• Надвратная колокольня  и угловая башня Донского монастыря у западной стены.
  • Донская икона Божьей Матери
  • Храм Архангела Михаила.
  • Этот храм стал усыпальницей для многих представителей рода Голицыных. Здесь покоится московский генерал-губернатор Д.В. Голицын и его супруга Н.П. Голицына, послужившая прототипом старой графини в «Пиковой даме» А.С. Пушкина.
  • При реставрации этого храма были обнаружены росписи 1894 года, представляющие уникальный образец академической живописи конца XIX века.
  • Церковь прп. Иоанна Лествичника, которая была построена на средства генерала Терещенко.
  • Храм Иоанна Лествичника
  • Большую часть монастыря занимает некрополь — главное  кладбище  русского дворянства и богатого купечества. На памятниках можно найти такие фамилии, как Вяземские, Голицыны, Грушецкие, Долгорукие, Трубецкие, Черкасские. В некрополе погребены и выдающиеся люди России — писатели, поэты, архитекторы, ученые.
  • 6 августа 2008 года в некрополе Донского монастыря был похоронен русский писатель А. И. Солженицын.
  • С 1686 по 1711 годы были возведены стены и 12 башен, которые оформлены в виде ажурных корон.
  • Храм Александра Свирского, построенный в 1796-1798 гг в честь небесного покровителя графа А. Зубова. Храм-ротонда был отреставрирован в 1996 году;
  • Храм Александра Свирского
  • В советское время в стенах монастыря скрывались фрагменты уничтоженных советской властью московских памятников старины. Так здесь на восточной стороне помещены сохранившиеся горельефы от взорванного храма Христа Спасителя.
  • Сохранившиеся горельефы храма Христа Спасителя.
Храм Александра Свирского, построенный в 1796-1798 гг в честь небесного покровителя графа А. Зубова. Храм-ротонда был отреставрирован в 1996 году; Москва, Россия

Москва

Москва

1535 материалов по 1 534 объектам,  54 381 фотография

ERCHOV 2457

Донской монастырь — Объект культурного наследия РФ

25 июня 2012 года||12 (5)| 25| 465731

Донской монастырь основан в 16 веке, в честь Донской иконы Божьей Матери, в благодарность за избавление города от войск крымского хана Казы-Гирея. Основал монастырь царь Федор Иоаннович в 1591 году на месте, где находился русский гуляй-город.

В гуляй городе действовала походная церковь в честь преподобного Сергия Радонежского с Донской иконой Божией Матери. Согласно преданию, этой иконой преподобный Сергий благословил Дмитрия Донского на Куликовскую битву. И в дальнейшем каждый раз, когда Москве угрожал неприятель, молились этой иконе о помощи.

В наши дни Донской монастырь считается одним из самых известных и интересных монастырей Москвы. Ежегодно в праздник Донской иконы Божией Матери, 1 сентября, в монастырь из Третьяковской галереи доставляют Донскую икону, написанную иконописцем Феофаном Греком. И сам Патриарх совершает богослужение в этот праздничный день.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      25 июн 2012, 19:54
      Спасибо, Таня, что так подробно показали! Очень интересно!
      25 июн 2012, 20:02
      Белла, и вам спасибо!
      25 июн 2012, 20:19
      25 июн 2012, 21:32
      1499Sergeyнаписал 25 июня в 20:19

Вид наших монастырей навевает печаль.

Ну, не все.... Очень многие монастыри отреставрированы и имеют приличный и симпатичный вид.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      25 июн 2012, 22:37
      1499Sergeyнаписал 25 июня в 18:19

Вид наших монастырей навевает печаль.

Интересно, а что не наши монастыри не навевают печаль?
      25 июн 2012, 23:58
      Larysa27написала 26 июня в 06:37

Интересно, а что не наши монастыри не навевают печаль?

Наша неустроенность в бытовом отношении.
      25 июн 2012, 20:25
      Спасибо! Давно хотела побывать.
      25 июн 2012, 21:32
      Nina__Pastuhova 25 июня в 20:25

Спасибо! Давно хотела побывать.

Да, пожалуйста!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      25 июн 2012, 20:27
      Ох, какие прекрасные горельефы! Хорошо, что сохранились! Татьяна, спасибо!
      25 июн 2012, 21:34
      Larysa27написала 25 июня в 20:27

Ох, какие прекрасные горельефы! Хорошо, что сохранились! Татьяна, спасибо!

Спасибо, Лариса! Хорошо, что так "удачно" взорвали, теперь можно любоваься...
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      26 июн 2012, 10:25
      tata3581написала 25 июня в 18:34

Спасибо, Лариса! Хорошо, что так "удачно" взорвали, теперь можно любоваься...

Горельефы — бесподобны, читаются самые мелкие детали (вплоть до орнаментов вышивки на одежде), образ каждого героя вылеплен очень выразительно.
      Действительно, остается только удивляться, что такое художественное чудо сохранилось при взрыве практически целым и невредимым. На все воля Господа Бога Нашего!
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      26 июн 2012, 10:15
      Великолепный материал! Читается легко, смотрится на одном дыхании. Москва открылась для меня еще одной прекрасной страницей! Теперь знаю где надо обязательно побродить при посещении Москвы.