Дарвиновский музей. Динозавры, мамонт и сирень Москва, Россия

Москва

1535 материалов по 1 534 объектам,  54 401 фотография

ERCHOV 2457

С нами с 16 апр 2011

Дарвиновский музей. Динозавры, мамонт и сирень

Константин Сергеевич Станиславский считал, что театр начинается с вешалки. А с чего начинается музей? Может тоже с вешалки или с кассы, ведь без билета пускают не во многие музеи. Посещение Дарвиновского музея в Москве убедило меня, что музей начинается со двора, где он располагается.

В своё время Максим Ершов посетил Музей который стоит показать ребёнку и теперь вёл нас, чтобы мы посмотрели Дарвиновский музей собственными глазами. Не доходя до музея, мы увидели за забором мамонта.

Автор: grau59

Это начался музейный двор. Неподалёку от мамонта пасся длинношерстный носорог,

Автор: grau59

который обитал примерно в то же время в тех же местах, где властвовали шерстистые мамонты. Даже обитавших тогда млекопитающих называют Мамонтовая фауна или Мамонтовый фаунистический комплекс.

Весна и начало лета были в Москве холодными и продолжала цвести сирень, которую музейный работник срывал

Автор: grau59

и раздаривал проходящим мимо женщинам.

Автор: grau59

Мамонт и носорог были единственными млекопитающими во дворе, видимо из-за того, что были крупными и не по зубам динозаврам, которые заполонили музейный двор. По всей видимости мелких млекопитающих подъели, а оставшиеся сбежали в помещение музея.

Возле носорога притаились три динозавра.

Килеск (Kileskus aristotocus)

Автор: grau59

обитал около 167—165 миллионов лет назад на территории нынешнего Красноярского края. Во дворе он схоронился в папоротниках возле стены музея.

Эстемменозух (Estemmenosuchus)

Автор: grau59

обитал около 267 миллионов лет назад в Пермской области. Чем-то напоминает поросёнка и это не случайно. Считается, что хотя он питался растительной пищей, но не брезговал при случае полакомиться падалью.

Сладкая парочка, напоминающая маленькие подводные лодки или торпеды, разлеглась прямо на асфальте. Дальний родственник лягушек мастодонзавр

Автор: grau59

обитал около 230 миллионов лет назад. Охотился на рыб из засады за что получил прозвище "живой капкан". На территории России их останки были найдены в Южном Приуралье.

Пандерихт (Panderichthys rhombolepis)

Автор: grau59

расцветкой напоминает окуня и это не случайно, ведь это кистеперая рыба, жившая 180 миллионов лет назад. Пандерих мог не только плавать и и переползать из одного мелкого водоёма в другой. Назван он в честь балтийского немца Христиана Ивановича (Христиана Генриха) Пандера (Christian Heinrich Pander, 1794 -1865), ставшего русским естествоиспытателем и палеонтологом. Ископаемые остатки подобных рыб найдены в Прибалтике и Ленинградской области.

Вся эта славная компания привольно себя чувствовала по левую сторону, если смотреть со стороны входа во двор, здания музея.

Остальные динозавры прижались к правой стороне здания. И лишь два динозавра гордо стояли в одиночестве немного в стороне от них.

Красавец тираннозавр

Автор: grau59

обитал около 67-65 миллионов лет назад в западной части Северной Америки, это объясняет пристрастие современных американских режиссёров к съемкам фильмов ужасов с его участием. Думаю, многие из нас смотрели фильм Стивена Спилберга "Парк Юрского периода" и его продолжения.
    А второй одиноко гуляющий динозавр — гигант отечественного разлива амурозавр Рябинина,

Автор: grau59

который обитал на Земле 74-65 миллионов лет назад. Название динозавра подсказывает нам, что найден он был на Амуре. Вот только назвали его в 1991 году не в честь казаков, его обнаруживших в 1902 году, а в честь русского палеонтолога Анатолия Николаевича Рябинина (1874 -1942), председателя Российского палеонтологического общества в 1940—1942 годах.

Поближе к входу, поджидая посетителей музея, приготовился бежать и хватать шустрый на вид хищный велоцираптор.

Автор: grau59

Не зря латинское слово Velociraptor складывается из velox — быстрый и raptor — охотник), обитавший в Монголии 83—70 млн лет назад.

Девушка с ребёнком стоит спокойно возле динозавра и позирует для фотографии,

Автор: grau59

она прекрасно понимает, что стегозавр, обитавший 155—145 миллионов лет назад, является травоядным и никакого вреда ей и ребёнку не причинит.

Игуанодон

Автор: grau59

стал вторым в мире получившим название динозавр после мегалозавра. Жил 140—120 миллионов лет назад на территории современных Европы, Северной Америки, Азии, Африки. Если верить Артуру Конан-Дойлю — игуанодоны жили стадами. В "Затерянном мире" фантаст описывает их как домашних животных индейцев. Игуанодон является одним самых популярных персонажей для создателей мультфильмов.

Хищный барионикс

Автор: grau59

обитал 130—125 миллионов лет назад), жил на на территории Европы.

Дилофозавр (лат. Dilophosaurus "ящер с двумя гребнями") также был хищным динозавром, жившим около 200—191 миллионов лет назад.

Автор: grau59

Пещерный лев, попавший в гости к динозавру из другой эпохи, не понял как он здесь очутился и с перепугу готов вцепиться в хвост динозавра. Зря он это делает...

Спинозавр,

Автор: grau59

живший 112—93,5 миллионов лет назад где-то в Северной Африке, заскучал один и к нему примчался спиногрыз спинозаврик.

Автор: grau59

Янхуанозавр — настоящий китайский динозавр, сразу ясно по имени.

Автор: grau59

Обитал хищник 170 -145 миллионов лет назад на территории Китая. Видимо за столь долгий срок зубы притупились и даже дети не боятся его.

А это разведчик среди динозавров.

Автор: grau59

А чтобы динозавры его не боялись и стеснялись — раскрашен в яркие цвета. Мол из китайского цирка ненадолго забежал.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      12 июл 2017, 20:35
      Наверное никто не провел в этом "музее" больше времени, чем я. Он находится в 5 минутах ходьбы от моего института, а на время строительства в нем размещалась ПИВНУШКА!
      Каких только динозавров там в то время не было :)))))
      12 июл 2017, 20:41
      Пиво хорошее было? После нескольких кружек динозавры не начинали кружить вокруг? :--))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      12 июл 2017, 20:58
      grau59написал 12 июля в 20:41

Ужасное — 1985 год, но с водкой шло на ура :)
      13 сен 2017, 16:35
      ArkadiyGabнаписал 12 июля в 21:58

Ужасное — 1985 год, но с водкой шло на ура :)

Главное, чтобы настроение было!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      12 июл 2017, 22:43
      Виктор, очень интересная экспозиция! А я вот ни разу в этом музее не был, нужно непременно наверстать упущенное. Года три назад, будучи в Хабаровске посещали подобный музей. У нас они открывали пасти и издавали жуткие звуки.
      12 июл 2017, 22:57
      Maverikнаписал 12 июля в 23:43

Эти молчат, Дмитрий. Издавали звуки при нажатии кнопки динозавры в Алуште Парк Юрского периода. Алуштинская версия.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      13 июл 2017, 08:46
      Целый Динозариум!!!
      Раньше стоял в одиночестве только амурозавр. ;))
      13 июл 2017, 11:27
      AFINAPOSTнаписала 13 июля в 09:46

Целый Динозариум!!!
      Раньше стоял в одиночестве только амурозавр. ;))

Расплодились или из музея сбежали...
      14 июл 2017, 13:18
      Когда мой сын был маленький — ему очень нравились динозавры! Он их всех знал по "имени" :))) А фильм "Годзилла" (только японский, а не американский) он мог смотреть часами, причем все его части :))
      Но в этом музее мы с ним не были, но ходили в Палеонтологический.
      14 июл 2017, 13:24
      Lesik1написала 14 июля в 14:18

Но в этом музее мы с ним не были, но ходили в Палеонтологический.

Я покупал, хотя мама с папой ругались, но внучкам нравились "Киндер-сюрпризы", а в них различные мелкие игрушки. Одна из серий была посвящена динозаврам. Так старшая мне без запинки называла их, а ведь подчас взрослому трудно их названия запомнить, да еще правильно выговорить. Дети — они всё хватают на лету.
      13 сен 2017, 16:33
      Вчера для сына стишок про динозавров составлял и этот рассказик вспомнил...)))
      13 сен 2017, 16:35
      ERCHOVнаписал 13 сентября в 17:33

Вчера для сына стишок про динозавров составлял и этот рассказик вспомнил...)))

Стишок в студию!
      13 сен 2017, 20:58
      Он умел ходить и плавать
      Быстро бегать и летать,
      Но удар метеорита