талисманом, опознавательным знаком Театра имени Вахтангова. Установлен он был в 1997 г. в честь 75-летия постановки пьесы. Скульптор Александр Бурганов.

Автор: Nina__Pastuhova

Театр Вахтангова – это жанровое разнообразие, от классической трагедии до озорного водевиля; это прекрасная труппа, в составе которой известные в России и за ее пределами актеры.
    Шли мы целенаправленно посмотреть пьесу "Дядюшки сон". Хотелось посмотреть на этот своеобразный бенефис Владимира Этуша в роли старого князя и Марии Ароновой, играющей Москалеву. Игра других актёров меркла на их фоне!

Автор: Nina__Pastuhova

Перед представлением и в антракте походили по залам, представляющим, собственно, музей театра.

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь и фото актёров бывших (хотя выразилась неправильно, бывших актёров не бывает, настоящий актёр остаётся им навсегда)

и нынешних.

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь и костюмы известных актёров, из спектаклей и

Автор: Nina__Pastuhova

награды, завоёванные театром, это тоже интересно было увидеть.

Автор: Nina__Pastuhova

Поэтому повторюсь — рекомендую!

Москва, ул. Арбат, 26

• Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      19 мая 2013, 00:47
      Очень хороший театр. Правда был здесь довольно давно, когда ещё на сцене играл Михаил Ульянов.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      19 мая 2013, 00:49
      Maverikнаписал 19 мая в 00:47

Вам повезло увидеть легенду!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      19 мая 2013, 00:50
      Хочу в театр. Вот наверно соберусь и зимой специально поеду, соскучился очень.
      19 мая 2013, 01:00
      Maverikнаписал 19 мая в 00:47

Согласна! А Ульянова я тоже видела! Незабываемо!
      19 мая 2013, 01:02
      chedtyнаписал 19 мая в 00:50

Хочу в театр. Вот наверно соберусь и зимой специально поеду, соскучился очень.

Да, по театру можно соскучиться! Это как праздник!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      19 мая 2013, 06:56
      19 мая 2013, 07:42
      Для меня Вахтангова был, как дом родной. Там знакомый работал и я там весь репертуар по 2 раза просмотрела. Впрочем, как и Таганку, ещё когда там Высоцкий играл.
      19 мая 2013, 08:26
      maklaiнаписал 19 мая в 06:56

Жаль только, что корифеи театра постепенно уходят.

Это действительно жаль. Поэтому у меня дочь сейчас старается ходить на спектакли где заняты корифеи, говорит , что нужно успеть их всех увидеть...
      19 мая 2013, 08:27
      Leolikнаписала 19 мая в 07:42

Повезло Вам, Лена!
    • Katenok87
      Katenok87
      С нами с 8 янв 2013
      19 мая 2013, 21:39
      Театр и правда потрясающий! Это мой самый любимый театр! Была там много раз и пойду ещё!
      19 мая 2013, 21:45
      Katenok87написала 19 мая в 21:39

Согласна с Вами полностью! Потрясающий!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      20 мая 2013, 07:00
      maklaiнаписал 19 мая в 14:56

Жаль только, что корифеи театра постепенно уходят.

Это неизбежно... Но, не отчаивайтесь, есть у нас достойные актеры и даже совсем молодые тоже толковые попадаются!!! РОдит ещё Земля Русская!!!
      23 мая 2013, 00:21
      А, так вот почему ресторан по соседству с "кафе Пушкин" назвали "Турандот", а я не знал
      23 мая 2013, 06:43
      Donnicoнаписал 23 мая в 00:21

Да, настолько необычной и интересной была постановка этого спектакля, ну и, конечно, игра актёров, что увековечили получилось на века! )