Мармарис

Мармарис

LAT
  • 36.85318N, 28.26602E
  • Я здесь был
    Было: 193
    Хочу посетить
    1703

    138 материалов по 98 объектам,  1 966 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 772
    Santi 107
     
    6
    bmv
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 окт 2010

    Мармарис

     
    17 ноября 2010 года||9 (4)| 8| 21236

    Подлинной жемчужиной средиземноморских курортов Турции является Мармарис – город, расположенный на берегу огромной около 5 км в диаметре бухты, окруженной горами. У входа в бухту имеется цепь живописных островов, защищающих ее от морских волн. Поэтому море здесь всегда чистое и спокойное. Вдоль всей бухты непрерывной чередой расположены отели, большинство их которых находятся непосредственно на берегу. Отели во втором ряду, в 100 м от пляжа, — уже считаются отелями 2-го сорта.Песчаные пляжи с дном покрытым мягкой травой очень удобны для комфортного купания. Пляжи оборудованы зонтиками, под которыми установлены по 2 лежака, столик и кувшин для мусора. Пляжи отличаются удивительной чистотой, т.к. каждый вечер песок просеивается с помощью специальных машин.

    Удобно отдыхать в отеле непосредственно на берегу, когда от номера до морской глади менее 50 метров. При этом рядом с отелем имеется также бассейн, окружений пальмами и шезлонгами. Поэтому можно выйти из номера в купальнике и располагать широким выбором водных процедур.

    Приобретая обычные путевки на 7-10 дней с питанием по схеме завтрак-ужин (HB) отдыхающий имеет возможность ежедневно совершать увлекательные экскурсии. Вдоль всей бухты между отелями и пляжами тянется аллея, где через каждые 200 м расположены турагенства, предлагающие экскурсионные программы. В каждом агентстве имеется русскоговорящий гид, который с удовольствием даст пояснения и небольшие буклетики с описаниями экскурсий для самостоятельного изучения предложений.

    Наиболее популярные экскурсии – прогулки на кораблике по бухте Мармариса. Ежедневно в одно и тоже время в 10-30 из различных точек бухты отправляются десятки кораблей с отдыхающими. Кораблики имеют две палубы: открытая верхняя палуба уставлена шезлонгами и удобна для загара, нижняя оборудована лавками и столиками. Наряду с живописными видами, открывающимися с борта корабля в течение 6-ти часовой экскурсии, в программе предусмотрены 3-4 остановки для купания в уютных бухтах и легкий, но сытный обед. Эти экскурсии настолько приятны, что, хочется каждый день повторять их вновь и вновь. Но экскурсионные предложения турфирм настолько обширны, что времени на повторы нет.

    Интересна и поучительна схема ценообразования стоимости экскурсий на кораблике по бухте Мармариса. В офисе турфиры в России Вам предложат ее за 20$. В отеле на побережье эта экскурсия стоит 15$. В многочисленных турагенствах на пляже и улицах Мармариса — 10$. На берегу, непосредственно пред отплытием кораблика –7-8$. А на борту у шкипера — 5$.

    Экскурсионный бизнес в Турции организован на высочайшем уровне. Создается впечатление, что местные турфирмы умеют предугадывать все ваши желания и потребности и проявлять чудеса организаторского мастерства. Даже, если вы до 24 часов внесли задаток на экскурсию в виде 5 долларов на одном из многочисленных турагенств на 5-ти километровом пляже, то будьте уверены, что назавтра в 6 утра к Вашему отелю подъедет комфортабельный автобус с русскоговорящим гидом, который при необходимости даже позвонит вам в номер. При ранних выездах вас обязательно в пути накормят завтраком, а днем — обедом.

    Среди экскурсий, проводимых, например, в Мармарисе, можно упомянуть кроме описанной Выше прогулки на кораблике, следующие:

    — автобусно-теплоходная экскурсия по островам залива Гекова с посещением развалин античных городищ и пляжа Клеопатры с необыкновенно чистым белым песком;

    — морская прогулка на теплоходе на остров черепах и затем на катерах вверх по реке до скальных гробниц древнего Ликийского царства и термальных источников;

    — автобусная экскурсия в Памукале, что переводится как хлопковый замок. Этот феномен природы образовался под воздействием горячих источников, содержащих кальций. В течение веков здесь природа создала белоснежные террасы, напоминающие водопады. Рядом находится руины древнего города Хиерополис с амфитеатром на 17 тысяч мест, построенный во 2-ом веке до н.э.;

    — путешествие на джипах по лесным и горным дорогам, откуда открываются прекрасные пейзажи с последующим отдыхом на песчаном пляже;

    — сплав по горной речке Даламан.

    Несколько слов о сплаве, предназначенном для любителей острых ощущений. Сплав происходит на рафтах — специально оборудованных резиновых лодках. Протяженность сплава, как уверяют организаторы, составляет около 15 км, а сложность соответствует 3-4 уровню сложности. К сплаву допускаются участники в возрасте от 14 до 60 лет. Вначале на автобусах доезжаем до базового лагеря. Здесь после завтрака экипируемся — получаем весла, каски и спасжилеты. Затем на микроавтобусах по горной дороге через 2 перевала добираемся до места старта. Далее проводится формирование экипажей и их обучение. Экипажи формируются исходя из 2-х принципов. Все должны понимать один язык. В нашем русскоязычном экипаже были русские, украинцы и прибалты. Были также экипажи, говорящие на английском и немецком языках. Второй принцип — одна компания — в одну лодку. Каждой лодкой управлял инструктор, говорящий на языке команды. Обучение проводилось на земле и заключалось в усвоении 7 команд: грести вперед, грести назад, сушить весла, все на правый борт, на левый борт, все на дно, весла на флаг, т.е. поднять вверх. После 10 минутной учебы — рафт на воду, сильных — вперед, слабых — назад и поехали. Речка действительно бурная. Есть пороги и перекаты, много пены. Главная задача участников — быть тягловой силой, а инструктора — управлять лодкой. Поэтому в наиболее сложные моменты следовала команда — все на дно, т.е. не мешайте и не вывалитесь за борт. Хотя на спокойной воде в безопасном месте инструктор непременно организовывал оверкиль. Для остроты ощущений! Включено в тур и оплачено! В целом за 3 часа с большим перерывом на купание мы добрались до базового лагеря усталые, но довольные.

    Обычно флотилию, состоящую из 10-15 лодок, сопровождает папарацци с кинокамерой. Оператор на остановках перед порогами, ловко прыгая по валунам, снимает наиболее острые моменты сплава. Затем переходит на другую лодку и опять снимает. А потом в базовом лагере уже через пол часа, пока участники обедают, на большом экране демонстрируется фильм о прохождении порожистой реки с Вашим участием. Любой желающий за 30$ может приобрести динамичный остросюжетный фильм о своих подвигах на воде. Правда, будучи в касках и спасжилетах, все герои выглядят одинаково и, демонстрируя фильм друзьям, наверняка пришлось бы пальцем показывать на экране свою лодку и останавливать кадр, чтобы зрители убедились, что главный герой фильма именно ты.

    В целом отдых вТурции по комфортности отелей, чистоте моря и благоустроенности пляжей, организации разнообразных экскурсионных программ, лояльности цен, — все это хрустальная мечта к которой должны стремиться наши черноморские курорты.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Мармарис
    сообщить модератору
    • Alcazar
      помощь
      Alcazar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 7 фев 2010
      18 ноя 2010, 19:19
      удалить
      насколько я помню, вода в бухте Мармариса была самая грязная из всех курортных мест, где мне довелось побывать. Что-то изменилось с 2007 года? Именно из-за острова, ограничивающего приток чистой воды из моря, купаться можно только в пригроде - Ичмелере.
    • bmv
      помощь
      bmv
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 окт 2010
      18 ноя 2010, 22:49
      удалить
      booнаписал 18 ноября 2010 г. в 19:19

      насколько я помню, вода в бухте Мармариса была самая грязная из всех курортных мест, где мне довелось побывать. Что-то изменилось с 2007 года? Именно из-за острова, ограничивающего приток чистой воды из моря, купаться можно только в пригроде - Ичмелере.


      Интересное наблюдение. В это году я купался в Карибском море и Тихом океане, -там хуже чем в Мармарие. Был еще в Анапе, - там полный мрак. В Архипо-Осипове, - тоже хуже. На мысе Пицунда - конечно, сказка, вне конкуренции!
    • Alcazar
      помощь
      Alcazar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 7 фев 2010
      20 ноя 2010, 21:50
      удалить
      значит на Карибах купаться точно не буду :)
    • bmv
      помощь
      bmv
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 окт 2010
      30 ноя 2010, 18:51
      удалить
      booнаписал 20 ноября 2010 г. в 21:50

      значит на Карибах купаться точно не буду :)


      Напрасно, имеет смысл попробовать.
    • Happynatt
      помощь
      Happynatt
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 авг 2010
      6 мая 2011, 07:14
      удалить
      а скажите,пожалуйста, название отеля, где отдыхали? и как он, хорош? ))
    • Alcazar
      помощь
      Alcazar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 7 фев 2010
      6 мая 2011, 08:33
      удалить
      Happynattнаписала 6 мая 2011 г. в 07:14

      а скажите,пожалуйста, название отеля, где отдыхали? и как он, хорош? ))


      Недорого и без проблем
    • bmv
      помощь
      bmv
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 окт 2010
      6 мая 2011, 13:43
      удалить
      Happynattнаписала 6 мая 2011 г. в 07:14

      а скажите,пожалуйста, название отеля, где отдыхали? и как он, хорош? ))



      Чесно говоря, названия не помню! Но это и не важно! Выбирайте любой в 1 полосе от моря, и все блага Вам обеспечены.
      И помните, что отели 3, 4 и 5 звезд отличаются тем, что в первом случае Вам предложат на завтрак 3 метра разнообразных салатов, в ванной будет 3 полотенца на каждого, а банка пива вечером будет стоить 3 долл. США. Если 4 звезды, то 4 метра салатов, 4 полотенца и 4 доллара. Если 5 звезд, то соответственно 5 метров, 5 полотенец, 5 долларов. Все остальное то же самое.
    • bmv
      помощь
      bmv
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 окт 2010
      6 мая 2011, 13:46
      удалить
      Happynattнаписала 6 мая 2011 г. в 07:14

      а скажите,пожалуйста, название отеля, где отдыхали? и как он, хорош? ))



      См. коментарий ниже.
    • Veronus
      помощь
      Veronus
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 мая 2014
      17 мая 2014, 19:45
      удалить
      Лучшая классификация звездности отелей )))
    Наверх