Москва

Москва

LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34487

    1535 материалов по 1 534 объектам,  54 381 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5136
    ERCHOV 2457
     
    24
    Florence
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2009

    Новости Булгаковской Москвы

     
    9 октября 2014 года||28 (16)| 22| 211024

    7

    Автор: Florence

    Москва издавна сочетает несочетаемое — разные эпохи и архитектурные стили, хорошо это или плохо, но мы к этому привыкли. Эта разношерстность создает свои смыслы, которые иногда воспринимаются как должное, а иногда раздражают и вызывают протест.
    Разместить на улицах старой Москвы произведения в жанре граффити и его "родственников" — смелый шаг. Особенно, если эти произведения связаны с культовой фигурой Михаила Булгакова и героями его произведений. Ведь Булгаковские герои у каждого свои, и принять их воплощение не всегда просто.
    Район Арбата насыщен разнообразными смыслами быть может, больше, чем любой другой в Москве. И одновременно — один из самых "Булгаковских" районов. Как впишутся в них граффити со своими смыслами и своими законами "прочтения"? Давайте посмотрим, и пусть каждый сам составит личное мнение, хотя конечно лучше это делать "на местности", а не по фото.

    Итак, осенью этого года огромное граффити, посвященное Михаилу Булгакову, от команды Zuk Club появилось на торце дома 33 в Большом Афанасьевском переулке. Рядом с портретом — скверик и каштаны, напоминающие о Киеве — родном городе писателя.
    Окружающая среда очень разношерстна. Здесь немало кирпичных коробок, в которых жила социалистическая элита, с мемориальными досками в память о генералах и партийных дейтелях; при взгляде на них поневоле вспоминается знаменитая Булгаковская фраза про жилищный вопрос. А еще здесь музей Бурганова, в котором чертовщины возможно больше, чем в любом другом музее Москвы. А прямо напротив граффити, на фоне элитного жилья XXI века — неприметный каменный дом с весьма примечательной историей.

    5

    Автор: Florence

    Это древнейшее из сохранившихся в районе Арбата зданий было построено в конце XVII столетия. В первой половине XIX века дом перестроили в стиле ампир, в 1860-е годы был вновь частично перестроен — в формах эклектики, а к концу столетия был надстроен третий этаж.
    Дом неоднократно менял владельцев, пока в XIX столетии хозяевами дома не стал лейб-медик Александра II Андрей Берс. Именно сюда приехал просить руки Софьи Берс Лев Николаевич Толстой. Именно здесь он слушал рассказы о том, как французы вошли в Москву в 1812 году. С большой вероятностью, дом был прообразом «Дома Ростовых» в романе Л.Н.Толстого «Война и мир» (а вовсе не дом на Поварской).
    Дом был расселен в 1980-х годах, после чего был фактически разрушен. Воссоздан на остатках старого дома в 2010 году.
    Так что Михаил Афанасьевич оказался соседом Льва Николаевича и его героев.

    А вскоре после появления граффити в Большом Афанасьевском в Москве возникли девять образов Булгаковских героев, разбросанных между Тверской, Патриаршими и Арбатом. Выполнены они в технике сграффито, которую я бы назвала "процарапывание": последовательное нанесение двух слоев штукатурки – на основе серого и белого цемента, и прорезание в них рельефного изображения). Автор работ — владивостокский художник Павел Шугуров, при содействии компания "НОВАТЕК АРТ".
    Граффити (я все-таки буду использовать привычное, хотя и не очень точное слово) эти даже в эпицентре Арбата не привлекают внимания, а когда я их снимала, то ловила удивленные взгляды прохожих, которые они бросали сначала на меня, потом на портреты — и похоже только благодаря фотоаппарату обращали на них внимание. Найти их несложно, а чтобы обойти все девять, нужно пройти около пяти километров. Я правда ограничилась пятью, но координаты дам для всех.

    1.Азазелло — Вознесенский переулок, 16/4 — стена дома, обращенная в Вознесенский переулок.

    4

    Автор: Florence

    2.Маргарита — Вознесенский переулок, 16/4 (тот же самый дом), арка в части дома, выходящей к Воскресенской церкви.
    Вознесенский переулок идет параллельно Гнездниковскому, где шла с желтыми цветами Маргарита. Не так уж лалеко...

    8

    Автор: Florence

    3.Воланд — Мерзляковский переулок, 5/1, стена дома, обращенная в переулок

    5

    Автор: Florence

    4.Шарик и Шариков — Арбат, 16/2, строение 2 — стена рядом с популярным развлекательным комплексом Арбат, 16
    Вообще-то, по мнению специалистов, дом профессора Преображенского находилсяна углу Пречистенки и Чистого переулка (в современных названиях), а его встреча с Шариком — около нынешнего Дома ученых на Пречистенке. Но пусть будет Арбат — район тот самый.

    6

    Автор: Florence

    5.Последний из тех, кого я успела обойти — царь Иван Васильевич — Староконюшенный переулок, 36, рядом с предыдущим.

    3

    Автор: Florence

    Граффити находится на отнюдь не деревянной боковой стене вот этого деревянного домика, который заслуживает отдельного рассказа.

    5

    Автор: Florence

    Дом 36 по Староконюшенному переулку построен в 1871—1872 годах на старом деревянном фундаменте для российского предпринимателя и мецената А. А. Пороховщикова, владельца знаменитоой гостиницы и ресторана «Славянский базар» на Никольской.Макет дома в свое время был удостоен премии Всемирной выставки в Париже. Более ста лет в нем располагались разнообразные конторы (здесь продавали швейные машинки, издавали газету, располагался совет ветеранов и пр.) и жилые квартиры, пока дом не пришел в аварийное состояние. В 1995 году он был передан в долгосрочную аренду правнуку первого владельца известному актеру Александру Пороховщикову. В особняке началась реставрация (для того, чтобы ее профинансировать, актеру разрешили построить рядом шестиквартирный элитный дом) и планировалось сделать музей.
    Реставрация была завершена в 2004 году. А.Пороховщиков жил здесь до своей смерти в 2012 году. Здесь покончила с собой его молодая жена, потеряв надежду на выздоровление мужа. Про дом ходит много сплетен и мистических историй — в общем, не "нехорошая квартира" (языком Булгакова), а целый "нехороший дом".
    В настоящее время, по данным Википедии, здесь находятся ресторан, бильярдный зал и частные апартаменты.

    Но продолжим нашу прогулку.
    6.Профессор Преображенский и Шарик — Кривоарбатский переулок, дом 3, строение, 2, стена рядом с железной решеткой (почти напротив стены цОЯ)
    7.Швондер — Кривоарбатский, 19, боковая стена дома
    8.Коровьев, Арбат, 40, в арке
    9. Кот Бегемот — Спиридоновка, 17, боковая стена ограды дома Морозовых (того самого Шехтелевского особняка, где по некоторым версиям, жила Маргарита). Жаль, что не Воланд там расположился, ему бы поближе к Патриаршим...

    Рекомендуемый маршрут: метро Пушкинская или Тверская — Тверская улица — Вознесенский переулок — Леонтьевский переулок — площадь Никитских ворот — Спиридоновка — возвращение к Никитским воротам — Мерзляковский переулок — Пересечь Новый Арбат — Арбат — Большой Афанасьевский переулок — возвращение на Арбат (с заходом в Староконюшенный переулок) — Кривоарбатский переулок — снова Арбат — метро Смоленская.
    В маршрут и территориально и тематически хорошо ложатся скульптуры к несостоявшемуся памятнику героям романа "Мастер и Маргарита" на задворках Дома книги на Новом Арбате Загадки "Булгаковского дворика"

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    15 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      9 окт 2014, 19:47
      удалить
      Татьяна, спасибо большое! Сто лет не была на Арбате. После того, как он "офонарел" перестала его воспринимать. А под "горячую руку" попали и мои любимые арбатские переулки... Надо будет возобновить прогулки... Еще раз спасибо!!!
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      9 окт 2014, 20:05
      удалить
      Спасибо, прекрасный маршрут для прогулки.
    • olevskaya
      помощь
      olevskaya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 ноя 2009
      9 окт 2014, 20:26
      удалить
      Спасибо, дай Бог удастся повторить ваш маршрут, чудная идея для прогулки!
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      9 окт 2014, 20:49
      удалить
      Я жила на Спиридоновке в доме 7. Так что мы с Бегемотом соседи!)
    • PitMos
      помощь
      PitMos
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 авг 2012
      9 окт 2014, 21:54
      удалить
      Замечательно! Спасибо!
    • elena_sheo
      помощь
      elena_sheo
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2014
      10 окт 2014, 17:05
      удалить
      Спасибо за наводку, надо будет пройти по этим граффити. Для меня как интересующейся этой тематикой это очень полезный материал.
    • Florence
      помощь
      Florence
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 апр 2009
      10 окт 2014, 18:28
      удалить
      Lesik1написала 9 октября в 19:47

      Татьяна, спасибо большое! Сто лет не была на Арбате. После того, как он "офонарел" перестала его воспринимать. А под "горячую руку" попали и мои любимые арбатские переулки... Надо будет возобновить прогулки... Еще раз спасибо!!!


      И вам спасибо! Арбатские переулки прекрасны и в массе своей неплохо сохранились, совем не похожи на Арбат.
    • Florence
      помощь
      Florence
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 апр 2009
      10 окт 2014, 18:29
      удалить
      chedtyнаписал 9 октября в 20:05

      Спасибо, прекрасный маршрут для прогулки.


      И вам спасибо. Конечно собственно Булгаковский маршрут серьезнее, что ли, но это — приятное к нему дополнение.
    • Florence
      помощь
      Florence
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 апр 2009
      10 окт 2014, 18:29
      удалить
      olevskaya 9 октября в 20:26

      Спасибо, дай Бог удастся повторить ваш маршрут, чудная идея для прогулки!


      Да, там хорошие места. Но лучше все же заглянуть еще и в собственно Булгаковские места.
    • Florence
      помощь
      Florence
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 апр 2009
      10 окт 2014, 18:30
      удалить
      Leolikнаписала 9 октября в 20:49

      Я жила на Спиридоновке в доме 7. Так что мы с Бегемотом соседи!)


      Берите выше — с Воландом!
      Он поблизости жил :)
    • Florence
      помощь
      Florence
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 апр 2009
      10 окт 2014, 18:31
      удалить
      PitMosнаписал 9 октября в 21:54

      Замечательно! Спасибо!


      И вам спасибо!
    • Florence
      помощь
      Florence
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 апр 2009
      10 окт 2014, 18:34
      удалить
      elena_sheoнаписала 10 октября в 17:05

      Спасибо за наводку, надо будет пройти по этим граффити. Для меня как интересующейся этой тематикой это очень полезный материал.


      Может быть, вам будет интересна моя старая заметка Москва "Мастера и Маргариты" хотя там все довольно известное, да и обновить ее можно было бы
    • elena_sheo
      помощь
      elena_sheo
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2014
      10 окт 2014, 18:44
      удалить
      Florenceнаписала 10 октября в 18:34

      Может быть, вам будет интересна моя старая заметка хотя там все довольно известное, да и обновить ее можно было бы


      Ну, это вообще необъятная тема.:) У меня в настоящее время интерес к граффити не только в связи с Булгаковым, а шире, но ваш материал очень кстати. Заодно посмотрю и все эти картинки из штукатурки.
    • Florence
      помощь
      Florence
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 апр 2009
      10 окт 2014, 19:14
      удалить
      elena_sheoнаписала 10 октября в 18:44

      Ну, это вообще необъятная тема.:) У меня в настоящее время интерес к граффити не только в связи с Булгаковым, а шире, но ваш материал очень кстати. Заодно посмотрю и все эти картинки из штукатурки.


      А, поняла, интерес не к Булгакову, а к граффити :)
      Тут я интересующийся дилетант. Есть три относительно свежих заметки, их легко найти
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      10 окт 2014, 19:53
      удалить
      Таня, Вы всегда преподносите мне Москву на блюдечке, открываете мне ее заново! И так мне приятно ее вместе с Вами открывать! Очень нравится читать Ваши заметки, спасибо!!
    • shamrovaleksey
      помощь
      shamrovaleksey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 июл 2011
      11 окт 2014, 00:25
      удалить
      Чудесная идея для прогулки:-) Спасибо Вам, Татьяна, за новую необычную Москву!
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      11 окт 2014, 01:52
      удалить
      Вот вернулся еще раз прочитал заметку, погулял с Вами по городу, спасибо!
      Татьяна, вы периодически пишите что это не путешествие и вы чувствуете себя ущербно на Турбине. Это не правильно. Вы пишите совершено роскошные заметки которые помогают людям понять очень не простой город. Пожалуйста, пишите больше!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      11 окт 2014, 17:12
      удалить
      А я по этим переулкам бродила зимой, но граффити тогда ещё не было. Нужно будет прогулку повторить. Спасибо!
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      11 окт 2014, 20:11
      удалить
      Чудно!
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      12 окт 2014, 01:45
      удалить
      Татьяна, спасибо большое! Унесло куда-то в глубокое и уже такое далекое детство, когда на уроках, под партой читал ужасные копии или переписанные от руки книги МАСТЕРА. Мне кажется этот человек заслужил того, чтобы Москва помнила его!!!
    • Yurivar
      помощь
      Yurivar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 мар 2010
      12 окт 2014, 17:39
      удалить
      Спасибо за интересную экскурсию — теперь в Москве бываю нечасто.
    • Florence
      помощь
      Florence
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 апр 2009
      13 окт 2014, 09:41
      удалить
      chedtyнаписал 11 октября в 01:52

      Вот вернулся еще раз прочитал заметку, погулял с Вами по городу, спасибо!
      Татьяна, вы периодически пишите что это не путешествие и вы чувствуете себя ущербно на Турбине. Это не правильно. Вы пишите совершено роскошные заметки которые помогают людям понять очень не простой город. Пожалуйста, пишите больше!


      Спасибо! Я стараюсь найти оптимум :)
    • Florence
      помощь
      Florence
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 апр 2009
      13 окт 2014, 09:41
      удалить
      Nina__Pastuhova 11 октября в 17:12

      А я по этим переулкам бродила зимой, но граффити тогда ещё не было. Нужно будет прогулку повторить. Спасибо!


      И вам спасибо! Но лучше все-таки сочетать эту прогулку с "настоящими" булгаковскими местами
    • Florence
      помощь
      Florence
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 апр 2009
      13 окт 2014, 09:42
      удалить
      mayaнаписала 11 октября в 20:11

      Чудно!


      Спасибо, Маечка!
    • Florence
      помощь
      Florence
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 апр 2009
      13 окт 2014, 09:42
      удалить
      ArkadiyGabнаписал 12 октября в 01:45

      Татьяна, спасибо большое! Унесло куда-то в глубокое и уже такое далекое детство, когда на уроках, под партой читал ужасные копии или переписанные от руки книги МАСТЕРА. Мне кажется этот человек заслужил того, чтобы Москва помнила его!!!


      Да!
      Москва его действительно помнит. И еще как!
    • Florence
      помощь
      Florence
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 апр 2009
      13 окт 2014, 09:43
      удалить
      Yurivarнаписал 12 октября в 17:39

      Спасибо за интересную экскурсию — теперь в Москве бываю нечасто.


      Спасибо! Приезжайте! Москва хорошеет.
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      13 окт 2014, 11:35
      удалить
      Florenceнаписала 13 октября в 09:41

      И вам спасибо! Но лучше все-таки сочетать эту прогулку с "настоящими" булгаковскими местами


      У меня и такая была. Специально заказывали экскурсию по булгаковским местам.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      20 окт 2014, 22:56
      удалить
      Классная подборка! в этих местах я много где работал, и провел много времени, но вот такие увлекательные картинки для меня — новость ))
    Наверх