Москва

Florence
    С нами с 23 апр 2009

Новый Разгуляй

28 февраля 2012 года||3 (3)| 10| 208712

Площадь Разгуляй, находящаяся на пересечении двух Басманных и Спартаковской улиц, сегодня мало кому известна, кроме аборигенов. Но название знаковое - и это неслучайно.
    Чуть ли не с 17 века здесь стоял знаменитый в летописях Москвы трактир, деревянный одноэтажный дом, размером 4х10 саженей, в котором находился "казенный питейный дом, называемый на разгуляе". Возможно, именно о нем писал Бернгард Таннер, побывавший в Москве с польским посольством в конце XVII в.: "...есть у них общедоступное кружало (кабак), славящееся попойками, и не всегда благородными; однако со свойственными москвитянам удовольствиями"
    После 1812 г. здесь появляется двухэтажнй домом с полуротондой, в котором еще помещается питейный дом "Разгуляй". В начале XIX в. автор московского путеводителя И. Г. Гурьянов так описывал Разгуляй: "Это небольшая трехугольная площадка, на которую сходятся улицы Старая и Новая Басманная. Здесь трактир, ресторация, питейный дом и несколько лавочек. Говорят старожилы, что здесь лет за 50 было место, где буйная юность собиралась, так сказать, погулять и повеселиться. Здесь свободно могли приносить жертвы Бахусу и Венере, здесь так называемые ухарские извощики, фабричные песельники, цыганки и карманные друзья помогали неопытным и не искусившимся в разврате..."
    Когда мы прошлись по этим местам, то убедились, что слава Разгуляя наложила на них свой отпечаток. Концентрация разнообразных питательных заведений здесь очень высока для района за Садовым кольцом, причем многие из них достаточно интересны по названию и оформлению. Правда теперь они не концентрируются вокруг площади, а распространились по территории от Садового кольца до Елоховского собора (дальше мы не ходили. Давайте посмотрим.
    Вот собственно ресторан Разгуляй, который находится рядом с Елоховским собором (вот такое соседство). Оформлен картинами "под Кустодиева". Отзывы о нем в сети очень противоречивые (вплоть до "хуже места не встречал"), но ясно, что заведение это недешевое.

Автор: Florence

По соседству, через улицу, находится вот такое симпатичное заведение

Автор: Florence

Эта вывеска сразила меня наповал. Трикстер (англ. trickster — обманщик, ловкач) в мифологии, фольклоре и религии — божество, дух, человек или животное, совершающее противоправные действия или, во всяком случае, не подчиняющееся общим правилам поведения. Ничего себе название...

Автор: Florence

Почти напротив Трикстера - кафе с тоже примечательным названием. Именно против него я не устояла, и перекусывали мы здесь. Но об этом отдельно.

Автор: Florence

И рядом с "Кафкой", уже почти на Садовом кольце - заведение, на которое я и раньше обращала внимание. Совсем недавно здесь был ресторан "Старая Рига", а теперь немецкая "Старая пивная". Но кот по-прежнему приветствует нас с башенки, напоминая отнюдь не о Германии.

Автор: Florence

И еще одно примечательное местечко в этих краях: оно вроде бы не имеет отношение к разгульной жизни, но по-моему неплохо гармонирует с Кафками, Трикстерами и Рижским котом, венчающим немецкую пивную. Это - дворик бизнес-центра.

Автор: Florence

Лев кажется утонул в снегу

Автор: Florence

А вот как своеобразно здесь позаботились о деревьях

Автор: Florence

Вот такая странная жизнь у этих краев. Здесь очень много примечательных мест, сохранившихся от старой Москвы, но об этом - в другой раз.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      28 фев 2012, 22:57
      Очень интересный уголок получился ... если смотреть внимательным взглядом. А можно пробежать мимо и ничего не заметить..