Легенды Черемушек Москва, Россия

ERCHOV 2457

Легенды Черемушек

20 июля 2014 года||23 (13)| 15| 168815

Автор: Florence

Легенды иногда выглядят очень неказисто, как например, вот этот дом, который почти невозможно снять из-за разросшейся вокруг него зелени. А ведь согласно легенде, именно дом по улице Гримау, 16 является первой московской "хрущобой", или "хрущевкой". Я бы назвала его более литературно — пятиэтажкой, но не могу: этажа всего четыре. Да, первые "пятиэтажки" были... четырехэтажными, потом в целях экономии к ним еще один этаж добавили.

За право числиться первой "хрущевкой" с этим домом могут соперничать 12 других четырехэтажек девятого микрорайона Новых Черемушек: возводили их быстро, чуть ли не за пару недель, и весь кватал — 13 четырехэтажек и три восьмиэтажки — вырос за 22 месяца (1956-1958). Но несомненно, что именно этот квартал стал "родиной" пятиэтажек, именно благодаря ему слово "Черемушки" стало известно всей стране.

На девятом квартале отрабатывались технологии массового строительства, поэтому среди его четырехэтажек нет двух одинаковых, все они различаются планировкой и технологиями. А сам квартал считался образцовым и получил премию Госстроя.

Но для меня девятый квартал значит много больше: здесь я училась в школе, этими улицами и дворами ходила каждый день. Давно не была, но знала, что квартал неплохо сохранился, поэтому решила поностальгировать и поснимать.

Девятый квартал считался образцом планировки того времени. Вот условный "парадный вход" в него: три восьмиэтажки (одна в кадр не влезла), а между ними и улицей расположен сквер.

Автор: Florence

Сначала сквер был безымянным, потом получил имя Хо Ши Мина (глава вьетнамской компартии). Вообще названия в этом микрорайоне отличаются выраженным интернационализмом: здесь есть еще улица Хулиана Гримау (испанский комунист), в народе звалась "улица Хулигана Гримау" и кинотеатр Улан-Батор (бывший "Ракета").

Памятник был поставлен в 1990 году, уже после того, как я закончила школу, и я кажется впервые его рассмотрела во время фотосессии. Надпись гласит: "Нет ничего дороже независимости и свободы". А что, очень актуально. Интересный памятник.

Автор: Florence

Зелень очень хорошо разрослась за прошедшие годы, что радует глаз, несмотря на неухоженность домов. В свое время квартал проектировался с большими и облагороженными внутридворовыми территориями, в частности в нем был вот такой "плескательный фонтан". Судя по тому, что я его напрочь не помню, в мое время он уже скорее всего не работал.

Автор: Florence

Все-таки я наивный человек.... Почему-то надеялась, что уцелела любимая горка моего детства (еще несколько лет назад она стояла). Это была потрясающая конструкция, на которой я провела немало часов, при внешней простоте она позволяла выделывать самые разные упражнения, постепенно совершенствуясь.

Увы... только стандартные пестрые "малышовые" горки (а на "моей" горке мы с упоением крутились класса до пятого или шестого"...)

Тот самый кинотеатр "Улан-Батор", ныне, похоже, бездействующий. Образцовому кварталу полагались школа, кинотеатр, столовая, магазины. Следующим домом за кинотеатром был "Детский мир". Сейчас там много разных магазинов, и я даже снимать не стала.

Автор: Florence

А за Детским миром — моя школа.

Автор: Florence

На этом кадре кажется, будто ничего не изменилось

Автор: Florence

Сорок пятая школа — это тоже легенда. Сейчас ее назвали бы элитной, тогда таких слов не было, она была просто английская и известная. Как у человека, варившегося "внутри легенды", у меня свое мнение, как о школе, так и о легенде. Но об этом надо длинно и очень деликатно, поэтому не рискую.
    Артем Боровик кончал нашу школу, и это не легенда, а правда.

Автор: Florence

Крыльцо теперь отделано мрамором. Я стою на нем и ломаю голову, как же все классы умещались 1 сентября на этом "пятачке"...

Автор: Florence

За школой идет здание бывшей столовой-кулинарии, но она так изменилась, что снимать я ее не стала. А в квартале напротив пятиэтажки уже снесли. Может быть, девятому кварталу, как памятнику истории, повезет больше...

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      20 июл 2014, 21:32
      Привет соседка. Спасибо за воспоминания. Мне правда больше всего в этом районе нравился кирпичный завод, за двадцать первой школой:)
      20 июл 2014, 21:50
      А я совсем не знаю этот район:))
      Я с проспекта Мира сама, для меня родные Переяславка и Трифоновка:))
      Но как же мне больно находиться там сейчас! Район изменился до неузнаваемости!
      20 июл 2014, 22:48
      И я тоже соседка. Жила с 1962 по 1974 год недалеко, в 23 квартале Новых Черёмушек (на Новочеремушкинской улице). И работала тоже рядом в ИТЭФ. А в последние годы моей жизни в Москве ещё и курьером 3 года работала в фирме, которая располагалась на пересечении ул. Кржижановского и Профсоюзной улицы. В ЗАГСе, который называется "Академический" на Профсоюзной улице два раза выходила замуж и один раз разводилась.
      Ещё дочка два последних класса училась в 45 школе, и сын недалеко в 199 школе экстерном заканчивал 10 классов.
      Очень знакомые и, даже, я бы сказала, родные места.
      А в 45 школе ещё училась дочка Евгении Симоновой и Александра Кайдановского — Зоя Кайдановская, тоже актриса. Она — ровесница моей дочери, училась в параллельном классе.
      20 июл 2014, 22:56
      Да, забыла добавить. В этом экспериментальном районе Черемушек снимались сцены фильма "Я Вас любил..." (1967 год)
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      20 июл 2014, 23:13
      "Поностальгировать" бывает совсем неплохо. Первая хрущевка -уже история. Я помню, были конфеты "Черемушки".
      21 июл 2014, 00:34
      glomusнаписала 20 июля в 20:13

А ещё в 1958 году Дмитрий Шостакович написал оперетту "Москва, Черемушки".
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      21 июл 2014, 01:25
      Замечательная прогулка по Москве и закоулкам памяти! Спасибо Вам Татьяна:))
      21 июл 2014, 10:29
      chedtyнаписал 20 июля в 21:32

А я его даже не знаю :(
      Ходишь одной дорогой и совсем не замечаешь окрестностей
      21 июл 2014, 10:30
      Norisfoxнаписала 20 июля в 21:50

А я совсем не знаю этот район:))
      Я с проспекта Мира сама, для меня родные Переяславка и Трифоновка:))
      Но как же мне больно находиться там сейчас! Район изменился до неузнаваемости!

Да, все меняется, даже если со стороны кажется, будто мало что изменилось.
      21 июл 2014, 10:33
      Optimistka16написала 20 июля в 22:48

Очень знакомые и, даже, я бы сказала, родные места.

В 45 школе много кто учился, про большинство из них я не знаю. Знаю, что на класс старше училась приемная дочь Гердта, Катя Правдина. Кстати, в нашем классе до 6 класса учился будущий министр Миша Лесин :)) А если вы помните телепередачу "Однокашники" про наш класс, то ее "главным героем" был отнюдь не Миша Ширвиндт, а Саша Скляр.
      21 июл 2014, 10:34
      Optimistka16написала 20 июля в 22:56

А проход Ширвиндта в начале фильма "Ирония Судьбы" снимался поблизости, на улице Шверника
      21 июл 2014, 10:35
      glomusнаписала 20 июля в 23:13

По всему СССР были районы и поселки Черемушки
      21 июл 2014, 10:35
      shamrovalekseyнаписал 21 июля в 01:25

Замечательная прогулка по Москве и закоулкам памяти! Спасибо Вам Татьяна:))

Спасибо, Алексей
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      21 июл 2014, 10:47
      Florenceнаписала 21 июля в 10:29

А я его даже не знаю :(
      Ходишь одной дорогой и совсем не замечаешь окрестностей

Математическую 21 знаете, стразу за Генеральским домом на Академке. За ее забором (был?) большой заброшенный кирпичный завод. Отличное место для детских игр:)
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      21 июл 2014, 17:57
      Экскурсия в детство и юность, что может быть интереснее!
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      21 июл 2014, 18:29
      Спасибо! Еще бы можно было на турбине фоном пустить что-нибудь из оперетты "Москва — Черемушки" )))
      21 июл 2014, 22:23
      Рассказ о конкретном месте + здесь наша московская история. Очень интересно! Спасибо, Татьяна!
    • reon
      reon
      С нами с 6 ноя 2009
      22 июл 2014, 00:34
      Здорово, не подумал бы, что даже Черемушки могут быть интересными!
      22 июл 2014, 16:28
      chedtyнаписал 21 июля в 10:47

Впервые слышу! При случапе посмотрю, что там сейчас
      22 июл 2014, 16:28
      eduardosнаписал 21 июля в 17:57

Экскурсия в детство и юность, что может быть интереснее!

Да, перемещаемся не только в пространствое, но и во времени
      22 июл 2014, 16:29
      ERCHOVнаписал 21 июля в 22:23

Спасибо!
      22 июл 2014, 16:29
      reonнаписал 22 июля в 00:34

Здорово, не подумал бы, что даже Черемушки могут быть интересными!

А почему "даже"? Там еще есть о чем рассказать.
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      25 авг 2014, 23:16
      Как же я такой чудесный рассказ пропустила!!! Спасибо!!!