• Связано с добычей нефти (забыла как называется и что с этим делать)
От Английского клуба  до  Музея современной истории России Москва, Россия

Москва

Москва

1535 материалов по 1 533 объектам,  54 277 фотографий

ERCHOV 2457

От Английского клуба до Музея современной истории России

1 мая 2013 года||13 (7)| 18| 532620

Эта заметка является частью дневника «Музеи Москвы»

Придя в Музей современной истории России для того, чтобы увидетьАнглийский клуб в Москве, я осмотрела и другие экспозиции, и выставки музея. Честно говоря не думала, что они произведут на меня впечатление. Но посмотрев, поняла, что сделала это не зря. Вообще, думаю, сюда почаще нужно ходить и власть имущим и простым гражданам, чтобы воочию увидеть как необдуманные действия приводят к развалу великой страны. Сначала Российской империи, а потом СССР.

Автор: Nina__Pastuhova

Какова же была судьба этого исторического здания после революции?
    Октябрь 17-го года принес разруху, причины которой так красочно обрисовал профессор Преображенский в произведении Булгакова "Собачье сердце".
    Сразу же после этих событий здание было отдано революционной милиции, которая "боролась" с наследием прошлого: ломалась мебель, крушились вазы и другие украшения интерьера.
    После милиции в особняке располагались разнообразные организации и лица, как имеющие отношение к культуре, так и не имеющие к ней никакого отношения.
    Затем, как пишет Гиляровский: "Наконец, 12 ноября 1922 года в обновленных залах бывшего Английского клуба открывается торжественно выставка "Красная Москва", начало Музея Революции. Это — первая выставка, начало революционного Музея в бывшем "храме праздности".
    Решение сделать во дворце Музей Революции в каком-то смысле спасло старинное здание.

Автор: Nina__Pastuhova

Но перейдем непосредственно к осмотру.

Автор: Nina__Pastuhova

Первый зал это вводный. В нём работает выставка "Государственная символика России. История и современность". Она посвящена истории становления и развития государственных символов России со второй половины XIX века до наших дней, знакомит с современной наградной системой Российской Федерации.

Автор: Nina__Pastuhova

Представлены на выставке коллекции монет, наград Российской империи, знаков и наградного оружия.

Автор: Nina__Pastuhova

На стендах можно увидеть ордена и медали СССР,

Автор: Nina__Pastuhova2

а также современной России.

Автор: Nina__Pastuhova

Особое место на выставке занимают комплексы материалов, переданные музею представительствами субъектов РФ.

Автор: Nina__Pastuhova

В следующем зале можно узнать о истории России 1856 — 1880-х гг.

Автор: Nina__Pastuhova

В России сохранялась самодержавно-бюрократическая монархия, сословный строй, крепостное право. Результатом было возрастающее ослабление ее позиций в Европе, поражение в Крымской войне.

Автор: Nina__Pastuhova

Представлены экспозиции показывающие предметы быта разных сословий.
    Вот дворянская усадьба,

городская интеллигенция,

Автор: Nina__Pastuhova

а это из жизни крестьян конца XIX. Крестьянский костюм и орудия труда и утвари центральных губерний России.

Автор: Nina__Pastuhova

Положение большей части рабочих характеризовалось тяжелыми условиями труда и быта, низкими заработками, слабой правовой защищенностью.

Автор: Nina__Pastuhova

Центральное место в зале занимают материалы о содержании, подготовке и проведении в жизнь комплекса реформ в царствование императора Александра II (1856-1881). Важнейшими из них стали отмена крепостного права, судебная, военная реформы и создание новой системы местного самоуправления.

Автор: Nina__Pastuhova

Другой зал рассказывает о культурной жизни России того времени. В гостиной дворянина можно увидеть рояль, книги.

Автор: Nina__Pastuhova

Появляется всё больше театров, они востребованы. Показана гримёрная актрисы.

Автор: Nina__Pastuhova

Экспозиция о любимом в народе цирковом искусстве.

Автор: Nina__Pastuhova

Показан и кабинет учёного, так как наука в России развивалась несмотря на политическую обстановку.

Автор: Nina__Pastuhova

Это лишь часть экспозиций, показывающих определённый отрезок жизни России. Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      1 мая 2013, 14:02
      Какая же Вы, Нина, молодец, что рассказываете и показываете нам страницы Российской истории!
      1 мая 2013, 14:11
      Viktor-Viktor 1 мая в 14:02

Спасибо, Виктор! Пытаюсь в ней разобраться, столько всего приписано, изменено в угоду ушедшего строя...Вроде бы и ясно всё уже, а открываешь для себя ещё что-то новое.
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      1 мая 2013, 14:17
      Nina__Pastuhova 1 мая в 16:11

Вот за это Вам и низкий поклон.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      1 мая 2013, 14:20
      Нина! Спасибо за экскурсию. Историю люблю, особенно историю России. Ее искажали и переписывали не только при социализме, но и при других властях. Я поэтому предпочитаю рассказы, заметки и мемуары современников тех лет, которые не были зависимы от властей.
      1 мая 2013, 14:30
      Omiteнаписала 1 мая в 14:20

Я тоже, но именно тех, кто был не зависим от власти. Ещё люблю старые фото, которые тоже являются бесстрастными свидетелями. В музее очень много их, но всё не вместишь...
      1 мая 2013, 14:31

• chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      1 мая 2013, 18:46
      Спасибо, наверно в этом музее самая "динамичная" экспозиция, и не уследишь за переменами:)
      1 мая 2013, 18:51
      chedtyнаписал 1 мая в 18:46

Экспозиции более постоянны, а вот тематические выставки меняются — история- то современная )))
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      1 мая 2013, 22:57
      Спасибо, огромное спасибо Нина! Вы делаете большое дело!
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      3 мая 2013, 12:00
      Мне тоже нравится этот музей.
      3 мая 2013, 13:08
      Ozickнаписал 1 мая в 22:57

Спасибо, огромное спасибо Нина! Вы делаете большое дело!

Cпасибо, Геннадий! Историю Отечества в народные массы )))
      3 мая 2013, 13:09
      KASSANDRAнаписала 3 мая в 12:00

Мне тоже нравится этот музей.

Мне тоже было интересно!