Как я попал в психушку Москва, Россия

Москва

1535 материалов по 1 533 объектам,  54 277 фотографий

ERCHOV 2457

Как я попал в психушку

Всё в жизни бывает, что-то кому-то нравится, тогда как другой от подобного будет не в восторге. Один автор по весне, возможно и сгоряча, но всё же написал мне:

Тебе в психушку, со своей нудной многосИрийной херней. Это пожелание нескольких читателей.
    Скоро вероятно Пакистан засрешь своими 20-30 частями. И заодно мозг попутчикам про Сталина.

Ну что тут сказать? Автор коммента почти что пророк!

Про Пакистан я на писать. Пакистан. Ч-1. Лахор. Первые впечатления. Исторический музейПакистан. Ч-30. Из Аюна в Исламабад. Заключение Моя "нудная многосЕрийная херня" короче не уложилась.
    А вот "пожелание нескольких читателей" на счёт попадания в психушку — это уже дело серьёзное. Читателя нужно уважать!

Самое главное — мне действительно давно хотелось попасть в психушку. В течении длительного времени я туда периодически звонил, просился, чтобы нас с другом там приняли. Но сотрудники психушки под различными предлогами меня отфутболивали.
    В темпе вальса прошло несколько месяцев. Я съездил в Пакистан и во время поездки у меня появился ещё один друг — Игорь. Про товарища Сталина мы особо не говорили, поэтому именно этой темой я попутчикам мозг не "засрал". Однако, пообщавшись со мной, Игорь в конце поездки тоже захотел в психушку....

Вернувшись, я вновь начал настойчиво туда звонить, вновь и вновь озвучивая свои просьбы. В ответ опять-таки слышал дежурные отговорки. И вот, наконец в один из дней, мне сказали — приходите в пятницу на КПП к 11 часам утра, вас встретят и куда нужно отведут. Единственное, прийти разрешили только двоим. Поэтому, Игорь, если читаешь, не обижайся, что я не взял тебя с собой в психиатрическую больницу №1.

Итак, что же такое психи́ческое расстро́йство? Можно сказать, что это состояние психики, отличное от нормального, от здорового.

По данным ВОЗ, каждый четвёртый-пятый человек в мире имеет психическое или поведенческое расстройство. Причины многих психических расстройств до конца не ясны. Имеется ряд признаков и симптомов, при появлении которых специалисты рекомендуют обращаться за профессиональной помощью.
    Ради справедливости отметим — некоторые учёные всерьёз рассматривают версию о том, что душевные болезни это вариант умственной эволюции человека.

Примитивная медицина основывалась на предположении о сверхъестественной причине болезни, а именно злонамеренного воздействия злых духов или колдунов. Поэтому лечение состояло из магических заклинаний, заговоров, песнопений и разнообразных сложных ритуалов. Злых духов нужно было отпугнуть шумом, обмануть масками или сменой имени больного.

В Древнем Риме считалось, что сумасшествие насылается богами. В некоторых случаях его рассматривали как знак избранности (эпилепсию называли священной болезнью).

В последующем развивалась наука, вместе с ней человек получал медицинские знания.
    Гипократ предлагал лечить душевные болезни отварами. Парацельсу принадлежит следующая фраза: "...Природа произвела болезнь, но она же предусмотрела и средство от неё..."

Первые упоминания о душевных расстройствах в русской истории можно найти в литературных источниках IX века, во времена Киевской Руси. Для помощи больным и немощным людям существовал специальный "налог"- десятина (10 процентов) от национального дохода.

На Руси в богатых домах было принято содержать дур и дураков, но если душевнобольных лечили, то происходило это в монастырях. Но тут были свои особенности.

Больных делили на две категории: тех, кто хвалил Бога, не богохульствовал, относили к богоугодным людям, и они получали покровительство в монастырях или по месту своего проживания; тем же, кто жульничал, богохульничал, критиковал князя, назначали наказания.

Во времена царствования Петра III отношение к больным изменилось. Он наложил свою резолюцию на указ о табеле о рангах, которая гласила: “Душевнобольные должны находиться не в монастырях, а в специальных “нарочных” домах, которые должны быть построены на манер иностранных государств”. Во исполнение указа в 1762 году была создана комиссия под руководством Мюллера, и был выпущен первый юридический документ о психиатрии. В дальнейшем, в 1772 году вышел издал указ, который гласил, что каждый уезд должен построить больницу для умалишенных, которая была названа на немецкий манер: долгауз. (Toll — безумный, сумасшедший, а Haus — дом).

Мне приходилось слышать, что при царе Алексее Михайловиче душевнобольных отправляли на костёр, однако, информации об этом я не нашёл. В любом случае, если сравнивать отношение к душевнобольным у православных и у католиков, то первые на фоне вторых выглядят гуманней.
    В средневековой Европе душевнобольных считали пособниками дьявола.

Автор: ERCHOV

Основным методом лечения были физические страдания. Считалось (и считается), что боль очищает рассудок. Душевнобольных заковывали на долгое время в жёсткое кресло, и так называемый врач делал им прижигание.

Часто применялось кровопускание,

Автор: ERCHOV

но самым излюбленным способом лечения в просвещённой Европе считалось раскручивание. Суть метода заключалась в следующем. Больного клали на крутящуюся кровать, которую сильно раскручивали, до тех пор пока человека не начинало рвать. Считалось, что вместе с рвотой выходит дурь.
    Для содержания агрессивных были разработаны специальные корзины.

Автор: ERCHOV

Во времена французской революции доктор Пинель добился того, чтобы с душевнобольных сняли цепи и кандалы.

Автор: ERCHOV

При этом сам Филип Пинель чуть было не попал на гильотину. И если восстание Спартака не отменило рабство, то и в во Франции после 1972 г. на место цепей душевнобольным стали одевать усмирительные рубашки.

Автор: ERCHOV

Чуть позже британские психиатры решили-таки действовать от противного. Усмирительные рубашки и побои были заменены хорошими условиями содержания. Как далее выяснилось, покой и уют дали намного лучший результат.

Вернёмся в больницу им. Алексеева. Ещё совсем недавно она носила имя Кащенко. Москвичи же называют её Каначикова дача. Думаю, об истории этого места стоит рассказать подробней.

Когда-то давно нынешнее Загородное шоссе (Якунчиково шоссе) являлось трактом ведущим в Москву. Близлежащие земли принадлежали Даниловскому монастырю, который сдавал их в аренду.
    В конце 18-ого века один из участков монастырской земли перешёл к купцу Бекетову, который построил дачу и в 1830-х годах продал её купцу Каначикову. Именно с тех времён осталось название прилегающего к больнице пруда — Бекет.

Автор: ERCHOV

А в наследие от Каначикова прикрепилось негласное название ко всему этому месту — Каначикова дача. В настоящем возле пруда обустроен прекрасный парк.

Автор: ERCHOV

В конце 19-ого века население Москвы существенно увеличилось, а больница для душевнобольных была всего одна — на Преображенке. С целью постройки новой лечебницы при непосредственном участии городского Головы Н.А.Алексеева власти города выкупили у купца Каначикова его дачу.

Н.А.Алексеев вошёл в историю города как один из самых ярких губернаторов. Удивительно, но на эту должность он был назначен в 32 года! При Алексееве город получил водопровод и канализацию. Музей Воды - музей истории московского водопровода Алексеев централизовал и вывел за пределы города мясобойню — нынешний Микояновский мясокомбинат. При нём в городе было выстроено 30 городских училищ. Красная площадь начала приобретать свой парадный вид именно при Алексееве. Император, отзываясь об этом градоначальнике, говорил, что тот даже копейку из казны не украдёт.

Психиатрическую больницу, которая позже станет Алексеевской, начали строить учитывая советы и пожелания психиатра В.Р.Буцке (1845—1904). Доктор на тот момент осуществлял свою врачебную деятельность на Преображенке.
    Буцке заложил план больницы по принципу павильонов (позже в 1905 г. А.Ф.Мейснер участвовал уже в проекте расширения больничных корпусов). Буцке понимал, что буйных нужно отделить от тихих, спокойных от беспокойных, а мужчин от женщин. Отметим, что мировосприятие мужчин и женщин некоторым образом отличается, и вторые в случае душевных болезней нападают на первых куда чаще.

Автор: ERCHOV

Средства на строительство были выделены из казны, а также меценатами, в благодарность которым установлен памятник.

Автор: ERCHOV

В настоящем на территории расположены два самых старых корпуса. Первый построил на свои деньги купец Копцов. В Копцовском корпусе содержали хронически больных женщин. Второй называется Ермаковским.

Существует легенда, что Ермаков заявил градоначальнику: «Поклонись при всех в ноги — дам деньги на больницу». Алексеев так и сделал — и получил 300 тысяч.

(((Должность градоначальника ко многому обязывает. Хочется рассказать другой случай, который я знаю со слов очевидца. Примерно в 98-99 гг. Юрий Михайлович, со своей свитой, приехал в подмосковное Бородино. Там он посетил церковь, где местный батюшка попросил помочь с ремонтом храма. Бородино — это Подмосковье, соответственно, бюджеты разные. По всей видимости, понимая это, Юрий Михайлович вышел из церкви, снял кепку и сел на паперти. Его свита, выходя вслед за ним, как бы шутя, накидала в кепку приличную сумму. Тут конечно можно возмутиться, что чиновники в карманах пачки денег таскали (теперь кредитки), а можно и оценить креативное мышление градоначальника.)))

Судьба Николая Александровича Алексеева трагична. В марте 1893 г. на приём к градоначальнику пришёл душевнобольной человек и выстрелил ему в живот из револьвера. Произошло это у Алексеева прямо в кабинете (в этом здании позже располагался музей Ленина). За жизнь Алексеева боролись лучшие врачи, но помочь они не смогли. Через три дня градоначальник скончался. Отметим, что ст. м. Алексеевская названа также в честь Николая Александровича, двоюродным братом которого являлся К.С.Станиславский.

Новая психиатрическая больница открылась в 1893 году, уже после смерти Алексеева. Главный больничный корпус возведён в стиле кирпичной эклектики. На его втором этаже располагалась церковь.

Автор: ERCHOV

Рядом с главным корпусом построили домик, где поселились врачи, сюда же заселился и священник. Вспомним, что у Достоевского отец работал в больнице, и семья их жила непосредственно в больнице.
    Чтобы душевнобольные не возбуждались, во все времена их необходимо отвлекать от своих навязчивых мыслей. Основной метод лечения душевных заболеваний — трудовая терапия. Именно поэтому на территории обустроили большое количество всевозможных мастерских, которые функционировали вплоть до начала 90-х.

Автор: ERCHOV

Одних только плетёных корзин изготовлялось 20 видов. Находившиеся на излечении женщины брали в ремонт одежду. Мужчины зимой пилили на пруду Бекет лёд и продавали его. Отметим, что сам водоём был тогда гораздо больших размеров.
    Если пациенты выписывались, а идти им было некуда, больница направляла их в патронажные сёла: Беляево, Коньково, Ясенево и Тропарёво. Люди находились там под присмотром в особых семьях, где помогали в работе хозяевам.

Автор: ERCHOV

Последние получали от больницы небольшое жалование. Один раз в месяц приезжавший врач осматривал своих пациентов.

В 30-х годах прошлого века большевики патронажную систему с проживанием в семьях демонтировали. В Тропарёво был создан патронажный стационар, где больные жили и проходили дальнейшее лечение трудовой терапией уже в колхозе.

Автор: ERCHOV

Итак, если читатель не понял, объясняю — при психиатрической больнице существует Музей психиатрии, куда мне крайне любопытно было попасть. Он работает в полузакрытом режиме и в год принимает в среднем не более 650 человек.

Автор: ERCHOV

Контингент посетителей составляют студенты.

Автор: ERCHOV

Иногда, крайне редко, допускаются люди со стороны. В этом случае по территории проводится экскурсия. Сотрудники музея рассказывают историю больницы, многие корпуса которой имеют статус памятников истории города. После приглашают посмотреть музей.

Автор: ERCHOV

Проходя мимо подобных заведений, я не раз отмечал, что на входе соблюдается строгий пропускной режим. Здесь же на КПП лишь шлагбаум для машин, тогда как люди могут выходить и заходить беспрепятственно. Территория больницы облагорожена, и если не знать, куда ты попал, её можно принять за парк. Единственное, фотографировать нужно по особому — без людей.

Автор: ERCHOV

В кадр может попасть пациент, и это будет выглядеть не этично.
    Гордостью больницы является часовня,

Автор: ERCHOV

первый кирпич при строительстве которой заложил патриарх Алексий.

Автор: ERCHOV

В музее хранятся теперь его инструменты.

Автор: ERCHOV

Первый директор клиники В.Р.Буцке являлся сторонником либеральных методов лечения. Малейшая необоснованная грубость со стороны персонала по отношению к пациенту каралась увольнением. Основой его лечения были уют, доброжелательное отношение и постоянная занятость пациентов развлечениями, трудом или творчеством. Это давало свои плоды. Например, М.А.Врубель, когда начинал рисовать, ему сразу становилось лучше.
    Когда снимался фильм "Иван Васильевич меняет профессию", киношники попросили врачей выдать им для съёмок усмирительную рубашку. Парадокс, но на Каначиковой даче подобных рубашек никогда не было. Смирительные рубашки были запрещены с первого дня работы больницы.

Правда, отметим, при Буцке в самых исключительных случаях применялся такой способ снятия агрессии как влажное обёртывание. Насколько я понял, суть заключается в следующем. Буйного пациента обматывают тёплыми и влажными простынями. Он лежит и не может пошевелиться минут 15-20, после больного разворачивают и обливают холодной водой. В этом случае агрессия уходит. Метод разработал немецкий физиотерапевт и католический священник Себастьян Кнейп.

Автор: ERCHOV

При Буцке руководство больницей осуществлялось Врачебным Советом во главе с главным врачом. По словам нашего экскурсовода, традицию врачи стараются соблюдать до сих пор. И посему вовсе неудивительно, что вся московская богема, если случался кризис, во все времена старалась лечиться именно здесь.
    Про Каначикову дачу упоминал в своих песнях Высоцкий. Поэт бывал здесь неоднократно. Лолита, после выписки, пригласила лечившую её доктора в качестве второй ведущей в свою телевизионную программу. Здесь же в качестве доктора какое-то время проработал известный мозговед Андрей Бильжо.

Автор: ERCHOV

Впрочем, не будем забегать вперёд. Вернёмся в начало 20-ого века. После Буцке на место директора клиники пришёл П.П.Кащенко. Пётр Петрович руководил больницей всего 2 года. Но как социалист по убеждениям в первую очередь он обратил внимание на бедственное положение персонала.
    Будучи в музее, я посмотрел больничное меню 1894 и 1910 гг. Описанные яства в наши дни не уступают дорогому ресторану. Больные жили как в хорошей гостинице, пользовались библиотекой, играли на музыкальных инструментах и на бильярде, а в комнатах у них стояла изящная дорогая мебель.

Автор: ERCHOV

Но! Тут был один фокус. Всех подряд сюда не брали. За лечение больной отдавал в месяц 25 рублей. За кого-то платил город, но подобное случалось редко. Положить или нет — решал чиновник МВД, который часто не имел медицинского образования, ибо являлся полицейским. (Систему здравоохранения отделили от МВД в 1916 году.)

Автор: ERCHOV

На трёх пациентов приходился один сотрудник медперсонала (теперь соотношение 50 человек на одну медсестру), но в любом случае не сотрудников не было. Если врачи являлись специалистами высшей категории, то в няньки и в сиделки набирали людей из деревни, которые вместе со своей семьёй жили при больнице, работали по 15 часов за нищенскую зарплату, и при этом часто не понимали, как нужно обращаться с больными.

Кащенко для своих сотрудников добился улучшения условий проживания и прибавки жалования. На территории больницы для детей сотрудников в 1904 г. была открыта школа.

Автор: ERCHOV

Далее больницу возглавил Пётр Борисович Ганушкин.

Если сердце, желудок, кости и кожа врачами хорошо изучены, то человеческий мозг является загадкой до сих пор. Как понять, где особенности характера, а где начинается душевное заболевание? Учёные, изучая мозг, продолжают делать всё новые и новые открытия.
    Ганушкин именно здесь разработал и обосновал такое понятие как пограничная психопатия. В последующем именно по его инициативе в советской России была создана система психоневрологических диспансеров.
    Насколько я понимаю, здоровый человек вот так сразу с ума не сойдёт. Перед этим у него будет некий пограничный период, который поддаётся лечению. А вот если человек сходит с ума, в нормальное состояние он уже не вернётся. В последующем своё здоровье он будет вынужден контролировать, периодически применяя лекарства.
    Подбор препарата — величайшее искусство, ибо на двух человек одна и та же таблетка может действовать совершенно по разному. Соответственно, при лечении пограничных неврозов врач должен обладать огромным опытом, интуицией и знаниями.
    После начала Первой Мировой войны работы у психиатров прибавилось.

Автор: ERCHOV

Многие врачи отправились на фронт.

Автор: ERCHOV

В свою очередь, больница заполнилась больными под завязку.

Автор: ERCHOV

В 1917 году здесь был создан некий революционный комитет, после чего главный врач вынужден был уйти. После 1917 г. женщин и мужчин отдельно друг от друга уже не держали. В годы Гражданской войны денег, провизии, медикаментов, как и самих врачей катастрофически не хватало. Оставшиеся психиатры были собраны возле буйных, тогда как тихие жили рядом с сотрудниками, вместе с ними выращивая фрукты и овощи. Этим и спаслись.
    После 1920 г. в больнице появились первые женщины врачи. До этого женщин в психиатрические больницы не брали — считалось, что это опасно. В музее можно увидеть фотографии того времени,

медицинские выписки,

истории болезни.

Автор: ERCHOV

Любопытен халат санитарки. В левом верхнем углу имеется маленький карман, где постоянно находился..... свисток.

Автор: ERCHOV

Многие препараты и методы борьбы с душевным расстройством были найдены в некотором роде случайно. Вплоть до начала 50-х годов пациентов лечили методом заражения малярией. Человек заболевал и лежал в постели с высокой температурой. Но, когда он выздоравливал, душевная болезнь отступала (в 20-ые годы был всплеск сифилиса, который, вместе с гонореей, лечили подобным методом).
    Интересно, что инфекционно-лихорадочный способ лечения в конце 19-ого века в Одессе разработал российский психиатр А.С.Розенблюм, который за превышение полномочий был отправлен в Сибирь... А ещё через 50 лет западные психиатры получили за этот метод борьбы с шизофренией Нобелевскую премию.

В старом советском фильме "Противостояние" есть сцена, где фашисты в концлагере лечат нашего предателя от заикания током. Подобный способ известен с 5-ого века. Вот только электричества тогда не было. Византийцы использовали скатов. К 40-ым годам в Германии электросудорожная терапия являлся вполне обычным методом лечения. Наши специалисты познакомились с ним во время войны. В здешнем музее можно видеть специальный прибор, собранный на базе телефона, который советские психиатры применяли на фронте.

Автор: ERCHOV

Кстати, считается, что от электросудорожной терапии побочных эффектов гораздо меньше, нежели от лекарств. Подобный метод применяется в медицине до сих пор.

Участники боевых действий находятся в первой группе риска. В годы войны многие сотрудники больницы ушли на фронт. В настоящем об этом не любят писать, но работы во время ВОВ у психиатров было как никогда. Врачи прямо в окопах оказали помощь больным, одновременно выявляя и тех, кто под таковых косил. Многие сотрудники больницы во время ВОВ погибли.

Автор: ERCHOV

И если потенциал душевно больных солдат во время войны был направлен в сторону противника, то куда хуже им стало после, когда война окончилась. Всем миром советский народ преодолел и эту трудность!

Давным-давно известно, что у врачей крайне неразборчивый почерк. В 60-х был разработан специальный прибор, который экономил время. Доктор надиктовывал историю болезни, тогда как машинистки потом всё это красиво записывали. Жаль, но в медицине устройство не прижилось, возможно, из-за своей громоздкости. В музее подобный раритетный аппарат представлен.

В любом случае 60-70-ые годы прошлого века самое лучшее время для советской, а возможно и для российской медицины. Тогда в нашей стране была зафиксирована наиболее высокая продолжительность жизни.

Развивалась медицина, учёные находили всё новые и новые лекарства.

- Да что ты, Зин.
    Ну брось ты, Зин.
    Давай, коли аминазин.

Аминазин — страшилка психиатрии, а разработан он был почти случайно. Аминазин расслабляет мышцы, превращая человека в амёбу. Однако после его применения у больных стали возникать тяжелейшие побочные эффекты. Уменьшили дозу и всё встало в норму.

И тут опять-таки хочется пояснить — душевные болезни, как и простуда, не имеют единого способа лечения. Каждый человек индивидуален, соответственно, к каждому должно быть применено особое лечение.

Теперь хочется сказать пару слов про музей. Он расположен в одном из старых корпусов. Здесь можно посмотреть чёрно-белые фотографии больницы, медицинские выписки, а также изделия пациентов.

Автор: ERCHOV

В прежние годы душевнобольные были загружены работой. В настоящем всё стало гораздо сложней.

Зато очень порадовало, что бывшего московского Голову в больнице им. Алексеева помнят и память о нём чтут. Николаю Александровичу музее посвящено большое количество материалов.

Автор: ERCHOV

Когда Алексеев умер, на его лице была сделана маска, которая хранится теперь в здешнем музее.

Автор: ERCHOV

И всё же, прийти посмотреть музей — это одно, тогда как постоянно общаться с нездоровыми людьми — это совсем другое.

Автор: ERCHOV

Опытный психиатр своих пациентов видит за версту. Нездоровая психика создаёт нездоровые образы в искусстве, которые могут быть, как забавными, так и гадкими, и примеров тому великое множество.

В советское время наших психиатров западные коллеги часто обвиняли в том, что они под надуманными предлогами прячут в своих лечебницах диссидентов, как в тюрьме. Забавно, но когда оных стали отправлять на запад, западные психиатры стали слать в Союз письма, с просьбой выслать им историю болезни того или иного диссидента.
    В 70-ые годы психиатры научились распознавать своих возможных пациентов по их творчеству, по почерку и по стилю изложения речи. В начале 80-х прошлого века врачи Кащенки разбирали предложенные им картины, по которым определяли наклонности и характер человека. Одной из таковых был поставлен диагноз — автор шизофреиник. После был жуткий скандал, который устроили англичане.
    Дело в том, что картину нарисовал известный французский коммунист, а советские психиатры, не зная об этом, поставили ему диагноз. Но это врачи. Простые люди подобным опытом и знаниями не обладают.

Автор: ERCHOV

Мой же совет, если вы идёте по улице, а на встречу попадается собака, у которой льётся пена изо рта — нужно избежать контакта. Если машина на трассе движется не по правилам, в этом случае желательно её пропустить — пусть проедет, неизвестно кто там сидит за рулём. На московских дорогах иногда приходится видеть проявление жуткой агрессии.

Ну и как тут не обойти вниманием интернет! Если на дороге существуют свои правила, в жизни свои, то и в интернете тоже есть свои негласные правила. Одно из таковых — если читатель с автором в чём-то не согласен, 3-4 коммента вполне достаточно дабы выразить свою позицию. Пусть чей-то коммент будет и нелицеприятный. Что поделать, сколько людей, столько и мнений. Читатель написал — автор ответил: вопрос — ответ, вопрос — ответ, вопрос — ответ.

Но! Если так называемый читатель остановиться не может, и из пустого в порожнее пишет, пишет и пишет, желая повесить свой коммент последним — в этом случае автору стоит призадуматься. Мой же совет — с дураками не связывайтесь. Упрямство, как говорил Жеглов, первый признак глупости, а сама глупость может являться пограничной стадией какого-либо заболевания.

Если вам написал коммент аноним — в этом случае вообще не нужно обращать внимания. Ну а если под материалом пишет, пишет и пишет кто-то из авторов — посмотрите, что, как и где он излагает.... Поразмыслив, вы сумеете понять, стоит ли вступать в дискуссию. Неадекватный человек обязательно расскажет про какую-либо драку со своим участием, которая возникла из ничего, через границу он обязательно попрётся не там где нужно, либо сам того не понимая, выдаст о себе ещё что-то подобное, о чём стоило бы молчать....

Приведу пример из жизни. Будучи студентом, я проходил практику в Управлении механизации, где имелось великое множество строительной техники, и за каждой машиной был прикреплён свой водитель. За баранкой автокрана сидел мужчина предпенсионного возраста, который постоянно донимал главного инженера и начальника своими рацпредложениями по улучшению технических характеристик автокрана.

Мужик был немного чудной, но работал давно и нареканий к нему не было. Одним словом, к чудику все давным-давно привыкли, и начальство отмахивалось от его рацпредложений, словно от надоевшей мухи.

К власти тогда только-только пришёл М.Горбачёв, объявивший Перестройку. Советский строй ещё был крепок, как ствол 70-летнего дерева, но какие-то разговоры и критика уже имели место быть.

Водитель автокрана посчитал, что местное начальство не даёт ход его гениальным изобретениям, и посему решил идти в Министерство автотранспорта. Там он каким-то образом попал на приём чуть ли не к министру, где и развернул свои чертежи.... Министр посмотрел, увидел весь этот бред, и записал координаты УМ, откуда пришёл ходок.

На следующий день из министерства поступил приказ: отстранить водителя от управления транспортным средством, провести психиатрическую экспертизу. Чудика каким-то хитрым способом заманили в больницу, где врачи поставили диагноз — шизофрения.
    Вот так! А человек работал, грузы поднимал, опускал и по Москве на своём автокране катался. Ещё год и он вполне спокойно мог бы на пенсию уйти. Нужно было сидеть тихо, но подобные персонажи этого не понимают.

А вот задача психиатра как раз и состоит в том, чтобы как можно быстрее выявить неадекватного человека, и в ход тут могут идти совершенно разные приёмы. Если методы следователя многократно описаны в литературе, то психиатры своих секретов раскрывать не спешат.

Помню, когда меня и моих сверстников призывали в армию, все ребята как один отмечали неадекватного психиатра Колю из Первомайского военкомата. Коля мог достать из тумбочки кирпич, тихо и спокойно положить его на стол, после мог изобразить, что вот-вот кинет его в призывника, либо отмочить ещё какой-то прикол. Все только и рассказывали друг другу о том, как прошёл осмотр у психиатра.

Для чего психиатр лепил эти горбухи? Теперь по прошествии 30 лет мне понятно, что врач пытался вызвать стресс у заходивших к нему в кабинет, дабы в армию вместе с нами не попал нездоровый человек — неадекватность лучше всего проявляется при стрессах.
    Позже, в воинской части нам несколько раз зачитывали сводки, как где-то на просторах большой и огромной Родины кто-то кого-то в карауле расстрелял. Позже убийцу начинали проверять психиатры и находили шизофрению. Получается человек-то в армию был призван, но заболевания-то у него никто не выявил?!

Вот и выходит, что психиатр Коля прикидывался чудиком, но делал он это не ради себя. Врач стоял на страже государственных интересов, дабы оружие в руки не получил неадекватный человек.

И здесь напрашивается эпилог. В чём основная идея статьи? Зачем автор тратил время и всё это тут в подробностях расписал? Идея очень проста. Если в советское время существовало принудительное лечение, то в наше счастливое сегодня принудиловка запрещена — хочу лечусь, а хочу нет. Соответственно, свою агрессию либо тихую дурь нездоровый человек так или иначе время от времени выплёскивает на окружающих.

Друзья, если вы на дороге, в жизни, либо просто в инете наблюдаете неадекватного человека, или просто сомневаетесь в его адекватности — постарайтесь держаться от него подальше. В этом случае должно действовать правило — соблюдай дистанцию!

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      30 июн 2016, 18:10
      Убедительная просьба ко Всем! Прежде чем писать комментарий, 10 раз подумайте, нужно здесь что-то писать или нет. Тема достаточно сложная, поэтому, думаю, лучше вообще ничего не писать.
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      30 июн 2016, 19:02
      "В дальнейшем, в 1772 году Царь издал указ, который гласил, что каждый уезд должен построить больницу для умалишенных, которая была названа на немецкий манер: долгауз. (Toll — безумный, сумасшедший, а Haus — дом)." Макс в 1772 году Царя не было, была Царица — Екатерина Великая, а Царя к этому времени она на тот свет спровадила.
      30 июн 2016, 19:07
      Спасибо. Исправил.
      30 июн 2016, 20:16
      Напугал ты меня своим названием заметки, прям как тот врач кирпичом :)))
      Интересный материал. Спасибо :)
      30 июн 2016, 21:44
      Спасибо.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      30 июн 2016, 20:56
      Я как-то прочитал одну умную книгу, где на протяжении 300 страниц доказывался тезис, что не труд сделал человека, а сумасшествие. Довольно убедительно написано. После прочтения находил примеры-доказательства из обычной жизни и биографий знаменитых людей. Так что не все так просто.
      30 июн 2016, 21:44
      Даже и не знаю, что ответить?
      Думаю, многие гении в обычной жизни шизики, но при этом очень редко кто из шизиков является гением.
      30 июн 2016, 23:17
      У моей школьной подруги мать в псих диспансере работала и иногда рассказывала нам истории про поведение некоторых больных. Я тогда думала, ух ты, и как человек только выдерживает каждый день столько неадеквата...А теперь через интернет такой выброс происходит ))) те давние истории кажутся просто детскими.
      Спасибо, Максим, интересный материал.
      30 июн 2016, 23:51
      Вот мне тоже удивительно? Средний возраст психиатра в больнице 70 лет?! Однако люди работают и на пенсию не спешат. По всей видимости психиатрия это тот род деятельности, где крайне важен опыт. В этом случае человек чувствует, что он реально нужен.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      1 июл 2016, 11:45
      ERCHOVнаписал 30 июня в 23:51

Пьют те же самые таблеточки которые и выписывают, знаю от них самих.
      P.s. Со слов самих психиатров с большим стажем, у меня с психологическим здоровьем всё в порядке :)
      1 июл 2016, 12:12
      Спасибо за внимание! Тут хочется поведать ещё одну историю. В рассказ я её вставлять не стал, дабы не затягивать повествование.
      В 2003 г. во время поездки в Ливан я познакомился с известным российским психиатром Михаилом Ивановичем Буяновым. Михаила Ивановича знала вся московская тусовка путешественников. В своё время он лечил Высоцкого, написал книгу о пребывании в России А.Дыма, а также являлся автором множества книг по психиатрии.
      Буянова неоднократно приглашали в качестве эксперта на различные телевизионные шоу.
      Незадолго до своей смерти он участвовал в программе "Пусть говорят". Дело там было в следующем. Какой-то зубной врач из Казахстана, пользуясь своим внешним сходством с Витасом, стал всех уверять, что является отцом певца. Мама у Витаса умерла, но сам он об этом узнал, очень смутился и пришёл на передачу, предварительно сдав анализ ДНК.
      Претендент на отцовство тоже сдал анализ и приехал на передачу, плюс притащил с собой свою пожилую мать и сестру. В студии долго обо всё полоскали, но перед оглашением результата Буянов взял наконец-таки слово, дав всем понять, что претендент на отцовство шизик.
      После этого огласили вердикт, по результатам которого зубной врач из Казахстана никаким отцом Витаса не являлся. Вот и получается, множество народа смотрят на человека и общаются с ним, тогда как о его шизе понять могут лишь специалисты. А человек зубы другим людям лечил?
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      1 июл 2016, 17:48
      ERCHOVнаписал 1 июля в 12:12

Психологических расстройств масса, тут разве уследишь, к тому же не стоит железобетонно относиться к диагнозам врачей, сколько специалистов, столько и диагозов, к тому же они склонны и ошибаться, что поделать они тоже люди, а психиатрия нынче в России не в почёте, отсюда и слабое финансирование, а голова дело такое, тут ещё изучать и изучать!
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      2 июл 2016, 12:58
      ERCHOVнаписал 1 июля в 10:12

написал книгу о пребывании в России А.Дыма

А кто такой А.Дым?
      2 июл 2016, 19:09
      Ну тот, кто курит, тот кто вот так выдыхает А и пускает дым.
      30 июн 2016, 23:55
      Не стоит так реагировать на неразумные комментарии! Прочитал — и забыл! А материал интересный, необычный!
      30 июн 2016, 23:59
      Спасибо!
      1 июл 2016, 01:29
      "В чём основная идея статьи? Зачем автор тратил время и всё это тут в подробностях расписал? Идея очень проста. Если в советское время существовало принудительное лечение, то в наше счастливое сегодня принудиловка запрещена — хочу лечусь, а хочу нет. Соответственно, свою агрессию либо тихую дурь нездоровый человек так или иначе время от времени выплёскивает на окружающих."

Здесь, видимо, автор заметки подразумевает себя. Ведь многие пользователи нашего сайте в комментариях прочли от него в свой адрес "свою агрессию и тихую дурь". А также и в личке. Ведь все мы здесь знаем о этих случаях.
      Автор данной заметки также закоренелый спорщик, причем упрямый. Все Вы это знаете. А как он сам характеризует упрямство? Заметьте, не я это так характеризую, а он.
      1 июл 2016, 08:15
      О, Володя! Очень хорошо, что ты тут показался.
      2 июл 2016, 18:11
      Максим, браво!
      Я, не углубляясь в наши местные реалии, скажу, что это самая интересная и познавательная экскурсия из всех (тоже замечательных и нетривиальных), которые ты нам предлагал!
      Спасибо огромное! Очень много вынесла для себя из заметки.

Что до основной идеи материала... Я давно уже вынесла для себя, что умный, адекватный и просто "нормальный" человек — это, к сожалению, не норма, а исключение из правил:)))
      А посему, мой вывод — дорожить сими редкими экземплярами, встречающимися на жизненном пути и не обращать внимание (стараться:)) на большинство:)
      2 июл 2016, 19:10
      Лена, спасибо! Очень рад, что понравилось.
      3 июл 2016, 23:23
      Norisfoxнаписала 2 июля в 18:11

Максим, браво!
      Спасибо огромное! Очень много вынесла для себя из заметки.

Вообще, походил сегодня, подумал и вот что хочу Вам Лена по-секрету сказать:

На методах психиатрии работают многие спецслужбы. Например, Вы прилетаете в Израиль. Пограничник берёт Ваш паспорт и вполне спокойно откладывает его в сторону. Люди с этого же рейса проходят в зону прилёта, тогда как Вы стоите.... Вот это и есть один из подобных хитрых психиатрических методов — вывести возможного психа (или террориста) из себя.
    • lis-darchula
      lis-darchula
      С нами с 12 дек 2010
      4 июл 2016, 19:16
      Принудительное лечение существовало и существует!!! Согласен с Еленой,которая сказала,что нормальный человек -это исключение из правил, правда нормальный пишу без ковычек. Статья интересная и затрагивает злободневные вопросы советского и настоящего времени!? Максим прекрасно написал, что многие гении шизики, но очень редко, кто из шизиков гений.Большинство психиатров похожи на своих пациентов!
      4 июл 2016, 19:52
      Благодарю за внимание и за комментарий.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      4 июл 2016, 23:21
      Хороший экскурс в историю психиатрии и её обзор. Спасибо!
      Интересно, а человек, который непременно хочет сказать самое последнее слово в дискуссии или комментах — тоже "больной на голову"? Шизик?
      Я встречал таких и на этом, и на других интернет-сайтах ...
      5 июл 2016, 00:34
      Спасибо за внимание! Тут в последней фразе фактически содержится ответ.
      По-большому счёту неадекватный человек начинает чудить.... Когда количество этих чудес превышает некую норму, на такого человека нужно обратить внимание.
      Как понимать, если автор ни с того ни с сего более 400 фоток в один материал поставил, а в другой более 360 ??? Наверно, голоса подсказали так сделать.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      5 июл 2016, 08:41
      ERCHOVнаписал 4 июля в 22:34

Ну, если бы такие стремления ограничивались только фотками!
      А то ведь некоторые и землями хотят взять, и историю украсть, и все переиначить, и дочку сделать старше матери ...
      Это уже, как говорят опытные психиатры — "Манечка".
      Или по-научному — "Мания величия". И таким наполеонам место именно там — в тех местах, которые так живо описаны в приведенной выше статье. Может быть это и случится ...
      5 июл 2016, 19:22
      Yurivarнаписал 5 июля в 08:41

Ну, если бы такие стремления ограничивались только фотками!
      Это уже, как говорят опытные психиатры — "Манечка".

О мании величия я уже как-то указывал автору статьи. Чувствуется, что автор глубоко вник в тему. Это-то и пугает. Слегка опасаюсь, боюсь я за него. Как бы чего не вышло.....
      5 июл 2016, 19:20
      ERCHOVнаписал 5 июля в 00:34

Спасибо за внимание! Тут в последней фразе фактически содержится ответ.

Точно! Как минимум это таинственные голоса племени Мумбу-Юмбу, а также Секта Непорочного Зачатия. Разве может нормальный человек сам до такого ужаса додуматься? Точно! Это шизофрения. всё ясно "дипломированному психиатору"
      5 июл 2016, 08:56
      Так не хочется, чтобы опять начались взаимные оскорбления на Турбине! Лучше худой мир, чем война!
      6 июл 2016, 01:47
      сложная тема и хорошая статья. прочитал с интересом. Сумасшедший (с ума сошедший) — понятие очень относительное и часто по мнению общества туда могут попадать люди безобидные, просто непохожие. Главным признаком попадания в психушку должны быть непреодолимая склонность человека к насилию. Все остальное ни о чем на мой взгляд. Так любого можно туда записать при желании ...
      6 июл 2016, 08:19
      Спасибо за внимание! Тема действительно сложная.
      По-большому счёту если сломана кость — это видно на рентгеновском снимке, соответственно любой врач это подтвердит. А сумасшествие? Иногда врачи сами определиться не могут. В некоторых случаях в институте Сербского проводится 2-3 комиссии по обследованию одного пациента, и врачи этих комиссий могут ставить разный диагноз.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      8 июл 2016, 13:48
      И только один человек видит все сразу!
      8 июл 2016, 13:56
      И имя ему Марк Полов!
      8 июл 2016, 13:18
      Друзья, поменяли тип заметки с блога на заметку, но к сожалению при этом действии пропали лайки. Большая просьба ко всем еще раз их поставить. Спасибо!
    • 7max7
      7max7
      С нами с 25 апр 2011
      8 июл 2016, 21:24
      Я по работе в 90х годах сталкивалась косвенно с псих больными. И первое время удивлялась, что человек проживший до 40- 50 лет здоровым, вдруг стал шизофреником. Потом только до меня дошло, что люди стали массово заболевать от стрессовых состояний в 90х годов, когда продукты исчезли с прилавков, зарплату выдавали раз в 3-4 месяца. и т. д.
      Заметка понравилась,для многих поучительная. Вы правы Максим, что псих больных сейчас принудительно не лечат. Никому нет дела до них. Иногда ходит псих по улице, орёт, кидается на людей и пока кто нибудь посторонний не напишет заявление на него,он (или она так)и будет ходить и пугать людей.
      8 июл 2016, 21:32
      Нина, спасибо за внимание! Вот и мне удивительно, как так человек вдруг с ума может сойти? По-большому счёту для близких это страшнейшая трагедия.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      13 июл 2016, 11:14
      Спасибо, Максим! Очень интересно, много чего не знала, кроме того,
      что на автодорогах всегда должно работать — " Правило 3Д : Дай Дорогу Дураку! "
      Когда-нибудь, столб дороги ему не даст!
      13 июл 2016, 11:31
      Я вот стал 2 года назад пешеходом. 25 лет из-за руля не вылезал. Теперь же многие дела и заботы связанные с авто, отпали сами собой.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      23 янв 2018, 01:20
      Очень познавательно!.. Жаль, что в моем городе такого музея нет..
      23 янв 2018, 01:30
      Света! Ты куда пропала? Давай возвращайся на сайт!
      23 янв 2018, 14:12
      Не могла понять, куда делся мой лайк. Только прочитав Объяснение Николая, ставлю по -новой. Ты уж прости.