• На самом деле это родник, из которого когда-то можно было пить.
Моя Москва: прогулки по тропинкам детства Москва, Россия

Москва

Москва

1535 материалов по 1 533 объектам,  54 277 фотографий

ERCHOV 2457

KaterinaBo
    С нами с 12 окт 2011

Моя Москва: прогулки по тропинкам детства

4 июля 2013 года||3 (2)| 5| 27992

Уверена, спорить никто не станет: у каждого человека есть такое место в родном городе, приходя или приезжая в которое испытываешь какое-то особое волнение и трепет. У меня этим местом стал Парк 50-летия Октября на Проспекте Вернадского.
    В этом парке прошло всё моё детство. С самого рождения. Деревья в этом парке росли вместе со мной. Некоторые из них всё ещё помнят, как маленькая девочка Катя забиралась на самые высокие ветки, чтобы посмотреть на окрестности с высоты воробьиного полета.
    Порой наперекор родителям и бабушкам я (6-7-летняя девочка) убегала из дома, чтобы просто погулять по дорожкам, открыть новые тропки, найти новые изгибы у речки, полазить по спортивной площадке, находящейся далеко не во дворе.
    И вот теперь я приезжаю сюда со своей семьёй, со своим сыном. И уже мой ребёнок бегает по этим тропкам и мочит ножки в речке. Конечно тут всё изменилось. В парк пришла цивилизация. Дорожки перестали быть разбитыми. И трава не растёт по пояс. Всюду цветут цветы на клумбах. Но от этого уюта меньше не стало точно (я люблю полудикие парки, больше похожие на загородный лес). И всё так же звонко смеются детишки. Как хорошо, когда есть такие места в городе, куда хочется возвращаться снова и снова!

P.S. Заметка получилась какая-то старчески ностальгическая. Видимо, взрослею.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • valbaro
      valbaro
      С нами с 7 сен 2010
      25 июл 2013, 22:18
      Я как-то с дочкой (она тогда была в возрасте 6-7 лет) тоже прогулялась в места своего детства — парк ЦДСА (недалеко от театра Российской армии). Так я его просто не узнала, другое место. Правда прошло лет 30. И дом давно сломали, и молочную, куда я тоже в таком нежном возрасте ходила за 200 г колбасы. Москва, к сожалению, совершенно другая, — глазом не за что зацепиться, чтобы ностальгия пробрала. Другой город...
    • KaterinaBo
      KaterinaBo
      С нами с 12 окт 2011
      26 июл 2013, 12:16
      valbaroнаписала 25 июля в 22:18

Согласна с Вами, Валерия! Москва действительно сильно изменилась. И как мне кажется, души в ней стало меньше. Очень много людей! Очень много машин! И всюду мода на заграничное диктует свои правила. Душно от этого.
    • valbaro
      valbaro
      С нами с 7 сен 2010
      26 июл 2013, 17:30
      KaterinaBoнаписала 26 июля в 12:16

Ваше то детство пришлось на начало 90-х. Мое было двадцатью годами ранее. Так не поверите, первые грибы, которые я собирала, были шампиньоны, пробивающиеся из-под асфальта (!!) Они ломали свежий асфальт изнутри. И это в переулке Достоевского. С тех пор такого казуса я больше не видела.