Москва

Москва

LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34487

    1535 материалов по 1 534 объектам,  54 381 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5135
    ERCHOV 2457
     
    12
    Florence
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2009

    Новый Разгуляй

     
    28 февраля 2012 года||3 (3)| 10| 208712

    Площадь Разгуляй, находящаяся на пересечении двух Басманных и Спартаковской улиц, сегодня мало кому известна, кроме аборигенов. Но название знаковое - и это неслучайно.
    Чуть ли не с 17 века здесь стоял знаменитый в летописях Москвы трактир, деревянный одноэтажный дом, размером 4х10 саженей, в котором находился "казенный питейный дом, называемый на разгуляе". Возможно, именно о нем писал Бернгард Таннер, побывавший в Москве с польским посольством в конце XVII в.: "...есть у них общедоступное кружало (кабак), славящееся попойками, и не всегда благородными; однако со свойственными москвитянам удовольствиями"
    После 1812 г. здесь появляется двухэтажнй домом с полуротондой, в котором еще помещается питейный дом "Разгуляй". В начале XIX в. автор московского путеводителя И. Г. Гурьянов так описывал Разгуляй: "Это небольшая трехугольная площадка, на которую сходятся улицы Старая и Новая Басманная. Здесь трактир, ресторация, питейный дом и несколько лавочек. Говорят старожилы, что здесь лет за 50 было место, где буйная юность собиралась, так сказать, погулять и повеселиться. Здесь свободно могли приносить жертвы Бахусу и Венере, здесь так называемые ухарские извощики, фабричные песельники, цыганки и карманные друзья помогали неопытным и не искусившимся в разврате..."
    Когда мы прошлись по этим местам, то убедились, что слава Разгуляя наложила на них свой отпечаток. Концентрация разнообразных питательных заведений здесь очень высока для района за Садовым кольцом, причем многие из них достаточно интересны по названию и оформлению. Правда теперь они не концентрируются вокруг площади, а распространились по территории от Садового кольца до Елоховского собора (дальше мы не ходили. Давайте посмотрим.
    Вот собственно ресторан Разгуляй, который находится рядом с Елоховским собором (вот такое соседство). Оформлен картинами "под Кустодиева". Отзывы о нем в сети очень противоречивые (вплоть до "хуже места не встречал"), но ясно, что заведение это недешевое.

    1

    Автор: Florence

    По соседству, через улицу, находится вот такое симпатичное заведение

    0

    Автор: Florence

    Эта вывеска сразила меня наповал. Трикстер (англ. trickster — обманщик, ловкач) в мифологии, фольклоре и религии — божество, дух, человек или животное, совершающее противоправные действия или, во всяком случае, не подчиняющееся общим правилам поведения. Ничего себе название...

    1

    Автор: Florence

    Почти напротив Трикстера - кафе с тоже примечательным названием. Именно против него я не устояла, и перекусывали мы здесь. Но об этом отдельно.

    1

    Автор: Florence

    И рядом с "Кафкой", уже почти на Садовом кольце - заведение, на которое я и раньше обращала внимание. Совсем недавно здесь был ресторан "Старая Рига", а теперь немецкая "Старая пивная". Но кот по-прежнему приветствует нас с башенки, напоминая отнюдь не о Германии.

    1

    Автор: Florence

    И еще одно примечательное местечко в этих краях: оно вроде бы не имеет отношение к разгульной жизни, но по-моему неплохо гармонирует с Кафками, Трикстерами и Рижским котом, венчающим немецкую пивную. Это - дворик бизнес-центра.

    0

    Автор: Florence

    Лев кажется утонул в снегу

    0

    Автор: Florence

    А вот как своеобразно здесь позаботились о деревьях

    0

    Автор: Florence

    Вот такая странная жизнь у этих краев. Здесь очень много примечательных мест, сохранившихся от старой Москвы, но об этом - в другой раз.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    12 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      28 фев 2012, 13:43
      удалить
      Спасибо! Вот, кажется, дома старые. Но как все изменилось
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      28 фев 2012, 14:32
      удалить
      Почти родные места.
    • glomus
      помощь
      glomus
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 мар 2010
      28 фев 2012, 22:57
      удалить
      Очень интересный уголок получился ... если смотреть внимательным взглядом. А можно пробежать мимо и ничего не заметить..
    Наверх