Московский район Курьяново Москва, Россия

1535 материалов по 1 534 объектам,  54 381 фотография

ERCHOV 2457

Московский район Курьяново

8 августа 2012 года||10 (7)| 22| 1183513

Москва – огромнейший мегаполис и лишь очень немногие города на земном шаре можно сопоставить по размерам и по количеству проживающих с нашей столицей. В основном конечно, Москва это – высокая плотность застройки, отсутствие парковочных мест рядом с домами и мало зелени, да и просто парковых зон, чтобы людям спокойно отдохнуть в тени деревьев. Но есть в столице и другие места, где Москва сама на себя даже как-то и непохожа.

Автор: mikeseryakov

Курьяново – бывшая деревня с одноименным названием, а с 1960 года – уже район столицы. Это одно из тех немногих мест в Москве, где люди живут в домах малоэтажной застройки со своими собственными небольшими собственным огородиками. Здесь ещё сохранился памятник Ленину, покрашенный серебрянкой – я уж так даже и не вспомню, остались ли такие памятники где-нибудь ещё в Москве.

Автор: mikeseryakov

Так памятник выглядел весной, а сейчас — летом, парк рядом с ним – «облагораживается» и кто его знает, может прилегающую к нему территорию вскоре замостят тротуарной плиткой, согласно последних тенденций «московской моды».

Автор: mikeseryakov

Ленин расположен на главной площади в Курьяново и от него отходят милые сельские улочки района.

Автор: mikeseryakov

В основном в домах в Курьяново живут по 4 семьи. У каждой есть свой небольшой приусадебный участок. Некоторые жители загоняют свои машины в собственный «микродворик» и ставят прямо под окнами – такое в наше время редкость для Москвы.

Автор: mikeseryakov

Маленькие деревянные заборы заставляют почти забыть о том, что это все находится ещё в пределах МКАД и не так уж далеко от Третьего Транспортного Кольца.

Автор: mikeseryakov

Но регионы номеров машин все же напоминают – «Мы в Москве».

Автор: mikeseryakov

Некоторые жители имеют гаражи, расположенные прямо «через улицу».

Автор: mikeseryakov

В целом, очень — очень милая «деревенька».

Автор: mikeseryakov

Трудно поверить, но здание расположенное, прямо за памятником Ленину – это местное ГИБДД. Интересно, есть ли здесь какие-нибудь очереди…..

Автор: mikeseryakov

Дом Культуры – тоже один из символов микрорайона. Несколько лет назад он ещё не был обнесен металлическим забором.

Автор: mikeseryakov

Местная жительница сказала мне, что Дом Культуры якобы недавно купил Никита Михалков, не знаю верно ли это утверждение, но этот Курьяновский ДК действительно примелькался в различных российских фильмах. Жаль, на Турбине нельзя выкладывать видеоролики, у себя в ЖЖ я выложил несколько нарезок из фильмов, где "засветился" этот ДК. Здесь снимали "Побег" с Евгением Мироновым, "Антикиллер-2" и многие другие.

Сзади этого дворника – здание нового детского сада – ул. 1-ая Курьяновская, д.21. А 10 лет назад на этом месте было ещё старое здание и прямо перед ним снималась финальная сцена нашумевшего фильма Петра Буслова «Бумер».

Автор: mikeseryakov

Вот это здание, только уже многократно переделанное с фасада и грабила четверка бандитов в концовке фильма.

Автор: mikeseryakov

А вот оттуда, откуда сейчас выезжает велосипедистка – выезжал «ментовский уазик».

Автор: mikeseryakov

Эта дверь, также уже неоднократно переделанная – была дверь компьютерного магазина в последней сцене фильма.

Автор: mikeseryakov

Я бы назвал Курьяново – сохранившимся сельским оазисом в столице. Двухэтажные домики, свои дворики с приусадебным хозяйством. Мне кажется этот сарай тоже мелькал в фильме "Побег".

Просто курьяновские дворики.

Автор: mikeseryakov

Таких фонтанов в современной Москве уже не увидишь.

Автор: mikeseryakov

Дети непринужденно сидят на окнах,

Автор: mikeseryakov

или играют на детских площадках.

Автор: mikeseryakov

Для детей есть здесь такой уютненький деревнского типа клуб здоровья "Семья".

Автор: mikeseryakov

Со слов местных жителей – территория района Курьяново – является природо-охранной зоной, и высокие многоквартирные дома, здесь якобы строить нельзя. Рядом находится Курьяновская станция аэрации. Место, где очищается вся вода в Москве. Эта станция начала свою работу уже более полувека назад, аж в 1950 году. Она была построена на земле, ранее принадлежащей колхозу «Огородный гигант». Да и сам нынешний район, а в то врея ещё деревня Курьяново строился для работников этой станции, чтобы людям удобно было добираться до места работы.

Автор: mikeseryakov

На мой взгляд, Курьяново интересный район Москвы, хотя бы для того, чтобы приехать сюда пофотографировать часа на полтора — два.

Автор: mikeseryakov

Патриотические картинки на выезде из Курьяново.

Автор: mikeseryakov

Курьяновские очистные сооружения находятся прямо на берегу Москвы реки. Если гулять в музее – заповеднике Коломенское и оттуда посмотреть на противоположный берег, то взору предстанет как раз Курьяновская станция. Территория станции вплотную к берегу не прилегает, между забором и берегом проходит «дорога без покрытия» по которой можно выехать к совершенно дикому берегу реки Москва.

Автор: mikeseryakov

Есть места, где, при желании, можно даже подъехать на автомобиле прямо на «необустроенный» берег.

Автор: mikeseryakov

Места красивые, но пустынные.

Автор: mikeseryakov

Мне кажется поздно вечером, тут есть значительная вероятность встретиться с персонажами «не обремененными» интеллектом.

Автор: mikeseryakov

Таким я увидел микрорайон Курьяново – одно из самых необычных мест Москвы. Здесь же рядом есть ещё одно очень и очень интересное место – поселок Шлюзы — неизвестный жилой остров на Москве – реке в черте города.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • noff
      noff
      С нами с 23 сен 2009
      8 авг 2012, 17:38
      Фонтан шикарный, конечно же)
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      8 авг 2012, 23:38
      Миленький, такой — " совочек " ! ;)
    • anikst
      anikst
      С нами с 26 фев 2012
      9 авг 2012, 00:09
      Ах вот оказывается какое оно, Курьяново. А я запомнил только вот это:

Порядок действий (как забрать эвакуированную машину):
      по телефону получить подтверждение об эвакуации;
      получить протокол и постановление об административном нарушении в Отдельном батальоне ДПС при УГИБДД ГУВД по Москве (находится на территории спецавтобазы в Курьяново по адресу: Проектируемый проезд, 5113, д. 14;
      оплатить и ехать за машиной по указанному адресу.
    • mikeseryakov
      9 авг 2012, 02:14
      Классное у Вас воспоминание о районе.....:-))))))))))))))))))
    • poliart
      poliart
      С нами с 5 авг 2012
      9 авг 2012, 11:19
      Какая красота! Как то раз пришлось там побывать- была просто очарована этим райончиком- а теперь и узнало о нем много нового!
    • valbaro
      valbaro
      С нами с 7 сен 2010
      25 июл 2013, 22:27
      А у нас в Лефортово тоже есть памятник Ленину, крашеный серебрянкой, и незамысловатый фонтан 30-х годов — во дворе обычного дома где-то на Кабельных. Бытовой такой Ленин, домашний... Просто во дворе...
    • mikeseryakov

С нами с 7 сен 2010
      26 июл 2013, 17:22
      mikeseryakovнаписал 26 июля в 10:41

Лефортово тоже очень интересный район

Да, интересный... Никак не соберусь походить, что-то сфотографировать.
    • VeraO
      VeraO
      С нами с 11 июл 2017
      11 июл 2017, 13:26
      Перебралась на новую квартиру, выяснилось, что электрике кранты! Подскажите пожалуйста грамотных электриков, сама в этом ничего не смыслю!
    • SlavaN
      SlavaN
      С нами с 31 июл 2017
      31 июл 2017, 13:05
      знаю одну компанию, очень классные электрики — мастера своего дела! цены по карманам не бьют, делают все быстро. Номер вот могу дать 8 499 220 03 80