Экскурсия по московскому метро Москва, Россия

1535 материалов по 1 534 объектам,  54 381 фотография

ERCHOV 2457

Экскурсия по московскому метро

7 июня 2014 года||5 (3)| 12| 250111

Для гостей города экскурсия по метро входит в обязательную программу, без сомнения являясь одним из самых ярких «МАСТ СИ» столицы… А посмотреть на привычные нам станции глазами тех, кто видит их первый раз, мне кажется весьма интересным занятием…
    Поэтому я решила посетить подобную экскурсию.

На станции Кропоткинская нас встретила девушка-экскурсовод в приметном ярко-розовом пиджачке… Очень верная одежда, чтобы не затеряться в толпе… Экскурсии по метро – штука специфическая, много шума, много людей, много передвижения… сложно удержаться всем вместе, группой. Но нам это удалось, не без помощи этого пиджачка.

Рассказывать в метро тоже очень сложно… Поезда шумят так, что перекрывают речь даже через динами с микрофоном… Девушке то и дело приходилось сбивать ритм и делать паузы, из-за чего экскурсия теряла свою динамику… Однако слушать было интересно, и к специфическому темпу все довольно быстро привыкли…

Экскурсия называлась «Легенды Московского метрополитена», но как раз именно легенд (про какой-нибудь черный поезд или призрак метростроевца и т.п.) по счастью как раз-таки и не было… Зато девушка-экскурсовод много рассказывала про историю метро, его архитектуру, обращала внимание на детали и объясняла их особенности и уникальность.
    Например, знаете ли вы, что на всех станциях метро пол обязательно темный, а своды потолка обязательно светлые? Это создает ощущение пространство и позволяет свести к минимуму ощущение клаустрофобии… Но это в общем, гораздо интереснее рассматривать станции в деталях.

Ст.м. Театральная…

У нее не самый пышный декор, но интерес представляют фарфоровые фигуры в кессонах потолочного свода. Снизу они кажутся маленькими, но на самом деле их высота около метра. Ни изображают мужчин и женщин в национальных костюмах союзных республик, которые танцуют или играют на музыкальных инструментах.

Особенность заключается в том, что на момент создания этих фигурок просто не существовало технологии, позволяющей делать фарфоровые статуэтки ТАКОГО размера. Эту технологию пришлось изобретать специально под эту задачу…

Ст.м. Новокузнецкая.

Главная достопримечательность этой станции — смальтовые мозаики. Они были выполнены В. А. Фроловым по эскизам А. А. Дейнеки в блокадном Ленинграде и посвящены героическому труду советских людей в тылу. После гибели художника вывезены из осаждённого города моряками Ладожской флотилии.

Одно осознание того как, в каких условиях и с какой страстью делались эти вещи вызывает не просто уважение, а практически преклонение перед людьми, совершившими этот подвиг, не много не мало…

Ст. м. Маяковская.
    Легкая и ажурная, она задумывалась как строгая «неоклассика», но в итоге приобрела оттенки стиля арт-деко. На мой вкус он больше подходит поэту, в честь которого станция получила свое название, хотя в других деталях Маяковский почти совсем не присутствует (его маленький бюст появился здесь гораздо позже и скорее для галочки.

Здесь тоже есть мозаики… Но они расположены в глубоких сводах станции и видны лишь тем, кто действительно хочет их рассмотреть: для этого нужно встать непосредственно под панно и задрать голову кверху. И если вы это сделаете, перед вами предстанут 3 с половиной десятка панно, изображающих будни советского человека…

Да, сейчас подобные «будни» вызывают даже не ностальгию, а легкую иронию, но это ничуть не умаляет достоинство самих мозаик.

Есть здесь и свой прикол. Колонны и арки станции покрыты рифленой нержавеющей сталью. Утверждается, что эта сталь лучшей пробы. Если с одной стороны арки поставить на ребро монетку и «запустить» её вверх, то она пролетит по всей арке и упадет с другой стороны… Мы попробовали, это действительно так!

Ст. м. Белорусская

На входе нас встречает скульптурная композиция «Белорусские партизаны». Она кажется сделанной из бронзы, но таит в себе один маленький секрет. На самом деле это вовсе не бронза. Это покрашенный и отлакированный гипс.

Сама же станция опять поражает своими мозаиками… Наверно, нужно сделать целую отдельную экскурсию, посвященную мозаикам московского метрополитена! Во всяком случае, я бы на такую точно сходила! На Белорусской они рассказывают о жизни союзной республики. Но среди панно есть и такие, которые хранят свои секреты.

Многие исторические мозаичный панно метрополитена были существенно переделаны со временем. И это неудивительно если вспомнить год строительства станций (30-е и 40-е годы).
    Что как вы думаете изначально вышивали на этом панно прекрасные белорусские вышивальщицы?

Конечно же портрет Сталина, который впоследствии, в процессе развенчания культа, был заменен на нейтральный герб СССР.

Ст. м. Новослободская.

Наш экскурсовод ловко ныряет и выныривает из вагонов в метро ровно в том месте, где хочет показать нам ту или иную деталь на станции…

Изображение Сталина убрали и с этого панно… Как вы думаете, кем заменили вождя? Правильно, голубями… Патетика той эпохи крайне не однозначна… но глядя на современный мир я уже не знаю, что было бы лучше…

Впрочем эта станция знаменита отнюдь не мозаикой, а своими витражами!

Они размещены внутри пилонов и окаймлены сталью и золочёной латунью. Их по два на каждом пилоне, в сторону зала и платформы. Причудливое сочетание разноцветных стёкол образует подобия фантастических цветов, растений, звёзд. Внутрь витражей, в верхнюю часть, вставлены небольшие медальоны, на которых изображены жанровые сценки идеальной мирной жизни.

Эти витражи хоть и не имеют прямого сходства с витражами классических готических соборов, но мысленно отсылают именно к ним, что крайне необычно для отечественной архитектуры.
    Едем дальше…

Ст. м. комсомольская.

Вот уж на самом деле один из самых пышных подземных дворцов нашего города, расположенный к тому же под площадью трех вокзалов. Это своеобразные ворота Москвы и именно так она и задумывалась. Эти «ворота» должны были формировать первые впечатления о Москве. Даже не представляю, какое сильное впечатление эта станция производит на тех, кто прибыл поездом и впервые спускается в московский метрополитен.

Архитектурно станция «Комсомольская» — апофеоз сталинского ампира, отличающегося грандиозностью, помпезностью, сочетанием элементов классицизма, ампира и московского барокко.

Оформление станции посвящено теме борьбы русского народа за независимость, на протяжении всей истории города, от момента его основания и до дней строительства станции.
    Но и здесь не обошлось без переделок! Вместо этой прекрасной дамы когда-то были изображения Ленина и Сталина, под ноги которым кидали поверженные свастики.

Рядом в стене есть странная и неестественная ниша… Когда-то ее украшала речь Сталина, которую и взяли за основу для оформления станции: «Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая. Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков — Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова! Пусть осенит вас победоносное знамя великого Ленина!..»

На самом деле, если задумать, изображения Сталина и всякие упоминания о нем, его речах или деятельности, вымарали почти отовсюду в метро. Если интересно, вот здесь amnesia.pavelbers.com отличная заметка-исследование на этот счет…

Ст. м. Площадь революции.

Это последняя станция в нашем маршруте. Пожалуй, из всех увиденных, она самая странная из-за странным образом расположенных скульптур. На постаментах в углах пилонов установлены 76 бронзовых фигур, изображающих советских людей мирных профессий. Впрочем некоторые из них все же встали на путь революции.

Изначально ниши в углах пилонов планировалось украсить барельефами на революционную тему. Результаты конкурса скульпторов не удовлетворили архитектора и руководство Метростроя, и потому было решено обратиться к опытному скульптору М. Г. Манизеру. Однако он предложил вместо барельефов установить объёмные скульптуры. Это решение было очень спорным и наделало много шума.

Фигуры (кроме фигур пионеров) для того, чтобы уместиться в ограниченный сводчатый объём арочных проходов, изображены либо вставшими на колено, либо согнувшимися, либо сидящими. В связи с этим говорили, что статуи представляют образ советского народа — «он весь или сидит, или стоит на коленях». Впрочем, говорят, Сталину такое оформление станции понравилось. «Как живые», говорил он о фигурах.

Почти у всех скульптур есть свои реальные прототипы. Некоторые были даже выдающимися и легендарными личностями. Но более всего, конечно, эти фигуры известны тем, что их надо тереть на удачу… Где и кого тереть – очевидно по затертостям!

На этой забавной ноте наша экскурсия и закончилась! Конечно, я не рассказала вам и десятой доли того, о чем рассказывали в процессе прогулки по метро. Хотя надеюсь, что моя экскурсия вам понравилась не меньше, чем мне реальная.

А если вам захочется все послушать и увидеть сами – ОГНИ СТОЛИЦЫ будут рады пригласить вас.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      8 июн 2014, 09:34
      Спасибо за рассказ!
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      8 июн 2014, 12:06
      Очень интересно! Но если вставить фото в текст, было бы еще лучше. А фото отличные. Спасибо
    • enia
      13 июн 2014, 21:14
      palt 8 июня в 12:06

Спасибо.
      Я бы и сама хотела их вставить, но пока не разобралась как...=))) Буду разбираться! =)
    • enia

С нами с 21 июн 2011
      14 июн 2014, 01:38
      eniaнаписала 14 июня в 04:14

Спасибо.

Заходите в редактор заметки. Выбираете в тексте место, куда хотите вставить фото. Ставите мышкой там "палку-галку". Выбираете слева от текста фото и щелкаете по нему. Фото вставляется в указанное место (в черновике будет буквами и цифрами). Сохраняете заметку (публикуете отредактированный вариант и любуетесь результатом. Удачи!