Неизвестная Москва. Аэротруба Москва, Россия

mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011

Неизвестная Москва. Аэротруба

10 сентября 2012 года||6 (5)| 21| 759816

В Москве, несмотря на бесконечные пробки и сумасшедший ритм жизни, можно все-таки найти несколько часов для посещения необычных мест, которых в этом городе предостаточно. Сегодня я хотел бы рассказать об аэротрубе. Место, где действительно можно по настоящему «полетать», ощутив всю прелесть свободного падения, но абсолютно без страха большой высоты.

Автор: mikeseryakov

Это комплекс является первым в России заведением подобного рода, строительство трубы было начато в 2007 году, а 26 декабря 2010 года она «распахнула свои двери» для всех желающих. Добраться до аттракциона достаточно просто, он находится всего в 100 метрах от МКАД, нужно на 71 километре внешнего кольца повернуть на эстакаду к комплексу «ВэйПарк» и сразу же с левой стороны нельзя будет не увидеть здание цилиндрического типа. У комплекса есть своя парковка, заехав под шлагбаум можно свободно припарковать свой автомобиль или мотоцикл, кому что нравится, не беспокоясь о его сохранности.

Автор: mikeseryakov

Здание комплекса сделано в современном стиле, много фасадов из стекла

Автор: mikeseryakov

Запись в основном предварительная, поэтому в холлах комплекса очень свободно и расковано, можно вдохнуть полной грудью, иными словами диаметральная противоположность гипермаркету «Auchan” приятным субботним утром.

Автор: mikeseryakov

На втором этаже комплекса в ожидании своего времени можно поиграть в игровые автоматы, такие как «воздушный хоккей», «гонки» и многое другое.

Автор: mikeseryakov

Дождавшись назначенного часа, к Вам выходит инструктор и проводит первоначальный инструктаж на специально оборудованных тележках. Некое такое «know how” аэротрубы.

Автор: mikeseryakov

Я до этого ни разу не прыгал с парашютом, и соответственно никогда не «ощущал на себе» радость свободного падения, поэтому мой инструктаж был простым, задачей минимум было просто оставаться на месте, как бы застыв в воздухе, чтобы тебя не колбасило влево – вправо, вверх – вниз по всей аэротрубе.
    Здесь же инструктор объясняет основные знаки – символы, которые он будет Вам показывать во время полета в трубе, я бы рекомендовал их запомнить, это очень важно, потому что слышать инструктора в трубе практически невозможно. Когда инструктор Иван закончил свой рассказ о всех знаках, я помнил их все, но когда попал в трубу, уже буквально через 10 минут, оказалось, что забыл половину. Вместо того, чтобы слушать все внимательно, я ещё параллельно читал инструкцию и думал куда-бы мне закрепить свою камеру «Go Pro Hero 2”

Автор: mikeseryakov

К слову об этих камерах, во время полета их крепить куда-бы то ни было, на голову, на живот, на шлем запрещено, единственный вариант это только на внешнее стекло для стационарной съемки, но комплекс предлагает свою видеозапись полетов, которая на ДВД диске стоит 300 рублей, cъемка же на свою камеру совершенно бесплатна. И ещё посетители, пока готовятся к полётам могут наблюдать за тем, что происходит в трубе на ЖК — экранах, которых в комплексе немало.

Автор: mikeseryakov

Но вернемся к знакам, если инструктор прижимает указательный палец к подбородку, это означает что нужно поднять подбородок вверх, запрокинув голову назад. 2 прямых пальца руки означает что нужно распрямить ноги, 2 согнутых пальца руки означает, что нужно согнуть ноги в коленях. Ну и наконец, знак, когда большой палец и мизинец выпрямлены, а три остальных согнуты, означает, что нужно расслабить тело и получить удовольствие, ну вообщем «тот, кто «дул» однажды, тот поймет».

Если же кто-то почувствовал себя плохо, ну или просто уже не хочет летать, нужно лишь сделать знак «Thumbs down” – т.е. опустить 2 кулака большими пальцами вниз и инструктор поможет закончить «полет».

После инструктажа, нужно переодеться в специальный комбинезон, они тут на выбор в двух цветовых гаммах оранжевые и синие.

Автор: mikeseryakov

Мне достался синий, костюм надевается поверх джинсов или брюк и на футболку, свитер лучше снять. Обувь своя, но шнурки на кроссовках или ботинках нужно завязать крепко – накрепко.

Автор: mikeseryakov

Свою одежду и ценные вещи можно оставить в специально оборудованны шкафчиках.

Автор: mikeseryakov

Здесь же в целях безопасности рекомендуется оставить часы, серьги, кольца и цепочки.У меня из всего вышеперечисленного есть только цепочка, но я ее не снимал.

Автор: mikeseryakov

Потом вставляешь в уши одноразовые беруши, для сохранности своих барабанных перепонок, так как гул в трубе стоит очень сильный, выбираешь себе шлем и вперед в полет. Новичкам нельзя одевать шлемы а-ля мотоциклетные «full face”, а только лишь открытые, наверное для того, чтобы по-настоящему прочувствовать поток.

Автор: mikeseryakov

Теперь немного о самой трубе. Сегодня в мире действуют уже более 20 подобных аттракционов – аэродинамических труб. Это прекрасная возможность ощутить свободное падение, не подвергая себя абсолютно никакой опасности, в отличии например от прыжка с парашютом.
    Вот такие пропеллеры огромной мощности, позволяют воздушному потоку достигать скорости 270 км/ч

Автор: mikeseryakov

Высота полетной зоны в аэротрубе составляет 7 метров, а ее диаметр 4 метра 10 сантиметров. Сверху и снизу сделаны специальные сетки, за которые во время полетов категорически запрещается хвататься руками, так как можно поранить руки о заусенцы на металле.

Автор: mikeseryakov

Эта труба совместная разработка российских и швейцарских специалистов. Полеты в трубе могут совершать как дети от 4-х лет, так и взрослые до 75 лет. Чтобы летать не нужно быть спортсменом, экстремалом, нужно лишь иметь среднюю физическую подготовку и четко выполнять указания инструктора. В трубе поддерживается комфортная температура +24 градуса Цельсия, а скорость потока подбирается для каждого индивидуально в зависимости от роста и веса человека.
    Это наш инструктор Иван, которого я настоятельно рекомендую всем, кто захочет посетить данный аттакцион рассказывает о трубе.

Автор: mikeseryakov

Ну и сами полеты, я летал в общей сложности 7,5 минут, 3 раза по 2,5 с половиной минуты. К сожалению, на Турбине нельзя публиковать видеофайлы, поэтому все видео остались лишь в моем ЖЖ.

В заключении хочу сказать, что ощущение полета мне очень понравилось, и у меня напротив появилось желание следующей весной обязательно попробовать прыгнуть с парашютом. Ведь больше нигде кроме как в парашютном спорте «искусство летать» не может быть использовано.

Со слов все того же Вани, чтобы научиться «хорошо летать», нужно налетать около 20 часов в трубе, что в денежном эквиваленте составит около 500 000 рублей, а просто в качестве фана можно летать один раз в месяц или два месяца, находя в нете всякие скидки через «групоны-купоны».

P.S. И все-таки я очень рад, что я попал именно к Ивану, так мне рекомендовали его друзья как лучшего инструктора трубы, с чем нельзя не согласится, и я теперь придерживаюсь этих же рекомендаций, один его CBR1000 говорит о многом.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • you8me
      you8me
      С нами с 22 сен 2010
      10 сен 2012, 12:44
      класс :-))
      10 сен 2012, 21:11
      у меня было наоборот, я несколько раз прыгал с парашютом, а потом как-то подарили "аэротрубу" и нельзя сказать что не понравилось, скорее очень спокойно — этакий легкий фан и не более. Уверен, что это может быть гораздо интереснее, но чтобы освоить фигуры нужно время, а в случае аэротрубы это деньги и притом серьезные...

репортаж отличный — все как есть!
      11 сен 2012, 09:07
      Здорово! А то мы заказали как-то полеты в Крылатском, да по причине проливного дождя не поехали!:))
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      11 сен 2012, 11:29
      Norisfoxнаписала 11 сентября в 09:07

А что такое полеты в Крылатском???
      11 сен 2012, 22:13
      mikeseryakovнаписал 11 сентября в 11:29

А что такое полеты в Крылатском???

В аэротрубе, в Крылатском
    • vectran
      vectran
      С нами с 17 авг 2017
      17 авг 2017, 13:00
      Неплохо. А мы полетали в новой аэротрубе на Юго-Западной. Как я понял, она немного меньше, зато там еще куча аттракционов, ресторан. Жену катал аж какой-то чемпион мира!