• Виды со смотровой площадки
  • Если на искомой дверце появилась подобная табличка...
  • Можно с комфортом посидеть, подождать и поглазеть в окно
  • Снимок сделан из того же окна.
Фото на залитой солнцем смотровой площадке и это фото сделаны с интервалом в 10 минут, но здесь уже идет снег, :))
  • Фото из интернета
  • Лицо того магазина, что из детства.
  • Фото из интернета
  • Вот таким магазин запомнили мои старшие дети
Есть в Москве на Пушечной магазин игрушечный Москва, Россия

Москва

Москва

1535 материалов по 1 534 объектам,  54 401 фотография

ERCHOV 2457

Есть в Москве на Пушечной магазин игрушечный

Для московского ребенка любого возраста Детский Мир (Центральный Детский Магазин), что на Лубянке, всегда был местом особенным, почти сакральным. Оно и понятно, ведь там было собрано огромное количество вещиц, бесценных для неизбалованного материальными излишествами советского ребенка. Выложенные на витрины "сокровища" манили к себе, призывали, побуждали, как девочку Женю из катаевского "Цветика-семицветика" хотеть их все!

Фото из интернета

Школьников постарше больше привлекали витрины с канцтоварами. Почему-то им очень нравилось их рассматривать. Может быть потому, что ничего другого, интересного подросткам, у нас просто не было?

Фото из интернета

Были и нерадостные моменты, связанные с этим магазином. Кто же не помнит дикие очереди за дефицитом? Отправляясь за покупками, родители часто брали своих чад с собой для примерки, и детям тоже приходилось по долгу стоять в очереди.

Фото из интернета

В постсоветский период ДМ испытывал те же проблемы, что и все остальные магазины Москвы. В начале 90-х там обосновались цыганки, в окружении пустых полок, из под полы торгующие детскими вещичками, затем настал черед бесконечно меняющихся собственников разнокалиберных магазинчиков с самыми невероятными и неожиданными для детской специфики товарами. Но несмотря ни на что ОН оставался для малышей и их мам самой главной торговой точкой Москвы, где можно было и мороженым в Баскин Роббинс детей угостить и на карусели их покатать, и все необходимое для растущего организма прикупить.
    Вот таким магазин запомни

Автор: Norisfox

Вот таким магазин запомнили мои старшие дети Фото из интернета

Но, как бы то ни было, магазин устарел. И морально, и физически. И вот в 2008 году его закрыли на реконструкцию, которая продолжалась долгих 7 лет. Это действительно долгий срок. За это время выросло поколение детей, ничего даже не слышащих о легендарном универмаге. А открытие старого-нового магазина состоялось 31 марта 2015 года и настала пора ликвидировать пробел.

Что в первую очередь привлекает здесь не озабоченных шоппингом посетителей? Смотровая площадка, открытая на седьмом этаже универмага! К великому множеству существующих московских, прибавилась еще одна, новая, которую нужно непременно освоить:)

Виды со смотровой площадк

Виды со смотровой площадки

Но начнем мы нашу экскурсию не с нее, до 7 этажа еще нужно доехать:) А начнем мы с атриума. И так постепенно заберемся на самый верх. Но все познается в сравнении, и посему, там, где это возможно, я буду вставлять и старые, взятые мной из интернета снимки, для того, чтобы было хорошо видно — как было и как стало.

Вот "лицо" старого универмага и его знаменитый атриум

Автор: Norisfox

"Лицо" того магазина, что из детства. Фото из интернета

Фото из интернета

А так это все выглядит сейчас

Автор: Norisfox

Первый и второй этажи занимает знаменитый Hamleys

Автор: Norisfox3

Новый часовой механизм

Автор: Norisfox

посетители с интересом наблюдают сквозь стекло

Автор: Norisfox

Мордашки современных детей рассматривают витрины с неменьшим интересом,

чем их родители когда-то

Фото из интернета

На верхнем этаже можно перекусить. И в общем зале

И отдельно, над атриумом

В том числе отведать

Автор: Norisfox

мы попробовали, конечно, но сказать: те самые или какие другие, не смогли, тот вкус уже забыт...

Но вот мы выходим на смотровую площадку. Такой вид в эту сторону открывался когда-то

Фото из интернета

А вот виды, которые можно лицезреть сейчас

Автор: Norisfox2

И знаменитые буквы

Автор: Norisfox

Видовые снимки можно сделать даже посмотрев в окно

Автор: Norisfox

А внешне он все такой же

Автор: Norisfox

Старый добрый Детский Мир — место притяжения детей всех возрастов, и раньше и сейчас!

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      16 мая 2015, 01:42
      Признаюсь, был в нём очень давно, в детстве.
    • kate341
      kate341
      С нами с 17 авг 2010
      16 мая 2015, 02:03
      старые фотографии великолепны!
      16 мая 2015, 02:03
      1499Sergeyнаписал 16 мая в 01:42

Признаюсь, был в нём очень давно, в детстве.

Сергей, а запомнились те, детские ощущения?
      16 мая 2015, 02:04
      kate341написала 16 мая в 02:03

старые фотографии великолепны!

Спасибо, Катя, мне собственно, глядя на них и захотелось написать про Детский мир
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      16 мая 2015, 10:59
      А у меня он как-то прошел мимо. Недалеко от дома был небольшой "Детский Мир", где собственно весь "шоппинг" и случался! Но все что ты написала от детской мордахи до вожделения машинки я хорошо помню! :)))
      16 мая 2015, 11:04
      Неожиданная тема и очень приятная. Погружение в мир детства, немножко ностальгии...Спасибо, Лена, за новое знакомство со старым знакомым!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      16 мая 2015, 11:23
      Ой, а я в последний раз была здесь в конце 80-х... И тут мы с Леной Смирновой в понедельник туда заскочили.... О боже!!!! Обе были в шоко-востороге!!! Кстати я зимой к бабушке в мск прилетела она до сих пор хранила пачку носков таких полосатеньких, связанных веревочкой и купленных мне здесь в далеком 85-Ом... Теперь моя мелкая краля на даче ходит в раритетных носочках- винтаж!)
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      16 мая 2015, 11:26
      Заметка замечательная.Скоро буду в Москве и обязательно зайду в "Детский мир", старый магазин очень хорошо помню, так как там приходилось долго стоять в очереди, чтобы купить обувь маленькому сыну. А для тех, кому нравится Советский Союз, напомню, что из Москвы приходилось везти в Ригу даже мясо. Страшно вспоминать.
      16 мая 2015, 11:29
      Norisfoxнаписала 16 мая в 11:03

Сергей, а запомнились те, детские ощущения?

Очень хорошо помню, какую игрушку купили мне тогда, то был самосвал, металлический, огромный.)
      16 мая 2015, 13:18
      ArkadiyGabнаписал 16 мая в 10:59

Да, Ленинский длековато, чтобы ребенку часто туда ездить. А я, с моего проспекта Мира, бывала там очень часто:) Практически, домашний магазин был, если какие тетрадки кончились, то туда:))

А еще помню — на заре супружеской жизни свои первые подушки мы купили именно там:)) почему-то они там продавались:) в начале девяностых вообще сложно было что-то купить, а здесь удалось урвать дюфцит:))
      16 мая 2015, 13:20
      ksushashaнаписала 16 мая в 11:04

А я вспомнила старые часы, залезла в интернет, чтобы посмотреть на их фото, увидела много интересных старых, и так родилась эта заметка:) Уж очень мне старые фотографии понравились, захотелось и вам всем их показать!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      16 мая 2015, 13:21
      Norisfoxнаписала 16 мая в 13:18

Прямо к моей свадьбе открыли Гименей, то-то было радости! :))
      16 мая 2015, 13:22
      Darettaнаписала 16 мая в 11:23

Здорово как, Даша!
      Оставь одну пару на память — внучкам-правнучкам будешь показывать!:))

И отчетик, пожалуйста, о ваших с Леной похождениях!!:)) А то в тихарца они по детским мирам расхаживают, понимаешь, ни с кем не делятся:))))
      16 мая 2015, 13:23
      ArkadiyGabнаписал 16 мая в 13:21

Прямо к моей свадьбе открыли Гименей, то-то было радости! :))

А к моей он уже утратил актуальность:)))
      16 мая 2015, 13:23
      Norisfoxнаписала 16 мая в 13:23

А к моей он уже утратил актуальность:)))

по-моему:))
      16 мая 2015, 13:33
      Omiteнаписала 16 мая в 11:26

Да, Таня! Абсолютно с Вами соглашусь, вспоминать эти дикие очереди даже и не хочется:(( А то мясо в Москве еще найти нужно было! Я жила неподалеку от Рижского вокзала и хорошо помню стоящих в очередях в "Рижском" гастрономе проводниц с рижских же поездов. Они стояли во всех очередях, покупая колбасу, сосиски и Даже сыр и масло(!)
      А в ДМ зайдите обязательно! Посмотрите на летную Москву со смотровой площадки, может сами расскажете нам о своих впечатлениях!:)
      16 мая 2015, 13:34
      1499Sergeyнаписал 16 мая в 11:29

Класс! Вот должно быть счастье настоящее!!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      16 мая 2015, 13:45
      Norisfoxнаписала 16 мая в 15:22

Здорово как, Даша!
      Оставь одну пару на память — внучкам-правнучкам будешь показывать!:))

А мы решили без отчетика... Так сказать для души!) ушлепались за 8 часов по Москве! Зато наговорились....довольные...)))
      16 мая 2015, 13:55
      Darettaнаписала 16 мая в 13:45

Рада за вас, девочки!
      А про отчетик...это я так, для поддержания разговора:)))
      16 мая 2015, 14:08
      Как же давно я там не была!!! При поездке в Москву сколько времени было проведено в нём по разным очередям...Обязательно побываю в новом!
      16 мая 2015, 14:45
      Nina__Pastuhova 16 мая в 14:08

Побывайте, Нина, не пожалеете!
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      16 мая 2015, 15:15
      Да, это же главное, когда рождается желание туда приехать, подойти, рассмотреть, закадрировать. Помню, как мне школьную форму здесь мама покупала. Что-то в Ленинграде с этим были заминки.
      И потом заглядывал, когда стал разъежать с группами туристов по стране.
      Приятнейшие воспоминания. Даже не о самом магазине, а о том, как жилось-былось.
      Вот через такие детали многое и воскрешается. А еще приятно видеть в комментах знакомые лица.
      Спасибо, Лена :))))
      16 мая 2015, 15:25
      Лена, я Детский мир неплохо помню. Чего мы только в нем не покупали, но больше всего детские диафильмы со сказками. В те времена мы их смотрели дома по вечерам на белом полотне. Помню и очереди за одеждой, которые шли из 3 или 2 этажа по лестнице аж на улицу. Бррр...
      А вообще ты права, это было сакральное место для ребёнка.
      16 мая 2015, 15:29
      Norisfoxнаписала 16 мая в 03:33

Ой, Леночка, насмешила! Масло и сыр в магазинах покупали! Это ты не жила в провинции, где этого почти никогда не было. Мы стояли в очередях за маслом и сыром почти с удовольствием, потому что это означало, что у нас дома будет масло и даже сыр!! Как хорошо, что эти времена в моей жизни прошли навсегда.
      16 мая 2015, 15:35
      Divalнаписал 16 мая в 15:15

И потом заглядывал, когда стал разъежать с группами туристов по стране.
      Приятнейшие воспоминания. Даже не о самом магазине, а о том, как жилось-былось.
      Спасибо, Лена :))))

Спасибо Вам, Валерий, за воспоминательный комментарий!
      Это все и писалось, чтобы вспомнить молодость:)) Хорошая-плохая это была наша жизнь — единственная и неповторимая. Как писал Александр Сергеевич: "Что пройдет, то будет мило"!

А в комментах у нас у все одни и те же лица:)) в основном:)
      16 мая 2015, 15:39
      Rainbowнаписала 16 мая в 15:29

Тань, я масло и сыр специально выделила, потому как Латвия традиционно славится своими молочными продуктами!!! Латвия, а вовсе не Москва:) В этом и есть высшая степень тогдашнего идиотизма! Это все равно что из деревни в город за картошкой ездить! Хотя и такое случалось:))
      16 мая 2015, 15:43
      Rainbowнаписала 16 мая в 15:25

А вообще ты права, это было сакральное место для ребёнка.

Ты написала, а я сразу вспомнила отдел, где покупались всякие диафильмы... Так отчетливо!
      А очереди... Ты даже не спрашивал, что дают! А задавал вопрос: кто последний?!!
      Повспоминать иногда бывает просто необходимо. Чтобы никогда не забывать как жить не надо!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      17 мая 2015, 14:39
      И я помню свой единственный поход в ДМ, году примерно в 1982))), олимпийского медведя в витрине помню и модельку mazerati mistral))) счастью не было предела!!! Спасибо Вам, Лена!!!
      17 мая 2015, 15:09
      eduardosнаписал 17 мая в 14:39

Самое интересное в этой заметке — воспоминания ее читателей!!
      Их я и надеялась заполучить!:))))) Спасибо Вам, Эдуард, за Ваши эмоции!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      17 мая 2015, 18:41
      Я помню старый Детский мир. В новом мы пока не были.
      17 мая 2015, 20:44
      enzaнаписала 17 мая в 18:41

Я помню старый Детский мир. В новом мы пока не были.

Сходите непременно! Чаду очень понравится!
      А для тебя — смотровая площадка!:)
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      20 мая 2015, 18:31
      Лена, такая теплая ностальгическая заметка, спасибо! Точно — сакральная мечта всех детей Союза...я его тогда только на картинках видела один раз в газете и в передаче...и даже не подозревала про смотровую площадку, обязательно вскарабкаюсь в следующий приезд в столицу!

За маслом мы тоже стояли, и у нас в Приуралье в довесок обязательно надо было бананы или финики брать...вот просто с детства меня к Африке готовили:))))
      20 мая 2015, 22:10
      Спасибо, Наташ, на добром слове!:))

Ничего себе у вас довесок был!!! Бананы и финики! А что, никто их брать не хотел?:)) У нас-то рыбные консервы, типа бычков в томате, и перловки шли в нагрузку:))) А за бананами стоять нужно было, и подольше, чем за маслом:)))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      31 мая 2015, 09:03
      Леночка! Еще раз спасибо за эту заметку — благодаря ей я вставила в свою насыщенную программу в Москве посещение Детского мира и смотровой площадки. Очень-очень понравилось. А Москва у меня получилась чудесная — цветущая сиренью, одуванчиками, яблонями, тюльпанами и очень прогулочная. Пообещала родным, что буду к ним ездить в гости каждый май.
      31 мая 2015, 10:35
      Omiteнаписала 31 мая в 09:03

Мне так приятно, Таня это читать! И так радостно, что вы с Ирой встретились! Молодцы!!!
      И очень довольна, что своей заметкой в какой-то мере повлияла на вашу московскую программу:)) в смысле добавила нечто новое, ранее незапланированное.