Москва

ERCHOV 2457

Новости Булгаковской Москвы

9 октября 2014 года||28 (16)| 22| 211024

Автор: Florence

Москва издавна сочетает несочетаемое — разные эпохи и архитектурные стили, хорошо это или плохо, но мы к этому привыкли. Эта разношерстность создает свои смыслы, которые иногда воспринимаются как должное, а иногда раздражают и вызывают протест.
    Разместить на улицах старой Москвы произведения в жанре граффити и его "родственников" — смелый шаг. Особенно, если эти произведения связаны с культовой фигурой Михаила Булгакова и героями его произведений. Ведь Булгаковские герои у каждого свои, и принять их воплощение не всегда просто.
    Район Арбата насыщен разнообразными смыслами быть может, больше, чем любой другой в Москве. И одновременно — один из самых "Булгаковских" районов. Как впишутся в них граффити со своими смыслами и своими законами "прочтения"? Давайте посмотрим, и пусть каждый сам составит личное мнение, хотя конечно лучше это делать "на местности", а не по фото.

Итак, осенью этого года огромное граффити, посвященное Михаилу Булгакову, от команды Zuk Club появилось на торце дома 33 в Большом Афанасьевском переулке. Рядом с портретом — скверик и каштаны, напоминающие о Киеве — родном городе писателя.
    Окружающая среда очень разношерстна. Здесь немало кирпичных коробок, в которых жила социалистическая элита, с мемориальными досками в память о генералах и партийных дейтелях; при взгляде на них поневоле вспоминается знаменитая Булгаковская фраза про жилищный вопрос. А еще здесь музей Бурганова, в котором чертовщины возможно больше, чем в любом другом музее Москвы. А прямо напротив граффити, на фоне элитного жилья XXI века — неприметный каменный дом с весьма примечательной историей.

Автор: Florence

Это древнейшее из сохранившихся в районе Арбата зданий было построено в конце XVII столетия. В первой половине XIX века дом перестроили в стиле ампир, в 1860-е годы был вновь частично перестроен — в формах эклектики, а к концу столетия был надстроен третий этаж.
    Дом неоднократно менял владельцев, пока в XIX столетии хозяевами дома не стал лейб-медик Александра II Андрей Берс. Именно сюда приехал просить руки Софьи Берс Лев Николаевич Толстой. Именно здесь он слушал рассказы о том, как французы вошли в Москву в 1812 году. С большой вероятностью, дом был прообразом «Дома Ростовых» в романе Л.Н.Толстого «Война и мир» (а вовсе не дом на Поварской).
    Дом был расселен в 1980-х годах, после чего был фактически разрушен. Воссоздан на остатках старого дома в 2010 году.
    Так что Михаил Афанасьевич оказался соседом Льва Николаевича и его героев.

А вскоре после появления граффити в Большом Афанасьевском в Москве возникли девять образов Булгаковских героев, разбросанных между Тверской, Патриаршими и Арбатом. Выполнены они в технике сграффито, которую я бы назвала "процарапывание": последовательное нанесение двух слоев штукатурки – на основе серого и белого цемента, и прорезание в них рельефного изображения). Автор работ — владивостокский художник Павел Шугуров, при содействии компания "НОВАТЕК АРТ".
    Граффити (я все-таки буду использовать привычное, хотя и не очень точное слово) эти даже в эпицентре Арбата не привлекают внимания, а когда я их снимала, то ловила удивленные взгляды прохожих, которые они бросали сначала на меня, потом на портреты — и похоже только благодаря фотоаппарату обращали на них внимание. Найти их несложно, а чтобы обойти все девять, нужно пройти около пяти километров. Я правда ограничилась пятью, но координаты дам для всех.

1.Азазелло — Вознесенский переулок, 16/4 — стена дома, обращенная в Вознесенский переулок.

Автор: Florence

2.Маргарита — Вознесенский переулок, 16/4 (тот же самый дом), арка в части дома, выходящей к Воскресенской церкви.
    Вознесенский переулок идет параллельно Гнездниковскому, где шла с желтыми цветами Маргарита. Не так уж лалеко...

3.Воланд — Мерзляковский переулок, 5/1, стена дома, обращенная в переулок

Автор: Florence

4.Шарик и Шариков — Арбат, 16/2, строение 2 — стена рядом с популярным развлекательным комплексом Арбат, 16
    Вообще-то, по мнению специалистов, дом профессора Преображенского находилсяна углу Пречистенки и Чистого переулка (в современных названиях), а его встреча с Шариком — около нынешнего Дома ученых на Пречистенке. Но пусть будет Арбат — район тот самый.

Автор: Florence

5.Последний из тех, кого я успела обойти — царь Иван Васильевич — Староконюшенный переулок, 36, рядом с предыдущим.

Автор: Florence

Граффити находится на отнюдь не деревянной боковой стене вот этого деревянного домика, который заслуживает отдельного рассказа.

Автор: Florence

Дом 36 по Староконюшенному переулку построен в 1871—1872 годах на старом деревянном фундаменте для российского предпринимателя и мецената А. А. Пороховщикова, владельца знаменитоой гостиницы и ресторана «Славянский базар» на Никольской.Макет дома в свое время был удостоен премии Всемирной выставки в Париже. Более ста лет в нем располагались разнообразные конторы (здесь продавали швейные машинки, издавали газету, располагался совет ветеранов и пр.) и жилые квартиры, пока дом не пришел в аварийное состояние. В 1995 году он был передан в долгосрочную аренду правнуку первого владельца известному актеру Александру Пороховщикову. В особняке началась реставрация (для того, чтобы ее профинансировать, актеру разрешили построить рядом шестиквартирный элитный дом) и планировалось сделать музей.
    Реставрация была завершена в 2004 году. А.Пороховщиков жил здесь до своей смерти в 2012 году. Здесь покончила с собой его молодая жена, потеряв надежду на выздоровление мужа. Про дом ходит много сплетен и мистических историй — в общем, не "нехорошая квартира" (языком Булгакова), а целый "нехороший дом".
    В настоящее время, по данным Википедии, здесь находятся ресторан, бильярдный зал и частные апартаменты.

Но продолжим нашу прогулку.
    6.Профессор Преображенский и Шарик — Кривоарбатский переулок, дом 3, строение, 2, стена рядом с железной решеткой (почти напротив стены цОЯ)
    7.Швондер — Кривоарбатский, 19, боковая стена дома
    8.Коровьев, Арбат, 40, в арке
    9. Кот Бегемот — Спиридоновка, 17, боковая стена ограды дома Морозовых (того самого Шехтелевского особняка, где по некоторым версиям, жила Маргарита). Жаль, что не Воланд там расположился, ему бы поближе к Патриаршим...

Рекомендуемый маршрут: метро Пушкинская или Тверская — Тверская улица — Вознесенский переулок — Леонтьевский переулок — площадь Никитских ворот — Спиридоновка — возвращение к Никитским воротам — Мерзляковский переулок — Пересечь Новый Арбат — Арбат — Большой Афанасьевский переулок — возвращение на Арбат (с заходом в Староконюшенный переулок) — Кривоарбатский переулок — снова Арбат — метро Смоленская.
    В маршрут и территориально и тематически хорошо ложатся скульптуры к несостоявшемуся памятнику героям романа "Мастер и Маргарита" на задворках Дома книги на Новом Арбате Загадки "Булгаковского дворика"

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      9 окт 2014, 19:47
      Татьяна, спасибо большое! Сто лет не была на Арбате. После того, как он "офонарел" перестала его воспринимать. А под "горячую руку" попали и мои любимые арбатские переулки... Надо будет возобновить прогулки... Еще раз спасибо!!!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      9 окт 2014, 20:05
      Спасибо, прекрасный маршрут для прогулки.
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      9 окт 2014, 20:26
      Спасибо, дай Бог удастся повторить ваш маршрут, чудная идея для прогулки!
      9 окт 2014, 20:49
      Я жила на Спиридоновке в доме 7. Так что мы с Бегемотом соседи!)
    • PitMos
    • elena_sheo
      elena_sheo
      С нами с 5 авг 2014
      10 окт 2014, 17:05
      Спасибо за наводку, надо будет пройти по этим граффити. Для меня как интересующейся этой тематикой это очень полезный материал.
      10 окт 2014, 18:28
      Lesik1написала 9 октября в 19:47

И вам спасибо! Арбатские переулки прекрасны и в массе своей неплохо сохранились, совем не похожи на Арбат.
      10 окт 2014, 18:29
      chedtyнаписал 9 октября в 20:05

Спасибо, прекрасный маршрут для прогулки.

И вам спасибо. Конечно собственно Булгаковский маршрут серьезнее, что ли, но это — приятное к нему дополнение.
      10 окт 2014, 18:29
      olevskaya 9 октября в 20:26

Спасибо, дай Бог удастся повторить ваш маршрут, чудная идея для прогулки!

Да, там хорошие места. Но лучше все же заглянуть еще и в собственно Булгаковские места.
      10 окт 2014, 18:30
      Leolikнаписала 9 октября в 20:49

Я жила на Спиридоновке в доме 7. Так что мы с Бегемотом соседи!)

Берите выше — с Воландом!
      Он поблизости жил :)
      10 окт 2014, 18:31
      PitMosнаписал 9 октября в 21:54

Замечательно! Спасибо!

И вам спасибо!
      10 окт 2014, 18:34
      elena_sheoнаписала 10 октября в 17:05

Может быть, вам будет интересна моя старая заметка Москва "Мастера и Маргариты" хотя там все довольно известное, да и обновить ее можно было бы
    • elena_sheo
      elena_sheo
      С нами с 5 авг 2014
      10 окт 2014, 18:44
      Florenceнаписала 10 октября в 18:34

Может быть, вам будет интересна моя старая заметка хотя там все довольно известное, да и обновить ее можно было бы

Ну, это вообще необъятная тема.:) У меня в настоящее время интерес к граффити не только в связи с Булгаковым, а шире, но ваш материал очень кстати. Заодно посмотрю и все эти картинки из штукатурки.
      10 окт 2014, 19:14
      elena_sheoнаписала 10 октября в 18:44

А, поняла, интерес не к Булгакову, а к граффити :)
      Тут я интересующийся дилетант. Есть три относительно свежих заметки, их легко найти
      10 окт 2014, 19:53
      Таня, Вы всегда преподносите мне Москву на блюдечке, открываете мне ее заново! И так мне приятно ее вместе с Вами открывать! Очень нравится читать Ваши заметки, спасибо!!
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      11 окт 2014, 00:25
      Чудесная идея для прогулки:-) Спасибо Вам, Татьяна, за новую необычную Москву!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      11 окт 2014, 01:52
      Вот вернулся еще раз прочитал заметку, погулял с Вами по городу, спасибо!
      Татьяна, вы периодически пишите что это не путешествие и вы чувствуете себя ущербно на Турбине. Это не правильно. Вы пишите совершено роскошные заметки которые помогают людям понять очень не простой город. Пожалуйста, пишите больше!
      11 окт 2014, 17:12
      А я по этим переулкам бродила зимой, но граффити тогда ещё не было. Нужно будет прогулку повторить. Спасибо!
    • maya
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      12 окт 2014, 01:45
      Татьяна, спасибо большое! Унесло куда-то в глубокое и уже такое далекое детство, когда на уроках, под партой читал ужасные копии или переписанные от руки книги МАСТЕРА. Мне кажется этот человек заслужил того, чтобы Москва помнила его!!!
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      12 окт 2014, 17:39
      Спасибо за интересную экскурсию — теперь в Москве бываю нечасто.
      13 окт 2014, 09:41
      chedtyнаписал 11 октября в 01:52

Вот вернулся еще раз прочитал заметку, погулял с Вами по городу, спасибо!

Спасибо! Я стараюсь найти оптимум :)
      13 окт 2014, 09:41
      Nina__Pastuhova 11 октября в 17:12

И вам спасибо! Но лучше все-таки сочетать эту прогулку с "настоящими" булгаковскими местами
      13 окт 2014, 09:42
      mayaнаписала 11 октября в 20:11

Чудно!

Спасибо, Маечка!
      13 окт 2014, 09:42
      ArkadiyGabнаписал 12 октября в 01:45

Да!
      Москва его действительно помнит. И еще как!
      13 окт 2014, 09:43
      Yurivarнаписал 12 октября в 17:39

Спасибо за интересную экскурсию — теперь в Москве бываю нечасто.

Спасибо! Приезжайте! Москва хорошеет.
      13 окт 2014, 11:35
      Florenceнаписала 13 октября в 09:41

У меня и такая была. Специально заказывали экскурсию по булгаковским местам.
      20 окт 2014, 22:56
      Классная подборка! в этих местах я много где работал, и провел много времени, но вот такие увлекательные картинки для меня — новость ))