• Памятник во дворе Православного университета (переулок Чернышевского)
Божедомка: от Венечки до Федора Михайловича Москва, Россия

Москва

Москва

1535 материалов по 1 533 объектам,  54 277 фотографий

ERCHOV 2457

Божедомка: от Венечки до Федора Михайловича

18 сентября 2014 года||18 (11)| 18| 190921

Автор: Florence

Эти места — как будто "дыра" во времени. Несколько безликих многоэтажек не мешают впечатлению, что ты ошибся веком или по крайней мере на полвека. Здесь непривычно тихо и несуетно, в выходной почти нет машин и лишь трамваи звенят. А еще эти места по разным причинам связаны с плеядой писательских имен, хотя, за исключением Достоевского, чье имя носит бывшая Новая Божедомка, особого отношения к этим краям все они не имели.
    Я вас еще не совсем запутала? Тогда пойдемте!
    Начнем мы со скверика, который пафосно называется площадь Борьбы, где находится памятник героям поэмы "Москва-Петушки" Памяти Венечки

Автор: Florence

От "площади" начинается улица Достоевского. Старые ампирные здания... строгие стены... желтые листья. Больше 200 лет назад здесь была создана Мариинская больница для бедных, одна из первых бесплатных клиник в Москве

Автор: Florence

Но мы сворачиваем в переулок, носящий имя Чернышевского (почему? назвали и все).
    Особнячок XIX века, собственный дом архитектора М. Геппенера. Имя его вряд ли знакомо кому-то, кроме специалистов, а постройки — довольно известные: каланча в Сокольниках, музей воды рядом с Новоспасским мостом и многое другое.

Дальше — два деревянных домика

Автор: Florence

А еще дальше — замечательный особнячок, построенный в 20-е годы XIX века. В конце XIX века особняк принадлежал ювелиру Соломону Мейеру, сохранился вензель «СМ» на фасаде. По другим данным, особняк принадлежал Константину Мейеру (вензель в латинской транскрипции), торговцу резиновыми изделиями.

Автор: Florence

Флигель усадьбы построен в 1894 году как раз М.Геппенером, который поселился в это время поблизости. Кто изображен на фасаде, я не знаю, нам этот человек напомнил Есенина — именно филиал музея Есенина (закрытый) здесь и оказался. Почему здесь? Сотрудники музея оптимистично считают: "кое-что из уже найденных документов позволяет считать, что Есенин мог бывать в том доме".

Автор: Florence

Переулок изгибается, и описав треугольник, мы возвращаемся на улицу Достоевского. Здесь во флигеле, в семье врача Мариинской больницы писатель родился и жил до 15 лет.
    Памятник, очень выразительный (скульптор Меркуров) , к сожалению, если вы не знаете секретных путей подхода, можно разглядывать лишь из-за забора.

Автор: Florence

Ампирные флигеля XIX века переходят в монументальный Сталинский ампир театра Армии, подступающий к ним вплотную. Несмотря на единство стиля, контраст между тихой старой улицей и огромным помпезным театром огромен; кажется, будто герои Достоевского запели "Широка страна моя родная". Мы возвращаемся в привычный мир, и мой рассказ окончен.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      18 сен 2014, 22:40
      Удивительные места! Я бывала в этих краях, но переулком не ходила, поэтому таких интересных домов и памятников не видела. Спасибо, Татьяна, что познакомили.
      18 сен 2014, 23:45
      Больше всего в Москве люблю этот район!! Заповедные, нетронутые места! Интересно, почему они сохранились, эти очаровательные домики?
      19 сен 2014, 09:55
      Интересно, где здесь жила Ира Соболевская (фильм "Место встречи изменить нельзя")?
      И ещё. Примерно там где сейчас стоит театр раньше было кладбище для бездомных — отсюда и название улицы.
      19 сен 2014, 10:19
      Optimistka16написала 18 сентября в 22:40

Спасибо!
      19 сен 2014, 10:19
      Norisfoxнаписала 18 сентября в 23:45

В Москве на самом деле очень немало сохранилось. Но не везде такое приятное.
      19 сен 2014, 10:20
      ERCHOVнаписал 19 сентября в 09:55

Не знаю. Но знаю, что в переулке Чернышевского снимали дом Новосельцева и детский сад в Служебном романе
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      19 сен 2014, 13:18
      Очень хорошо, спасибо, но лично мне мало! С нетерпением жду ваших новых рассказов о Москве.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      19 сен 2014, 20:07
      Какой насыщенный памятью поселок!!!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      20 сен 2014, 18:26
      Спасибо! Да и так они и было, все запели "Широка страна моя родная".
      21 сен 2014, 12:27
      olevskaya 19 сентября в 13:18

Ой, спасибо большое!
      У меня перед Турбиной комплекс, связанный с тем, что я никуда не езжу и сколько можно забивать Москвой сайт путешественников.
      21 сен 2014, 12:27
      ArkadiyGabнаписал 19 сентября в 20:07

Какой насыщенный памятью поселок!!!

Да, только это не поселок, это практически центр Москвы
      21 сен 2014, 12:28
      chedtyнаписал 20 сентября в 18:26

Спасибо! Да и так они и было, все запели "Широка страна моя родная".

К счастью, не сразу после Достоевского
      21 сен 2014, 21:05
      а что нынче на Божедомка 6?
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      21 сен 2014, 21:24
      Florenceнаписала 21 сентября в 12:27

Ноя постараюсь.

У вас такое увлекательное "москвоведение"! И, думаю, настоящие путешествия исчисляются ведь не только пройденными километрами, а Москва, по-моему, это целый мир!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      22 сен 2014, 00:36
      Florenceнаписала 21 сентября в 12:27

Ноя постараюсь.

У вас одни из лучших заметок на Турбине! Какой комплекс, откуда? Самое обидное, что комплексы бывают только у умных, у дураков никаких комплексов. Хоть тебе десять статей в день.
      Всем очень нужны ваши заметки.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      23 сен 2014, 12:18
      Donnicoнаписал 21 сентября в 21:05

а что нынче на Божедомка 6?

Если про улицу Достоевского, то такого дома нынче нет...
      Правда есть еще другая бывшая Божедомка.