Москва

Москва

LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34421

    1535 материалов по 1 533 объектам,  54 277 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5131
    ERCHOV 2457
     
    1
    Rus
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 июл 2009

    Турникеты

    Транспорт → как перемещаться
    12 января 2010 года|| 2| 12091
    В советские времена все гадости, осложнявшие жизнь обывателю, вводились, по версии официальной пропаганды, исключительно "по просьбам трудящихся". Руководство Мосгортранса освоило новое ругательство — "для удобства пассажиров".

    Так, лет шесть назад, когда в столичных автобусах, троллейбусах и трамваях появились первые турникеты, пассажиров между остановками развлекали объявлениями о том, что это достижение цивилизации внедрено для их, болезных, удобства.

    Трудно сказать, что причиняло неудобств больше — сами турникеты (официальное название — АСКП: автоматическая система контроля проезда) или же это объявление, воспринимаемое исключительно как игра на нервах.

    Сейчас народ, конечно, пообвыкся. Да и лживое объявление давно уж не приходилось слышать. Ну а в первое время, когда долгое ожидание на остановках всех, страждущих попасть в салон через единственную доступную им отныне переднюю дверь, особенно в часы пик, только стало реальностью...

    Понятно, появилось нововведение исключительно для борьбы с "зайцами". И их действительно стало меньше. Хотя платить за проезд в любом случае надо.

    Есть, конечно, вариант пролезть под турникетом. Но это может понравиться не всем пассажирам (кто-то посмотрит с пониманием, а кто-то и косо, а может, и активность проявит), точно не понравится водителю, имеющему процент с выручки от проданных билетов (их покупать выгоднее в кассах, об этом — отдельный совет, но не всегда есть такая возможность): бывало, что доходило и до мордобоя. Ну и штат контролёров с введением турникетов вряд ли сокращали.

    Так что, планируя передвигаться по Москве наземным транспортом, готовьтесь не только к пробкам, но и к определённым неудобствам при посадке и ожиданию, пока все сядут, на остановках. Что тут можно сказать? Спокойствие! Только спокойствие!

    Валидатор билета находится за кабиной водителя, справа. Вставляете билет в прорезь по направлению стрелочки, лицевой стороной вниз, загорается зелёная лампочка — и путь свободен. Только не оставьте билет в автомате: он вам еще пригодится до конца поездки — вдруг контролёры нагрянут.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      сообщить модератору
        Наверх