Изнанка вечного праздника или За кулисами MITT 2012 (ч.2) Москва, Россия

Москва

1535 материалов по 1 534 объектам,  54 401 фотография

ERCHOV 2457

С нами с 2 фев 2012

Изнанка вечного праздника или За кулисами MITT 2012 (ч.2)

24 марта 2012 года||22 (6)| 8| 7488

Вернувшись из Москвы, я заметил, от моих восторгов не осталось и следа. Первые
    впечатления кто-то называет обманчивыми, кто-то – самыми верными.

Мои впечатления от этого блеска и красивой жизни на MITT, о чем писал в первой заметке, куда-то улетучились, как только увидел за окном серый пейзаж в предместье Тегеля и не менее серые коробки берлинских новостроек.

Жалко было расставаться с приятными миражами, утраченными иллюзиями. Я сначала подумал, дело обычное. Так бывает с каждым, кто возвращается из приятной отлучки, сладостного плена экзотики, райских кущ и даже сновидений.

Привычный, обыденный мир тем и хорош, что отличается от сказочного, не давая забыть о прозе жизни. Она сурова, как закон.

С суровыми законами этого бизнеса мне и пришлось столкнуться. Не хочу сказать, что мимолетное общение с корифеями мирового туризма сделало из меня большого специалиста, но насмотрелся я достаточно. Этот мир, придуманный не нами, неожиданно открылся для меня совершенно иной, не самой лучшей стороной.

Раньше я не бывал на подобных мероприятиях, был далек от этой суеты, наверное, поэтому и оставался несведущим. Думаю, как и многие из нас – случайных или постоянных клиентов назойливой туриндустрии, потребителей туристических услуг. Лучше бы не знал. Уверяю вас, не всегда знание – сила, теперь мне ближе другая народная мудрость – чем меньше знаешь, тем лучше спишь.

Есть какой-то парадокс в том, что туризм, в том числе и международный, основанный на культурном обращении, улыбке и гостеприимстве, на самом деле представляет собой сферу жуткой конкуренции, вымогательства и обмана.

На семинарах в Экспоцентре, куда я успел заглянуть на пару минут, меня поразило, что высококвалифицированные менеджеры читали лекции, как лучше «развести», «прикормить» клиента. Делились опытом, как «втюхиавть» ему горящие туры, «впарить» лишнюю путевку и «навешать лапши». Я даже не знал, как перевести все это на немецкий язык.

Терминология, которой они пользовали на своих платных курсах, именно такая. Слушателей – хоть отбавляй, они сидят битком в учебных классах и с жадностью поглощают информацию, добытую, как уверяют, с помощью новейших технологий, компьютерных схем и раскруток в социальных сетях. Мне стало не по себе при одной мысли, что наука заманивания в «ласковые сети» достигла такого совершенства.

Молодые, уверенные в себе лекторы говорили, что с ними работают опытные ученые, социологи, тонко знающие слабые места, наклонности и психику клиента, разбитого на категории. По возрасту, полу, социальному положению, уровню интеллекта, образованности, сферы обитания, привычкам, способу мышления, моральным устоям и т.д.

Оказывается, на каждого, кто хоть однажды выезжал, у турфирм имеются специальные анкеты в базах данных. Эти базы продаются, кстати, за большие деньги, ими обмениваются, их крадут через интернет друг у друга. И чем больше таких анкет, тем солиднее фирма. Такова открывшаяся некстати истина.

Вот почему мне стало грустно, когда самолет шел на посадку в берлинском аэропорту. Однодневное путешествие в «мир иной» закончилось. А может, и правда, тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман.

Март 2012.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      24 мар 2012, 18:45
      Печально. Может поэтому многие и предпочитают индивидуальный туризм.
      24 мар 2012, 18:56
      Rainbowнаписала 24 марта в 15:45

Печально. Может поэтому многие и предпочитают индивидуальный туризм.

Индивидуальный туризм, по-моему, - удел самостоятельных. К сожалению. я к ним не принадлежу. А Вы?
      24 мар 2012, 19:00
      Tommy-Oнаписал 24 марта в 08:56

Вы имеете в виду, если я самостоятельна в душе? Уже очень давно.
      24 мар 2012, 19:12
      Rainbowнаписала 24 марта в 16:00

Вы имеете в виду, если я самостоятельна в душе? Уже очень давно.

О душе никогда не поздно подумать. Но для меня и собственная душа - потемки. Тем более чужая.
      24 мар 2012, 19:14
      Tommy-Oнаписал 24 марта в 09:12

Тогда что конкретно вы имели в виду, спрашивая о самостоятельности? Ведь она начинается в душе, то есть внутри нас. А независимость, в том числе и в путешествиях - только ее внешнее проявление.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      24 мар 2012, 20:48
      Rainbowнаписала 24 марта в 17:14

Вы, Таня, пример для подражания! Могу похвастаться, что у меня дочка такая в смысле самостоятельности и вся её семья.
      Мне же приходилось долго перестраиваться, ведь мы все родом из СССР. Последнее время обстоятельства заставляют быть самостоятельной, так как я живу не в России.
      Но рискнуть поехать, например, в Африку или в Америку я ещё не созрела...
      С удивлением и восхищением слежу за публикациями людей на Турбине, которые дошли до жизни такой!
      24 мар 2012, 21:11
      Rainbowнаписала 24 марта в 16:14

Я просто Вам завидую. У Вас на все есть свое мнение. Мне этого не хватает всю жизнь.
      24 мар 2012, 22:21
      Optimistka16написала 24 марта в 17:48

Но рискнуть поехать, например, в Африку или в Америку я ещё не созрела...

Марина, вы большая молодец! Немногие люди в вашем возрасте решатся на жизнь за границей. Что тут говорить о самостоятельности, вы не побоялись самого главного - изменений в своей жизни!
      24 мар 2012, 22:38
      Tommy-Oнаписал 24 марта в 11:11

Спасибо, но не нужно завидовать. У Вас тоже есть свое мнение, и Вы не боитесь его высказывать. Только себя недооцениваете:)
      24 мар 2012, 20:53
      Optimistka16написала 24 марта в 10:48

Но рискнуть поехать, например, в Африку или в Америку я ещё не созрела...

Ох, спасибо Вам!!! Но Вы, Марина, знаете, что и Вы - есть пример для подражания??? Для очень многих людей? Совершенно не побоялись перестороить свою жизнь, уйдя на пенсию, это ли не пример для подражания? А путешествия - это все еще прийдет, как последствия.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      24 мар 2012, 18:54
      Вот и я давно придёрживаюсь этого же мнения. Лучше самому составлять маршрут, бронировать отели и покупать авиабилеты. А уже на месте, если нужно, искать русскоязычные экскурсии. Получается и дешевле, и интереснее, чем ходить стадом всё время.
      24 мар 2012, 19:01
      Optimistka16написала 24 марта в 08:54

Знать бы ещё язык иностранный как следует!

Абсолютно верно. И даже без знания языка, Марина, можно получить намного больше удовольствия. Я во все свои индивидуальные поездки беру путеводитель, и просто больше смотрю и ощущаю.
      24 мар 2012, 19:10
      Optimistka16написала 24 марта в 15:54

Полностью согласен.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      28 мар 2012, 13:55
      Rainbowнаписала 24 марта в 19:01

Путеводитель - это хорошо! Для Франции или Китая, например...А в экзотические страны путеводителей я не нашла. Мой спутник, москвич, не нашел, а у нас в Ростове так тем более.... Плюс язык и местные обычаи....Поэтому в Мьянму и пришлось покупать тур с русскоговорящим гидом....
      29 мар 2012, 06:20
      rusalka-shakeнаписала 28 марта в 03:55

Путеводитель — это хорошо! Для Франции или Китая, например...А в экзотические страны путеводителей я не нашла. Мой спутник, москвич, не нашел, а у нас в Ростове так тем более.... Плюс язык и местные обычаи....Поэтому в Мьянму и пришлось покупать тур с русскоговорящим гидом....

Я всегда беру путеводитель издательства DK Publishing из серии Eyewitness travel на английском языке. Они изданы по очень многим странам. Не знаю, как в Москве и в России с этим дела обстоят, я не в курсе, но у нас они есть в каждой библиотеке, поэтому я и не покупаю. В последний раз пользовалась им при путешествии по Чили. Плюс распечатки из интернета. Безусловно, не претендую на универсальность. Просто поделилась своим опытом.
    • Florence
      Florence
      С нами с 23 апр 2009
      24 мар 2012, 23:00
      К сожалению, это так (я об изнанке турбизнеса). Я немало общалась с профессионалами турбизнеса в сети, и впечатления удручающие.
      А еще я руководила дипломной работой, которая была посвящена образу русских туристов, и там был раздел про этот образ у профессионалов турбизнеса. Тоже грустно :(
      26 мар 2012, 13:03
      А мне почему-то не грустно. Пусть втюхивают и впаривают, пусть разводят. Главное, чтобы человек при этом получил удовольствие. Любой здравомыслящий человек понимает, что покупая путевку он переплачивает, но во многих случаях это удобнее.
      Хотя думаю, если бы пришлось слышать все прозвучавшие рассуждения, о которых написано, было бы, наверно, неприятно.
    • Florence
      Florence
      С нами с 23 апр 2009
      26 мар 2012, 19:44
      glomusнаписала 26 марта в 13:03

Только два факта, просто чтобы проиллюстрировать мысль об удовольствии.
      Знаете ли вы как называют профессионалы турбизнеса туристов? ПЦ - от слова пациент.
      История о том, как мне впарили отель. Выбираю из двух, в одном можно отказаться от завтраков и сэкономить на этом 200 евро. Покупаю у оператора, который очевидно "в теме". Прошу показать на карте. Показывает более дорогой, а про более дешевый говорит: где-то тут рядом. Выбираю более дешевый. Приезжаем: "тут рядом" оказалось в 2 км - и на 2 км дальше от пляжа, от центра городка, от станции и пр.
      Люди переплачивают (хотя в том конкретном случае я сильно сэкономила за счет билетов) и получают проблемы на свою голову :(
      27 мар 2012, 11:57
      glomusнаписала 26 марта в 11:03

Интересный получился у нас разговор. Главное - получить удовольствие. Думаю, это не про всех. Знаю массу людей, кто не придерживаентся этого утилитарного принципа. Хотя есть и другие, кто считает, что цинизм - это признак осведомленности и профессионализма. К сожалению, им несть числа.
      27 мар 2012, 11:49
      Florenceнаписала 26 марта в 17:44

Только два факта, просто чтобы проиллюстрировать мысль об удовольствии.

Спасибо, я не знал про ПЦ. А если послушать, как они объясняются меж собой или с пациентом, возникает ощущение, что ты глуп и необразован. Понять что-нибудь и уловить логику невозможно. Но глупым выглядеть не хочется, вот и соглашаешься.
      26 мар 2012, 20:37
      Согласна с тем, что цинизм противен.
      Что касается предоставления услуг, то я не случайно написала "чтобы человек получил удовольствие". Часто бывает, что человек платит больше за какую-либо экскурсию и пр. больше, чем она стоит, но при этом получает вполне полноценный сервис. Или поддается агитации поехать (и заплатить) куда не планировал, это я считаю нормальным. А описанные "трюки" с отелями - мягко выразиться не могу... Я писала, как несколько лет назад чуть не поехала в Балчик - [[заметка не найдена]]. Примеров откровенной лжи тоже хватает. Но удовольствия от этого человек не получает.
      27 мар 2012, 19:43
      Я написала не в оправдание цинизма или недобросовестности. И получение туристом удовольствия от поездки считаю должно быть принципом туриндустрии (хоть утилитарным,хоть каким). То что, турфирмы делают на этом "деньги" естественно, и даже то, что пытаются навязать те услуги, которые человеку не нужны, тоже понятно. К примеру, человека уговорили на сафари, тот поехал и вернулся в восторге. Ну "втюхали" и замечательно.
      Хотя я , конечно, о турбизнесе ничего и не знаю...