Москва

RyabokonD
    С нами с 24 ноя 2012

От Таганки до Лубянки

18 декабря 2012 года||2 (2)| 10| 391011

С 6 декабря киноиндустрия Голливуда выставила на суд зрителя в Москве новейший вестерн. И вот по зову сердца я спешу вершить свой строгий суд, но сперва по плану небольшая прогулка. Прогулочный маршрут от Таганки до Лубянки, прохожу обычно часа за полтора. Он включает в себя такие культовые места города как Театр на Таганке, высотку на Котельнической набережной, Красную площадь, МХАТ им. А. П. Чехова. И проходит по улице Верхная Радищевская — Яузской улице — Астаховскому мосту через реку Яузу — улице Солянка — Китайгородскому проезду — улице Ильинке — Красной площади — Тверской улице — Камергерскому переулку — улице Большая Дмитровка — Столешниковому переулку — улице Покровка — улице Кузнецкий мост — улице Большая Лубянка — улица Мясницкая. Конечной точкой маршрута является, на мой вкус, лучший книжный магазин столицы "Библио — Глобус", где можно приобрести всевозможную печатную продукцию. Покупаю там, к примеру, удобные карты для предполагаемых к посещению городов, это как памятные программки к футбольным матчам, покупка их уже своего рода радостный ритуал, предвкушающий удовольствие от поездки в город N. Стоят то карты по 49 рублей каждая, да и в огромном книжном магазине всегда бывает приятно покрутиться, да повертеться, да на книги посмотреть, да и на читающих людей...

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      30 дек 2012, 13:49
      Завидую вам, москвичи и жители Московской области по поводу такого шикарного книжного магазина. Наши питерские сетки "Буквоед", "Книжный мир", "Графика-М", а также книжный рынок "Крупа" исчерпывают себя. Особенно плохи дела с картами других стран и городов. Карт и атласов полно только по С-Петербургу и его окрестностям.
      Прогулка тоже весьма интересна. В Москве ориентируюсь крайне плохо (только по атласу). Названия улиц и площадей маршрута, конечно, знакомы, но ориентира на местности в голове нет. От Котельнической наб. отходят пронумерованные Котельнические переулки. В одном из них (вроде, 5-м) есть музей-бункер времен холодной войны. Была там в 2007 г, — очень понравилось
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      16 янв 2013, 20:20
      Прошло уже почти 25 лет с моего последнего путешествия в Москву.Очень было приятно прогуляться с вами по любимым местам.