Москва

Москва

LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34489

    1535 материалов по 1 534 объектам,  54 381 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5136
    ERCHOV 2457
     
    PremaInna
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 ноя 2016

    Память о величайшей русской балерине

     

    Одним морозным ноябрьским вечерком уже прошлого 2016 года выбралась я на очередную прогулку по центру Москвы, чтобы открыть для себя новые интересные места предновогодней столицы.

    И что Вы думаете, я обнаружила, друзья?

    Памятник Майе Плисецкой
    6

    Автор: PremaInna

    Памятник Майе Плисецкой

    Гуляя по Большой Дмитровке, я увидела на фоне серого сумрачного неба статную фигуру своей любимой балерины. Всмотревшись в милый образ, я была восхищена тонкой работой скульптора, который увековечил в камне богиню русского балета прошлого столетия.

    Оказалось, что я так неожиданно попала в Сквер имени Майи Плисецкой...

    Этот удивительно скромный и уютный уголок, посвящённый великой балерине, притаился недалеко от станции метро Театральная, на улице Большая Дмитровка, стр.14.

    Даже в осеннем сумраке, в окружении волшебных фонарей блистает Майя Плисецкая до сих пор своим талантом не только в сердцах своих поклонников, но и здесь, в этой домашней, но в то же время, театральной атмосфере вечерней Москвы...

    4

    Автор: PremaInna

    Присев на лавочку, глядя восхищённым взглядом на стройную фигуру Майи Плисецкой, я как будто услышала вдруг стройный гул оркестровых звуков, как будто оказалась в зале Большого Театра.

    Рядом со мной сидела столь же зачарованно молодая девушка, так похожая на Плисецкую в юности. Она сообщила мне, что этот сквер родился совсем недавно. В пятницу 20 ноября, сей торжественный зелёный уголок получил имя Майи Плисецкой. Балерина не дожила до своего 90-летнего юбилея всего несколько месяцев, но память об этой дате великой долгожительницы останется с нами именно здесь.

    1

    Автор: PremaInna

    Оказалось,что рядом со мной сидела родственница начальника столичного управления культуры Александра Кибовского. Она рассказала мне, что танцовщица с удовольствием бывала в этом месте...

    0

    Автор: PremaInna

    Рядом находится здание, на фасаде которого мы видим памятную табличку, выполненную в бронзе.

    На стене этого же дома Майя Плисецкая изображена в стиле граффити огромных размеров. Рядом с ней я совсем маленькая...

    4

    Автор: PremaInna

    Плисецкая прожила долгую и такую плодотворную жизнь...Она ушла в мир иной 2 мая 2015 года. Почти 60 лет она радовала российского зрителя великолепными танцевальными шедеврами не только на сцене Большого Театра в Москве, но и в других лучших культурных центрах нашей страны и за рубежом.

    2

    Автор: PremaInna

    Как я узнала от милой моей спутницы, эту грандиозную картину создал здесь ещё в 2013 году бразильский живописец Эдуардо Кобра. Он запечатлел на ней Майю в полёте знаменитого танца "Лебединое озеро".

    3

    Автор: PremaInna

    И этот портрет Плисецкой, и Большой театр неподалёку, где она танцевала в центре столицы. Разве можно было найти лучшее место для увековечивания великой балерины?

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    7 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
    • Maverik
      помощь
      Maverik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 окт 2012
      9 июл 2017, 21:23
      удалить
      Инна, я на днях тоже испытал аналогичные чувства. Совершенно случайно проходил рядом с этим сквером и увидел это чудо! Прекрасный памятник!
    • vizantijka
      помощь
      vizantijka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 окт 2010
      18 дек 2017, 02:51
      удалить
      Замечательно!
    Наверх