• Местный магазин платков

Москва

1535 материалов по 1 534 объектам,  54 381 фотография

ERCHOV 2457

С нами с 18 дек 2011

Павловский Посад и... не только платки

2 октября 2013 года||8 (5)| 9| 36307

Иногда ты приезжаешь в город за одним, а получаешь совсем другое и сразу вспоминаешь мудрого Лао Цзы:«У хорошего путешественника нет точных планов и намерения попасть куда-то.»
    И это правильно, потому что в этом случае он вместо одного пути может увидеть бесконечное множество.
    Так получилось, что выехав в Павловский посад, я думала о его основной «кормящей» достопримечательности: павлопосадских платках и музее. Поэтому по приезду в город, двинулась в сторону фирменного магазина, в котором увидела пестрое разнообразие и изобилие узоров на шерсти и шелке.

Местный магазин платков

Местный магазин платков

Уставшие продавцы поведали, что к их магазинчику привозят по пять туристических автобусов в выходные, да и в будни у них с торговлей все идет хорошо. Нам подсказали как добраться до музея, при фабрике, только туда нужна предварительная запись. Но есть еще один в центре города на ул. Большая Покровская и вот туда можно заглядывать не предупреждая.
    По дороге, уточняя у местных жителей, на чем нам добраться в центр, мы узнали, что в Посаде есть поселок Заозерье со святым озером, и там же храм, при котором покоится местная святая. Я бы перефразировал присказку с языком следующим образом: «Язык не только до Киева доведет, он вообще неведомыми тропами поведет!» Итак, оценив, что на дворе золотая осень, разноцветные деревья и приозерная природа будет выглядеть впечатляюще, мы «изменили» музею. Сев в 27 автобус на вокзале, через 20 минут были на месте.
    Автобус делает две остановки Заозерье, первая рядом с трапезной, имейте в виду, что трапезная никакого отношения к монастырю не имеет. Просто такое название местного кафе. Зайдя перекусить, узнали, что в Посаде помимо платков, остался жить всего один цех завода «Экситон», по изготовлению микросхем. Когда- то давно, почти весь город трудился в его цехах, сейчас же там трудятся местные иммигранты над чем-то своим. На сайте завода узнала о дате рождения этого важного для посадцев места: 30 ноября 1943г. Государственный Комитет Обороны CCCP постановил организовать специализированный завод по производству конденсаторов и резисторов в г. Павловском Посаде. Это постановление стало точкой отсчета в истории развития завода «Экситон», в этом году исполнилось 70 лет!
    После небольшой остановки отправляемся дальше в путь, до второй остановки Заозерья, на которой собственно и находится храм, идем пешком. Идти около километра, по дороге уже любуемся водами Данилищева озера, которое считается святым.

Данилищево озеро

Данилищево озеро

Оно освящается два раза в год: 29 июня на Тихонов день и на Крещение. Говорят, что уровень воды в озере постоянен и не меняется. На берегу озера сделаны специальные места для рыбной ловли.

Автор: Naira

А вот и указатель к церкви с красивым названием Христорождественская.

Автор: Naira

На подходе к ней видим домик, опоясанный зеленью, видно, что в нем живут творческие натуры, из простых тазиков сделаны шляпки мухоморов, а из машинных шин прекрасные лебеди!

Автор: Naira

При входе в церковь, на стене висит приходская стенгазета, меня привлекла статья, про самый распространенный грех нашего поколения. Угадайте какой? Уныние!

Автор: Naira

Проходим на территорию и видим с правой стороны совсем рядом от входа в церковь, ограду, а за ней могильные кресты. Один из них выделяется обилием живых цветов, это и есть место захоронения местной святой Евфросиньи. Умерла она в 1968г., при жизни не ходила, помогала многим в разных вопросах: кому здоровья, кому семейного благополучия. Сейчас около места ее захоронения постоянно находятся люди и продолжают и после ее смерти приходить к ней за помощью.
    Евфросинья

Евфросинья

Поклонникам главной героини «Кавказской пленницы», которую играет Наталья Варлей будет любопытно узнать, что ее духовный наставник батюшка этой церкви. И на каждое Крещение она приезжает именно сюда.
    Вот такое удивительное по красоте место мы неожиданно открыли, свернув с изначального маршрута и хочу вас уверить абсолютно об этом не жалеем!

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • isfoto
      isfoto
      С нами с 8 авг 2010
      2 окт 2013, 14:14
      Как это по-русски: увитый плющом старый дом с полуистлевшей крышей и разваливающимся фасадом, зато с пристроенным к нему кирпичным жилищем, творчески переработанные тазики, помятый дорожный указатель...
      Панно с видами на будущее приколочено на видавшее виды прошлое. Обидно за державу!
      2 окт 2013, 15:27
      Про панно можно сказать: "Что нам прошлое, идем в будущее!" Не знаю замечали ли комичность того,как это выглядит, кто его вешал.. А вообще конечно такие домики нужно спасать, уж если не сносят, то реконструировать и пусть люди наслаждаются тем, что теперь считается редкостью- небольшими уютными домиками,с резными окнами. В этом плане согласна: обидно, что не понимают и не ценят часто своих "изюминок".
    • isfoto
      isfoto
      С нами с 8 авг 2010
      2 окт 2013, 18:15
      Абсолютно точно. Вот у нас в Сестрорецке, что под Питером, целенаправленно уничтожается целый пласт так называемой дачной архитектуры. Очень интересные деревянные домики и дома, с башенками и резными наличниками, или намеренно разрушают или попросту поджигают.

Можно только представить, что с этим сделали бы финны или шведы.
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      3 окт 2013, 21:56
      Не хочется унывать, но обидно, что некогда город, дававший стране красивые платки и конденсаторы с резисторами сейчас не такой..
      А святое Данилищево озеро красивое! Спасибо, что показали город и окрестности.
      3 окт 2013, 22:03
      Он продолжает давать такие же красивые платки и радует, что туда толпами возят экскурсии:) У магазина платков,к примеру, я пыталась человека спросить на каком автобусе добраться до центра, а он оказался иностранцем на экскурсии. Так что, я не сказала бы что совсем все плохо:) Город, конечно, претерпел изменения, но не все так печально, честное слово:)
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      3 окт 2013, 22:14
      Вот и славно :) Спасибо, что успокоили.
      6 окт 2013, 05:09
      А мне понравилось, душевный рассказ получился. Иногда большие открытия и получаются, если свернуть с намеченного пути. Наира, у вас в названии есть опечатка, вы не заметили.
      6 окт 2013, 12:30
      Татьяна, спасибо большое! Исправила свое покалеченное название:)