Москва

С нами с 11 июл 2009

Электрички как альтернатива метро

Транспорт → как добраться
    12 января 2010 года||1 (1)| 12| 108602
    Представим типичную ситуацию: утро, ваш поезд прибыл в Москву, и тут вам предстоит с боем брать ближайшую станцию метро. Пробок на рельсах столичной подземки и впрямь не бывает, а вот при входе на станцию, особенно привокзальную — очень даже.

На большинстве московских вокзалов, за исключением, может быть, Рижского утро — время прибытия и скорых поездов, и электричек. Последние привозят на работу немало жителей Подмосковья (без этого в крупном городе никак). Особенно тяжёлая ситуация на станции "Комсомольская", обслуживающей сразу три вокзала с плотным траффиком: Ленинградский, Ярославский и Казанский.

Прелести движения "против течения" я впервые оценил, вернувшись как-то рано утром из Вологды. Поезд прибыл в аккурат к открытию метро. И при виде толпы, в несколько рядов окружившей вход на станцию, я свернул к пригородным кассам. По счастью, живу недалеко от одной из станций Ярославского направления. Несколько минут в пустой электричке — и я дома.

Но тут, конечно, крупно повезло: прибудь мой поезд, скажем, на Киевский или Беларусский вокзал, никуда бы я не делся.

И всё же о варианте воспользоваться электричкой, возможно, стоит задуматься.

От Казанского вокзала можно доехать до станции метро "Электрозаводская" (платформа так и называется).

От Курского — до "Рижской" (платформа Ржевская) на северо-востоке или "Царицыно" (название платформы такое же) на юге.

От Павелецкой — до "Нагатинской", ехать до платформы Нижние котлы (не лучший вариант, если не надо на юг города: на самой загруженной "серой" ветке).

От Белорусского — до платформы Беговая близ станции метро с тем же названием.

Платформа Рижская Санкт-Петербургского направления находится между станциями метро "рыжей" ветки "Рижской" и "Алексеевской", но далековато от обеих).

От Рижского вокзала можно доехать электричкой до станций метро "Дмитровская" (название платформы такое же) и "Тушинская" (платформа Тушино).

Электрички Киевского направления некоторое время идут параллельно Филёвской ("светло-синей") линии метро.

Самое неудачное — Ярославское направление: от платформы "Маленковская" можно добраться до станции метро "Алексеевская" "рыжей" ветки, но далековато. У платформы "Северянин" того же направления останавливается троллейбус № 14, которым можно доехать до метро "ВДНХ". Или пересечь проезжую часть ("зебра" справа от выхода в город), пройти под Северянинским путепроводом (мост, соединяющий проспект Мира с Ярославским шоссе), снова пересечь дорогу и оказаться на остановке трамвая № 17. В сторону центра к метро "ВДНХ" (остановка за трамвайными путями) народу едет много. Но, если располагаете временем, снова сгодится вариант "против течения": не переская путей, на трамвай в сторону области и до метро "Бабушкинская" — выйдет намного дольше, но без толчеи. От станции "Лосиноостровская" ходят автобусы до станций метро "Бабушкинская" и "Отрадное" (далековато), от платформы "Лось" можно доехать автобусами № 176 или 185 до Свиблово, но это уж совсем кружным путём.

• Сообщение удалено.