И  снова

Москва

Москва

1535 материалов по 1 533 объектам,  54 277 фотографий

ERCHOV 2457

И снова "Я поведу тебя в музей"

7 июня 2013 года||20 (10)| 18| 520019

Эта заметка является частью дневника «Музеи Москвы»

Этот музей я посетила через несколько часов после приезда в Москву. У внука с классом была запланирована экскурсия и я, конечно, была приглашена и не смогла отказаться. О чём совершенно не пожалела. Люблю я музеи. Всегда что-то новое для себя открываешь. И если когда-то я вела внука в музей поведу тебя в музей" Политехнический музей в Москве, то сейчас он меня. Итак Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства.

Автор: Nina__Pastuhova

Особняк, в котором расположен музей, находится в красивом месте, в глубине большого двора среди многочисленных деревьев. Здесь тихо и спокойно и даже не вериться, что совсем рядом — постоянно несущиеся по Садовому кольцу большое количество автомобилей.
    Интересна история здания в котором расположен музей.
    Земля на которой он находится, была пожалована Лукьяну Степановичу Стрешневу, отцу царицы Евдокии Стрешневой, а от него перешла его потомкам. Усадьбу в первой половине XVIII века начал отстраивать Василий Иванович Стрешнев. Который завещал ее племяннику графу Ивану Андреевичу Остерману. Поэтому и называлось она "Дом графа Остермана". Потом усадьба перешла к графу Александру Ивановичу Остерману-Толстому, который перестроил её в духе классицизма.

Автор: Nina__Pastuhova

Главный дом-дворец превратился в трёхэтажный, двухэтажные флигели соединились с ним полукруглыми крытыми переходами, имевшими сквозные проезды на задний двор. История не донесла до нас имя архитектора дворца, вероятно, он принадлежал школе М.Ф. Казакова.

Но вернёмся к самому музею. Он стал результатом слияния двух музеев Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, основанного в 1981 году, и Музея народного искусства им. С. Т. Морозова, в котором хранились коллекции созданного в 1885 году Кустарного музея и материалы, собранные НИИ художественной промышленности.
    По своей художественной значимости это объединенное собрание стоит в ряду крупнейших музеев декоративно-прикладного искусства мира. Коллекции музея охватывают исторический период от XVI века до современности.

Постоянная экспозиция располагается в разновременных и разностильных зданиях и поэтому вместо скучной череды однотипных помещений, монотонно сменяющих друг друга, музей получил несколько совершенно по-разному решенных "архитектурных зон", позволивших организовать независимые друг от друга разделы.
    Обширный раздел традиционного народного искусства, расположен на втором этаже трехэтажного корпуса.
    Он охватывает период с XVIII до начала XX века и включает предметы художественного творчества из различных областей России.

Автор: Nina__Pastuhova

В экспозиции — предметы из уникальной коллекции домовой резьбы Поволжья: резные лобовые доски, причелины, оконные и светелочные наличники. Широко представлены расписные детали крестьянского дома различных областей Русского севера – Архангельской, Вологодской, Костромской, а так же Урала и Алтайского края.

Представлены крестьянская мебель

Автор: Nina__Pastuhova

посуда и предметы обихода.

Автор: Nina__Pastuhova

В форме и декоре этих предметов отражался ритуальный характер крестьянского уклада жизни.

Автор: Nina__Pastuhova

Особый интерес представляет собрание женской праздничной одежды,

Автор: Nina__Pastuhova

женские и девичьи головные уборы XVII -XIX вв, образцы монастырского золотого шитья,

Автор: Nina__Pastuhova

старинное кружево из льняных и шелковых нитей, вышивка из различных традиционных центров.

Автор: Nina__Pastuhova

Необыкновенная декоративность и красочность отделки сочетается в народном костюме с благородной простой и конструктивностью кроя.

Мир детства раскрывается в деревянной и глиняной народной игрушке. Промыслы народной игрушки, как давно угасшие, так и возрожденные, представлены в новой экспозиции музея разнообразно и полно: дымковская, каргопольская, абашевская, филимоновская, хлудневская, жбанниковская –

Автор: Nina__Pastuhova

яркие, самобытные, характеризующие традиции народного воспитания в русской семье.

Произведения декоративно-прикладного искусства с конца XVII века до 1917 года, разместившиеся в двух великолепных анфиладах бывшего остермановского особняка, объединены в рамках неких условных интерьеров, соответствующих определенному стилю и времени.

Мебель "русского стиля" второй половины XIX века происходит из подмосковных мастерских (Талашкино и Абрамцево). В последние десятилетия XIX века подмосковная усадьба Мамонтовых "Абрамцево" становится наиболее ярким центром развития национальных традиций в русском декоративно-прикладном искусстве.

Автор: Nina__Pastuhova

Изделия абрамцевской столярной мастерской пользовались достаточно большим спросом. Их часто изготавливали на заказ, а широкая свободная торговля осуществлялась сначала при Кустарном музее, а затем в специальном магазине на Петровке.

Не меньший интерес представляет коллекция мебели другого известного центра — мастерской княгини М.К.Тенешевой в ее имении Талашкино под Смоленском. Деятельность Талашкинских мастерских относится к началу 1900-х годов и принадлежит уже новому этапу национально-романтического направления в русском искусстве, лежащему целиком в русле модерна.

Автор: Nina__Pastuhova

Русский стиль в коллекции фарфора представлен также целым рядом великолепных, уникальных произведений российских заводов.

Автор: Nina__Pastuhova

Яркое впечатление от похода в музей оставил изразцовый камин "Микула Селянинович и Вольга" выполненный по эскизу М.А.Врубеля.

Автор: Nina__Pastuhova

Подобный камин в 1900 году украшал русский павильон на Всемирной выставке в Париже и был отмечен тогда золотой медалью.
    Этот шедевр создавался в гончарной мастерской Абрамцево и сохранился до нашего времени в пяти вариантах. В МДПНИ представлен один из этих вариантов, отреставрированный в 2004 году.

Залы третьего этажа полностью отданы под декоративно-прикладное искусство послереволюционного периода (с 1917 года по настоящее время).

Автор: Nina__Pastuhova

Очень разнообразна коллекция — агитационный и декоративный художественный фарфор и фаянс 1920-1930-х годов. Ее основу составили замечательные частные собрания М.В.Мироновой, А.С.Менакера и Л.О.Утесова. Коллекция Утесова, дополненная музеем, представлена в его постоянной экспозиции,а собрание Мироновой и Менакера, в соответствии с их пожеланием, выставлено в отдельном зале.
    Обойти все залы я не смогла, так как была на тематической экскурсии вместе с внуком, но осталось ещё много интересного. Не посмотрела первоклассную коллекцию ювелирных изделий и костюма, дореволюционного фарфора представленного императорским фарфоровым заводом, заводом Гарднера, Кузнецовским.
    Музей мне показался интересным!

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      7 июн 2013, 21:51
      7 июн 2013, 21:58
      1499Sergeyнаписал 7 июня в 21:51

Действительно, интересный музей!

Да, там есть на что посмотреть, и очень интересные выставки проходят!
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      7 июн 2013, 22:15
      Отличный музей — хранитель русского быта и народного творчества!

Нина, спасибо,что познакомили с изюминками прикладного искусства :))

Мебель, кухонная утварь, женская одежда и праздничные наряды, посуда и статуэтки и ... — в каждом разделе увидел образцы, порадовшие душу!
    • Sveta_N
      Sveta_N
      С нами с 24 мая 2012
      7 июн 2013, 22:20
      Ах, какая экспозиция! Надо выделить день и самой добраться :)
      Спасибо за знакомство с музеем!
      7 июн 2013, 22:26
      pikselнаписал 7 июня в 22:15

Отличный музей — хранитель русского быта и народного творчества!

Нина, спасибо,что познакомили с изюминками прикладного искусства :))

Вам, спасибо! А сколько ещё не осмотрено осталось! А на экспонаты смотришь и гордость возникает, ведь могли же создавать шедевры...
      7 июн 2013, 22:27
      Sveta_Nнаписала 7 июня в 22:20

Ах, какая экспозиция! Надо выделить день и самой добраться :)
      Спасибо за знакомство с музеем!

Обязательно посмотреть ))) И рассказать, интересно увидеть неувиденное )))
    • shamrovaleksey
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      7 июн 2013, 23:25
      Нина, музеи в которые ходите вы с внуком намного более содержательные чем тот в который сестра водила мальчика:)
      8 июн 2013, 00:23
      Я тоже очень люблю музеи. Особенно подобные этому
      8 июн 2013, 00:52
      1499Sergeyнаписал 7 июня в 21:51

Действительно, интересный музей!

Вот тоже самое хотела сказать!!
      8 июн 2013, 00:59
      Какие шкафчики-комодики! Нравятся мне они. Достался мне в свое время по наследству резной старинный буфет, так продала его, правда за дорого!) Теперь локти кусаю!(
      8 июн 2013, 12:31
      shamrovalekseyнаписал 7 июня в 23:12

Замечательный музей!

Согласна на все 100%
      8 июн 2013, 12:33
      chedtyнаписал 7 июня в 23:25

Это точно, Михаил! Не была ни в Музее революции, ни в мавзолее...
      8 июн 2013, 12:34
      ksushashaнаписала 8 июня в 00:23

Я тоже очень люблю музеи. Особенно подобные этому

Мне тоже нравятся где представлено народное творчество!
      8 июн 2013, 12:35
      Norisfoxнаписала 8 июня в 00:52

Вот тоже самое хотела сказать!!

)))
      8 июн 2013, 12:36
      Leolikнаписала 8 июня в 00:59

А мы просто оставили...Дураки (((
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      10 июн 2013, 02:11
      Здорово!! Туда похоже действительно стоит сходить.
      10 июн 2013, 11:34
      escargonнаписала 10 июня в 02:11

Здорово!! Туда похоже действительно стоит сходить.

Если понравилось, что увидели и ещё много чего я не показала не менее увлекательного, то сходить стоит!
    • Zvonochek
      Zvonochek
      С нами с 26 июл 2013
      4 авг 2013, 12:37
      Очень интересно и красиво. Спасибо за идею — теперь я знаю, как проведу следующий выходной!)
      4 авг 2013, 13:04
      Zvonochekнаписала 4 августа в 12:37

Рада, что Вам понравилось!