Москва

Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Наш Хэллоуин в Доме Булгакова

12 января 2010 года||2 (1)| 6| 16211

Решили мы в этом году отметить Хэллоуин. Точнее, даже не то, чтобы отметить, а скорее - приобщиться. Хотелось в тот вечер чего-нибудь такого мистического. И отправились мы c Антоном в дом Булгакова.

Надо сказать, что книги Михаила Афанасьевича мне всегда очень нравились. А "Мастера и Маргариту", как это ни банально, я люблю особенно и перечитывала ее уже 2 раза, хотя перечитывание книг за мной вообще не водится.

Вечер обящал стать интресным. Уже в метро мы наблюдали множество девушек и молодых людей с чертиковыми рожками, с малиновыми волосами и в ведьмовских шляпах. Но...

Находится Дом Булгакова в доме №10 по Большой Садовой. Именно там, по соседству, была нехорошая квартира 302-бис из "Мастера и Маргариты". Мы зашли в подворотню и оказались во дворе-мешке. На симпатичном подъезде с барельефами висела табличка, что именно тут находится Булгаковский дом. Вверх вела крутая лестница. Мы открыли дверь и вошли.

И тут нас ждало полное разочарование. Музей состоял из двух комнат, а в третьей размещались маленькая сцена, зрительный зал и кафешка. И там куча людей ждала некого действа. Как потом оказалось, с Хэллоуном действо не было связано никак. Планировался поэтический вечер.

В холле же стоял мужик-охранник, одетый в военную форму 20 годов. И вдруг этот дядя кинулся к дверям одной из комнат, загородил вход и заорал нам: "Сюда нельзя! Здесь совещание!". Поверьте, я ничуть не приувеличиваю! Это сейчас я понимаю, что в оре этого охранника было что-то такое книжно-булгаковское ("Котам нельзя! С котами нельзя!":)), но тогда от такого "доброго" приветствия нам стало очень неприятно.

В общем, мы пошли осматривать единственную оставшуюся комнату.
    Надо сказать, что личных вещей Булгакова в его Московском доме практически нет. Точнее, сохранилась лишь его личная кожаная папка. Все остальные вещи находятся в Киеве, где к его музею власти отнеслись с большим почтением. Ну, а тут мы осмотрели папку, несколько цифровых фоторамок на стенах, по которым показывались фильмы по книгам мастера, и кое-какие документы.
    Больше смотреть было нечего!!!

Мы вернулись к комнате с совещанием. Колоритный охранник снова бросил на нас бешенный взор и опять кинулся к дверям: "Нельзяяя!"
    "Что ж вы так грубо?" - спросила я.
    "Может вам в ножки поклониться?" - ответил охранник и с этими словами бросился к моим ногам.
    Честное слово, чертовщина какая-то! :))

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • Florence
      Florence
      С нами с 23 апр 2009
      12 янв 2010, 22:02
      Они устраивают театрализованные экскурсии по Мастеру и Маргарите (я как-то наткнулась на нее на Патриарших), так что если хотите мистики, можете попробовать.
    • Annataliya
      Annataliya
      С нами с 14 мая 2009
      13 янв 2010, 00:03
      По-моему, это конкурирующая организация. Хотя надо уточнить. Но с этими ребятами дела иметь больше точно не хочется.