• Пушкин и Натали находятся не в музее, конечно. Это знакомый всем арбатский монумент, его автор — Александр Бурганов.
  • Музей начинается с  застекленного дворика, который погружает тебя в атмосферу. Это важно, расположение экспозиции чрезвычайно продумано.
  • Скульптура называется Рыба.
Но не видится скорее святой Петр.
  • Отражение в чаше с водой...маньеризм витает в воздухе.
  • Эта скульптура мне очень понравилась и я долго бегала вокруг нее.....человек, сидящий на стуле...нечто, сидящее на человеке....тень, судьба, бремя?
  • Такие же сложенные руки стали частью недавнего памятника Маркизу де Саду. Между руками — голова в клетке. Памятник находится во Франции.
  • Окна одного из зданий музея заложены кирпичом и барельефами.
Дом Бурганова Москва, Россия

mizhanu 13 ноября 2013 г. в 23:47

Москва

Москва

1535 материалов по 1 533 объектам,  54 277 фотографий

ERCHOV 2457

Дом Бурганова

14 ноября 2013 года||13 (10)| 21| 461220

Около арбатские улочки и переулки обладают магией. Вчера бежал-бежал, к примеру, по какому-нибудь Сивцеву Вражку или Большому Афанасьевскому, и ничего в глаза не бросалось. А сегодня шел по своим планам, сократил путь, прошмыгнул по улочке, да и застрял на пол дня. Со мной уже не в первый раз эти места играют в прятки-показки, я привыкла.
    Но по порядку.
    Накануне очередного около арбатского зазеркалья я прекрасно проводила вечер — мой московский приятель выгуливал меня в Китай-городе, рассказывая истории о жителях и событиях. Рассказывал он талантливо, сначала истории душевные, потом тревожные, затем истории со страстями, а под конец — душераздирающие. При этом он периодически тащил меня за руку в подвернувшийся подвальчик выпить пива, и под кружку продолжал нашептывать, тягуче сгущая краски. В итоге, когда мы дошли до подворья Малюты Скуратова, я была такой "тепленькой" эмоционально, что мне можно было вдуть в уши вообще любую ерунду, я своими нервными окончаниями ощупывала каждый дом, двор, уголок, воображение рисовало картины одну смачнее другой. Погружение было полным. Кстати, уже после, я не проверила ни одну рассказанную мне историю, так что не знаю, сколько мой товарищ приврал ради красного словца. И не буду проверять, зачем портить такие шикарные воспоминания.)
    На Арбат мы пошли с той же целью — найти аутентичные островки, расслоить улочки на эпохи, нащупать физически и душевно былое. Мы шли без четкого плана, на ощупь, интуитивно выбирая, куда свернуть — налево или направо. Новые дома я не замечала, мой локатор был настроен не на заплатки современности, а на отзвуки, отголоски вех. Надо сказать, что словить это ощущение удалось без труда, арбатские переулки могут порадовать ищущего.
    И вот, довольная прогулкой, я завернула за очередной угол и застыла.
    Из-за забора на меня нагло смотрела с постамента тонкая женская фигурка-стрекоза, изящно сложив ножки и уложив крылышки за спиной. А за ней я уловила нечто белое и сюрреалистическое — то ли нога, стоящая на руке, то ли рука на ступне, с длинными нервными пальцами. Скульптуры были так хороши, так современны, так сегодняшни, что мой локатор коротко пискнул и отключился.

Автор: mizhanu

Остаток вечера я бегала вокруг забора, пытаясь разглядеть побольше, а может и пролезть внутрь. Это и был Дом Бургангова. Музей московского скульптора Александра Бурганова.
    К сожалению, на следующий день я уезжала домой, и визит к искусству у Арбата пришлось отложить на несколько месяцев.

Автор: mizhanu

И вот я снова в Москве. Стрекоза, жди, я иду к тебе в первую очередь.

Автор: mizhanu

Конечно, дома я порылась в интернете и разузнала о скульпторе. К моему большому удивлению, Александр Бурганов оказался скульптором советской эпохи, эпохи, когда рабочие в камне были суровы, воины непреклонны, женщины обязательно с серпом или веслом в руке, и все вместе они полностью соответствовали стилю соц реализма. У Александра Бурганова тоже такие есть, они разбросаны по городам бывшего СССР. Но вместе с этим скульптор создавал и свою собственную эстетику, которую называет "магический реализм".

Автор: mizhanu

Если скульптурные работы наделить человеческими психологическими типами, то бургановские фигуры — безусловно интроверты.
    Они почти не вступают в контакт со зрителем, они смотрят внутрь себя.
    Явно, как эта фигура Христа

или подспудно.

Автор: mizhanu

Его скульптуры живут в загадочном мире, мире исключительно внутреннем, лишенном внешней экспрессии. Зрителю же они подают знаки, и чтобы их понять, нужно повернуть в себе ключик.

Автор: mizhanu

Бургановские скульптурные руки и ноги намного более говорящи, чем лица.

Автор: mizhanu

Человек носит маски, он — многолик.

Автор: mizhanu

Может поэтому ладонь и становится лицом. Жест — основа взаимодействия.
    Такие же сложенные руки с

Автор: mizhanu

У летающих фигур Марка Шагала тела, их изгибы были красноречивее лиц.

Автор: mizhanu2

Тонкие изящные удлиненные формы...конечно, это чистой воды маньеризм. Как у Пармиджанино или Бронзино, только эти на 4 столетия позже.
    Отражение в чаше с водой.

Автор: mizhanu

Отражение в чаше с водой...маньеризм витает в воздухе.

Эта скульптура мне очень

Автор: mizhanu

И конечно, это сюрреализм.

И символизм.

Автор: mizhanu

Клетка — важный символ в эстетике Александра Бурганова. Здесь — рьяно дерущиеся лошади, поглощенные борьбой и не замечающие, что сами находятся в клетке.

Автор: mizhanu

В итоге всего этого вместе — имеем романтизм)

Автор: mizhanu

Дом Бурганова — это музей и мастерская одновременно. Потрясающее пространство, состоящее из распахнутых зданий с отсутствующими дверями, из лесенок, двориков, переходов и балконов. Исследовать все это богатство — чистейшее удовольствие. Здесь нет сухих анфилад комнат с суровыми смотрительницами. Здесь зритель сам прокладывает себе дорогу, это маленький квест — а что там за поворотом и через пролет лестницы.

Автор: mizhanu

Экспозиция многоуровневая, и благодаря этому каждую работу можно рассмотреть под разными углами.

Автор: mizhanu

Музей выплескивается в соседние дворы, и скульптуры под открытым небом доступны зрителю в любое время.

Автор: mizhanu

В мастерскую тоже можно заглянуть, что я и сделала. Но не наглела, конечно.

Автор: mizhanu

Порадовала эта картинка. Картонная коробка с бывшей или будущей феей внутри)

Автор: mizhanu

Подытожив, могу сказать, что музей не оставил меня с носом и не показал язык)

Автор: mizhanu

Четырехмесячное ожидание этой экскурсии оправдалось в полной мере. Эмоциональный подъем, прекрасное настроение и куча среднего качества фотографий) Ну и эта заметка как итог. Вуаля.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      14 ноя 2013, 04:44
      Спасибо, какая чудесная экскурсия, с великолепным, эмоциональным сопровождением!
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      14 ноя 2013, 10:44
      Анастасия, рада что ваши ожидания оправдались. Работы художника Бурганова стоят того.
      14 ноя 2013, 11:12
      Спасибо за теплые слова.
      Александра, я помню Вашу заметку о работах Бурганова в Париже, прекрасная заметка.
      Наша Муза в Париже
      14 ноя 2013, 11:17
      Очень интересные работы! А я только пробегала мимо! После вашей экскурсии постараюсь посетить! Спасибо!
      14 ноя 2013, 13:43
      Да, по всему видно, богатая у художника фантазия.)
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      14 ноя 2013, 22:37
      Потрясающе.Очень интересный рассказ и классные фотографии.Спасибо большое за экскурсию.
      15 ноя 2013, 23:36
      Спасибо! Ничего не знала об этом музее у себя под носом:))
      И мне неожиданно очень понравилось! Я, обычно, не люблю современную скульптуры, но эти, мало того, что невероятно талантливы, так еще и абсолютно самодостаточны. Они существуют в собственном мире и существуют органично. Я бы не удивилась, встреть я идущее по улице подобное создание, настолько они живые!!
      16 ноя 2013, 00:30
      Norisfoxнаписала 15 ноября в 23:36

Спасибо! Ничего не знала об этом музее у себя под носом:))

Я в следующий приезд в Москву снова туда пойду) И наверняка появятся новые работы.
      16 ноя 2013, 01:00
      Благодаря судье ещё раз посмотрел Ваш материал. Очень хорошая душевная работа! Спасибо за рассказ и за показ.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      16 ноя 2013, 08:35
      Очень хорошо рассказали. Спасибо!
      16 ноя 2013, 12:59
      Благодарю вас, друзья мои, за внимание и поддержку.
      17 ноя 2013, 22:08
      Спасибо, абсолютно неизвестный мне скульптор. Работы удивительные, затрагивают другие грани мира, параллельные миры и можно сказать что все находятся за реальностью.
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      17 ноя 2013, 23:26
      Очень интересная экскурсия! Всегда люблю рассматривать и фотографировать скульптуры...