• Москва. Белорусский вокзал.
  • Храм Георгия Победоносца.
  • Внутри церкви, как полагается, церковная лавка.
  • Мемориальная доска с первой строкой из песни Священная война.
До свидания, Москва, до свидания Москва, Россия

Москва

Москва

1535 материалов по 1 534 объектам,  54 381 фотография

ERCHOV 2457

До свидания, Москва, до свидания

19 января 2013 года||10 (5)| 13| 219917

Между тем, уже время возвращаться на Белорусский вокзал, откуда наша группа отправляется в Брест.

Москва. Белорусский вокза

Москва. Белорусский вокзал.

Вокзал этот хорошо знаком тем, кто выезжал из Москвы на поезде в западном направлении. Знаком, можно сказать, до боли. И это не просто фигуральное выражение, а констатация удивительной неустроенности этого отправного пункта в цивилизованную часть Европы.

Тот, кто хотя бы единожды здесь побывал, знает, насколько дискомфортно пребывание здесь, в целом, и просто жутко холодно, причём в независимости от состояния погоды. Так что, долго находиться здесь — чревато неприятностями для вашего здоровья.

Единственное светлое пятно — Храм-часовня Георгия Победоносца, построенная в 2005 году к юбилею Победы. Церковь — очень маленькая, почти игрушечная. Она находится внутри нового здания вокзала, на втором этаже, в зале ожидания. Длина её всего 13,5 метра, а ширина — 6,5.

Храм Георгия Победоносца.

Храм Георгия Победоносца.

Внутри церкви, как полага

Автор: maklai

Внутри церкви, как полагается, церковная лавка.

Говорят, что этот «транспортный» храм открыл лично Патриарх всея Руси Алексий 2.

Автор: maklai

Вместе с храмом на фасаде главного здания вокзала тогда же открыли мемориальную доску. Она напоминает о легендарной истории этого вокзала, откуда на фронт в годы Отечественной войны отправлялись воинские эшелоны. Здесь же в 1945 году встречали наших солдат, вернувшихся с победой. На этом вокзале 26 июня 1941 года впервые исполнили легендарную песню «Священная война».
    Мемориальная доска с перв

Автор: maklai

Мемориальная доска с первой строкой из песни "Священная война".

Артисты ансамбля, исполнявшего тогда этот гимн Отечественной войны, вспоминали, что все бойцы на вокзале во время исполнения поднялись как один и замерли до тех пор, пока не сыграли всю песню. Затем раздались оглушительные аплодисменты и крики: «Еще!» Песню пришлось повторить пять раз.

Вспоминая своё восприятие этого бессмертного произведения А.Александрова ещё в детстве, помню, как к горлу подступал комок, а тело покрывалось мурашками от необыкновенного воодушевления, рождённого западающими в душу словами и потрясающей музыкой. Не трудно представить, что испытывали солдаты, отправлявшиеся тогда на войну под звуки этой легендарной песни.

Несомненно, эта песня сыграла свою весомую роль в достижении победы нашим народом. Не зря ведь сказано: " В начале было Слово..." "Священная война" и стала тем первым словом, которое привело нас к Победе.

Да, чтой-то пафосно я заговорил, а начинал ведь с критической ноты. Да и писать намеревался совсем не про героическое прошлое страны. Но вышло как-то так. Наверное, сказывается, как говорится, "не по прошлому ностальгия, ностальгия по настоящему".

Что ж, пора помолиться за благополучие себя дорогого и других путников, да и отправляться в дорогу, благо уже объявили посадку на поезд Москва-Брест. До свидания, Москва, до свидания.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      19 янв 2013, 23:06
      А у меня, как раз наоборот, Белорусский — самый любимый и родной из всех московских вокзалов! Может быть еще и потому, что все мое детство именно с него мы ездили на дачу:)) А сейчас отсюда отправляемся в Шереметьево!))

Счастливого Вам путешествия и замечательных впечатлений!!!
      20 янв 2013, 06:55
      Александр, чего-то я не поняла почему и как вдруг внутри храма какой-то магазин??? А где сама часовня-церковь?
      20 янв 2013, 11:22
      Новых и интересных путешествий Вам, Александр!
      20 янв 2013, 19:24
      Rainbowнаписала 20 января в 11:55

Наверное, Татьяна, Вы давно не бывали в наших храмах. В них церковные лавки — обязательный атрибут. А в самой часовне, как и в иных православных церквях, фотографирование не приветствуется.
      20 янв 2013, 19:28
      Norisfoxнаписала 20 января в 04:06

Счастливого Вам путешествия и замечательных впечатлений!!!

Спасибо. Хотя само путешествие уже завершилось, однако, когда публикуешь в турбине его ход, полное ощущение, что проживаешь всё вновь. И это прекрасное ощущение!
      20 янв 2013, 19:28
      1499Sergeyнаписал 20 января в 16:22

Новых и интересных путешествий Вам, Александр!

Спасибо, Сергей.
      20 янв 2013, 20:47
      maklaiнаписал 20 января в 08:24

Александр, как всё странно в России устроено, очень странно. Магазин в храме — обязательный атрибут:((( Это даже звучит странно, не говоря уже о его реализации. Прямо потив учению Христа — "нельзя служить и Богу и мамону одновременно".
      20 янв 2013, 22:43
      "Ужасный век, ужасные сердца". Согласен с Вами, что скажешь.
      21 янв 2013, 19:09
      Кстати не знал что на Белорусском есть часовня. Вокруг вокзала обычно привокзальный бардак, а сам вокзал у меня никогда отторжения не вызывал, возможно благодаря своей зеленой природной маскировке )) я им часто пользуюсь ведь от него идет Аэроэкспресс до Шереметьево
      21 янв 2013, 23:23
      Donnicoнаписал 22 января в 00:09

В другое время, чем зима, здесь, возможно сносно, но зимой ...